Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16)-2017/18. 4 тур. LIVE!ХмельницкийХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги-2017/18. (4, 5 тур)Экстра-лигаСтепан Струк: Завжди мріяв грати за «Енергію»ОдесскаяОдесса. ТОП-10 голов 5 тура Премьер-лиги 2017-18ХмельницкийВіктор Вербовий: «Наше завдання на сезон – вихід у фінал плей-офф»ВинницкаяФутбольний Тиждень 272 від 29.11.2017Сборная УкраиныУ Броварах стартував НТЗ Національної збірної України з футзалуФутзал в миреЄвгена Ривкіна призначено головним тренером збірної ЛитвиЭкстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские: к плей-офф готовятся всеИталияИталия против Украины: заметно обновленная, но все равно очень сильнаяДнепровскаяТОП-3 кращі голи 6-го туру Чемпіонату Жовтих Вод з футзалуАссоциация футзала УкраиныВідбулося засідання Комітету арбітражу АФУАматорыУ Житомирі відбудеться Чемпіонат України серед лікарівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 11. Лучшие голы, комбинации и сейвыРоссияЕвгений Серый покидает «Прогресс»Экстра-лигаОфіційно: Микита Шпигар залишив «Ураган»ХмельницкийПреміум-ліга: «Феміда-Старлайф» зміцнює власне лідерство у дивізіоні 1Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 11Экстра-лига«Цифры знают все»: кто остановит Виталия Дзюбу?Кубок УЕФАКубок УЕФА. "Кайрат" - "Интер Мовистар". Полное видео матча

Алексей Попов: «Мне не понятно, почему в такой огромной стране не могут собрать команду из собственных воспитанников»

Интервью с голкипером МФК «Норильский Никель» Алексеем Поповым.

Клубная карьера:

  • МФК Виннер-Форд Университет (Украина) 1997—1999

  • МФК Запорожкокс (Украина) 1999—2001    

  •  МФК Шахтёр (Украина) 2001—2005

  • Динамо (Россия) 2005—2013       

  • Дина (Россия) 2013—2014  

  • Араз (Азербаджан) 2014     

  • Норильский Никель (Россия) 2014—н.в.

Достижения:

  • Чемпион Украины по мини-футболу: 2002, 2004, 2005

  • Обладатель Кубка Украины по мини-футболу: 1999, 2003, 2004

  • Чемпион России по мини-футболу: 2005/2006, 2006/2007, 2007/2008, 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013

  • Обладатель Кубка России по мини-футболу: 2008, 2009, 2010, 2011, 2013

  • Чемпион Азербайджана по мини-футболу: 2014

  • Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу: 2006/2007

  • Серебряный призёр Чемпионата Европы по мини-футболу: 2001, 2003

  • Обладатель Межконтинентального Кубка по мини-футболу: 2013

  • Серебряный призёр Кубка УЕФА по мини-футболу: 2011/12, 2012/13

  • Бронзовый призёр Кубка УЕФА по мини-футболу: 2013/14

— Вратарская профессия требует большей психологической подготовки и стрессоустойчивости, чем у полевых футболистов. Почему Вы выбрали игру в воротах? Какими главными качествами, на Ваш взгляд, должен обладать настоящий голкипер?

  На мой взгляд, главные качества вратаря это ответственность, психологическая устойчивость и вера в себя. Последнее важно тем, что собственная уверенность вратаря придаёт также веру в свои силы всем партнёрам по команде. Главное не путать уверенность с самоуверенностью. Ну и харизма не помешает. Всё остальное приложится, только работай, как следует. 

Вратарь это не амплуа, а состояние души! Это тот человек, который несёт ответственность не только за свои действия, но и всей команды. Как банально это не звучит, но ошибки партнёров по команде вратарь может исправить, а если ошибется он, то все, финита ля комедия. Так вот, как-то в детстве я взял ответственность на себя, и мне так понравилось! С тех пор я вратарь, и это также влияет на мою обычную жизнь, но это уже другая история.

— В составе сборной Украины Вы дважды становились серебряным призёром чемпионата Европы. В настоящее время сборная похвастаться такими результатами не может. Есть ли предпосылки возвращения Украины в элиту футзальных сборных?

