Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Плей-офф. Ответные матчи. LIVE!Футзал в мире26.09.2017 Товарищеские матчи сборныхСборная УкраиныЗбірна України (U-17) починає підготовку до кваліфікаційних матчів ЮОІ-2018Экстра-лига«Цифры знают все»: пятерка от Педяша и сто процентов Сергея КоваленкоЛьвовскаяУ Львові відбудеться «Відкритий Кубок міста з футзалу-2017»Футзал в миреТоварищеские матчи сборных 25.09. 2017 (обзоры, обновляется)ХарьковЛучшие голы 2-го тура 32-го Кубка ФК Универ осень 2017Экстра-лигаТОП-5 голів 2 туру Екстра-лігиФутзал в миреОлександр Сорокін продовжить кар'єру у чеському "ЕРА-ПАКу"УжгородМукачівський "Алекс" переможець Кубку Ужгорода з футзалу (+ВІДЕО)ВетераныРоман Смирнов. Четверть века в футзале. Часть первая: «В Эмиратах играли... под землей»Футзал в миреСенсация уже на старте: дебютант Серии А бьет вице-чемпиона ИталииБеларусьТарас Королишин: «Будем прибавлять»БеларусьБеларусь. 4-й тур: два украинских хет-трика и гол вратаря (+ видео)Чемпионат ЕвропыЄвро-2018: 26 вересня будуть зіграні матчі-відповіді раунду плей-офБеларусьМорено: «В Иране с командой для удачи прыгали через зарезанного барана»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 2: тур красивых голов и опоздавших героевФутзал в миреИспания, 2-й тур: фавориты несут первые потериФутзал в мире18.00 Женский футзал. Италия. Серия А. Пескара - Рамбла. LIVE!Футзал в миреДва украинца из «Резекне» не помешали «Никарсу» добыть Суперкубок Латвии

Экстра-лига-2017/18. Тур 2: тур красивых голов и опоздавших героев

Если попытаться уместить впечатления от второго тура Экстра-лиги в нескольких фразах, то получится примерно следующее ─ где-то на первый план вышли новые герои, "выстрелили" те, на кого мы ставили в первом туре, а также те, в кого мы не поверили, несмотря на их игру в дебютных матчах чемпионата. Если говорить о командах, то главным ньюсмейкером опять выступил "Сокил", еще больше удивил "Юни-Ламан", приятно озадачил "Кардинал-Ривне", остальные два матча были по-своему хороши, но с точки зрения результата особо не удивили.
 
"Сокил" (Хмельницкий) ─ "Ураган" (Ивано-Франковск)   6:1 (1:1)
Голы: Педяш (15,22,34,36,39 ─ с 10-метрового), Корсун (31,аг) - Пелех (17)

Первый тайм оказался упорным и малорезультативным. В дебюте матча игроки обеих команд ощутимо нервничали и допускали много невынужденного брака в передачах. Довольно быстро стартовый мандраж прошел, и начало вырисовываться преимущество ивано-франковцев, на что тут же отреагировал Ковальчик, произведя перестановки в составе. У "драконов" хорошие моменты для взятия ворот упустили Симка, Горбатый и Корсун, у подолян больше всего запомнился промах Хамдамова с нескольких метров по пустым воротам после прострела с фланга.

Во второй половине тайма команды обменялись голами ─ Шеремета отобрал мяч вблизи чужих ворот, его тут же подхватил Мартынюк и отдал на Педяша ─ 1:0, а "Ураган" ответил спустя минуту ─ розыгрыш аута заставил ошибиться Бакинского, который потерял ворота и увидел мяч уже в сетке после удара Пелеха ─ 1:1.

 

Второй тайм ожидался не менее упорным. А получился бенефис Педяша при "поддержке" Корсуна. Первый забил еще четыре мяча и оформил пента-трик, второй отправил мяч в свои ворота, заработал две желтых карточки (которые превратились в красную) и шестой фол, реализованный все тем же Педяшем. Особо выделяем четвертый гол Александра, забитый ударом влет с правой (!) ноги в ближнюю "девятку". Посмотрите ─ не разочаруетесь.

