Первая лига Дві легенди НФК “Ураган” продовжують активні виступи у великому футболіЖитомир“Грантех” здобуває Кубок Житомирського міського головиФутзал в миреИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. Виктор Лопес и Асьер ЛамасВетераныВетерани. Календар змаганьПервая лига Олександр Славінський: «Хочемо популяризувати футзал у Броварах, а тому матчі Першої ліги прийматимемо вдома»Детский футзалДЮСШ “Спортлідер+” – переможець турніру “Кубок Бару-2018"БеларусьДмитрий Камеко: «Нам важно оттачивать свою игру»РоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. ВидеообзорыИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка ИспанииБеларусьБеларусь. 1 тур. Победа ВРЗ в дерби и неожиданное поражение «Столицы»ПольшаСергій Бабинін став гравцем польського «МОКСу»Экстра-лига"Кардинал-Рівне" підписав трьох новачківРумынияНаши за границей. Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников результативно стартуют в чемпионате РумынииЭкстра-лигаРоман Стречковський: «"Урагану" треба було зберегти минулорічний склад»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. Давид Руис и Диего КинтелаПортугалия«Спортинг» – обладатель Суперкубка ПортугалииЭкстра-лигаЕкстра-ліга стартує поєдинком у Львові 13 вересняЧехияЧехия. 1 тур. «ЭРА-ПАК» побеждает, Емельянов забиваетЭкстра-лигаМар’ян Пелех: «Цей трофей для мене – перший у кар’єрі»Экстра-лигаТарас Кузь: «У перемогу повірив за три секунди до кінця гри»

Беларусь. 1 тур. Победа ВРЗ в дерби и неожиданное поражение «Столицы»

«Лидсельмаш» крупно обыграл «Гранит», ВРЗ победил в гомельском дерби, а «Столица» неожиданно проиграла дома

ПЕРВЫЙ ТУР

Центральным матчем 1-го тура чемпионата Беларуси, по всем предматчевым прогнозам, было гомельское дерби, в котором вице-чемпион страны ВРЗ играл против земляков-«железнодорожников».

В этом матче приняли участие девять наших соотечественников, и неудивительно, что большинство голов в этом матче забивали украинцы. На 17-й минуте Пинчук вывел номинальных гостей вперед, и этот гол стал единственным в первом тайме.

Во втором тайме голов было в три раза больше, и все они получились «украинскими» – на 22-й минуте
Денис Гуменюк сравнял счет, а затем в течение трех минут отличились Вячеслав Григорьев и Артем Золотухин. Евгений Клочко получил предупреждение, остальные наши легионеры в протоколе не отметились. Тройка лучших игроков матча получилось полностью украинской: Золотухин, Е.Клочко, Гуменюк.

Вице-чемпион начинает с победы, но уже в следующем туре ВРЗ ждет непростой выезд в Минск, в гости к «Столице», которая в первом туре неожиданно уступила «Борисову-900».

БЧ (Гомель) – ВРЗ (Гомель) – 1:3 (0:1)
Гомель. 8 сентября. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 13.00. 350 зрителей.
Судьи: М.Дейкало (Минск), Д.Генисев (Могилев).
Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
БЧ: Стремилов;
Литвинов – Колб – Гуменюк – Перемитин; Малышко – Кусков (к) – Андриевский – Жариков; Казак, Мазной, Дроздов, Рузин (вр.).
ВРЗ:
Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Е.Клочко – Пинчук; Григорьев (к) – Грицовец – Селюк – Чернейко; Лемешко, Рябцев, Алешкевич (вр.).
Мячи: 0:1 – Пинчук (17). 1:1 –
Гуменюк (22). 1:2 – Григорьев (25, со штрафного). 1:3 – Золотухин (27).
Предупреждение:
Е.Клочко (27, грубая игра).
Фолы: 3 – 2, 4 – 3.
Лучшие игроки матча:
Золотухин, Е.Клочко, Гуменюк.

