Юношеский футзалИтоги жеребьевки Юношеских олимпийских игр-2018Футзал в миреДеян Джедович: «Думаю, что очень скоро количество перейдет в качество, и Азия догонит Европу»Женский футзалМарія Буйко: «В Україні дуже професійний підхід до футзалу»Чемпионат мираЧМ-2018 среди студентов. ИтогиНуну Диаш и Фернандиньо – лучшие в ПортугалииФутзал в миреRECORD MASTERS CUP-2018. День 2. Снова португальские 4:2МолдоваСергей Филь и Дмитрий Делятинский – в кишиневском «Динамо» Экстра-лига«Сокол» уступает «ЭРА-ПАКу»Чемпионат мираЧС-2018 серед студентів: чоловіча збірна України здобуває бронзуРумынияЕсть первый трофей украинцев в румынском футзале!КазахстанЄвген Сірий продовжить кар’єру в КазахстаніЧемпионат мираЧС-2018 серед студентів: жіноча збірна України здобуває сріблоФутзал в миреRECORD MASTERS CUP-2018. День 1. Негостеприимные «Спортинг» и «Бенфика»Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Попередній раунд. Збірна Швеції стала останнім учасником Основного раундуЭкстра-лига«ХИТ» в Беларуси: Игорь Борсук забивает в каждом матче, но киевляне не выигрываютЭкстра-лигаМаксим Павлюк: «Второй тайм мне понравился»УкраинаВітання з Днем Незалежності УкраїниРоссияВеликая «Дина» и пресловутый человеческий факторФутзал в миреНовости от FutsalMania: Батерия возвращается в ИспаниюБеларусьДмитрий Шамли: «Гомельское дерби – это дерби вдвойне»

Дмитрий Шамли: «Гомельское дерби – это дерби вдвойне»

Украинский легионер ВРЗ Дмитрий Шамли – о гомельском дерби, Феррао, чемпионате Беларуси и украинской Экстра-лиге

Дима, первый, самый главный вопрос – как здоровье?
– Спасибо, идем на поправку. Надеюсь, что скоро буду в строю.
 
– Внимательно наблюдали за тобой в прошлом сезоне – хорошо начал, получалось мног забивать, команда здорово играла. И  есть даже такая мысль, что как раз тебя в решающих матчах плей-офф и не хватило.
– Не мне судить, хватило бы меня для победы в финале плей-офф или нет – на это есть тренерский штаб, но, конечно, очень хотелось сыграть. Не получилось. Вообще на трибуне тяжелее, чем в игре. Гораздо больше нервничаешь и переживаешь. Наверное, потому что не можешь помочь команде. Был бы в строю – выложился бы полностью.
 
– Твое мнение о белорусском футзале?
– Мне очень нравится здесь. Уровень растет не то что с каждым годом – с каждым часом. В это межсезонье вообще здорово получается – к нам поехали команды из Украины, причем сильные команды – «Энергия», «Сокол», ХИТ. Можно проверить себя в деле с хорошим соперником и сравнить уровень наших чемпионатов. Опять же, в чемпионате появились бразильские легионеры, и это тоже идет на пользу. Растет уровень чемпионата, растет.
 
– За украинской Экстра-лигой следишь?
– Конечно, обязательно (улыбается). Как не следить, если мы в ней выросли. Это родной чемпионат, всегда интересно, как там идут дела.
 
– За кого-то болеешь? Есть какие-то конкретные симпатии?
– Конкретных симпатий нет. Интересно, потому что сам там «варился», рос, мне нравится смотреть каждую игру.

– В одном из своих интервью ты сказал, что любимыми твоими игроками являются Пула и Фернандао. Изменились предпочтения с тех пор, появились какие-то новые фавориты?
– Конечно. Я вообще стараюсь смотреть чемпионаты других стран, а за игроками, выступающими на позиции «столба», слежу с особым интересом. Очень нравится бразилец Феррао из «Барселоны». Я считаю, что это один из сильнейших, если не сильнейший «столб» в мире.
 
– Свой дебют в сборной Украины помнишь?
– Конечно. Мы тогда в Словакии играли два матча. Я даже гол забил, почти сразу после того, как на площадку вышел. Удачно получилось, в общем.

– В прошлом сезоне ты приезжал на Кубок Свободы в Хмельницкий, мы разговаривали о сборной. В одном из своих интервью главный тренер сборной сказал, что игроки из чемпионата Беларуси не рассматриваются как потенциальные кандидаты в сборную. Но, как видим, ситуация изменилась, и игроки из чемпионата Беларуси вызываются в различные украинские сборные (национальную, студенческую). Хочется вновь одеть футболку сборной?
– Конечно. Это для меня всегда одна из главных целей – играть за сборную Украины. Я всегда выкладываюсь на 100 процентов. Моя задача – в игре доказывать, что я достоин вызова в сборную. А уже дело тренеров – решать, соответствую я уровню сборной или нет.
 
– Уже известен календарь нового сезона чемпионата Беларуси. У вас в первом туре гомельское дерби с БЧ. Как проходят дерби в Гомеле, и чего ожидаешь от матча?
– Думаю, будет тяжело. Во-первых, это дерби, а дерби – всегда «заруба», во-вторых – у БЧ хорошая команда, в-третьих, пришел новый тренер, хороший тренер, Дмитрий Камеко. Так что думаю, будет очень интересный матч.

– Кстати, а когда Вы играли в «Локомотиве», пересекались с Камеко?
 
Тут Шамли не просто улыбается, а смеется и с видимым удовольствием отвечает:
 
– Конечно, это же один из моих учителей. Есть что вспомнить за то время, что мы вместе играли в «Локо». Много было различных приятных и веселых ситуаций – клуб был прекрасный, коллектив хороший, играли здорово.
 
– Цели ВРЗ в этом сезоне?
– Как бы это банально не звучало, но у нас цели всегда максимальные. Традиции в клубе такие – только первое место.
 
– Хорошее пополнение у ВРЗ в это межсезонье, и опять из Украины...
– Да, как видите, у нас наполовину украинская команда, и Валера (Грицовец – Ред.) отлично вписался в наш коллектив. Так что у нас в первом туре будет не только гомельское дерби, а также дерби экс-игроков «Локомотива» и «Титана». Поддерживаем между собой дружеские отношения, регулярно общаемся, но на площадке уступать не хочет никто, тем более – друзьям.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.