Вторая лигаВторая лига. Финал четырех. LIVE!Чемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Нужно учиться играть в классический футзал»«Кайрат» – «Актобе»: превью и расписаниеПервая лига Первая лига. «АРПИ Запорижжя» – «Виза Вторма» 3:2. Два разных тайма в ЗапорожьеПортугалияПортугалия по наработанному сценарию снова обыграла СербиюЖенский футзалЮлия Титова: «Наша игра не соответствует занятому месту»Первая лига Первая лига. 1 тур. LIVE!АматорыВалерій Чернєв: «На фінал АФЛУ просто не вистачило емоцій»Футзал в миреЕвгений Рывкин со сборной Литвы добился ничьей в матче с БеларусьюВинницаФутбольний Тиждень 290 від 3.04.2018Экстра-лига«Цифры знают все»: догонит ли кто-то Руслана Шеремету?ПортугалияТри гола за три минуты позволили Португалии обыграть СербиюЭкстра-лигаПетро Шотурма – кращий гравець Екстра-ліги у березніИвано-Франковск«Віза-Вторма» втретє поспіль виграє фінал і назавжди залишає у себе Кубок АМФІФО!ИспанияИспания и во втором товарищеском матче была сильнее ФинляндииРоссияАльберт Цайдер: «Болельщики – наше преимущество»ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 21-22 туровВсеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2018: думки учасників. Частина 1ОдессаОдесса, Лига Содружества: «Нереальные» блекнут без вожака...Футзал в миреЕвгений Рывкин дебютировал в качестве главного тренера сборной Литвы

Беларусь. 26 тур. «Дубль» Золотухина и восемь голов Бобылева и Багряка

В 26-ом туре чемпионата Беларуси случилось несколько очень крупных разгромов, а в центральном матче ВРЗ одержал волевую победу над БЧ

Главным событием минувшей недели в белорусском футзале стала смерть 39-летнего директора МФК «Витэн» Дениса Голубева.

29.03.2018.

«Шокирующее известие пришло сегодняшним утром из Витебска. Выйдя из подъезда и направляясь к машине, чтобы выехать на тренировку команды в Оршу, неожиданно стало плохо директору мини-футбольного клуба «Витэн» Денису Голубеву. Оперативно вызванные медики помочь уже ничем не смогли. Денису Николаевичу в январе, за несколько дней до виктории в Кубке, исполнилось всего 39 лет… Соболезнуем родным и близким... Все матчи грядущего тура начнутся с минуты молчания в знак светлой памяти о прекрасном человеке, безвременно нас покинувшим...»

ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ ТУР

«Столица» первой пропустила в Гродно, однако во втором тайме сумела не только отыграться, но и вырвать победу. Украинцы – Денис Мазной («УВД-Динамо») и братья Грицыны («Столица») в протоколе матча не отметились.

УВД-ДИНАМО (Гродно) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:2 (1:0)
Гродно. 31 марта. Спорткомплекс «Виктория». Начало в 14.00. 180 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Ратомка), А.Жданович (Минск). Инспектор:С.Треско (Минск).
УВД-Динамо: Шидук; Халецкий – Копать (к) –
Мазной – Заяц; Климец – Кремко – Шимановский – Гапон. Запасные: Санюкевич (вр.), Ячинский (вр.), Антонович, Байгот, Балюк.
Столица: Поляков; Чибисов –
М.Грицына – Н.Грицына – Горбенко; Щербич – Лазюк – Клаудиньо – Бето; Черник (к), Ольшевский. Запасной: Чурилин (вр.).
Мячи: 1:0 – Гапон (16). 1:1 – Бето (23). 1:2 – Щербич (29).
Фолы: 1 – 1, 1 – 1.
Замечание в протоколе. На 29-й мин. матча со скамейки запасных «УВД-Динамо» за систематическое вмешательство в действия арбитров удален главный тренер команды А.Козич.
Лучшие игроки матча: Бето, Копать, Щербич.

