Экстра-лига«Суперкубок України»: передматчеві прогнози експертівЖенский футзалЖіноча збірна України здолала ПольщуПервая лига Игорь Черненко: «Мы объединились для достижения самых высоких целей»Экстра-лигаВалерій Директоренко: «Вистрілити можуть усі, головне – не застрілитися!»ВетераныКубок Украины «40+». Система розыгрышаЭкстра-лигаДмитро Медвідь і ХІТ: пляжний футбол перемігФутзал в миреИз чемпионата Дании по футзалу – в футбольную сборнуюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Роман ЦаповВетераныЧемпионат Украины «50+». Система розыгрышаОдесса​Летнее первенство Лиги Содружества-2018: итогиГерманияЮрій Мельник: «У німецького футзалу дуже великі перспективи»ИспанияМарсел переходит в «Мовистар Интер», а Фолья может вернуться в ИталиюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Дмитрий МихайленкоЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»Женский футзал6 вересня жіноча збірна України зіграє товариський матч з ПольщеюБеларусьАндрей Толмач: «Все мысли уже о «Борисове-900»ПортугалияНуну Диаш: «Победы в ЦСКА значат для меня не меньше, чем победы в Португалии»Первая лига Перша ліга: десять команд підтвердили свою участь у чемпіонатіЛьвовНазарій Цимбаляк: «Галицькій Здобі» було би по силах грати на високому рівні»

Денис Гуменюк: «Лучшие команды Беларуси уже не уступают ведущим клубам Украины»

Денис Гуменюк – о своей карьере, чемпионате Беларуси и уровне украинских и белорусских команд

– Денис, где начинали играть в футзал?
– Начинал я путь в футзал в своем родном городе Марьинка Донецкой области. Была такая донецкая команда «Киевская Русь». В 2004 году эта команда приехала к нам 
 они готовились к матчу с «Енакиевцем», а зал у нас в Марьинке был примерно таким же по размерам, как и в Енакиево. У нас как раз тренировка была, у местной команды, мы в участвовали в чемпионате области. «Русичи» меня там и подзаметили (улыбается), пригласили потренироваться с ними.
 
– Это же сколько Вам тогда было лет?
– 15.
 
– В том сезоне у «Киевской Руси» был очень приличный состав.
– Да, было много опытных, поигравших ребят – Максим Павлюк, Виталий Ятло, Сергей Гупаленко. В том сезоне я сыграл всего две игры, а затем меня пригласили в «Енакиевец».


К сожалению, в нашем архиве нашлась только такая фотография. Наш герой – крайний слева

– В котором Вы провели шесть сезонов.
– Да. Первые два сезона я отыграл во второй команде, которая выступала в Первой лиге, а затем уже начал выступать за «основу» в Вышке.
 
– Самые яркие воспоминания за эти годы?
– Две «бронзы» и победа в Кубке Украины. Справедливости ради скажу, что состав у «Еначки» тогда был очень сильным, и я нечасто попадал в основу. Но именно от этих событий остались самые яркие воспоминания.

 
– После шести лет в «Енакиевце» Вы переходите в «Буран-Ресурс».
– Да. Там у нас подобралась отличная компания, и два года подряд мы становились чемпионами Первой лиги. Валик Бондарь, Миша Беляев, Витали Ятло, Славик Кобец, наш вратарь, Саша Пихаленок, Олег Мирошник. Все опытные, поигравшие в Высшей лиге. Играть в таком коллективе было одно удовольствие. И первая лига тогда была очень приличной по уровню.


«Сапфир»-2013/14. Гуменюк – в нижнем ряду по центру

– Затем был «Сапфир».
– Да, донецкая команда. Руководство сначала ставило очень высокие цели, мы собирались идти в Экстра-лигу, но все очень быстро закончилось. И в 2014 году я отправился в Беларусь.
 
– В «Столицу»?
– Да, моей первой белорусской командой стал минский клуб.
 
– Каким Вам на тот момент показался белорусский футзал?
– Если быть откровенным, то на голову ниже, чем в Украине. Особенно это чувствовалось в первые полгода. Очень легко все получалось, плюс в первом же сезоне нам удалось стать чемпионами страны. Тогда вообще интересный сезон получился – мы до последнего тура регулярного чемпионата боролись за место в плей-офф, и нас никто не рассматривал как фаворитов. Но получилось – выиграли «золото» (улыбается)!


«Столица»-2013/14. Гуменюк – в верхнем ряду третий справа

В следующем сезоне к нам уже отнеслись серьезнее – до «золота» добраться не получилось, мы взяли «бронзу». И на этом мои пути со «Столицей» разошлись.
 
– В какой клуб Вы перешли?
– Поступило предложение от «Форте», и я отправился в Могилев. Но мы не очень удачно выступили, а у меня начались проблемы со здоровьем. В общем, взял полугодичную паузу и уехал домой.
 
– Знаю, что перед началом прошлого сезона Вы были в расположении одесского «Эпицентра К Авангард». Было такое?
– Да, ездил за «Эпицентр» на турнир во Львов. Затем переговорил с президентом клуба, и... тут появилось предложение из Лиды – меня вновь позвали в белорусский чемпионат, на этот раз в «Лидсельмаш». Взвесил все «за» и «против», и решил вернуться в Беларусь. Там уже была приличная украинская колония – Воронин, Рось, Змысля. Я сыграл за «Лидсельмаш» первый круг, и перешел в «Дорожник». Который в плей-офф попал на... «Лидсельмаш» (смеется).
 
– Повороты спортивной судьбы...
– Да, бывает такое. Плей-офф у нас получился короткий, но очень упорный – в обоих матчах играли дополнительное время, но и дома и в гостях в итоге уступили.
 
– Получается, будь «Дорожник» чуть поудачливее, в белорусском чемпионате мог бы быть другой чемпион?
– Что обсуждать, как могло бы быть – история не терпит сослагательного наклонения. Как говорится, счет на табло.
 
– Нынешний сезон Вы начинаете в БЧ. Кто был инициатором перехода?
– Скорее, это совместное решение. Со мной связался начальник команды, мы предметно пообщались, и я перебрался в Гомель.


против киевского ХИТа в августе этого года

– Вы в белорусском футзале уже четвертый сезон. Оцените его со стороны. Сейчас так же легко, как в первые полгода?
– Я, наверное, повторю то же, что говорят другие игроки, но прогресс виден невооруженным глазом. Почти в каждой команде есть легионеры – украинцы, бразильцы, россияне. Они привносят что-то свое, местные игроки, с одной стороны, учатся, с другой – привносят что-то свое, и чемпионат развивается, и довольно ощутимо. Если сравнивать 2014 год и сегодня, то, во-первых, белорусский чемпионат очень сильно вырос, во-вторых, отставание от украинского существенно уменьшилось. А если посмотреть на результаты матчей нынешнего межсезонья, то можно сказать, что лучшие команды Беларуси уже не уступают ведущим командам Украины. Все научились играть в футзал.
 
– Следите за украинской Экстра-лигой?
– Иногда смотрю. Но очень многое поменялось – практически все, с кем я играл, уже в чемпионате Украины не играют. Так что я скорее болею за хорошую игру.
 
– Успехов Вам в наступающем сезоне!
– Спасибо, будем стараться.
 
Свои слова о соотношении сил между клубами Беларуси и Украины Денис подкрепил делом в
недавнем матче с киевским ХИТом. Сам Гуменюк оформил хет-трик, а его БЧ победил со счетом 8:5.
 

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.