Футзал в миреСергій Торшин: «Перемога на чемпіонаті світу не повинна завадити нам обіграти МКВ у Суперкубку Одеси»Кубок Украины18.00. Кубок України. Попередній етап. "Галицька Здоба"(Львів)-"Віза-Вторма"(Івано-Франківськ).LIVE! Кубок УЕФАИгорь Москвичев: «Кубок УЕФА показал все наши слабые стороны»Андрій Хамдамов і Руслан Шеремета: «Коли ювілеїв не чекаєш, вони приходять швидше»Кубок УкраиныЕпіцентр К10 – Здвиг. Кубок України. Попередній етап 4:0 (відео голів)КазахстанГде будет играть «Кайрат» в Элитном раунде?Львов«Галицька Здоба» – переможець «Відкритого Кубка Львова» з футзалуКубок УкраиныКубок України: анонс перших матчів першого Попереднього раунду 17-18 жовтняФутзал в миреДмитрий Сорокин: «Приоритет был – возможность играть в Кубке УЕФА»Желтые ВодыЖовті Води виходять на стартЭкстра-лигаАлександр Корнийчук: «Это только начало сезона. «ХИТ» еще будет прибавлять»ЖитомирНаймасовіший чемпіонат з ігрових видів спорту: у Житомирі стартував Відкритий Чемпіонат міста з футзалу 2017/2018КазахстанКакау: «За все поражения «Кайрата» ответственен только я»Кубок УЕФАКубок УЕФА: определены хозяева групп элитного раундаЭкстра-лигаУ одеському "Юні-Ламані" відбулася зміна головного тренераЧемпионат ЕвропыОприлюднений розклад матчів Євро-2018БеларусьБелорусское ТВ о победе "Столицы" над "Кайратом"ОдессаОдесса. Кубок открытия сезона – у МКВ!ИспанияИспания. Голы, комбинации и сейвы 5-го тураОдессаОдесса. Кубок Лиги Содружества: не футзал, а лотерея!

Экстра-лига-2017/18. Тур 5: хет-трик Корнийчука, разные таймы в Хмельницком и Тарантино в Покровском

Победа «Энергии» в дерби энергетиков, хет-трик Корнийчука в Одессе, два разных тайма в Хмельницком и законспирированный матч в Покровском – об этом в нашем обзоре 5-го тура Экстра-лиги.

 
14 октября

12.00 «Ураган» (Ивано-Франковск) «Энергия» (Львов)   2:5 (1:4)
Арбитры Г. Гора, Ю. Кондратьев (оба – Киев)
Голы: Цилык (3), Горбатый (23) – Кузь (6, 15), Радевич (7), Гасюк (8), Легендзевич (40)
 
В центральном матче тура встречались команды, в нынешней Экстра-лиге имеющие самую богатую историю. По словам комментатора, который вел репортаж встречи, это была 56-я игра между «Ураганом» и «Энергией» с учетом матчей Кубка и Суперкубка (спасибо Олегу Ланяку за подсказку).

В заявке хозяев на игру не оказалась Андрея Симки и Василия Кефы, которые из-за травм не смогли принять участие в матче. Учитывая то, что до сих по не восстановился Шотурма, кадровые проблемы «Урагана» выглядели более чем ощутимо.
 
Тем не менее «драконы» начали очень живо, и уже на третьей минуте Цилык, получив мяч в штрафной, с разворота точно пробил в дальнюю «девятку» – 1:0.

Львовянам понадобилось несколько минут, чтобы придти в себя, и начиная с 6-й минуты, они выдали ударную трехминутку, в течение которой мяч трижды оказывался в воротах Бирова. Сначала Струк, убежав по правому флангу, как на блюдечке выложил мяч Кузю, который переправлял его уже в пустые ворота.  Спустя минуту после розыгрыша аута Радевич по дуге забросил «круглого» в штрафную, и тот рикошетом от Корсуна и перекладины влетел в ворота, а затем курьезный гол забил Гасюк, наказав Пелеха за неаккуратную игру в обороне. В итоге 1:0 трансформировались в 1:3, что по такой игре выглядело серьезным преимуществом.

