ТернопольДмитро Андрієшин: «За два роки підняли футзал на високий рівень»БеларусьСергей Крыкун: "В Беларуси в меня поверили"КиевКиев. Высшая лига. "Альтернатива" завершает год в лидерахПервая лига Особенности национального футзала-2017/18: первая лигаЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза: «Наша цель – победа в Чемпионате Украины и путевка в кубок УЕФА»РоссияРоман Козлов: «Командой управляют обстоятельства»Экстра-лигаВладислав Щербань. Від ДЮСШ «Темп» до «Соколу»РоссияЭмиль Алиев: "Работа с регионами выйдет на новый уровень"ЧеркасскаяЧеркаси. Екстра-ліга. 5-тий тур. Двовладдя і прихований лідерЛьвовскаяГранд-ліга Львова: перші перемоги «Кордону» та CoreValueВолынскаяВолинь. Хто зупинить «ковельський бронепотяг»?БеларусьКубок Беларуси. 1/8 финала: "Столица" выбивает "Лидсельмаш"Экстра-лигаМаксим Коптев. Интервью длиною в год. Часть 3. От ХИТа до «ИнБев/НПУ»Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Николай КостенкоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14: «ИнБев/НПУ» обыгрывает лидераЭкстра-лигаРоман Ковальчик підписав новий контрактНиколай Костенко: «Чемпионат Киева по уровню команд сильнее, чем Первая лига»Первая лига Перша ліга 2017/2018. Зона Захід. Нічийний синдромПервая лига. Группа «Восток». 5-й тур: «Днепр» преподносит сюрпризИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 17-го тура

Экстра-лига-2017/18. Тур 14: «ИнБев/НПУ» обыгрывает лидера

«ИнБев/НПУ» наносит «Соколу» первое поражение в сезоне

 

14-й тур Экстра-лиги оказался богатым на неожиданности и яркие моменты – в Ровно блеснул мастерством доселе незаметный Мадсон, в Киеве «Эпицентр» четырежды пробил обычно очень надежную оборону ХИТа, во Львове прекрасную игру показали Федюк и Кардаш, а в Житомире и вовсе случилась полновесная сенсация – «ИнБев/НПУ» обыграл лидера Экстра-лиги, и победа получилась абсолютно по игре.
 

22 декабря
 
«Кардинал-Ровно» (Ровно) «Продэксим» (Херсон)   2:3 (1:0)
Арбитры Л. Жиронкин (Луганск), М. Подранный (Житомир)
Голы: Фаренюк (4), Волянюк (30) – Фумаса (26), Мадсон (32), Фетько (34)
 
Первый матч 14-го тура получился матчем «привозов» и «обрезок». Начал этот парад ошибок уже на 4-й минуте Рониньо, неудачно принявший мяч в собственной штрафной, чем тут же воспользовался Фаренюк – 1:0.
Атака в этом матче была явно сильнее обороны, но до поры до времени ситуацию спасали вратари – Дурбан справился с выходом один на один Калукова, а Ципун парировал удары Фаренюка и Кручка.

Какое-то время игра шла в центре площадки, а концовка первого тайма прошла во взаимных острых атаках, самыми заметными в которых были все тот же Фаренюк и Свиридов.
«Девятка» хозяев успел заработать опасный штрафной, который пробивал Концеба, и дважды пробить по воротам сам – Ципун справился с этими угрозами, а также с непростым ударом Власовича.
 
Свиридов ворота «Кардинала-Ривне» атаковал трижды – с игры и после розыгрыша «стандартов», но в этих эпизодах отлично сыграл Дурбан.
 
Первый острый момент во втором тайме вновь возник в результате ошибки Рониньо, но Волянюк, выйдя один на один, пробил в штангу. Барбоза выпустил вместо Ципуна Савенко, и «Продэксим» забил. Сделали это херсонцы без участия вратаря, но с участием главных героев предыдущего эпизода – теперь уже Рониньо отобрал мяч у Волянюка и отдал точную передачу на Фумасу, который свой выход один на один уверенно реализовал – 1:1.

Новый-старый лидер ровенчан исправился на 30-й минуте, когда обокрал Бессалова и вновь вывел хозяев вперед – 2:1.
Но не прошло и двух минут, как Рониньо, отобрав мяч опять-таки у Волянюка, отдал точную передачу на Мадсона, который ударом с острого угла отправил мяч в дальнюю девятку – 2:2.
 
