ДевушкиЧУ серед дівчат 2002-2003 р.н.: 21 команда готується на стартЛьвовскаяП’ять причин провалу "Енергії" у Кубку УЄФА Остальной мирКубок УЄФА: визначилися усі учасники Елітного раундуХарьковОсобенности национального футзала. ХарьковХерсонХерсон, чемпионат ХОФФ, 3-й тур: хет-трик Лебедя и голы вратарейДнепрФутзальный уик-энд в Днепре. Обзоры матчей.ЛьвовЩо очікує на команду “Нові імена” в об’єднаній лізі?ЛуцкCтартував ІІІ кубок АМФВ з міні-футболу серед аматорських команд «Ярмарок футзалу»ЛьвовскаяЯк виглядатиме об'єднана ліга футзалу Львівської області сезону 2016-2017ДнепровскаяСтарт в Желтых Водах: героический «камбек» «Спарты»Остальной мирМини-футбол. Кубок УЕФА. Взлетели-упалиДнепр«Екатеринославхлеб» - обладатель Суперкубка Днепра-2016!КиевМикола Сергієнко: «Футзал у Києві чекає поштовху для подальшого розвитку»ОдессаСуперкубок Одессы. МКВ - ПСВ 5:6. Голевая феерия с россыпью мячей-шедевров! (+видео)Ивано-ФранковскІвано-Франківська область, чемпіонат області: по десять команд у кожній лізіНиколаевНиколаев: итоги летнего сезона. Награждение команд.ХарьковИтоги 4-го тура Осеннего Кубка СК «ВИРТА» (видеообзоры)Остальной мирБеларусь, 7-й тур (обновляется)ДнепровскаяКривий Ріг, Суперліга, 3-й тур: результати і коментаріДнепровскаяОгляд Фаворит Кривий Ріг 4 2 Делівері Одеса 14 10 2016г Кубок України Перший попередній етап

Cергей Бутенко: Не хочется останавливаться на достигнутом


Главный тренер МФК “ Uni-Laman” подводит итоги прошедшего сезона

-  Как Вы оцениваете выступление команды?
- Если ставить оценку команде по 10-бальной системе, то за весь сезон следует оценить на 9,5. Прогресс был виден от игры к игре. Да, дебют в чемпионате у нас получился неважный - одна победа в первых четырёх встречах. Но это было связано с тем, что большинство игроков не имели вообще опыта выступлений на подобном уровне. В отличии от ХИТа, МФК “Manzana”, «Деливери» «Эпицентра» К3, где всё-таки основу составляют футзалисты, которые имеют опыт выступлений не только в первой лиге, а и в высшей. Но затем команда начала добавлять от матча к матчу. Были в оставшийся промежуток чемпионата удачные и неудачные встречи. Но в целом был МФК “Uni-Laman” прибавлял как команда. Да, кто-то в большей степени прогрессировал, кто-то в меньшей, но все сделали для того чтобы клуб максимально успешно выступил в чемпионате Украины. Обидно, что не вышли в финал, но не всё зависело от нас.
- Какие матчи Вы бы выделили в этом чемпионате?
- На первое место я поставил бы домашний матч с ХИТом. Тогда команда с опытным соперником показала качественный футзал и добилась при этом положительного результата. Это касается как игры в обороне, так в организации атакующих действий. Плюс высокая концентрация и самоотдача. На втором месте, пожалуй, домашняя встреча с «Деливери», когда после двух стартовых поражений “ Uni-Laman” в дерби продемонстрировал результативную игру, пропустив при этом единственный мяч на последней минуте с десятиметрового. Вообще стоит отметить все игры, где мы пропускали не больше одного мяча - это свидетельство того, что команда была сконцентрирована с первой и до последней секунды матча. Что в современном футзале важное качество.
- Кстати, матч с ХИТом командам проводила без Вашего присутствия на скамейке. Причина - удаление в предыдущей встрече.
- Если говорить о судействе, то я бы сказал, что где-то половину игр арбитры провели на высоком уровне. Остальная половина не обошлась без результативных ошибок. На мой взгляд, причина в том, что судейский корпус резко омолодился в последние годы и люди быстро довольно быстро оказались в Экстра-Лиге. И первая лига стала своего рода полигоном для начинающих без поддержки опыта. Поэтому всё-таки стоит привлекать к обслуживанию игр первой лиги и мэтров судейского корпуса. Потому что на сегодняшний день разница в классе между двумя лиг почти отсутствует. Что касается моего удаления, то я не собираюсь себя оправдывать. Но в том случае, когда на последних секундах был зафиксирован шестой фол в пользу соперника –нужно было быть уверенным не на 100, а на 300 процентов. Причина моих эмоций проста – всегда в любом игровом виде спорта преимущество стараются дать атаке. Ведь чем больше голов, тем интереснее для болельщиков. И наша команда старается исповедать зрелищный, агрессивный в хорошем смысле футзал. Поэтому арбитрам нужно различать, где мужская борьба, а где явный фол. Тем более в правилах футзала всё лояльнее трактуют борьбу за мяч. А наши представители футзального судейства по-прежнему руководствуются старыми принципами. В конце концов, нужно помнить, что каждый фол влияет на игру команды. Если в пассиве команды пять фолов в середине тайма, она уже действует не так агрессивно и зрелищно, так как в любой момент в свои ворота может получить десятиметровый удар.
- Тогда поговорим об уровне первой лиги.
- Первая пятёрка клубов из первой лиги могла спокойно в нынешнем высшем футзальном дивизионе бороться, как минимум, за выход в плей-офф. Вообще в этом сезоне уровень второго по значимости чемпионата заметно вырос. О чём говорит, постоянна ротация в турнирной таблице. Да и борьба за выход в финальную часть шла до последнего тура. Поэтому уровень заметно подрос, учитывая, что в этом сезоне СумДУ-УАБС после высшей лиги и «Спортлидер+-2» часто прибегал к помощи основных игроков.
- Кстати как Вы к этому относитесь к тому, что почти весь основной состав «Спортлидера+» был в первой лиге?
Игроки должны привлекаться из фарм-клуба в основной состав, а в обратном направлении не больше двух человек. Но суть должна заключаться в том, чтобы запретить постоянные ротации между командами одного клуба. Даже в трансферный период. Команды ведь ведут борьбу за медали, а фарм-клуб всё равно в классе не повысится.
- Ваше мнение о правиле пятого полевого?
- Ещё раз хочу подчеркнуть, что все правила игровых видов спорта направлены на то, чтобы баскетбол, гандбол, футбол был зрелищным и интересным. Поэтому никому не интересно смотреть, как впятером катают мяч, убивая тем самым время. На мой взгляд, в таком случае нужно ввести ограничение на атаку.
- Несмотря на удачный результат в дебютном сезоне, над чем предстоит работать?
- Прежде всего в совершенствовании того стиля футзал, в который мы стараемся играть. Как в обороне, так и в атаке. К сожалению, сложно найти тренера по вратарям, который специализированно работал бы с нашими голкиперами. Но самая главная проблем в том что, что нынешняя молодёжь приходит в футзал без игроков навыков, которыми они должны обладать, учитывая возраст. Я посмотрел несколько детских турниров - у меня сложилось впечатление, что у нас дети играют не футзал, а в футбол, только на площадке. Поэтому приходится молодого футзалиста подтягивать как в техническом, так и в тактическом плане.
 
Сергей Чайка
http://fc.uni-laman.com

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.