 Сложно сказать однозначно, какое будущее у сборной, всё-таки я давно играю за пределами Украины. Безусловно, я слежу за выступлениями украинской команды, и за матчами чемпионата, но этого не достаточно, чтобы дать объективную оценку. Для этого нужно быть внутри системы. Не всё зависит только от игроков и тренеров, важно как работает вся инфраструктура. Этого я знать не могу. Но я с оптимизмом смотрю вперёд, так как сейчас главным тренером является Косенко Александр Петрович. Он был выдающимся игроком, и стал сильным тренером. Очень хотелось бы, чтобы у него получилось вернуть сборную Украины в элиту мирового футзала. Хотя конечно, как я уже сказал, не всё зависит от него. 

— Что для Вас значило выходить на матчи в футболке сборной Украины? Почему Вы прекратили своё выступление на уровне сборной?

 как и для любого спортсмена, так и для меня выступление за сборную своей страны это пик спортивной карьеры. Мне повезло, я поиграл с ребятами из золотого поколения украинского футзала, это и Косенко, и Коридзе, и Корнеев, и др. Пускай мы с Сергеем Сытиным и были гораздо моложе всех, и только начинали свой спортивный путь, было здорово играть в таком коллективе, и добиваться таких успехов. Это было счастливое время, жаль, что оно закончилось для меня так рано...

В 2005 году я принял российское гражданство. Дальнейшее выступление за сборную Украины стало невозможным как с этической, так и юридической точки зрения. С тех пор я сконцентрировался на клубной карьере. Надо сказать, что мне всегда фартило с клубами и партнёрами по команде, и в Украине, и в России. Поэтому можно сказать, что клубная карьера удалась, хотя хотелось, конечно, большего, но это нормально для любого нормального спортсмена. Всё-таки все мы тщеславны, в той или иной степени. А сборная осталась в моем сердце навсегда. 

— Следите ли Вы за выступлениями сборной России? Ваше мнение, чего не хватает команде Скоровича, чтобы покорить чемпионат Европы и мира?

 сейчас Россия мой дом, и Родина моего сына, да и много знакомых ребят играет за сборную России. Поэтому, конечно, слежу, но не так внимательно. На мой взгляд, сборной России не хватает уверенности в играх с командами своего уровня – Бразилией, Испанией, Италией. Вопрос психологии и только, потому что с мастерством проблем вообще нет. Хотя на прошлом чемпионате Европы был сделан первый шаг к перелому этой ситуации, была одержана победа над Испанией. Но в финале опять было поражение, это печально. Надеюсь, уже на ближайшем чемпионате Европы будет сделан следующий шаг – завоевание трофея. Единственное, что мне не понятно, почему в такой огромной стране не могут собрать команду из собственных воспитанников. 

— Алексей, Вы были чемпионом в трёх разных странах (Украина, Россия, Азербайджан). В чём отличие этих трёх чемпионатов? От какого чемпионства у Вас остались самые яркие воспоминания?

 Украинский чемпионат более романтический что ли. Там не так много денег, инфраструктура тоже обещает желать лучшего, но ребята играют от души. Пускай мастерства не так много, зато эмоций и самоотдачи хоть отбавляй. Это может подтвердить любой, кто работал с украинскими футзалистами.

Азербайджанский чемпионат финансово более стабилен, однако в организационном плане стоит рядом с украинским. Правда активно развивается. Играть там одно удовольствие, как и отдыхать на Кавказе. Болельщики горячие. Если проигрываешь, то готовы тебя "зарезать". Если побеждаешь – ты Бог. Мне там очень понравилось.

Ну и, наконец, российский чемпионат. На данный момент это не только лучший чемпионат, в котором я играл, но и лучшая футзальная лига мира. Пожалуй, этим всё сказано. 

А побеждать всегда приятно, вне зависимости от того в каком соревновании ты участвуешь. Я уж не говорю о победе в чемпионате, и не важно, в каком. 

— В «Дине» с учётом пресловутого лимита на легионеров с Вами приключилась неприятная история. Вы оказались вне заявки на сезон, хотя договорённость о выступлении за «Дину» уже была. Жалеете о том, что не удалось оставить свой след в императорском клубе?

 Я жалею только о том, что ввязался в эту авантюру. Переходя в «Дину», я рассчитывал на что-то большее, а в итоге просто потерял время. Детали пока не хочу раскрывать. А что касается моего следа в этой команде, то лучше спросите у ребят, с которыми я проработал на протяжении девяти месяцев.