Победный гол чемпионы забили на 34-й минуте – быстрая атака с участием Калукова и Фетько закончилась сильным ударом последнего метров с 10, и мяч от рук Дурбана влетел в сетку – 2:3.
На последних минутах на площадке появился играющий тренер «кардиналов» Поддубный, но хозяевам это не помогло – «Продэксим» уверенно сыграл в обороне и отстоял победный счет.
 
Не самая логичная и убедительная победа чемпионов, которая стала дебютной победой бразильского тренера Карлоса Барбозы в украинском чемпионате. Отмечаем первый гол Мадсона в Экстра-лиге, которому появление в клубе бразильского тренера явно добавило уверенности.
 
«Кардиналы» вправе вновь сетовать на слабую реализацию своих моментов и необязательные ошибки в обороне.
 

Обзор от «Кардинала-Ривне»
Обзор от sport.ua
 
Самыми заметными игроками в этом матче были Рониньо, Волянюк и Фаренюк. Бразильца называем лучшим в составе «Продэксима», потому что он свои ошибки исправить успел, отдав две голевые передачи. А у «Кардинала-Ривне» лучшим называем Артема Фаренюка – он, как и Волянюк, забил гол и постоянно угрожал воротам соперника, но результативных обрезок не совершал.


   

Противостояние матча (прогнозируемое): Волянюк Рониньо
Противостояние матча (реальное): Фаренюк Рониньо
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный

23 декабря
 
«ХИТ» (Киев) «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   6:4 (5:3)
Арбитры: П. Кравцов (Ровно), А. Макаренко (Радомышль)
Голы: Журба (3,10), Жук (14), Колесников (16), Чепорнюк (18), Тменов (27)  – Коваленко (10), Свиридов (14), А.Бондаренко (15), Вит. Радченко (27)
 
Киевляне с первых минут принялись оправдывать звание фаворита этого матча, и уже на 3-й минуте Журба, получив на правом фланге передачу от Чепорнюка, с острого угла точно пробил в дальнюю девятку – 1:0.
Однако одесситы не стали изображать вежливых гостей, и уже спустя минуту Свиридов, удачно сыграв в перехвате, вышел один на один с Лысенко – вратарь выручил. Киевляне приняли вызов, но Колесников и Литвинов, оказываясь на ударных позициях, переиграть Бутова не сумели, а удару Медвидя чуть не хватило точности. И сработала «обратка» – Виталий Радченко ускользнул сразу от двух соперников и сильно пробил в направлении дальнего угла, а С.Коваленко головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Этот гол открыл настоящую голевую перестрелку, которая продолжалась до конца первого тайма. Не прошло и минуты, как Журба отличным ударом со штрафного вновь вывел ХИТ вперед – 2:1. Спустя три минуты одесситы с помощью прессинга заставили ошибиться оборону киевлян, и Свиридов сравнял счет – 2:2.
Но уже в ответной атаке Жук вновь вывел ХИТ вперед – 3:2. На что «Эпицентр» ответил так же быстро – А.Бондаренко, получив мяч от Мирошника, направил мяч в дальний угол – 3:3. «День открытых ворот» продолжил Колесников, после передачи с углового точно пробивший в левую от вратаря «шестерку» – Бутов, закрытый защитниками, среагировал с опозданием и отразить удар не сумел – 4:3.

Подвел итог голепада в первом тайме Чепорнюк, забивший красавец-гол ударом под перекладину прямо по центру ворот – 5:3. После этого гола Красий поменял голкипера – вместо Бутова вышел Зеленчук.
По такому сюжету все шло к новому рекорду результативности Экстра-лиги-2017/18, который составляет 10 голов за матч.

ХИТ с первых минут второго тайма плотно прибрал инициативу к рукам, но Школьный и Чепорнюк из выгодных положений пробили мимо ворот, а с ударом Журбы справился Зеленчук. «Эпицентр», который все это время терпеливо ждал своего шанса в контратаке, таки дождался – Виталий Радченко в борьбе с защитником повторным ударом отправил мяч мимо Лысенко – 5:4. Киевляне ответили молниеносно – А.Борсук и Тменов разыграли быструю комбинацию, и третий номер ХИТа, обыграв вратаря, в падении отправил мяч в ворота – 6:4.

Вряд ли кто-то мог подумать, что этот гол станет последним в игре. Но именно так и произошло. Тарас Коваленко сменил в воротах хозяев Лысенко и остался в этом матче «сухим».

