Международный турнир в Гомеле. День 3. LIVE!КазахстанСергей Коридзе: «С лучшими игроками всегда интересно работать»КазахстанДуглас – лучший футзалист Казахстана сезона-2017/18ТурнирыКубок на призы Валерия Водяна. Финальные игры. LIVE!Экстра-лига«Енергія» – «Heiro» 9:1. Впевнена перемога у першому матчі у ПольщіТурнирыТурнир в Гомеле. День 2. Ничья лидеров и крупная победа «Сокола»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Я щасливий бути учасником нового сезону»Экстра-лигаВолодимир Валявка: «Як на мене, то краще перший матч чемпіонату грати на виїзді»Женский футзалОлег Шайтанов: «Ми зробили все, щоб привести дівчат до єдиного рівня готовності»Женский футзалЖіноча збірна України зіграє з ПольщеюТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 2. LIVE!ТурнирыКубок на призы В.Водяна. День 2. В финале – ХИТ и кишиневское «Динамо»Экстра-лига«Продэксим» в первом матче межсезонья обыграл венгерский «Nyírgyulaj KSE»ТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 1. Такие разные похожие матчиЭкстра-лигаЕдуард Босенко: «Максим Павлюк хотів зустрітись у першому турі або з «ХІТом», або з «Продексімом»Экстра-лигаОлександр Бубен: «Зараз навряд чи можна ділити суперників на зручних та незручних»ТурнирыВ Одессе стартовал Кубок на призы В.И. ВодянаЭкстра-лигаЕкстра-ліга: відбулось жеребкування календаря нового сезонуЭкстра-лигаЖеребкування календаря нового сезону Екстра-ліги. LIVE!Экстра-лигаП'ять спарингів та НТЗ: «Ураган» взяв курс на Литву і Польщу

Богдан Свиридов: «Продэксим» развивается – для этого созданы все условия»

Интервью с игроком МФК «Продэксим» Богданом Свиридовым

В текущем футзальном сезоне МФК «Продэксим» пополнил игрок с богатой спортивной биографией Богдан Свиридов. Как складывается карьера 28-летнего игрока в составе «мельников», он рассказал в беседе с клубной пресс-службой.

Летом 2017 года МФК «Продэксим» подписал контракт с экс-универсалом харьковского «Локомотива» Богданом Свиридовым. В харьковском клубе он был лучшим бомбардиром прошлого сезона: на его счету 17 голов.
В свое время спортсмен играл также в составе команд «АРПИ», «Сапар», «Шахтер», «Енакиевец», «ЛТК» и «Локомотив», где показывал не менее достойные результаты.
В МФК «Продэксим» Богдан Свиридов позиций бомбардира не уступает и продолжает успешно поражать ворота соперника. 
 
 
– На сегодня в МФК «Продэксим» твоя основная роль – атаковать?
– Я считаю, что больше универсал – в оборону и атаку. По своим навыкам, конечно, же атакующий. Но считаю, что любой игрок должен вести за собой команду, показывать лидерские качества и, думаю, это не зависит от количества забитых голов.

– Как тебе удается формировать лидерские качества?
– В этом не малая роль семьи и болельщиков. Их поддержка очень важна: когда понимаешь, что есть цель – идешь к ней. Но без надежного тыла, было бы сложно. Также немаловажны установки тренера.

– Как ты себя настраиваешь перед важным матчем?
– Перед игрой я целую фотографию своей дочери Евы и жены Татьяны. Мой настрой – это вера в команду и моя семья.
 
– Расскажи о своем опыте игры в «Локомотиве»?
– За «Локомотив» я играл всего один сезон. Команда распалась по финансовым причинам. Могу сказать, что там отличные условия для тренировок и хороший зал. Все было на высшем уровне. Можно сказать, что «Локомотив» стал уже брендом.
Да и в Экстра-лиге клуб выступал около 10 лет. «Мельники» – всего три года, но процесс развития идет ускоренными темпами и думаю, что все будет становиться еще лучше. То, что МФК «Продэксим» показывает уже сегодня, считаю очень достойным результатом.
Команда развивается – для этого созданы все условия.

