ВетераныЮрий Надточий и Сергей Буймов: «Мы всегда болеем друг за друга»РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. LIVE!Женский футзалКазахстан – Україна – 0:7. Післямова + ВІДЕО Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. «Дети капитана Ковальчика» громят «ИнБев/НПУ»ВетераныАлександр Карнаушенко: «От полуфинала «Черное море» – «Шахтер» получил огромное удовольствие»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. РикардиньоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!ВетераныВетераны. День 4. ФиналыЖенский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Основний раунд. Казахстан – Україна. АнонсПольшаПольша. Экстракласа. 1 тур. АнонсЭкстра-лигаЄвгеній Смоловик: "Готуємося до гри з "Соколом" в штатному режимі"РоссияАлександр Астафьев: «Задача – выйти в плей-офф»ЛьвовВолодимир Котович: Мрію зіграти за «Галицьку здобу» в Екстра-ЛізіКиевПрограмма кандидата на должность Председателя Федерации футзала города КиеваРоссияРомуло: «Тино Перес – для меня особенный тренер»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестными

Экстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестными

Анонс первого тура Экстра-лиги

Сложно писать анонс стартового тура  чемпионата, в котором в большинстве команд в межсезонье произошли значительные, а кое-где и кардинальные изменения. Более подробно о том, как играли команды в межсезонье, читайте здесь:

«Предсезонка»-2018: успешный «Ураган» и сверхсекретный «ИнБев/НПУ»

а мы попробуем кратко оценить шансы соперников в первом туре.
 
В четырех
из десяти команд сменились главные тренеры:
 
«Титан» – вместо Дмитрия Камеко – Павел Пичкуров
«ХИТ» – вместо Олега Лукьяненко – Дмитрий Шувалов
«Кардинал-Ривне» – вместо Сергея Поддубного – Станислав Гончаренко
«АРПИ Запорожье» – вместо Олега Зозули – Максим Павлюк
 
Изменения в тренерском цеху повлияли на результат уже в первом матче чемпионата –
подопечные Станислава Гончаренко на выезде обыграли вице-чемпиона страны, на прошлой неделе завоевавшего Суперкубок.
 

15 сентября, суббота

  
 
13:00. «АРПИ Запорожье» – «ХИТ» (Киев)
Запорожье. ПС «ЗАС».
Арбитры: Е. Дынник, А. Швец (оба – Харьков), А. Ноев (Запорожье)
Хронометрист В. Беляев (Запорожье)
Наблюдатель арбитража С. Стрелецкий (Сумы)
 
Матч в Запорожье можно смело назвать матчем дебютантов – помимо команды-новичка «АРПИ Запорожье», в Экстра-лиге дебютируют оба главных тренера – Максим Павлюк (АРПИ) и Дмитрий Шувалов (ХИТ). 

Помимо смены тренера (Максим Павлюк сменил Олега Зозулю), состав запорожской команды пополнили Евгений Лемиш и Станислав Моспан (оба 
– «Титан»), а также Юрий Васильченко, в минувшем сезоне выступавший за днепровский «Екатеринославхлеб». Покинули команду Андрей Чуднов и Игорь Байдак. Есть у АРПИ еще одна потеря – надолго выбыл из строя из-за травмы лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона Максим Почебут.

«АРПИ Запорожье» представил новый тренерский штаб

У киевлян, помимо смены на тренерском мостике, произошли изменения в составе – покинули команду Дмитрий Медвидь, Максим Максименко, Виталий Киселев и Евгений Смоловик, пришли Орест Боргун («Титан»), Виталий Дзюба и Александр Сухов (оба – «ИнБев/НПУ»).
 
В предсезонных турнирах обе команды много экспериментировали, не особо обращая внимания на результат, в первую очередь обкатывая новичков и пробуя различные сочетания четверок.  Что из этого получилось и кому из соперников удалось подготовиться лучше, увидим уже завтра.
 
Отдаем предпочтение более опытным киевлянам.
 
Прогноз: победа ХИТа


   
 
12:00. «Ураган» (Ивано-Франковск) «Титан» (Покровское)
Ивано-Франковск. Спорткомплекс КФВ.
Арбитры: Л. Жиронкин (Киев), А. Сидорук (Винница), В. Гронский (Ивано-Франковск)
Хронометрист: П. Липецкий (Ивано-Франковск)
Наблюдатель арбитража Р. Проць (Дрогобыч)
 
В составах обеих команд произошли значительные изменения. «Ураган» кардинально обновил состав,
расставшись с 13 исполнителями и пригласив 9 новых игроков. Задачи на сезон руководство клуба озвучило на официальной презентации, состоявшейся несколько дней назад.
 