В Щучине случился форменный разгром. «Лидсельмаш» забил хозяевам 15 безответных мячей, четыре из которых на счету наших соотечественников. Александр Хурсов и Артем Рось оформили по дублю, Рось к своим голам добавил две голевые передачи. Еще один результативный пас сделал Евгений Змысля.

ЩУЧИН (Щучин) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 0:15 (0:10)
Щучин. 31 марта. Спорткомплекс ДЮСШ. Начало в 14.00. 120 зрителей.
Судьи: О.Павлють, С.Кулаков (оба – Гродно). Инспектор: А.Обелевский (Гродно).
Щучин: Цивинский (к) (22. Савчук); М.Кириллов – Константинов – Д.Кныш – Бутько; Богдевич – Свистов – Горюнов – Пастухов; А.Кныш, Чирич. Запасной: Остапович.
Лидсельмаш:
Змысля; Рось – Зеделашвили – Себискверадзе – Жигалко (к); Хурсов – Тодуа – Горошко – Раговик; Лось, Кандратович. Запасной: Головнев (вр.).
Мячи: 0:1 –
Рось (1, пас – Зеделашвили). 0:2 – Жигалко (2, пас – Себискверадзе). 0:3 – Себискверадзе (7, пас – Рось). 0:4 – Раговик (8). 0:5 – Тодуа (10, пас – Горошко). 0:6 – Тодуа (11, пас – Горошко). 0:7 – Рось (11, пас – Жигалко). 0:8 – Хурсов (14, пас – Змысля). 0:9 – Горошко (15). 0:10 – Жигалко (19, пас – Себискверадзе). 0:11 – Хурсов (21, пас – Раговик). 0:12 – Раговик (22, пас – Горошко). 0:13 – Горошко (24). 0:14 – Раговик (34, пас – Тодуа). 0:15 – Кандратович (37, пас – Рось).
Предупреждения: Горюнов (28, срыв перспективной атаки), Пастухов (33, неспортивное поведение).
Фолы: 4 – 2, 5 – 4.
Лучшие игроки матча: Раговик, Горошко, Жигалко.

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 5:4 (3:1)
Минск. 31 марта. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 130 зрителей.
Судьи: И.Григорьев (Минск), В.Акамёлков (Каменец). Инспектор: А.Кравцов (Минск).
Охрана-Динамо: Быковский; Троцкий (к) – Маградзе – Пилецкий – Тиунов; Лозовский – Нехай – Книга – Арт.Якубов; Сергиеня. Запасные: Войтиков (вр.), Редьков, Макаревич.
Борисов-900: Прокопец; С.Гайдук – Дедовец – Грода – Ксенчук; Пискун – Кудрицкий – Зуенок – Данилейко; Войцеховский. Запасные: Ванчукевич (вр.), Давидович (вр.), Ковалевич.
Мячи: 1:0 – Нехай (10). 2:0 – Троцкий (11). 3:0 – Тиунов (16). 3:1 – Данилейко (16, пас – Ксенчук). 3:2 – Грода (27, со штрафного). 4:2 – Тиунов (28). 4:3 – Дедовец (31). 5:3 – Книга (37, п.в.). 5:4 – Ксенчук (38, пас – Зуенок).
Предупреждения: Книга (10), Лозовский (37) – Ксенчук (13) (все – грубая игра), Пискун (15, неспортивное поведение), Грода (31, грубая игра).
Удаление: Грода (34, грубая игра после ранее полученного предупреждения).
Фолы: 5 – 4, 4 – 4.
Лучшие игроки матча: Тиунов, С.Гайдук, Книга.

В Микашевичах было забито еще больше голов, чем в Щучине, но разгром не получился «сухим»  – «Гранит»  сам забивал много и со вкусом и позволил четырежды отличиться студентам-динамовцам. Приятно, что основную партию исполнили наши – Виталий Багряк забил 5 голов и отдал 3 голевые передачи, на счету Владимира Бобылева – хет-трик и 2 голевых паса. Любопытно, что лучшим игроком матча был признан Бобылев, а Багряк стал второй звездой встречи. Багряк после этого матча переместился на четвертую строчку в рейтинге бомбардиров чемпионата.