– Сравниваешь период в  предыдущей команде «Локомотиве» и нынешней «Продэксиме»?
– В каждой команде все абсолютно разное, начиная от тренировочного процесса до установки перед матчем. Все идет от наставника: игрок должен выполнять задачу, которую тренер поставил перед командой.
Но как в «Локомотиве», так и в «Продэксиме» ставятся максимальные задачи, наивысшие цели, чемпионство, кубок Украины, Евро кубки. Обе команды настроены только на победу.

 

– У тебя большой игровой опыт. В какой команде ты понял, что футзал – дело жизни?
– Думаю, что это случилось в «ЛТК». С луганской командой стал лучшим бомбардиром чемпионата, было много позитивных эмоций, хороший коллектив. Аналогичная история была в «Локомотиве». Так и в «Продэксиме». От настроения многое зависит.
Если же говорить о моей первой команде… получилось так, что футболом я не занимался два года. А возле моего дома был расположен спортивный комплекс и друзья позвали поиграть футзал. Сформировалась городская команда: ходил на тренировки, игра пошла, разыгрался.
В «Шахтере» тренировал Игорь Евгеньевич Москвичев. Это был его первый опыт в качестве наставника команды. Я пошел на просмотр, и он мне предложил место. А далее по определенным причинам клуб распался, и я уехал в Севастополь, далее играл в «АРПИ», «ЛТК», «Енакиевце». Потом играл за «Политех» (Санкт-Петербург). Была небольшая травма и период харьковского «Локомотива».
И, сегодня, херсонский «Продэксим». Я думаю, что наш Президент двигается в правильном направлении. И его большая заслуга перед украинским футзалом, что он смог пригласить бразильского тренера – Барбозу.

– Перемены в составе и тренерском штабе «Продэксима» к лучшему?
– Я считаю, что любые перемены должны идти только на пользу. У тренера свое виденье футзала, и он строит команду под свои требования. Мы же должны эти требования выполнять, т.к. он отвечает за результат.
К примеру, Барбоза нас учит не только забивать и защищать, но учит думать, просчитывать шаги, быть хитрыми. Футзал – это же игра не только ногами, но и головой.
Все, что происходит, в «Продэксиме» – нормальный процесс. Такие ротации нормальная практика, как в украинском, так и европейском футзале.

 

– Безусловно, побеждать – задача номер один. Но, как и в любой игре, есть поражения. Как действует проигрыш на тебя?
– Если команда проигрывает, то это говорит о том, что нужно работать еще больше и доказывать свою ценность, как универсала. Ты же часть команды с самими высокими целями – это обязывает.
В футзале можно проигрывать, можно выигрывать, но судят по итогу Чемпионата.

– Богдан, неделей ранее прошла жеребьёвка ¼ финала Кубка Украины. «Мельники» будут играть с «Ураганом». Как тебе такой расклад?
– Если хотим выиграть Кубок Украины, неважно, кто тебе попадается – «ХИТ» или «Ураган». Нужно обыгрывать и идти дальше.
Я считаю, что мы не должны смотреть, кто нам попался. Пусть соперник думает, что это «Продэксим» ему попался и думает, как с нами играть.
Да и Барбоза перед каждой игрой настраивает только на положительный результат и победный счет. Ни шагу назад, только вперед.
 
– Как складывается опыт игры с бразильцами?
– Я считаю, что не стоит универсалов команды делить на украинцев и бразильцев. Конечно, друг у друга опыт перенимаем, но мы одна команда и играем в одну игру, выполняем свою работу.

– А за какой футзальный клуб ты болеешь?
– Болею за Сборную Испании, а клуб – это Барселона. У них нравится стиль игры, мастерство отдельных футзалистов. Смотришь и наслаждаешься тем, как они проводят свои матчи.

Беседовала Юлия Соломахина

Источник – mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.