У «Урагана» можно вспомнить разве что момент все того же Цилыка, который с близкого расстояния направлял мяч в ворота, но прекрасно сыграл Кардаш, переведя мяч на угловой.

На 15-й минуте очередная невнимательность хозяев при розыгрыше аута привела к четвертому голу – Федюк точным пасом нашел Кузя, а тот в касание отправил мяч в ближний угол – 1:4. Тут же вместо Бирова вышел Колток, который в оставшееся время сыграл увереннее своего напарника.

В начале второго тайма Горбатый после розыгрыша штрафного сократил разрыв в счете до двух мячей, и показалось, что у «драконов» появился шанс. Но «Энергия» была иного мнения – опытные львовяне больше ошибок в обороне не допускали.

За пять минут до конца матча Павленко выпустил Корсуна пятым вместо Колтка, но успеха это не принесло, а на последней минуте матча Легендзевич, перехватив мяч, со своей половины направил его в пустые ворота – 2:5.
«Энергия» одерживает очень важную победу и продолжает идти в лидирующей группе, «Ураган» по-прежнему не может найти свою игру.


Отчет от  «Урагана»
Отчет от «Энергии»
Послесловие

   

Наш прогноз по поводу предполагаемых героев оправдался лишь наполовину – самым заметным в составе хозяев был Андрей Цилык, который открыл счет в мачте и на протяжении всей игры искал шанс для того, чтобы забить еще, а у гостей, как мы и предсказывали, лучшим был Тарас Кузь, забивший два гола заметно выделявшийся среди своих партнеров.

Противостояние матча (прогнозируемое): Киндратив Кузь
Противостояние матча (реальное): Цилык Кузь

Прогноз: ничья
Прогноз неверный


13.00 «Эпицентр К Авангард» (Одесса) ХИТ (Киев)   2:4 (2:2)
Арбитры: А. Билащенко (Чернигов), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Свиридов (15), Мирошник (18) – Корнийчук (3, 7, 25), Чепорнюк (25)
 
ХИТ с первых минут начал оправдывать свой статус фаворита, а роль главного бомбардира довольно неожиданно взял на себя Корнийчук. На 3-й минуте Александр забил роскошным ударом слету, а на 7-й 
– бильярдным ударом с дальней дистанции.

Не могу удержаться от соблазна и не вспомнить, что именно в этом зале три с половиной года назад ХИТ стал первым чемпионом АФЛУ, а Корнийчук получил приз лучшего защитника. В этом матче Александр показал себя заправским бомбардиром, забивая голы-красавцы.

Одесситов такое начало не смутило, и на каждый выпад соперника они старались отвечать своим. Получалось не всегда, но в конце тайма случился ответный «дуплет» – на этот раз в центре внимания оказался опытнейший Мирошник, который сначала отдал голевую передачу Свиридову, а затем добил мяч, отраженный Лысенко после удара Остапчука – 2:2.
 
И второй тайм начался фактически сначала. И здесь опять нашлось место «дуплету» – на 25-й минуте ХИТ забил дважды – сначала Корнийчук красивым ударом с ходу оформил хет-трик, а спустя 24 секунды отличился Сергей Чепорнюк, завершивший несильный, но точным ударом изящный розыгрыш стандарта – 2:4. Вновь гости добились преимущества в два мяча, и стало интересно, сумеют ли хозяева повторить «камбэк» первого тайма.
 
Не сумели. Зато сумели потрепать нервы одному из лидеров, создав еще несколько голевых моментов, и заработав в конце матча право на 10-метровый. К мячу подошел все тот же Мирошник, но переиграть не менее опытного Владислава Лысенко на сей раз не сумел.
 
В очередной раз отдаем должное мастерству киевлян, которые свои победы добывают на классе, и отмечаем хорошую игру «Эпицентра». Да, она пока не дает результата, но он обязательно придет. Дорогу осилит идущий.


