Кубок УЕФАКубок УЕФА. Обзоры матчей 11 октября (обновляется)Кубок УЕФАКубок УЕФА. LIVE!Кубок УЕФАКубок УЕФА: «Продэксим» стартовал с поражения от «Спортинга»АматорыМикола Сергієнко: «Проект АФЛУ зарекомендував себе успішним проектом, і тепер...»КазахстанКакау: «Мы приехали, чтобы занять первое место»РоссияГлеб Разоренов, «Дина»: «Кубок УЕФА – новый неизведанный опыт для молодых» Первая лига Черкаський «Дніпро» гратиме у чемпіонаті України серед команд Першої лігиКубок УЕФАКубок УЄФА. Основний раунд. Результати першого ігрового дня (+ відео)Киев20.25. Киев. Суперкубок. Альтернатива - RED. LIVE!Кубок УЕФАКубок УЕФА. Звезды в «Уручье»РоссияКубок УЕФА. Бедные, но гордые: щелковское «Динамо» сыграет в Кубке УЕФАФутзал в миреПервые разочарования Кубка УЕФА: «Рекорд» сложил оружие перед «Слованом»БеларусьАндрей Толмач: «Ребята все понимают»ИталияДубль вратаря-голеадора Лайона принес победу «Лацио» над «Миланом»РоссияКубок УЕФА. Классическое противостояниеАссоциация футзала УкраиныВідбулось вручення дипломів слухачам курсів за програмою «В»-диплому УЄФА з футзалуКубок УЕФАКубок УЕФА: «Продэксим» провел официальную тренировкуЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 4. Лучшие голы и комбинацииЛьвовВасиль Ільків: "Інтер Футзалу" є куди рости"Кубок УЕФАКубок УЄФА: сьогодні двома матчами стартує Основний раунд змагань

Александр Каплун: «Не спортом единым»

Любимая книга: Научная фантастика Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна

Любимый фильм: «Троя», «Царство Небесное», «Гладиатор» и прочие исторические картины

Родной город: Ильичевск

Любимый город: Черноморск

Жизненное кредо: Делай хорошо или не делай вообще!

«Футбол – игра миллионов» – это самое известное определение спортивной игры, которую будет несправедливо назвать просто видом спорта. Действительно, на всей планете трудно найти человека любой расы и вероисповедания, который не наблюдал хотя бы за одним футбольным матчем, хотя бы по телевизору.

Именно поэтому наш портал не мог обойти стороной человека, посвятившего себя воспитанию настоящих футболистов в Черноморске и открывшего для многих детей дорогу к профессиональной игре и высоким победам. Человек этот – Каплун Александр Михайлович, президент ФСК «Ильичевец», тренер по футзалу ДС «Юность». С ним нам посчастливилось пообщаться, вписавшись в довольно тесный график.
 

– Александр, расскажите нам и нашим читателям, сколько времени вы уже являетесь футбольным тренером и почему решили посвятить себя именно такой деятельности?
– Я с детства увлекался разными видами спорта, даже в соревнованиях по шашкам принимал участие. Но поскольку футбол – это командная игра, где можно общаться с ребятами, работать в одном духе, то лично для меня это более захватывающе, чем индивидуальные занятия. Да к тому же, в футболе есть нечто династическое для нашей семьи: отец профессионально занимался футболом и работал тренером, так что я пошел по его стопам.  А теперь еще и мой сын – увлеченный футболист – нередко подменяет меня на тренировках.

– Может, у вас есть какой-то секрет здоровья и хорошего настроения, которым вы вдохновляете своих подопечных? Что держит вас в тонусе?
– Наверное, главный залог моего здоровья – это то, что я никогда не пил и не курил. По праздникам могу выпить бокал сухого вина за вечер, что, впрочем, совсем необязательно, чтоб хорошо провести время. Да и вообще я не согласен с мнением, что без алкоголя жизнь теряет радость.

– А может быть, в режиме тренера присутствует утренняя зарядка или пробежка, чтобы получить заряд бодрости на день?
– Вы знаете, заряд бодрости я получаю, когда захожу в зал в восемь утра и выхожу оттуда в восемь вечера. Работа тренера отнимает много времени, эмоций и сил, но взамен дарит не меньше впечатлений и удовлетворения от того, что ты успел сделать, и того, чему смог научить.

