ЧеркассыЮрій Гончаров «У чемпіонаті України з футзалу стартують дві команди з Черкас»Экстра-лигаПереходим на «ты». Евгений Смоловик: "Я считаю, что игроки ХИТа сейчас самые сильные футзалисты страны"Экстра-лигаДля «Продэксим» элитный раунд Лиги Чемпионов будет напряженным: готовимся как к финалу – РониньоЭкстра-лигаМихайло Волянюк: «Люблю повертатися до Рівного»СумскаяСумы. Зимний чемпионат АФС. Высшая лига. Итоги 1-го тураФутзал в миреПортугалия. Лучшие голы 9-го тураИталияМаммарелла вернулся в игру и помог «Аква&Сапоне» обыграть «Реал Риети»Экстра-лигаМаксим Войток став гравцем "ІнБев/НПУ"ОдессаОдесса. Премьер-лига. 2 тур. Градус накала борьбы растёт! (+ видео)Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 8. Лучшие голы, комбинации и сейвыЖитомирЖитомир. Вища ліга. 3-й тур: три лідери і дубль МарцунаОдесскаяОдесса. Лига Содружества: «камбэк» от «Экспресса» и «ТГО» по разные стороны баррикадЭкстра-лигаВиталий Зеленчук и Гор Захарян – новички МФК «Эпицентр К Авангард»! Детский футзалЮні «ураганівці» - переможці турніру «Дитячий ярмарок футзалу»Экстра-лигаМикита Шпигар перейшов в "Ураган"ДнепровскаяОбзор голов 4-го тура Чемпионата Желтых Вод по футзалуЭкстра-лигаМФК «Продэксим» прекратил сотрудничество с тремя футзалистамиЮношеский футзалВіталій Одєгов: «Португальці нам показали, у чому треба додавати»Экстра-лигаОФІЦІЙНО: Михайло Волянюк – гравець «Кардинал-Рівне»«Галицька Здоба» – у другому раунді Кубка України

Экстра-лига-2017/18. Тур 8: невероятные концовки, подвиги Лысенко и победа «Эпицентра»

Восьмой тур Экстра-лиги стал первый, в котором игралось лишь четыре матча, но ярких моментов и событий в нем было столь много, словно команды старались «за себя и за того парня».

Во Львове команды выдали отличную игру с невероятной концовкой, под стать им играли в Херсоне, где Мельник и Ко обыграли «мельников», в Киеве пролилась кровь, а главными действующими лицами были игроки по фамилии Лысенко, и настоящая сенсация случилась в Одессе – «Ураган» после встречи с «Авангардом» оказался в арьергарде Экстра-лиги.
 
Обо все этом в нашем обзоре и очередной шедевр от наших комментаторов:  «Рониньо... бразило-грузин, у которого есть и португальские корни...». Как тут не вспомнить Владимира Перетурина, Рууда Гуллита и отцов из Суринама.
 

4 ноября

13.00 «Энергия» (Львов) – «ИнБев/НПУ» (Житомир / Киев)   3:2 (0:0)
Арбитр: А. Кухарь (Кривой Рог), М. Слободянюк (Винница)
Голы: Гасюк (25), Федюк (33), Танский (40) – Дзюба (38), Бакум (40)
 
Хозяева сразу пошли вперед, и уже на первых минутах Сухов отразил опасные удары Кузя и Гасюка. Гости ответили выпадом Бакума, и уже Питуле, вышедшем в этом матче в стартовом составе «Энергии», пришлось демонстрировать свое мастерство.
 
Подобное начало задало тон всему матчу, и на площадке пошла веселая игра с обилием ударов по воротам. Кузь, Гасюк, Мороховец, Цапов, Чеберяк, Радевич, Дзюба с разных позиций и дистанций атаковали ворота соперника, но забить в первом тайме не смогли.
 
Смогли во втором – Гасюк на 25-й минуте после передачи Струка открыл счет в матче – 1:0. «ИнБев/НПУ» ответил выходом один на один Цапова, но «десятка» гостей с первого раза переиграть Питулю не сумел, а на добивании сыграл неудачно. В последующие несколько минут Кузь упустил два выгодных момента, Струк пробил в штангу, а вот Федюк на 33-й минуте свой шанс не упустил – получив в ходе быстрой контратаки пас от Радевича, капитан львовян пробил в ближнюю «девятку» – 2:0.
 