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 3:1 (1:0)
Минск. 8 сентября. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». Начало в 14.00. 150 зрителей.
Судьи: А.Карпицкий, К.Пшонный (оба – Витебск).
Инспектор: А.Палыко (Минск).
Динамо-БНТУ: Зрубович; Гаркун – Нечаев – Семенюк – Протасюк (к); Матарас – А.С.Метлушко – Белоножко – Кривицкий; Пунченко. Запасные: Трофимович (вр.), Ковалевич, Зятиков, Реберт.
ЦКК: Бобруйко (25. Позняк); Тимошенко – Громыко – А.Н.Метлушко (к) – Лебедев; Чумаков – Биченков – Тороп – Згурский; Туз, Лебеденко. Запасные: Тишкевич, Щербин.
Мячи: 1:0 – Семенюк (6, пас – Нечаев). 2:0 – Кривицкий (22, пас – Матарас). 3:0 – А.С.Метлушко (25, пас – Кривицкий). 3:1 – Чумаков (33, пас – Позняк).
Предупреждения: Гаркун (33) – Чумаков (37) (оба – срыв атаки).
Фолы: 4 – 6, 5 – 5. Нереализованный 10-метровый: Нечаев (20, вратарь).
Лучшие игроки матча: Зрубович, Семенюк, Позняк.

«Витэн» уверенно обыграл «Дорожник», забив в каждом тайме на два мяча больше соперника. Четвертый и пятый голы записали на свой счет Андрей Черниенко и Никита Можейко.

ВИТЭН (Орша) – ДОРОЖНИК (Минск) – 5:1 (3:1)
Орша. 8 сентября. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 14.00. 395 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), А.Устюжанин (Гомель).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
Витэн: Мороз (к);
Д.Клочко – Петров – Иванов – Гусаков; Черниенко – Вершинин – Силивончик – Белый; Можейко, Козел. Запасные: Онипко (вр.), Новский.
Дорожник: Швайба (к) (21. Щербаченя); Лушковский – Батурин – Шостак – Рабыко; Юрага – Ивашко – А.Гайдук – Скварчевский; Умпирович, Зуенок.
Мячи: 1:0 – Петров (10, пас – Мороз). 2:0 – Гусаков (11). 2:1 – Скварчевский (13, пас – А.Гайдук). 3:1 – Швайба (19, в свои ворота). 4:1 –
Черниенко (33, пас – Мороз). 5:1 – Можейко (38, пас – Силивончик).
Предупреждение: Козел (10, срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 4, 5 – 3.
Лучшие игроки матча: Петров, Мороз, Силивончик.

Главная неожиданность случилась в Минске, где «Столица» довольно неожиданно уступила «Борисову-900». Первый тайм не принес преимущества ни одной из команд – Ксенчук открыл и закрыл счет в тайме, а промежутке между его голами отличились Бето и Щербич. В самом начале второго тайма неугомонный Ксенчук оформил хет-трик, а затем в матче случился эпизод, кардинально изменивший ход матча – на 31-й минуте красную карточку за игру рукой за пределами штрафной площадки получил голкипер хозяев Поляков. Гости быстро реализовали численное преимущество, и хотя Лазюк спустя две минуты один мяч отквитал, спасти матч «Столице» не удалось.

Не помог «айтишникам» и переход на игру в пять полевых – борисовчане дважды наказали хозяев за ошибки при розыгрыше пятого.
Михаил и Николай Грицыны отыграли за  «Столицу» весь матч, но в протоколе не отметились, Тарас Королишин в заявку внесен не был. Отмечаем прекрасную игру голкипера «Борисова» Ивана Прокопца, показавшего в этом матче отличную игру.

СТОЛИЦА (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 3:6 (2:2)
Минск. 8 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.00. 295 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Столица: Поляков (31. Лукша); Ольшевский –
М.Грицына – Н.Грицына – Раговик; Щербич – Горбенко – Лазюк – Бето; Чурилин (вр.), Чибисов, Кривицкий.
Борисов-900: Прокопец; Сергиеня – С.Гайдук – Дедовец – Ксенчук; Ткачук – Маргарян – Пилецкий – Пискун; Давидович (вр.), Грода, Остертах.
Мячи: 0:1 – Ксенчук (10). 1:1 – Бето (12, пас – Лазюк). 2:1 – Щербич (13, пас – Горбенко). 2:2 – Ксенчук (20). 2:3 – Ксенчук (21). 2:4 – Дедовец (31, больш.). 3:4 – Лазюк (33). 3:5 – Пилецкий (35, п.в.). 3:6 – С.Гайдук (40, п.в.).
Предупреждения: Лазюк (33, неспортивное поведение) – Сергиеня (10, задержка соперника руками), Ксенчук (29, грубая игра).
Удаление: Поляков (31, умышленная игра рукой – фол последней надежды).
Фолы: 3 – 2, 2 – 5.
Лучшие игроки матча: Ксенчук, Прокопец, Дедовец.