– Последнее громкое достижение, о котором мы также писали, это победа ваших ребят в международном турнире в городе Амбруццо. Расскажите, как долго вы готовились к этой поездке, как отбирали игроков? Какие эмоции преобладали у будущих чемпионов: сильное волнение или восторг?
– Письмо с приглашением принять участие в этом Кубке пришло зимой 2017 года, хотя Футбольная Ассоциация приглашала в Италию исключительно клубные команды. Но мы решили провести эксперимент и повезти детско-юношескую сборную, так как для участников сборной проводится очень мало соревнований такого уровня. К тому же динамично идет подготовка к Олимпийским Играм, которая будет включать игры по футзалу, и ребята должны прочувствовать уровень той игры, которая их ожидает в дальнейшем.

Разумеется, ребята понимали, что их ожидают сильные соперники, представленные европейскими и американскими Академиями футзалов, поэтому тренировки были очень напряженными и, как вы знаете, полностью себя оправдали.

– Ну, глядя на то, каких успехов достигают команды под вашим руководством, многие родители захотят отдать своих детей на занятия. Скажите, с какого возраста это возможно и когда в ваших командах объявляется набор?
– Набор у нас круглогодичный, захотел – привел ребенка. А вот возраст у нас самый маленький – это три года. И я очень это приветствую: чем раньше ребенок начинает играть в команде, тем легче ему будет в дальнейшем.

– Что бы вы могли посоветовать родителям, которые хотят, чтоб их дети начали заниматься футболом или другим видом спорта?
– Терпения и настойчивости. Понятно, что ими должен обладать, в первую очередь, тренер, но когда родители приводят малыша на тренировку, главное — не разочароваться сразу. Понятно, что трех-, четырехлетний малыш не готов ни морально, ни физически полноценно выполнять команды, участвовать в игре: он куда-то лезет, бежит, шкодничает, просто плачет. Я тогда говорю родителям, чтоб не спешили его уводить, со временем ребенок начнет подтягиваться за товарищами, что пришли раньше.

У меня так было с Максимом Деркачом, который сейчас у меня в сборной U-9. Его привели родители в три года, и первые полгода он вообще ничего не делал, а прятался у меня под столом. И надо отдать должное родителям Максима, которые не поддались на то, как он канючит. В результате, спустя несколько лет я не могу представить наши соревнования без него — Максим Деркач признан одним из лучших игроков Украины.


– А стоит ли опасаться общепринятого мнения, что большой спорт отнимает у человека все? Среди украинских спортсменов, которые являются абсолютными профессионалами и чемпионами, немало тех, кто в образовании имеет серьезные пробелы, о чем можно судить просто по высказываниям в прямом эфире (прим. – Кличко, Шевченко).
– Нет, это полностью зависит от того круга, где воспитывался чемпион. Да, глядя на наших спортсменов, можно прийти к выводу, что спорт забирает все, не отдавая ничего, кроме временных побед и славы. Но если мы посмотрим на запад и на тех же футболистов европейских клубов, мы увидим хорошо образованных, культурных и довольно интеллигентных парней.

Главная проблема, что у взрослых часто завышенные требования к юным спортсменам уже на первых порах их тренировок. Иногда даже отдают детей в специальные футбольные интернаты, где пацанов загоняют тренировками, а учиться школьной науке им некогда, да и не с кем. Результат будет неутешителен даже в спортивной карьере, потому что парень уже «сыт по горло» футболом.

Я, как тренер, прекрасно понимаю, что у мальчиков и девочек должно быть время на семью, на учебу, на друзей. Не стоит их выжимать, но и требования у нас высокие. Я человек принципиальный в своем деле и ожидаю понимания со стороны и самих детей, и их родителей.

Первый информационный портал Черноморска получил огромное удовольствие от общения с уже практически легендарным тренером Черноморска. Это действительно открытый, мудрый и воспитанный человек, который достоин стать примером нашим детям не только на футбольной площадке, но и во многих ситуациях в жизни. Мы желаем Александру Михайловичу бодрости и терпения еще много лет воспитывать в Черноморске здоровое поколение!
 

Источник: https://chernomorsk.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.