Интрига умерла? Не тут-то было! В последние две минуты команды выдали невероятную концовку. Сначала Дзюба, изящно обыграв Радевича, мощно выстрелил в дальнюю «девятку» – 2:1. Тут же Дзюба, выйдя один на один с Питулей, бьет – тот отбивает, и уже львовяне выходят «два в одного», но Танскому также не удается переиграть Сухова. На 40-й минуте Питуля в очередной раз спасает свою команду, парируя три удара подряд, но в следующей атаке пропускает от Бакума – 2:2. «Энергия» пошла в последнюю атаку, и Сухов в очередной раз выручил свою команду, отбив опасный удар Танского на угловой. Федюк с углового забрасил мяч на Танского, и неугомонный Виталий ударом слету отправил его в ворота гостей – 3:2! До конца матча оставалось 16,5 секунд. Валериям – Легчанову и Директоренко впору пить валерьянку, валидол или что-то покрепче.
 
«Энергия» выдала очередной домашний матч из серии «аттракцион невиданной щедрости», растранжирив много явных моментов для взятия ворот, но победу добыла, «ИнБев/НПУ», продемонстрировав завидный характер, остался без очков.
 

Отчет от «Энергии»

   

Оба наших предполагаемых героя были заметны в игре – Кузь весь матч атаковал, Сухов (как и его коллега Питуля) выручал. Но героями в итоге стали другие персонажи – Виталий Дзюба забил красавец-гол и возродил интригу в матче, а Виталий Танский не менее красивым ударом принес своей команде победу.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Кузь – Сухов
Противостояние матча (реальное): Дзюба – Танский
 
Прогноз:  победа «Энергии»
Прогноз верный
 

13.00 «ХИТ» (Киев) – «Сокил» (Хмельницкий)   2:2 (1:0)
Арбитр: П. Кравцов (Ровно), Б. Киндий (Роздил)
Голы: Школьный (16), Жук (28) – Журба (21,аг), Лысенко (32)
 
В дебюте центрального матча восьмого тура  Экстра-лиги обе команды заметно нервничали и допускали много брака в передачах, часто ошибаясь в простых ситуациях.
Первый опасный момент создали «соколята» – Кот отдал точную передачу на Подлюка, и тот, обыграв Корнийчука, убежал один на один с В.Лысенко его – победителем в этой дуэли вышел голкипер. В следующие несколько минут в центре внимания оказался Хамдамов, но сначала после передачи Педяша  он пробил мимо ворот, а спустя две минуты,  оказавшись с глазу на глаз с голкипером, переиграть его не сумел.

Киевляне ответили неточными ударами Корнийчука, Журбы и Смоловика, а на 16-й минуте забили – Корнийчук от своих ворот сделал передачу на Школьного, который, опередив Бакинского и Подлюка, с линии штрафной головой отправил мяч в сетку – 0:1. На площадке пошла жесткая, силовая борьба с обилием стыков, в одном из которых травму получил Корнийчук – с залитым кровью лицом защитник ХИТа покинул поле.

 

После забитого гола хозяева создали еще несколько моментов, самым опасным из которых был прострел на Чепорнюка – ветеран с близкого расстояния не попал в ворота. Но голов в первом тайме больше не было.
 
Уже в начале второго тайма «Сокол» сравнял счет – Хамдамов пробил метров с восьми, и мяч рикошетом от Журбы оказался в воротах - 1:1. Лидер «кабельщиков» исправился через семь минут – протащив мяч по левому флангу, Журба выдал точную передачу на Жука, который отправил мяч в ближний угол – 2:1.
 
ХИТ в следующие несколько минут мог увеличить свое преимущество в счете, но Литвинов и Тменов переиграть Бакинского не смогли. Не забиваешь – пропускай, подумали подоляне и ответили на 32-й минуте – Андрей Лысенко, включив «режим Усейна Болта», обыграл на правом фланге двух соперников и заставил Жука нарушить правила. Педяш со штрафного от правой бровки сделал точную передачу на хмельницкого Лысенко, а Лысенко киевский, закрытый игроками, увидел мяч уже в сетке ворот – 2:2.

В оставшееся время шансы вырвать победу были у обеих команд, но Бакинский в броске выгреб мяч с линии ворот после рикошета от Школьного, Тменов пробил рядом со штангой, Литвинов проиграл дуэль опять-таки Бакинскому, а Шеремета, дважды оказавшись на ударной позиции, оба раза не попал в створ ворот. Настоящая боевая ничья, которая наверняка не устроила обе команды.
 