"Сокил" одержал вторую подряд крупную победу и по итогам тура вышел в единоличные лидеры. О цифрах поговорим в нашем статистическом обзоре, но так уверенно хмельницкая команда в Экстра-лиге, по-моему, еще не стартовала. У "Урагана" ситуация диаметрально противоположная ─ лучшая команда предсезонного периода пока не показывает той игры, которой от нее ждали, и Максиму Павленко есть над чем поломать голову.

Напомним, что этот матч стал последним из тех, которые "Сокил" проводил при пустых трибунах ─ дисквалификация КДК ФФУ закончилась.


   

Противостояние матча (прогнозируемое): Хамдамов ─ Симка
Противостояние матча (реальное): Педяш ─ Корсун

Здесь мы не угадали, но отмечаем, что на сцену вышел герой, которого мы прогнозировали в первом туре. Оба Андрея ─ Хамдамов и Симка, старались, но это был не их день ─ первый провел свой не лучший матч в атаке, хорошо отработав в обороне, второй проиграл свою микродуэль Артуру Подлюку, который сыграл очень уверенно и справился с опекой грозного бомбардира. Писать про главного героя матча сложно ─ пять забитых голов Александра Педяша говорят лучше всяких слов. 

Игорь Корсун оказался самым заметным в составе "Урагана", но это тот случай, когда он скорее стал не героем, а антигероем, забив гол в свои ворота, а также заработав удаление и десятиметровый в ворота своей команды.

Прогноз: победа "Сокола"
Прогноз оказался верным.

Отчет о матче от "Сокола"
Отчет о матче от "Урагана"

 
"Кардинал-Ровно" (Ровно) ─ "Титан-Заря" (Покровское)   5:1 (2:0)
Голы: Мануйленко (5), Фаренюк (17,33), Концеба (28), Новак (35) - Грицовец (31)
 
Главный тренер ровенчан Сергей Поддубный в предматчевом интервью обещал сюрпризы, и обещание свое сдержал. В составе команды появились Богдан Новак и Артем Фаренюк, и забегая вперед, отметим, что они были весьма заметны в этом матче.

 
Максим Мануйленко

Но самым заметным в составе ровенчан в дебюте встречи стал Максим Мануйленко, который сначала не реализовал выход один на один, затем, после розыгрыша штрафного, точно пробил в ближний угол и открыл счет, а спустя две минуты, пытаясь забить пяткой, "украл" мяч у своего партнера Фаренюка. Покровчане попытались выправить положение и даже выпустили пятого полевого, но ничего не добились, а под занавес тайма пропустили еще раз ─ Поддубный со своей половины сделал навес в штрафную, а Артем Фаренюк выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в пустые ворота 2:0.
 

через мгновение мяч в четвертый раз окажется в сетке "Титана-Зари"

Во втором тайме картина не изменилась - "Титан-Заря" атаковал много, но без изюминки, а "кардиналы" ловили соперника на контратаках. Сначала Концеба ударом в ближнюю "девятку" довел счет до 3:0, затем Грицовец оригинальным ударом (то ли грудью, то ли животом) сократил разрыв в счете до двух мячей, но спустя минуту "король воздуха" Фаренюк вновь выиграл "второй этаж" в штрафной гостей, и счет стал 4:1. Пятый гол, забитый Новаком в контратаке, стал контрольным выстрелом ─ 5:1. Поддубный свое обещание сдержал и сумел соперника удивить, а Камеко в преддверии встречи с "Соколом" предстоит достучаться до своих игроков.
 

Отдельно отмечаем ровенских болельщиков, активно болевших за своих и создавших прекрасную атмосферу в зале.

  

Противостояние матча (прогноз): Поддубный ─ Мельник
Противостояние матча (реальность): Фаренюк ─ Грицовец

Поддубный заметен всегда, и этот матч не стал исключением, но в первую очередь выделяем Мануйленко и Фаренюка. Отдаем предпочтение Артему, который не только показал, что "английский стиль" ему не чужд, но и оба раза забил очень вовремя. Для Андрея Мельника этот матч стал не самым удачным, а среди полевых игроков выделить кого-то сложно.  Выбираем Валерия Грицовца ─ гол он забил хороший.