ГРАНИТ (Микашевичи) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 16:4 (6:2)
Микашевичи. 31 марта. Дворец культуры «Гранит». Начало в 14.00. 150 зрителей.
Судьи: Л.Демух (Несвиж), В.Казачков (Барановичи).
Гранит: Кайтан (30. Жураковский); Титков – Лавор –
Багряк – Биченков; Михнюк – Семенюк – Шабан – Бобылев; Халимончик (к). Запасной: Шевченко.
Динамо-БНТУ: Зрубович (к); Остертах – Метлушко – Новский – Белоножко; Гаркун – Гахария – Чирко – Нечаев. Запасные: Трофимович (вр.), Кривицкий, Маргарян, Протасюк, Ал.Якубов.
Мячи: 1:0 – Метлушко (2, в свои ворота, пас –
Бобылев). 2:0 – Бобылев (10, пас – Михнюк). 2:1 – Михнюк (11, в свои ворота, пас – Новский). 3:1 – Багряк (12, пас – Титков). 4:1 – Семенюк (15, пас – Багряк). 5:1 – Михнюк (16, пас – Бобылев). 5:2 – Нечаев (18, пас – Гаркун). 6:2 – Багряк (19). 7:2 – Бобылев (21, пас – Багряк). 7:3 – Нечаев (22, пас – Гаркун). 8:3 – Титков (28, пас – Багряк). 9:3 – Бобылев (29). 10:3 – Шабан (31, пас – Михнюк). 11:3 – Багряк (33, пас – Лавор). 11:4 – Метлушко (34). 12:4 – Семенюк (34, пас – Михнюк). 13:4 – Новский (35, в свои ворота, пас – Семенюк). 14:4 – Багряк (37). 15:4 – Халимончик (38, пас – Семенюк). 16:4 – Багряк (40, пас – Лавор).
Предупреждения: Гахария (8, несоблюдение 5-метрового расстояния), Новский (23, срыв перспективной атаки).
Фолы: 5 – 6, 3 – 5. 10-метровые: 1/0 (Титков) – 0.
Лучшие игроки матча:
Бобылев, Багряк, Семенюк.

В Светлогорске счет тоже был крупным, но победа для
«Форте» не получилась легкой – до 37-й минуты счет был 2:4, и лишь в конце матча гости, забив три гола с 10-метровых, сделали разрыв в счете более ощутимым. На счету Дмитрия Иванова гол с 10-метровой отметки.

СВЕТЛОГОРСК (Светлогорск) – ФОРТЕ (Могилев) – 2:7 (1:2)
Светлогорск. 31 марта. Спорткомплекс ДЮСШ № 2. Начало в 14.00. 110 зрителей.
Судьи: А.Устюжанин (Гомель), П.Акулич (Жодино). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Светлогорск: Позняк (40. Бобруйко); Тимошенко – Метлушко (к) – Шатов – Губко; Згурский – Тороп – Шаповалов – Туз; Лебедев. Запасной: Щербин.
Форте: Щербаченя; Жданов – Петров (к) – Устьянцев – Балдин; Шостак – Батурин –
Иванов – Грицук; Дунаев, Цыбульский. Запасной: Негатин (вр.).
Мячи: 1:0 – Шатов (2, пас – Губко). 1:1 – Балдин (2). 1:2 – Балдин (11). 1:3 – Устьянцев (25, пас – Петров). 2:3 – Тороп (26). 2:4 – Петров (28). 2:5 – Петров (37, с 10-метрового). 2:6 – Жданов (40, с 10-метрового). 2:7 –
Иванов (40, с 10-метрового).
Предупреждения: Тимошенко (28, грубая игра), Туз (29, задержка соперника руками), Згурский (29, неспортивное поведение), Шаповалов (34, задержка соперника руками).
Удаление: Позняк (40, игра руками за пределами штрафной – фол последней надежды).
Фолы: 4 – 2, 8 – 2. 10-метровые: 0 – 3/3 (Петров, Жданов,
Иванов).
Лучшие игроки матча: Балдин, Петров, Щербаченя.

