ТурнирыКубок СВОБОДИ-2017: підсумки жеребкуванняВинницкаяТак забивают в Виннице! Гол пяткой от Александра ТарасюкаВинницаФутбольний Тиждень. Випуск 255 від 02/08/2017ТурнирыКубок на призы Водяна 2017. День 2. ИтогиТурнирыLIVE. Футзал. Кубок на призы Водяна 2017. Он-лайн. День 2ДетиВолодимир Слободян: "Успіх - результат роботи дитини та тренера"Экстра-лигаРоман Ковальчик: «Цілеспрямовано готуємося до Кубку Свободи»Экстра-лигаОфіційно: Ярослав Писько та Василь Зінич — гравці «Енергії» СумыСумы: обзор матчей Summer Championship 2017 (программа "Спорт Ревю" от 2 августа 2017)ТурнирыLIVE. Футзал. Кубок на призы Водяна 2017. Он-лайн. День 1Ассоциация футзала УкраиныСергей Владыко: «С сезона-2019/20 в Экстралиге должно быть 12 команд и ротация между лигами»ТурнирыКубок на призы Водяна 2017. День 1. ИтогиТурниры«Кубок Свободи-2017»: за головний трофей позмагається шість командХарьковскаяОлег Чигринов: «Сьогодні неможливо нікого примусити фінансувати команду Екстра-ліги»ХмельницкаяПреміум-ліга: топ-10 кращих голів 10-ого туруСумскаяСумы: сумасшедшая ничья "Медцентра" и "Lex-VSK" и другие результаты вторникаТурнирыКубок на призы Водяна В.И. 2017. Представление командХмельницкийПреміум-ліга: «Хмельницькі делікатеси» стають одноосібним лідером в дивізіоні 1 (+ відео)ЛьвовскаяГранд-ліга Львова: важлива перемога «Альтернативи» (+ відео)ОдесскаяОдесса: все лидеры добывают победы

Дмитрий Сорокин: «Теперь я — легионер»

22 июля 2017 года в Сербии, в городке Крагуевац состоялось общее собрание команды «Экономац» — одного из грандов европейского футзала, — на котором были представлены пять новичков команды. Среди них экс-игрок харьковского «Локомотива» (который выступал всегда под номером 10), трехкратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Кубка Украины, четырехкратный обладатель Суперкубка Украины,  чемпион мира среди студентов 2012 года Дмитрий Сорокин.

В пятницу,1 июля, Дмитрий Сорокин из Харькова вылетал в Белград,. Перед отлетом один из лучших футзалистов Украины последних лет дал эксклюзивное интервью нашему сайту.
 

— Дмитрий, каждая история с чего-то начинается. С чего начиналась твоя история в спорте?

— Если с самого начала рассказывать, то мы, вместе с моим старшим братом Александром, стали заниматься футболом в своей родной деревне Камышеватая Красноградского района Харьковской области. И вот однажды мы со своей командой в Харькове играли детский турнир во Дворце спорта на Маршала Жукова. Там участвовали солидные и именитые школы – «Металлист», «Арсенал», «Локомотив», и специализированные ДЮСШ.  А мы своей сельской командой, которая называлась «Заря», взяли и выиграли турнир. Было это 18 лет назад —  в 1999 году. Тогда же нас пригласили заниматься в харьковский спортинтернат. Но тренер футбольной школы «Локомотив» Евгений Семенович Рывкин, который заприметил нас с Александром на этом турнире, каким-то чудом уговорил нас и родителей не поступать туда, а перейти в «Локомотив». Хотя мы и документы уже все отдали в интернат. Но Евгений Семенович умеет убеждать.  Так и оказались в харьковском «Локомотиве». Играли сперва и в футзал, и в большой футбол. В связи с этим вспоминается такая история – однажды перед тренировкой главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин построил нас и спросил – кто хочет играть в дальнейшем профессионально в футзал. Лишь мой брат Александр поднял руку. А остальные — нет. Все в футбол хотели. Но потом получилось так, что почти все начали играть в футзал. Хотя и в большом футболе по юношам не пасли задних. Даже стали серебряными призерами первенства Украины в первой лиге. Но все же почти все воспитанники Евгений Семеновича 1988 года рождения выбрали потом мини-футбол.

Со временем в 2005 году создалась мини-футбольная команда сперва первой лиги. Играли тогда в Восточной зоне чемпионата Украины и в первый же год выступили удачно – стали четвертыми. А на следующий уже выиграли бронзу, а вместе с ней и возможность выступать в высшем футзальном дивизионе страны. Потом были и чемпионами Украины, и Кубок выигрывали. Помню все это, как будто вчера было. Я с клубом с первого дня основания. Вот такая история.

—  Твое имя и практически все успехи связаны с «Локомотивом», который, к сожалению, сегодня не будет выступать в элитном дивизионе как минимум год – по заявлению клуба. Посему вопрос снова про то, что было – какой из клубных трофеев запомнился больше всего?