Но нет худа без добра. Благодаря Дине я оказался в Баку. Там я встретил необыкновенных людей, которые стали моими друзьями. И провел замечательные четыре месяца. 

— Чем Вам запомнился Азербайджан, его футзальный чемпионат и местная публика?

 Частично на этот вопрос я уже ответил. Все игры главной лиги страны проходят в одном зале в один день. Это очень интересно, напоминает туровую систему, которая была когда-то и в России. В течение дня количество болельщиков меняется в зависимости от матча. Про их темперамент я уже говорил – огонь! Бакинцы очень гостеприимный и щедрый народ. Я проникся к этому городу и его людям искренней теплотой. Надеюсь, и я оставил хорошее впечатление, как своей игрой, так и человеческими качествами. Баку навсегда останется в моём сердце. 

— Были ли в составе «Араза» футболисты, известные российской публике, кого бы Вы отметили?

 Да, безусловно, уровень чемпионата Азербайджана уступает российскому. Но и здесь были люди оставившие след в мировом футзале. Не уверен, что все знают игроков, которых я назову, но кто увлечен футзалом, должен их знать. В «Аразе» я играл вместе с Фольей, одним из лучших футзалистов Италии на все времена, Дави, человек, который выиграл два Кубка УЕФА с разными командами («Аксьен 21» и «Бенфика»), игрок сборной Италии Фабьяно, кстати, хороший друг Сирило, Рафаэль, он провёл несколько хороших сезонов за «Сибиряк» из Новосибирска, ну и, конечно, Марко Перич из «Дины», он мне очень помог в адаптации, поскольку с таким количеством бразильцев весь тренировочный процесс был на португальском языке,а Марко всё переводил для меня. Да и вообще ментально он был ближе всех. В «Нефчи» были другие бразильцы, например Сезинья, он играл за «Политех» и «ЦСКА». В «Фенере» было много ребят из сборной Сербии. Но лично мне запомнился азербайджанский бразилец Эду – креативный левша, полезный и в атаке, и в обороне. Он был тоже из «Араза». 

— После долгих выступлений в одной команде с Константином Маевским в «Динамо», в настоящее время вы оба трудитесь в «Норильском никеле». Что можете сказать о сотрудничестве с Константином в новом статусе, спустя уже довольно большое время?

 Лично мне всегда было комфортно работать с Костей. Я знаю, что от него ждать, поэтому все просто. Другое дело за пределами команды – мы можем позволить себе более неформальное общение, что внутри команды не позволительно, субординация всё-таки. Поскольку мы оба профессионалы, это не проблема. Каждый из нас может положиться друг на друга, и это, пожалуй, самое главное. 

Костя был умным игроком. Теперь он такой же тренер – самосовершенствуется каждый день. Надеюсь, его ждёт такое же будущее, как и у Маевского игрока. Надеюсь, что и я смогу помочь ему в этом.

— В прошедшем сезоне «Норильский  Никель» выступил в финале кубка России по мини-футболу. Добиться такого результата клуб не мог довольно длительное время. За счёт чего удалось дойти так далеко? Как отразился данный успех на сравнительно молодой команде?

 На мой взгляд, причины комплексны. Правильно продуманная стратегия на сезон и грамотная реализация этого проекта. Ну, естественно, тренерские задумки, исполненные командой единомышленников.

Ещё перед началом сезона были расставлены приоритеты в пользу Кубка России. Для такой команды как у нас бороться за чемпионство –  это утопия. Другое дело кубок. Жаль, не смогли зацепить «Динамо» в финале, но сделали всё, что могли. Остальные команды вообще по телевизору финал смотрели.

Для многих футзалистов команды финал кубка России было высшим достижением в карьере. Конечно, было здорово. Но главное достижение в том, что ребята поверили в себя. Они увидели, как далеко можно зайти, если веришь в своего партнера по команде, тренера, и выкладываешься на все 100%. Хотелось бы не останавливаться на достигнутом. 

— «Норильский никель» базируется в Москве, но домашние матче проводит в Норильске. Является ли мини-футбол для горожан спортом номер один? Что лично для Вас значат матчи перед своими болельщиками в северном городе?