Прогноз: ничья
Прогноз не зашел ─ Поддубный и К* сумели удивить не только "Титан-Зарю", но и нас.   

Отчет о матче от "Кардинал-Ривне"
 
      
 
"ИнБев/НПУ" (Житомир/Киев) ─ "Эпицентр К Авангард" (Одесса)   2:1 (1:1)
Голы: Дзюба (20,40) - Коваленко (3)
 
Житомир долго ждал первой домашней победы своей команды в Экстра-лиге, и своего дождался. Однако получилась она совсем не такой легкой, как ожидалось ─ одесситы подтвердили мысли о том, что учиться будут быстро, уже в своем втором матче Экстра-лиги. Подтвердили делом ─ на 3-й минуте Сергей Коваленко роскошным ударом с лета открыл счет ─ 0:1.

 

Сергей Коваленко (№14) против Виталия Дзюбы

"Студенты-пивовары" при поддержке заполненных трибун пошли вперед, но долгое время материализовать свои моменты в забитые голы не могли ─ отлично играл Дмитрий Бутов, занявший место в воротах одесситов в этом матче. Более того, "Эпицентр" имел шансы увеличить счет, но использовать их не сумел. В конце тайма в центре внимания оказался Виталий Дзюба ─ сначала он не реализовал 10-метровый, а затем, выйдя к воротам по правому флангу, сумел пробить Бутова ─ 1:1.

Уже в начале второго тайма гости остались в меньшинстве (вторую желтую карточку получил Виктор Федосюк), но реализовать численное преимущество "ИнБе/НПУ" не сумел. Зато сумел преимущество прибрать к рукам игровую инициативу, раз за разом накатываясь на ворота "Эпицентра". Но Бутов играл здорово, да и каркас ворот в этот день явно был у него в союзниках. Одесситы отвечали редкими, но острыми контратаками, однако забить также не смогли ─ уверенно играл Сухов.

Развязка наступила на последней минуте ─ все тот же Дзюба, получив передачу от Бакума, сумел таки пробить Бутова и принести своей команде победу. До конца матча оставалось 39 секунд. "Эпицентр" ожидаемо выпустил "пятого", но спасти игру не смог.

"Фиолетовые" набирают первые очки в чемпионате, "бело-синие" продолжают набираться опыта и учиться. Повторюсь ─ по сравнению с первым туром команда выглядела намного увереннее.


   

Противостояние матча (прогноз): Шевченко ─ Мирошник
Противостояние матча (реальное): Дзюба ─ Бутов

Наши прогнозируемые герои были достаточно заметны в этом матче ─ Шевченко неоднократно угрожал воротам соперника, отметился ударом в крестовину и голевой передачей на Дзюбу (первый гол). Мирошник также был активен, а на 36-й минуте, оказавшись один на один с Суховым, мог кардинально изменить ход матча, но...
Но на сцену вышли другие герои ─ новый и основательно подзабытый. Дмитрий Бутов, пришедший в "Эпицентр К Авангард" из харьковского "Локомотива"-2, выдал прекрасный матч, неоднократно выручая свою команду и отразив 10-метровый от Виталия Дзюбы. Не справился он лишь с двумя ударами все того же Дзюбы.

И это наш второй лауреат ─ Виталий Дзюба, в прошлом сезоне отданный из тогда еще "ЛТК/ИнБев/НПУ" в ХИТ в аренду, получил в Киеве травму, восстановившись после которой, заиграть в столичной команде не сумел. В межсезонье он вернулся в теперь уже "ИнБев/НПУ", и как оказалось, поступил правильно. Виталий оказался самым заметным в составе хозяев, отличился дублем и принес своей команде победу.


Прогноз: победа "ИнБев/НПУ"
Прогноз оказался верным, но от неудачи нас отделяло всего лишь 39 секунд.

Отчет о матче от futsal.zt.ua
Отчет о матче от "Эпицентра К Авангард"
 

 
"Энергия" (Львов) ─ ХИТ (Киев)   2:2 (1:0)
Голы: Танский (8), Кузь (22) ─ А.Борсук (29), Журба (35, дабл-пенальти)
 
В центральном (по статусу соперников) матче тура встретились две, пожалуй, самых опытных команды нынешней Экстра-лиги.