Еще были острые моменты – К,Бондаренко пробил в штангу, а Смоловик – в перекладину, Тменов и Т.Коваленко со своей половины не попали в пустые ворота, когда гости начали подключать Зеленчука «пятым», но голов больше не было.


Обзор от «Эпицентра К Авангард»
 
Два наших кандидата выделялись в этой игре, но лучшими называем других игроков – Сергея Журбу, который привычно вел игру и забил два гола, один из которых был очень красивым, и Виталия Радченко, пожалуй, самого острого игрока «Эпицентра К Авангард» в этой игре, забившего гол и отдавшего голевую передачу.


   

Противостояние матча: Жук К.Бондаренко
Противостояние матча (реальное): Журба Вит. Радченко
 
Прогноз: победа ХИТа
Прогноз верный

«Энергия» (Львов) «Ураган» (Ивано-Франковск)   5:1 (1:0)
Арбитры: Е. Дынник, А. Швец (оба – Харьков)
Голы: Федюк (12,27), Лясковский (30), Струк (37), Радевич (40)  – Симка (27)
 
«Энергетическое дерби» всегда вызывает повышенный интерес, который в этом случае еще более увеличился из-за ряда обстоятельств – хозяева в прошлом туре неожиданно уступили в Одессе, гости тоже неожиданно, но уже как-то привычно находятся в «подвале» турнирной таблицы, а совсем новым поводом для повышенного интереса стал именитый новичок «Урагана» – голкипер национальной сборной Евгений Иваняк, заявленный «драконами» накануне. Забегая вперед, скажем, что дебют у ветерана вышел не самым удачным.
 
Хотя начало ничего подобного не предвещало – гости с первых минут пошли вперед, и Кардашу пришлось непросто – сначала он выручил после удара Симки (в отсутствие дисквалифицированного Киндратива вышедшего с капитанской повязкой) в упор, а затем справился с ударом Зварича.
«Девятка» гостей спустя минуту вновь атаковал ворота «Энергии», но здесь на помощь вратарю пришла перекладина. «Не забиваешь ты – забивают тебя» сработало на 12-й минуте – Федюк, пробивая штрафной метров с восьми, нашел брешь между вратарем и «стенкой» и открыл счет в матче – 1:0.

Через минуту Микитюк заставил Кардаша вновь продемонстрировать свое мастерство, а ближе к концу тайма уже Иваняк трижды выручал «Ураган» после ударов Кузя и Писько. Перерыв.
Первый удар по воротам во втором тайме нанес Федюк, но Иваняк сыграл уверенно, а затем наступило «пятиминутка «Урагана», в ходе которой четырежды (!) бил Шотурма (дважды рядом со штангой, дважды Кардаш отбил), еще по разу ворота «бело-зеленых» атаковали Микитюк и Симка – безрезультатно, а закончилось все передачей Зварича на Симку, который, технично обыграв вратаря, отправил мяч в пустые ворота – 1:1.

Но не успели «драконы» порадоваться забитому голу, как львовяне вновь вышли вперед – удар Кузя заблокировал Корсун, но к отскочившему мяч первым успел Федюк, удар которого в ближний угол Иваняк парировать не смог – 2:1.

Спустя три минуты Лясковский, получив передачу от Радевича, увеличил преимущество «Энергии» до двух мячей, и тут же Писько, заработав второе предупреждение, оставил хозяев в меньшинстве.

Однако реализовать большинство «Урагану» не удалось, в чем немалая заслуга Кардаша, который вместе с тройкой полевых игроков сыграл очень уверенно, а в одном из эпизодов выдал великолепный сейв, парировав удар Горбатого буквально с метра.

За пять минут до конца матча Павленко выпустил «пятого», но забила вновь «Энергия»: настоящий чудо-удар удался Струку, который, выбивая мяч, по крутой траектории под самым потолком направил его в пустые ворота – 4:1.

В оставшееся время Кардаш выручил еще дважды, не позволив забить Симке и Корсуну, а Радевич забил последний гол в матче, точным ударом завершив индивидуальный проход – 5:1.
Согласимся с Валерием Легчановым, что счет не по игре, которая была очень упорной. Однако «Ураган», в очередной раз создав множество голевых моментов, забил лишь раз. «Энергия» к своим моментам отнеслась гораздо бережнее.
 