Отчет от «Сокола»

   

Оба лучших игрока в составе хозяев – Журба и Владислав Лысенко сделали очень много полезного для своей команды в ходе матча, хоть допустили в этом матче результативные ошибки. Лучшим называем голкипера ХИТа, который неоднократно выручал киевлян.

Педяш в этой игре был менее заметен, чем обычно, и впервые в чемпионате ушел с площадки без гола, но сделал результативную передачу на Андрея Лысенко, которого мы признаем лучшим в составе «Сокола» – четвертый номер подолян успевал и в обороне и в атаке, проделав огромный объем работы, и забил очень важный гол.


Противостояние матча (прогнозируемое): Журба – Педяш
Противостояние матча (реальное): В.Лысенко – А.Лысенко

Прогноз:  победа «Сокола»
Прогноз неверный
 

13.00 «Эпицентр К Авангард» (Одесса) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   2:1 (0:0)
Арбитр: Е. Дынник, А. Швец (оба - Харьков)
Голы: Коваленко (24), К.Бондаренко (36) – Шотурма (38)
На 11-й минуте Гирка («Ураган») не реализовал 6-метровый (вратарь)
 
Главная сенсация тура случилась в Одессе – «Ураган», несколько недель назад одержавший здесь крупную победу над «Юни-Ламаном», проиграл «Эпицентру К Авангард», который к этому матчу занимал последнее место в турнирной таблице и очков не имел.
Хотя поначалу ничего не предвещало такого результата – «драконы» с первых минут осадили ворота хозяев, но Рахметов, занявший место в воротах «Эпицентра» со старта, с ударами Пелеха и Киндратива справился.
Хозяева тут же ответили, но и Колток сыграл уверенно после ударов Остапчука и К.Бондаренко. Дальше все пошло по предсказуемому сценарию – гости больше владели мячом и чаще угрожали воротам Рахметова, но в створ ворот попадали редко, хозяева старались отвечать контратаками, большая часть которых остротой не отличалась.

Знаковый эпизод случился на 11-й минуте – за игру рукой в штрафной «Эпицентра» был назначен пенальти. К мячу подошел хорошо знакомый одесским болельщикам Гирка, но переиграть вставшего в рамку вместо Рахметова Бутова не сумел. В оставшееся в первом тайме время картина не изменилась – «Ураган» атаковал, «Эпицентр» контратаковал, но на табло остались нули.

То же самое можно написать и о втором тайме, с одной существенной поправкой – «Ураган» атаковал, «Эпицентр» контратаковал и... забивал. На 24-й одесситам удалась быстрая контратака, и Коваленко после передачи Владислава Радченко открыл счет – 1:0.
 
За пять минут до сирены Павленко выпустил пятого полевого, и... «Ураган» пропустил еще раз – точный удар со своей половины удался Константину Бондаренко – 2:0.
 
Все, что смогли в оставшееся время сделать гости – это сократить разрыв в счете до минимума – на 38-й минуте забил Шотурма. Корсун за 10 секунд до конца матча мог принести своей команде ничью, но буквально с метра не попал в пустой угол ворот.
 
«Эпицентр К Авангард» одержал свою первую, историческую победу в Экстра-лиге и поднялся на 8-е место, а «Ураган» впервые с сезона 2012/13 опустился на последнее место в чемпионате. Вряд ли кто-то мог предположить перед стартом чемпионата, что после восьмого тура одесситы будут выше ивано-франковцев в турнирной таблице, и уж совсем невероятным тогда выглядело последнее место «драконов». Но «маємо те, що маємо».


Отчет от «Эпицентра К Авангард»
Отчет от «Урагана»
 
   

Эту историческую победу одесситы добывали буквально всей командой, и выделить кого-то сложно. Понимаем, что наш выбор в данном случае очень неоднозначен, но лучшим признаем Дмитрия Бутова, который провел на площадке считанные секунды, отразив пенальти. На наш взгляд, фактор гола (незабитого в данном случае) оказал решающее влияние на  ход игры и исход матча. У «Урагана» лучшим называем Михаила Зварича, который был самым активным в составе гостей. 
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Бутов – Корсун
Противостояние матча (реальное): Бутов – Зварич

Прогноз:  победа «Урагана»
Прогноз неверный

 

13.00 «Продэксим» (Херсон) - «Титан» (Покровское)   2:4 (0:1)   
Арбитр: М. Чубинский (Киев), А. Духан (Луганск)
Голы: Свиридов (36,37) – Лемиш (15), Боргун (23), Грицовец (37), Милинький (38)
 
Еще одна неожиданность случилась в Херсоне. Но это неожиданность – не сенсация. «Титан» в нынешнем сезоне без боязни играет со всеми соперниками, а на выезде играет еще лучше, чем дома. Поражение в Ровно на сегодняшний день – исключение из правил и повод для гордости болельщиков «Кардинала-Ривне».
 