Отчет от  «Эпицентра К Авангард»
Отчет от ХИТа
 
  

У ХИТа главным героем матча стал, конечно же, Александр Корнийчук, голы которого хочется смотреть еще и еще, а у «Эпицентра К Авангард» лучшим, на наш взгляд, был Олег Мирошник, забивший гол и отдавший голевую передачу. Да, Олег не реализовал 10-метровый, но забить его в той ситуации было непросто. Но это уже не сюда... Справедливости ради отметим, что наши возможные герои – Журба и Бутов тоже были заметны.

Противостояние матча (прогнозируемое): Бутов Журба
Противостояние матча (реальное): Мирошник Корнийчук
 
Прогноз: победа ХИТа
Прогноз верный


12.30 «Титан» (Покровское) «Юни-Ламан» (Одесса)
Арбитры: М. Подранный (Житомир), А. Духан (Луганск), И. Дудинов (Днепр)
Голы: Ященко (5), Еремин (22), Грицовец (23), Кожемяка (28)
 
Этот матч посмотреть полностью на данный момент не удалось – в Покровском, похоже, есть свой Квентин Тарантино, который сам решает, что показывать, а что – нет. Вот и на этот раз, просмотрев весь первый тайм и начало второго, мы со счета 1:0 перескочили сразу на 4:0. А потому вкратце расскажем о событиях тайма первого и подведем итог. Если появится полная запись, попробуем вдогонку рассказать о том, что упустили.

Первый тайм прошел при большом игровом и территориальном преимуществе хозяев, которые забив быстрый гол (Ященко на 5-й минуте), на этом не успокоились и продолжали буквально осаждать ворота соперника. Однако тот же Ященко с нескольких метров направил мяч выше ворот, Грицовец пробил в штангу, а затем его подвиг повторил Милинький, также потревожив каркас ворот.
 
У одесситов, в составе которых отсутствовал Коптев, за весь первый тайм запомнился лишь один момент, когда Долгорук оказался прямо перед воротами «Титана», но...тоже пробил в штангу.
 
Судьба матча, судя по всему, решилась в начале второго тайма – Еремин и Грицовец в течение минуты довели счет до 3:0, а на 28-й минуте Кожемяка забил последний гол в этой встрече. 4:0 – уверенная победа хозяев, которые, помимо хорошей игры, демонстрируют чудеса маскировки в домашних матчах.
 
Обязательно вернемся к этому матчу и его героям, но на данный момент объективно определить лучших не можем, однако понимаем, что не угадали как минимум наполовину.

Дождались мы обзора этого матча, на основании которого попробуем с известной долей погрешности определить лучших игроков этого матча. У хозяев лучшим, на наш взгляд был Олег Еремин, который забил второй гол и спустя минуту отдал голевую передачу Грицовцу, забившему третий гол. Ключевой момент в игре, после которого преимущество 
«Титана» в счете стало более чем ощутимым. У гостей отмечаем голкиперов Владимира Кудимова и Виталия Зеленчука – работы у них в этом матче было очень много. Если бы не они, счет мог бы быть еще более крупным. Предпочтение отдаем Кудимову – он пропустил лишь однажды. И два слова о судействе – уже при счете 4:0 желтую карточку за симуляцию получил Шамотий. На наш взгляд, там был пенальти...

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Боргун Коптев
Противостояние матча (реальное):   Еремин Кудимов
 
Прогноз: победа «Титана»
Прогноз верный


12.00 «Сокил» (Хмельницкий) «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)
Арбитры: Е. Гордиенко (Одесса), М. Слободянюк (Винница), Д. Божко (Хмельницкий)
Голы: Хамдамов (4), Подлюк (16, 40), Шеремета (21), Лысенко (30, 33) – Мороховец (5), Дзюба (12)
 
В Хмельницком зрители увидели два разных тайма. В первом на площадке шла обоюдоострая, живая игра, и счет был открыт довольно быстро – Хамдамов оказался самым расторопным в штрафной гостей и забил свой шестой мяч в чемпионате. Киевские житомиряне ответили очень быстро – спустя минуту самым расторопным теперьуже в штрафной «Сокола» оказался Мороховец – 1:1.