Обзор от «Энергии»
Обзор от «Урагана»
 
В этом матче мы изменим своим правилам и назовем в составе одной из команд сразу двух героев. Андрей Федюк забил два гола, и самым важным и победным стал его второй гол, а Владимир Кардаш показал блестящую игру и неоднократно выручал свою команду. У «Урагана» выделяем Андрея Симку, забившего гол и чаще других угрожавшего воротам «Энергии».



 
Противостояние матча (прогнозируемое): Кузь Иваняк
Противостояние матча (реальное): Федюк, Кардаш Симка
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный

 

24 декабря
 
«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) «Сокил» (Хмельницкий)   (2:0)
Арбитры Г. Гора (Киев), А. Ноев (Запорожье)
Голы: Дзюба (5, с пен,11), Шевченко (37) – Щербань (32), Мартынюк (39)
 
Начало матча прошло в равной борьбе, а первый опасный момент создал «Сокол» - Щербань на левом фланге обыграл Сакивского, под углом вышел к воротам Сухова, но пробил рядом со штангой. Хозяева ответили спустя минуту – Карбула вывел один на один Войтка, но Чех его удар парировал на угловой.
Тут же Кот, отобрав мяч у защитника, не сумел переиграть Сухова, а затем Щербань и Чех, не разобравшись в своей штрафной, «уронили» Цапова. Пенальти четко реализовал Дзюба – 1:0.

В последующие минуты преимущество хозяев стало более чем заметным – Бакум, Дзюба и Войток с разных дистанций атаковали ворота «Сокола», но уверенно играл Чех. Однако и он не смог спасти свою команду от гола, когда защитники оставили в своей штрафной неприкрытого Дзюбу – 2:0.

После второго пропущенного гола «соколятам» удалось перевести игру к воротам «ИнБев/НПУ», но Сухов справился с ударами Педяша и Мартынюка. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Хамдамов, с близкого расстояния головой пробивший рядом со штангой. Голов в первом тайме больше не было.
Во втором тайме «Сокол» перехватил инициативу и завладел территориальным преимуществом. Но до реальных угроз не доходило. Более того, в одной из контратак Сакивский мог увеличить счет, но с нескольких метров пробил рядом со штангой.
В ответ Педяш со штрафного пробил в штангу, а удары Кручека и Щербаня парировал Сухов. И на 32-й минуте «Сокол» забил – Щербань ударом метров с 14 пробил точно в дальнюю девятку – 2:1.

Скорости выросли еще больше, «соколята» устроили настоящий штурм ворот Сухова, иногда излишне увлекаясь атакой и пропуская острые выпады хозяев, во время одного из которых уже Бакум пробил в штангу. Гол назревал, и он состоялся, но в ворота Чеха – Шевченко оказался самым расторопным в чужой штрафной и сделал счет 3:1.

Ковальчик тут же выпустил «пятого», и на 39-й минуте Мартынюк сократил разрыв до минимума. Однако большего «Сокол» добиться не смог.
«ИнБев/НПУ» одержал неожиданную и очень важную для себя победу, которая существенно увеличила шансы команды на попадание в плей-офф. «Сокол» потерпел первое поражение в сезоне в последнем матче 2017 года.

Самыми заметными в составе хозяев были Бакум и Дзюба, но два забитых гола Виталия Дзюбы склоняют чашу весов в пользу капитана «ИнБев/НПУ». У «Сокола» крайне сложно кого-то выделить – лидеры команды были незаметны. Отдаем предпочтение Владиславу Щербаню, который острее других атаковал ворота соперника и забил гол-красавец.


   
 
Противостояние матча (прогноз): Бакум Педяш
Противостояние матча (реальное): Дзюба Щербань
 
Прогноз: победа «Сокола»
Прогноз неверный

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua

  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 13 8 4 1 52-25 27 28
2 ХІТ (Київ) 12 7 5 0 41-28 13 26
3 Титан (Покровське) 12 8 2 2 41-30 11 26
4 Енергія Львів Енергія (Львів) 13 6 2 5 33-29 4 20
5 Продексім (Херсон) 12 6 2 4 29-25 4 20
6 Кардинал-Рівне (Рівне) 13 4 3 6 30-31 -1 15
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 13 3 2 8 30-43 -13 11
8 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 12 2 0 10 23-50 -27 6
9 Ураган (Ів.-Франківськ) 12 0 4 8 22-40 -18 4

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.