«УВД-Динамо» в стартовом матче чемпионата победило «Брест», и в этой игре зрители увидели сразу три «украинских» гола – открыл счет Владимир Бобылев, первый ответный мяч гостей провел Юрий Ямилов, точно пробивший в «девятку», а точку в матче поставил Дмитрий Михайленко, помимо гола заработавший предупреждение. «Отличился» и украинский тренер «Бреста» Константин Ященко, в нелицеприятной форме оценивший работу арбитров.

УВД-ДИНАМО (Гродно) – БРЕСТ (Брест) – 4:2 (3:1)
Гродно. 8 сентября. Спорткомплекс «Виктория». Начало в 17.00. 125 зрителей.
Судьи: А.Жданович (Минск), П.Акулич (Жодино).
УВД-Динамо:
Брест:
Мячи: 1:0 –
Бобылев (3). 2:0 – Шимановский (8). 3:0 – Шимановский (18). 3:1 – Ямилов (20). 3:2 – Гузаревич (28). 4:2 – Михайленко (39).
Предупреждения:
Михайленко (36, срыв перспективной атаки) – Новик (28), Волосюк (32), Гузаревич (33) (все – неспортивное поведение).
Фолы: 2 – 4, 3 – 5.
Замечание в протоколе. По окончании матча главный тренер команды «Брест»
К.Ященко в нецензурной форме оскорблял судейскую бригаду.

В Лиде борбы не получилось – хозяева «отгрузили» гостям семь безответных мячей. Украинское трио «Гранита» Чуднов-Поддубный-Кручок в протоколе матча не отметилось, а вот украинцы «Лидсельмаша» были на виду – Артем Рось забил гол и отдал голевую передачу, Максим Воронин трижды ассистировал своим партнерам и заработал предупреждение, Евгений Змысля сохранил свои ворота в неприкосновенности, а на 38-й минуте поразил пустые ворота соперника. Воронин и Змысля попали в тройку лауреатов матча.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 7:0 (3:0)
Лида. 9 сентября. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 14.00. 450 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск).
Инспектор: В.Пилецкий (Минск).
Лидсельмаш:
Змысля; Воронин – Рось – Лось – Жигалко (к); Гончаров – Цвирко – Тодуа – Подалинский; Зеделашвили. Запасные: Головнев (вр.), Кандратович, Новокунский.
Гранит: Кайтан; Самусевич (к) – Михнюк – Юнчиц – Титков; Семенюк –
Чуднов – Поддубный – Кручок; Шевченко, Шабан. Запасной: Жураковский (вр.).
Мячи: 1:0 – Жигалко (9, пас – Лось). 2:0 –
Рось (12, пас – Воронин). 3:0 – Лось (13, пас – Воронин). 4:0 – Жигалко (25, пас – Воронин). 5:0 – Жигалко (30, пас – Рось). 6:0 – Змысля (38, п.в.). 7:0 – Зеделашвили (39, пас – Гончаров).
Воронин (12, неспортивное поведение) – Семенюк (16, грубая игра).
Фолы: 4 – 5, 5 – 5.
Лучшие игроки матча: Жигалко,
Воронин, Змысля.

ТЕРРИТОРИЯ (Минск) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 0:4 (0:2)
Минск. 9 сентября. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 16.00.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), С.Цыбульский (Смолевичи).
Инспектор: А.Кравцов (Минск).
Территория: Капитулец; Сырокваш – Шмаенков – Крес – Корсак; Чирко (к) – Дедович – Попович – Титко; Елисеев. Запасные: Францкевич (вр.), Чечуха (вр.), Ковшер.
Охрана-Динамо: Быковский; Троцкий (к) – Арт.Якубов – Маградзе – Лавор; Лозовский – Филипчик – Книга – Грицук; Тиунов. Запасные: Зюзько (вр.), Нехай, Круковский.
Мячи: 0:1 – Книга (7, пас – Грицук). 0:2 – Грицук (11, пас – Книга). 0:3 – Филипчик (32), Быковский (39, п.в.)
Фолы: 3 – 2, 2 – 0.
Лучшие игроки матча: Быковский, Книга, Филипчик.