Центральный матч тура оправдал ожидания болельщиков – интрига была закручена до предела, а решилось все на последних минутах. ВРЗ к 23-й минуте проигрывал 0:2 и в очередной раз показал характер, в итоге вырвав победу. Наши соотечественники, по обыкновению, были на ведущих ролях – Артем Золотухин сначала сократил разрыв в счете, затем Евгений Клочко сравнял счет в матче, а за минуту до конца встречи Золотухин забил победный для ВРЗ гол.

Золотухин был признан лучшим игроком матча,
Евгений Рогачев попал в тройку лауреатов. Четыре желтых карточки было показано в игре, и все – украинцам. Помимо Золотухина, «отличились» Вячеслав Григорьев, Юрий Дегтяренко и Никита Можейко. Максим Литвинов в протоколе не отметился.

ВРЗ (Гомель) – БЧ (Гомель) – 3:2 (0:1)
Гомель. 31 марта. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00. 600 зрителей.
Судьи: И.Матюшок, В.Жолудев (оба – Могилев). Инспектор: А.Ремин (Минск).
ВРЗ:
Дегтяренко; Гончаров – Золотухин – Рогачев – Е.Клочко; Григорьев (к) – Лемешко – Селюк – Чернейко; Рябцев, Пинчук. Запасные: Куди (вр.), Березовский.
БЧ: Стремилов (15. Чипулис); Колб –
Можейко – Перемитин – Шиловский; Кусков (к) – Рубцов – Литвинов – Андриевский; Попов. Запасные: Казак, Дроздов,
Мячи: 0:1 – Перемитин (11). 0:2 – Кусков (23). 1:2 –
Золотухин (29). 2:2 – Е.Клочко (33). 3:2 – Золотухин (39).
Предупреждения:
Григорьев (24, задержка соперника руками), Золотухин (28), Дегтяренко (32) (оба – неспортивное поведение) – Можейко (24, грубая игра).
Фолы: 0 – 0, 4 – 3.
Золотухин, Перемитин, Рогачев.

В Бресте
«Аматар» и «Дорожник» сыграли вничью. Денис Гуменюк отличился забитым голом, Евгений Юнаков в протоколе не отметился, Максим Лысенко остался в запасе.

АМАТАР (Брест) – ДОРОЖНИК (Минск) – 2:2 (1:0)
Брест. 31 марта. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова (малая арена). Начало в 18.00. 120 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), В.Захаров (Пинск). Инспектор: Ю.Рымченок (Брест).
Аматар: Вольский; Гузаревич – Новик – Прико – Ховавко; Ланец – Карасев – Андреев – Пышков; А.Кудей. Запасные: Волосюк (к) (вр.), Кучинский, Кожанов.
Дорожник: Швайба (к);
Юнаков – Гуменюк – Рабыко – Умпирович; Юрага – Лихач – Ивашко – Скварчевский; Кислюк. Запасные: Лысенко (вр.), Федоринчик, Мишкель.
Мячи: 1:0 – Ланец (16, пас – Карасев). 1:1 –
Гуменюк (21, пас – Умпирович). 1:2 – Прико (31, в свои ворота, пас – Рабыко). 2:2 – Прико (35, пас – А.Кудей).
Предупреждения: Андреев (11, грубая игра), Ховавко (27, задержка соперника руками), Ланец (39, срыв перспективной атаки) – Умпирович (33, грубая игра).
Фолы: 4 – 4, 5 – 4.
Лучшие игроки матча: Вольский, Рабыко, Ланец.

ЮЖНЫЙ (Гомель) – ВИТЭН (Орша) – 0:5 (техн. поражение)