 Да, бесспорно, футзал – спорт номер один. Лично для меня играть перед своими болельщиками, как большая гордость, так и большая ответственность. Ну и маленький инсайдер, не исключено, что уже в следующем сезоне команда полностью переедет в Норильск.

— Кого из молодых российских голкиперов Вы можете выделить, чья игра в воротах Вам импонирует?

 Илья Беспалый, Александр Кригер, Дмитрий Путилов, Игорь Трушкин. Думаю ,это будущее вратарского цеха всего российского футзала. А лучшим на данный момент я считаю Сергея Викулова. Надеюсь, что он как можно скорее займёт пост номер один в сборной России. Он это заслужил, пора ставить на своих!

— За сравнительно небольшой отрезок времени мини-футбол сделал большой шаг вперёд. Профессиональные клубы в большинстве своём имеют хорошую инфраструктуру, тренерский состав и хороших футболистов. Сегодня трудно себе представить профессиональный клуб с высокими задачами, в котором отсутствует должность тренера вратарей. Оцените, насколько важна эта должность, и видите ли Вы себя в будущем в данной профессии?

 Вот мы часто слышим "вратарь полкоманды, а может и больше". Так вот, логично, что для такой важной фигуры тренер просто необходим! Странно, что до сих пор есть команды, где такой позиции нет. Можно уделять много времени на общекомандные действия, на стандарты, но если у вас вратарь не в порядке, то всё на смарку. Поэтому ответ очевиден.  Наверное, я мог бы кому-то помочь в этой должности... Но надеюсь, мои знания этой игры выходят за пределы вратарского искусства. У меня есть определенное видение мини-футбола, и я хочу попробовать себя в роли главного тренера, а там посмотрим.

— В обществе зачастую можно услышать мнение, что вратари – народ особенный, со своим видением многих вещей, своей философией, своими «тараканами в голове». Особняком среди них стоит Сергей Зуев, который может позволить себе на сборах сутками не разговаривать с партнёрами в целях личного самосовершенствования. Вы разделяете сложившееся о вратарях мнение? 

 Конечно, я соглашусь, вратари – люди особенные, я же сам вратарь. На самом деле историй про вратарей так много, что формат нашего интервью не позволит раскрыть и толику от всего объёма информации. Одно скажу, с ними не скучно. 

— Футболисты – люди суеверные. Есть ли у Вас определённый ритуал или традиция перед играми?

 Суеверия от неуверенности. Сильному не надо, а слабому не поможет. Вот и думайте. 

— В Сыктывкаре Вы уже далеко не первый раз. Есть ли представление о нашей Республике, нашем городе?

 Сложно сказать, ведь кроме зала и небольшого участка рядом с гостиницей я ничего и не видел. А вот про команду сказать могу. Самобытный коллектив, боевитый, разбавленный хорошими легионерами. Домашний, как и все провинциальные команды. Играть в Сыктывкаре всегда тяжело любой команде. Ещё понравилось, как клуб развивался: поступательно, степ бай степ, но всегда вперёд. Обидно, что появляются слухи о закрытии клуба. Надеюсь, они не оправдаются. 

 В этом сезоне Вы расширите свою географию и посетите Ухту. Что ожидаете от дебютантов Суперлиги?

 Хотелось бы взять шесть очков в первую очередь, а там посмотрим. А вообще, у нас играет Алексей Филиппов, он родом как раз оттуда. Вот и проведёт нам экскурсию по Ухте. 

— Вообще, любите путешествовать? Какие Ваши любимые не футбольные увлечения?

 Путешествия люблю больше всего! Как только появляется возможность, сразу куда-то иду, еду, лечу. В этом весь я. Я и спортом заниматься начал только потому, что в Союзе исключительно спортсмены путешествовали, а я родом оттуда. 

Ещё люблю читать. Литература в большинстве своём это язык души, поэтому я её очень люблю. Ещё люблю кино. Театр. Балет. Живопись. Везде, где есть проявление индивидуальности, я люблю. Это крик души, это искусство! 

— И напоследок, назовите символическую сборную Алексея Попова: вратарь, четверо полевых и тренер.

 Луис Амадо - Жоан - Александр Косенко - Дмитрий Прудников - Сергей Иванов. Каждый из них оставил свой след в моей карьере на определённом этапе. Тренер, безусловно, Юрий Руднев. 

Alex Malkov

Источник - www.sports.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.