В первые минуты соперники обменялись острыми выпадами, но ни Виталию Радевичу, ни Сергею Журбе отличиться не удалось ─ на высоте были вратари (Тарас Коваленко и Владимир Кардаш соответственно). Удалось Виталию Танскому, который забил гол-красавец прямым ударом со штрафного ─ 1:0. Забитый гол картины игры не изменил ─ обе команды старались на выпад соперника ответить своим, частенько применяя высокий прессинг. По обыкновению активен был капитан львовян Андрей Федюк, чаще других бивший по воротам. Однако забитых голов в первом тайме больше не было.


Антон Лясковский (№6) против Сергея Дзюбы (№10)

Уже в начале второго тайма "бело-зеленые" поймали гостей на контратаке, и Тарас Кузь  со второго раза отправил мяч мимо Коваленко ─ 2:0. Запахло "жареным" для ХИТа, киевляне добавили в скорости, и это принесло свои плоды. Сначала теперь уже "красные" убежали в контратаку, и Андрей Борсук оказался самым расторопным в штрафной львовян, замкнув передачу Жука ─ 1:1.  "Энергетики" занервничали и довольно быстро набрали пять фолов, а вскоре заработали и шестой. Дуэль Журбы и Кардаша закончилась в пользу первого ─ 2:2.
 
В оставшееся время гости постарались вырвать победу, выпуская на площадку "пятого", но не забили. И не пропустили. В итоге ─ закономерная ничья.


   
 
Противостояние матча: Кардаш ─ Журба
Противостояние матча: Кардаш ─ Журба


Склоняемся к тому, что прогноз оказался верным. Владимир Кардаш сыграл на своем привычном уровне и несколько раз свою команду выручил. Сергей Журба был самым активным у ХИТа, несколько раз опасно угрожал воротам соперника, и реализовав 10-метровый, спас свою команду от поражения. Отдельно выделим Виталия Танского за красавец-гол.

Прогноз: победа ХИТа
Прогноз не зашел - ничья.

Отчет о матче от "Энергии"
Отчет о матче от ХИТа
 
 
 
"Юни-Ламан" (Одесса) ─ "Продэксим" (Херсон)   4:4 (3:3)
Голы: Цыня (1), Коптев (6,26), Горпинич (8) - Киселев (7), Федорченко (7), Ланко (19), Свиридов (31)
 
Главная сенсация тура. Одесситы, которым в каждом матче терять нечего, начали с места в карьер, и уже на 1-й минуте Вадим Цыня после передачи с углового открыл счет ─ 1:0. Херсонцы, в составе которых отсутствовал Рониньо (уехал в сборную Грузии), явно оказались не готовы к такому развитию событий и несколько минут приходили в себя.

Богатым на события оказался отрезок с 6-й по 8-ю минуты ─ сначала Максим Коптев реализовал передачу Бесика Микая, Москвичев взял тайм-аут и сменил Ципуна на Савенко, и в течение минуты "Продэксим" счет сравнял ─ отличились Виталий Киселев и Дмитрий Федорченко (отмечаем гол Дмитрия, изящно переправленный в ворота пяткой).

На этом голевая перестрелка не закончилась ─ на 8-й минуте "Юни-Ламан" вновь вышел вперед ─ второго голкипера гостей "распечатал" Роман Горпинич ─ 3:2. На этот раз сравнять счет чемпионам удалось только незадолго до конца тайма ─ Евгению Ланко удался дальний удар, и Кудимов, закрытый своими и чужими, увидел мяч уже в сетке ворот.

Во втором тайме голов было меньше, и вообще складывалось впечатление, что херсонцы, владея игровым и территориальным преимуществом, подсознательно ждут, когда же соперник "посыпется". Не дождались: одесситы вновь вышли вперед ─ Коптев принял в штрафной передачу от Цыни и отправил мяч в ворота ─ 4:3. Все, что удалось сделать "Продэксиму" ─ это в очередной раз сравнять счет, и сделал это Богдан Свиридов. Все остальные удары гостей либо парировал Кудимов, либо они приходились мимо ворот.