Кадровые изменения в «Титане» были не такими объемными – покровчане на финише сезона расстались с
главным тренером Дмитрием Камеко, вслед за которым в Беларусь перебрались Сергей Малышко и Валерий Грицовец, Орест Боргун отправился в Киев. Пополнение «Титана» видится не менее квалифицированным – Максим Бессалов, Никита Шпигарь (транзитом через «Ураган»), Богдан Свиридов, Дмитрий Калуков в минувшем сезоне играли в составе чемпиона страны, херсонского «Продэксима».
 
По иронии судьбы, в прошлом сезоне «Ураган» и «Титан» также открывали сезон в Ивано-Франковске, и тогда «драконы», отлично выглядевшие в «предсезонке»-2017, неожиданно проиграли. Вряд ли команда Павленко, пусть и претерпевшая серьезные изменения, второй раз наступит на те же грабли.
 
Прогноз: победа «Урагана»
 

    

13:30. «Продэксим» (Херсон) «Эпицентр К Авангард» (Одесса)
Арбитры: Р. Лутий, Д. Каркаев (оба – Киев), С. Черноусов (Херсон)
Хронометрист Л. Ягупов (Херсон)
Наблюдатель арбитража Ю. Воложенко (Харьков)
 
Пожалуй, единственная пара в первом туре, где есть ярко выраженный фаворит. «Продэксим», в межсезонье подписавший
одного из самых креативных игроков украинского футзала Петра Шотурму и двух его одноклубников – Михаила Зварича и Игоря Корсуна, также вернул в свои ряды Рониньо, ставшего в прошлом сезоне лучшим игроком Экстра-лиги по опросу спортивных журналистов, и планировавшего продолжить карьеру в «Сибиряке». Вместо бразильца Рафиньи, уехавшего на родину, «мельники» подписали его соотечественника Клаудиньо, во второй половине прошлого сезона игравшего за минскую «Столицу».
 
Состав «Эпицентра», который больше других играл в межсезонье, серьезных изменений не претерпел – покинули команду братья Радченко, пришел Антон Гай из перволигового МКВ. Одесситы приняли участие в трех предсезонных турнирах, в ходе которых показали себя весьма неуступчивым соперником.
 
Отдаем предпочтение «мельникам», но помним, что в прошлом сезоне подопечные Кирилла Красия сумели обыграть чемпиона и вице-чемпиона.
 
Прогноз: победа «Продэксима»


    
 
16 сентября, воскресенье
 
12.00. «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – «Сокол» (Хмельницкий)
Арбитры: Б. Киндий (Раздел), Орест Дуцяк (Дрогобыч), А. Загоруйко (Житомир)
Хронометрист: Н. Подранный (Житомир)
Наблюдатель арбитража: В. Олейник (Киев)
 
Хмельницкий «Сокол» раньше других начал подготовку к сезону, и в ходе «предсезонки» встречался, пожалуй, с самым сильными соперниками из тех, с кем играли украинские команды нынешним летом. Изменения в команде небольшие – пришли несколько воспитанников собственной школы, а также
выпускники львовской «Futsal Iner Club», ушел один из старожилов подольского клуба Дмитрий Мартынюк. Главные козыри команды Ковальчика общеизвестны – хорошее командное взаимодействие и высокий процент реализации стандартных положений.
 
«ИнБев/НПУ», по традиции, готовился в «закрытом» режиме – долгое время не было никакой информации о положении дел в команде, и только позавчера руководство клуба провело
официальную презентацию своего обновленного коллектива. У «студентов-пивоваров» состав в межсезонье также значительно обновился – ушли Дзюба, Сухов, Бакум, Карбула, Мороховец, пришли Смоловик, Фещенко (экс-«Юни-Ламан»), Лясковский (экс-«Энергия»), Биров («Ураган»).
 
В этом матче многое будет зависеть от того, покинули ли лазарет хмельницкой команды Кручек и Хамдамов, в ходе предсезонных матчей получившие повреждения. Если «соколята» приедут в Житомир в оптимальном составе, ставим на них.
 
Прогноз: победа «Сокола»

В общем, нынешняя Экстра-лига действительно напоминает уравнение со многими неизвестными. И это подтвердил первый матч чемпионата, в котором мы точно не ставили на «Кардинал-Ривне». Станислав Александрович, с возвращением и удачным стартом!

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.