Сразу отметим, что матч проходил на очень скользком покрытии, и это создавало большие проблемы обеим командам.
 
«Титан» и в этом матче начал очень уверенно, и уже на второй минуте мог открывать счет, но Савенко отразил два удара в упор, а Рониньо вынес мяч с ленточки собственных ворот. Херсонцы ответили ударами Чуднова, Бербенцева и Фумасы, но Мельник со всеми угрозами справился.
 
На 9-й минуте вместо Савенко, получившего повреждение, место в воротах хозяев занял Ципун, а Мельник отразил удар в упор от Фумасы. Бразильцы, похоже, больше других страдали от скользкого покрытия – на 14-й минуте Фумаса упал на ровном месте и потерял мяч, покровчане убежали «три в два», но Ципун с ударом Грицовца справился. А еще спустя минуту защита хозяев «зевнула» в своей штрафной Лемиша, и тот замкнул прострел Еремина – 0:1.
Дальше в центре внимания опять оказались вратари – на 19-й минуте Ципун выручил свою команду после ударов Моспана и Боргуна,  а спустя секунды вновь прекрасно сыграл Мельник, «потащивший» удар Калукова. На последней минуте тайма Дмитрий Бербенцев метров с 15 пробил в штангу, удар Калукова отразил Мельник, и команды ушли на перерыв.
 
Уже в начале второго тайма покровчане увеличили свое преимущество – Боргун (№77) отобрал мяч у Калукова (№77) и отправил «круглого» в дальний угол – 0:2. Спустя две минуты Боргун, подкарауливший ошибку Рониньо, обязан был забивать третий мяч, но сначала пробил в штангу, а добивая, угодил в перекладину пустых ворот. На 29-й минуте «Титан» упустил сразу два реальных момента – Ященко, выйдя один на один, переиграть Ципуна не смог, а Еремин с близкого расстояния пробил в штангу.  

Как и во Львове, в Херсоне самое интересное случилось на последних минутах. Сначала Свиридов переиграл-таки Мельника, метров с семи отправив мяч точно в дальний угол, а затем он же реализовал 10-метровый, назначенный за шестой фол – 2:2.

Но не успели херсонские болельщики порадоваться успехам своим любимцев, как «Титан» вновь вышел вперед – это Грицовец первым успел на добивание после удара Еремина и буквально с линии ворот протолкнул мяч в сетку. Москвичев тут же выпустил пятого, но Рониньо ошибся при розыгрыше мяча и Милинький забил последний гол в этом матче – 2:4. Неожиданная, но не сказать что незаслуженная победа «Титана», который после этого тура делит с «Продэксимом» второе-третье места.
 
Наш прогноз по поводу героев оправдался с точностью до наоборот – у хозяев лучшим стал не вратарь, а полевой игрок – Богдан Свиридов, который прервал свое голевое молчание и забил дважды, а у гостей не полевой игрок, а голкипер – Андрей Мельник, выдавший блестящий матч. Савенко получил травму и был заменен, Еремин поучаствовал в двух голах своей команды, но наш взгляд, был менее заметен, чем капитан «Титана».


   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Савенко – Еремин
Противостояние матча: Свиридов – Мельник

Прогноз:  ничья
Прогноз неверный

 
 
Сергей Бабиков
 

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua
 

  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 7 4 3 0 32-13 19 15
2 Продексім (Херсон) 7 4 2 1 18-11 7 14
3 Титан (Покровське) 7 4 2 1 20-17 3 14
4 ХІТ (Київ) 7 3 4 0 22-16 6 13
5 Енергія Львів Енергія (Львів) 8 4 1 3 20-17 3 13
6 Кардинал-Рівне 7 3 1 3 17-14 3 10
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 7 1 1 5 13-25 -12 4
8 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 7 1 0 6 8-25 -17 3
9 Ураган (Ів.-Франківськ) 7 0 2 5 12-24 -12 2

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.