В следующие несколько минутглавным действующим лицом в матче стал голкипер «ИнБев/НПУ» Соколовский, который отразил три подряд опасных удара игроков хозяев, а на 14-й минуте не позволил забить вышедшему с ним один на один Подлюку. Мяч подхватили партнеры ветерана, и, убежав в быструю контратаку, забили второй гол – после передачи Литвиновского отличился Дзюба. Ковальчик тут же взял тайм-аут, по обыкновению, эмоционально рассказал своим игрокам, что они делают не так, и внушение возымело действие – на 17-й минуте Подлюк счет сравнял – 2:2.
 
Второй тайм начался почти так же, как и первый – Шеремета, пройдя по левому флангу, точно пробил в дальний угол и вывел свою команду вперед – 3:2. В ответ «желто-фиолетовые» обрушили на ворота прижавшихся к своим воротам «соколят» шквал атак, и как знать, чем бы закончился матч, если бы не уверенно сыгравший Бакинский. Голкипер хмельничан справился с ударами Сакивского, Мороховца и Бакума и не позволил «ИнБев/НПУ» счет сравнять.

А затем мы увидели очередной «дуплет» тура, на этот раз в исполнении Лысенко, который сначала четко замкнул передачу Хамдамова, а затем реализовал перехват Подлюка – 5:2. И стало очевидным, что этот матч останется за хозяевами. Которые продолжали атаковать ворота соперника, и если бы не уверенная игра Соколовского, могли бы довести счет до неприличного. А так забили лишь раз – за две секунды до финальной сирены свой дубль оформил Подлюк – 6:2.
 
«Сокил», несмотря на отсутствие дисквалифицированных Мартынюка и Педяша, одержал свою третью победу в чемпионате и лидирует, порадовав местных болельщиков, которые смогли наконец-то вживую посмотреть на игру своих любимцев – закончилась дисквалификация, наложенная КДК ФФУ.
 
Следует отдать должное и «ИнБев/НПУ», который моментами выглядел в этом матче очень неплохо, но использовать свои голевые возможности не сумел.


Отчет от  «Сокола»

В этой игре самым активным в составе хозяев был Хамдамов, под стать ему сыграли Подлюк и Шеремета, но мы выделяем Андрея Лысенко, который хорошо провел весь матч, забил два важных и своевременных гола и снял вопросы о победителе матча. У гостей лучшим, на наш взгляд, был голкипер Михаил Соколовский. Да, второй гол, наверное, на его совести, но именно благодаря его уверенной игре «дубли» хозяев не превратились в хет-трики, и разница в счет составила четыре мяча. 

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Шеремета Дзюба
Противостояние матча (реальное): Лысенко Соколовский
 
Прогноз: победа «Сокола»
Прогноз верный

 

  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 5 3 2 0 25-9 16 11
2 ХІТ (Київ) 5 3 2 0 14-7 7 11
3 Енергія Львів Енергія (Львів) 5 3 1 1 14-8 6 10
4 Титан (Покровське) 5 3 1 1 14-10 4 10
5 Продексім (Херсон) 4 2 2 0 11-8 3 8
6 Кардинал-Рівне 4 1 1 2 8-10 -2 4
7 Ураган (Ів.-Франківськ) 5 1 1 3 13-17 -4 4
8 ІнБев/НПУ 5 1 1 3 10-17 -7 4
9 Юні-Ламан (Одеса) 5 1 1 3 11-21 -10 4
10 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 5 0 0 5 8-21 -13 0


19 октября

«Продексим» (Херсон)  «Кардинал-Ровно» (Ровно)
Арбитры: Е. Дынник, А. Швец (оба - Харьков), С. Черноусов (Херсон)


«Продэксим» поздравляем с выходом в элитный раунд Кубка УЕФА, «Кардинал-Ривне» – с бронзовыми медалями чемпионата Европы среди полицейских, и с нетерпением ждем их очной встречи, чтобы подвести итоги 5-го тура.

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Александр Таран, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim.com.ua, fchit.kiev.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.