— Это первое чемпионство в 2013 году, когда мы сражались в финале с командой «Ураган» из Ивано-Франковска. Борьба была напряженнейшая. И все решилось в серии пенальти. Тогда наш вратарь Влад Лысенко взял решающий пенальти. После этого непередаваемая волна эмоций. Такого наверное уже испытать не придется.

— А как же чемпионат мира среди студентов в 2012 году? Ведь это был всемирный триумф не только украинского футзала, но прежде всего «Локомотива»!

— Да, тогда было принято решение, что сборную Украины составят все игроки и тренеры харьковского «Локомотива». Также незабываемые эмоции. Но это было как раз перед нашим первым чемпионством. Еще когда мы были на сборах перед чемпионатом мира в Евпатории, Евгений Рывкин нам каждый день твердил, что мы едем побеждать. Нам такой подход был удивителен. Но подсознание великая вещь оказывается. Мы действительно выходили на каждый матч с внутренней психологией победителя. Игры студенческого чемпионата мира проходили в Португалии. Хотя в первой игре с Таиландом мы победили с минимальным перевесом. Но это с одной стороны подстегнуло нас психологически, а с другой стороны ослабило к нам внимание лидеров чемпионата. Мы были, как говорится, темной лошадкой. И постепенно прибавляли, прибавляли. Сначала журналисты писали, мол, выйдете из группы – молодцы. Потом писали что можем бороться за медали. А потом когда мы обыграли в четвертьфинале Бразилию 3:1, затем в 1/2 финала Португалию 1:0,  а затем в финале сборную России 1:0, то это был просто фурор. Наше радости не было предела!

— Победу отмечали?

— Конечно. Шампанским поливались. И не только… Дня три, как говорится, радовались. Но все в рамках разумного. Ведь впереди был целый сезон.

— Помимо студенческой сборной есть и славная история выступлений в национальной сборной. Свой первый вызов в национальную помнится?

— Да. Дебютировал в молодежной сборной в апреле 2008 года. Вышел в матче с Румынией. Тогда мы победили 4:1. А в национальной дебют был на отборочных матчах к чемпионату Европы 2010 года. Игры проходили в  Азербайджане. Меня в сборную взял тогда главный тренер Геннадий Анатольевич Лисенчук.

— Тяжело было? Конкуренция была высокой?

— Да я конкуренции и не ощущал совсем. Я был молодым игроком. В тот момент ответственность за результат лежала на опытных Валерии Легчанове, Максиме Павленко, нашем вратаре Дмитрии Литвиненко и других. Я же набирался опыта и выходил на замену. Поэтому конкуренцию стал ощущать года два-три назад, когда уже ответственность за результат ложилась и на мои плечи.

— А какой самый памятный матч за сборную?

— Здесь у меня не самые лучшие воспоминания. Побед и успехов было много. Но вот что касается того, что врезалось в память это игра на чемпионате мира в Колумбии. Моя ошибка стала роковой. На 49-й минуте игры  я заработал шестой фол, аргентинцы реализовали 10-тиметровый, что и привело к поражению сборной Украины. Признаюсь честно – сорвался. Не хватило психологической выдержки. И еще один матч со знаком минус, что ли. Это четвертьфинал Евро-2016 в Сербии. Тогда Милош Симич за секунду до финального свистка забил в наши ворота и вывел сербов в полуфинал Евро-2016. Мы проиграли 2:1. Напрямую моей вины нет. Но играет-то команда. И осадок на душе у меня до сих пор…

Вот эти два матча. Но верю, то придет день и эти неприятные воспоминания вытеснит крупная победа.

— Искренне этого желаем. Но футзал – это твоя работа. А вот что важно для тебя за пределами площадки?

— Семья. Я всё время со своей семьей. Очень люблю свою жену — Юлю. Она понимает и поддерживает меня во всем.  Все удачи и неудачи мы переживаем вместе.  А еще у меня есть радость – мой сын Лев, которому в октябре будет четыре года.  Даже если что-то не ладится, неприятности, то пять минут  игры с сынишкой  — и все проблемы позабыты. Кроме того мы всей семьей любим активный отдых. Больше всего любим поиграть в волейбол. Но и в других спортивных играх участвуем. Главное – не сидеть на месте. У нас очень активная семья.

— Но сегодня придется проводить больше времени вне семьи. К этому обязывает нынешний статус. Теперь Дмитрий Сорокин – игрок «Экнономаца». Как видится перспектива на будущий сезон в качестве легионера?

— Да нормально. Даже интересно попробовать себя в этой роли.  Ведь до этого я играл только за «Локомотив». Теперь я – легионер. Непривычно. Но конкуренции не боюсь. Мяч круглый, площадка прямоугольная, ворота стандартные. Все такое же. «Экономац» — хороший европейский клуб. Впереди непростые игры в чемпионате Сербии и Кубке УЕФА. Это новый сезон, новый опыт, новое испытание.

Источник - http://www.insports.men

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.