Был еще в этом матче момент, который заставил поволноваться болельщиков ─ Гор Захарян смачно приложился к мячу метров с десяти, и "круглый", угодив в одну штангу, отлетел от нее в другую и... вылетел в поле.
Ничья, которая для "Юни-Ламана" сродни победе. А игра "Продэксима", в очередной раз (третий подряд) не сумевшего обыграть "оранжевых", по-прежнему оставляет больше вопросов, чем ответов.


   

Противостояние матча: Кудимов ─ Свиридов
Противостояние матча: Коптев ─ Свиридов

Максим Коптев, как и Педяш, оправдал наши ожидания с опозданием в тур. Ветеран в этом матче сыграл в этом матче максимально полезно, забив два мяча и здорово отработав в обороне. В составе "Продэксима" вновь отмечаем Богдана Свиридова, забившего важный гол, который мы не увидели...

Прогноз: победа "Продэксима"
Прогноз не зашел ─ "Юни-Ламан" сыграл здорово.
 

В итоге наш прогноз опять оправдался лишь на 40 процентов ─ два результата из пяти. И это радует ─ события первых двух туров показывают, что нас ждет очень интересный и непредсказуемый чемпионат.

Что касается прогнозируемых героев, то некоторые из них (Педяш и Коптев) оправдали наши ожидания с опозданием в тур. Некоторые (Кардаш и Журба) выступили на своем уровне. Напомнили о себе те, о ком мы уже подзабыли (Дзюба). А кто-то (Бутов) порадовал нас впервые.
 
Рейтинг матчей:

Со второго тура попробуем ввести своеобразный рейтинг матчей, в зависимости от соперников, драматургии и конечного результата. В этом туре, на наш взгляд, он выглядит так:

1. "Сокил" (Хмельницкий) ─ "Ураган" (Ивано-Франковск)   6:1
Один из центральных матчей тура превратился в центральный благодаря итоговому счету и пяти голам Александра Педяша.

2. "Юни-Ламан" (Одесса) ─ "Продэксим" (Херсон)   4:4
Главная сенсация тура. Чемпион не сумел обыграть аутсайдера прошлого сезона, а Максим Коптев подтвердил репутацию бомбардира и задал планку остальным игрокам лиги ─ попробуйте забить чемпиону больше.

3. "Кардинал-Ровно" (Ровно) ─ "Титан-Заря" (Покровское)   5:1 
Неожиданно уверенная победа "Кардинала-Ривне" над автором главной сенсации первого тура и два "английских" гола Артема Фаренюка.

4. "ИнБев/НПУ" (Житомир/Киев) ─ "Эпицентр К Авангард" (Одесса)   2:1 
Хороший матч с отличным сюжетом и развязкой на последних секундах. Дубль Виталия Дзюбы и великолепная игра Дмитрия Бутова.

5. "Энергия" (Львов) ─ ХИТ (Киев)   2:2
Центральный по статусу матч тура ставим в рейтинге на пятое место потому, что он завершился вничью, да по своей драматургии сильно уступил матчам этих же команд в прошлом сезоне.


Второй тур также заставил задуматься о рейтинге красивых голов. Возможно, займемся и этим.

А пока просто выделяем голы, которые, как говорят в Харькове, стоит посмотреть:

Александр Педяш ("Сокил") ─ 34 мин., ударом с лета, 4:1.

Сергей Коваленко ("Эпицентр К Авангард") ─ 3 мин., ударом с лета, 0:1.

Валерий Грицовец ("Титан-Заря") ─ 31 мин., ударом грудью (животом) в касание, 3:1.

Виталий Танский ("Энергия") ─ 8 мин., прямым ударом со штрафного, 1:0.

Дмитрий Федорченко ("Продэксим") ─ 7 мин., ударом пяткой, находясь спиной к воротам, 2:2.

Об остальных событиях, но уже в зеркале цифр ─ в ближайшее время.

 

 
Сергей Бабиков
Фото ─ Олекса Бутчак, Александр Таран, Сергей Роздум, Евгений Кравс, Роман Цупрук

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.