Первая лига Первая лига. 1 тур. LIVE!Футзал в миреЕвгений Рывкин со сборной Литвы добился ничьей в матче с БеларусьюВинницаФутбольний Тиждень 290 від 3.04.2018Экстра-лига«Цифры знают все»: догонит ли кто-то Руслана Шеремету?ПортугалияТри гола за три минуты позволили Португалии обыграть СербиюЭкстра-лигаПетро Шотурма – кращий гравець Екстра-ліги у березніИвано-Франковск«Віза-Вторма» втретє поспіль виграє фінал і назавжди залишає у себе Кубок АМФІФО!ИспанияИспания и во втором товарищеском матче была сильнее ФинляндииРоссияАльберт Цайдер: «Болельщики – наше преимущество»ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 21-22 туровВсеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2018: думки учасників. Частина 1ОдессаОдесса, Лига Содружества: «Нереальные» блекнут без вожака...КиевВалерій Чернєв: «На фінал АФЛУ просто не вистачило емоцій»Футзал в миреЕвгений Рывкин дебютировал в качестве главного тренера сборной ЛитвыЮношеский футзалЛауреати сезону 2017/2018 рр. в Юнацькій Екстра-лізіФутзал в миреРумыния и Нидерланды в товарищеских матчах обменялись победамиИспанияИспания в первом товарищеском матче обыграла ФинляндиюЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. 1/4 финала. Ответные матчи. Лучшие голы, комбинации и сейвыПервая лига Михаил Трубаров: «Мне нравится «Барселона» - и в футболе и в футзале»БеларусьБеларусь. 26 тур. «Дубль» Золотухина и восемь голов Бобылева и Багряка

Элитный финал АФЛУ. День второй. Часть 1

Дорогие болельщики!
Предоставляем Вам уникальную возможность в режиме текстового онлайна следить за матчами Элитного финала АФЛУ, который этими днями проходит в солнечной Одессе.
Наша "сборная журналистов Украины" в составе Романа Буравского (Житомир) и Вячеслава Скоропада (Киев) в течении трех дней будет рассказывать Вам о всех матчах финала, а благодаря современным средствам медиа освещения информация будет появляться под соответствующим матчем практически сразу после его окончания.
Так же заходите на нашу страницу Вконтакте, где Вас ждут оперативные видеообзоры сыгранных матчей.
Сегодня в Элитном финале день плей-офф, команды сыграют матчи 1/8 и 1/4 финала.

10:00   1/8   Краян
Стелс (Херсон) 4-3 п. (0-0) Фаэтон (Одесса)
Голы: нет
Предупреждения: Тонеян (23) – Зайцев (19)
Удаления: нет

Как не кричал вратарь «Стелса» своим партнерам по команде «Аллё, просыпаемся», херсонцы никак не могли включиться в игру. Лишь к середине тайма игроки «Стелса» проснулись и начали периодически угрожать воротам соперника. Наиболее реальные шансы открыть счёт в матче имел Калюжный, удар которого остановила штанга, и Помигалов, выстрел которого «потащил» вратарь «Фаэтона» Ищук. Вся угроза одесситов в первом тайме сводилась к дальним и не всегда точным ударам, а если и была прямая угроза воротам, то надежно действовал вратарь хозяев Семенов.

Во втором тайме «Стелс» продолжил свои атакующие порывы. Практически вся вторая половина игры проходила под диктовку команды из Херсона, в то время как «Фаэтон» был вынужден довольствоваться нечастыми контр-атаками. В попытке решить исход поединка ещё в основное время, хозяева приняли решение играть с пятым полевым, но сделали это поздно. В итоге серия 6-метровых, которые лучше пробивали игроки «Стелса», решающий точный удар на счету Кушнирука.

10:00   1/8   Политех
ДКНГ (Дрогобыч) 2-3 (2-1) Кодыма (Кодыма)
Голы: Мелешко (11, 12) – Похлебин (12), Лавриненко (22), Музыка (24)
Предупреждения: нет - Пензин (14)

Первый матч дня между ДКНГ и Кодымой начался с некоторым опозданием. Это местные футболисты решили сбить настрой соперника и вышли на паркет с 10-тиминутной задержкой. Но, в любом случае, все должна была решить игра…
Первый опасный момент на счету команды из Дрогобыча – дважды ребята пробивали с убойных позиций, но в первом случае мяч заблокировали защитники, а во втором свое мужество продемонстрировал кипер номинальных гостей. В целом же, игра в первом тайме выглядела интересной, мяч практически не задерживался в центре поля, а каждая атака завершалась пусть и не идеальным, но ударом. А гола зрители ждали практически весь тайм, на 11 минуте Мелешко добил мяч после неудачной попытки забить от своего капитана. За последнюю минуту команды еще успели обменяться точными ударами.

Вторую половину нефтяники начали с обстрела ворот соперника, но удары выглядели как-то неубедительно. На мгновение даже показалось, что соперники проводят тайм, аналогичный по содержанию первому. Потому логично было предположить, что все самое интересное произойдет на последних минутах. Так и произошло - Лавриненко на 22 минуте сравнивает счет, а Музыка за 15 секунд до окончания выводит Кодыму в четвертьфинал.

11:00   1/8   Краян
Дунай (Измаил) 2-0 (0-0) Uni-Laman Group-2 (Экспресс-Мед) (Одесса)
Голы: Мазур (19), Балабан (23) – нет
Предупреждения: Куртев (19) – Варвонец (15), Бурлака (19)

Одесситы, которые в отчётном матче были номинальными гостями, начали встречу «первым номером», только вот никаких дивидендов это команде не принесло. Попервах игроки «Uni-Laman Group-2» с упорством осаждали ворота «Дуная» и вратарю измаильцев Кречуку пришлось не сладко. Однако, Евгений со своей задачей справился на отлично, сохранив ворота на замке. С каждой последующей минутой атакующий пыл одесситов угасал и вскоре гости перешли к позиционным атакам.

Подобный сценарий развивался и во втором тайме. Одесситы полностью контролировали ход матча до 19-й минуты, когда одна из редких контратак «Дуная» закончилась голом Мазура. Игроки «Uni-Laman Group-2» тут же пошли играть с пятым полевым и как это часто бывает, пропустили в самой концовке встречи, победу «Дуная» подытожил Балабан – 2:0.

11:00   1/8   СКА
Проминь (Житомир) 3-0 (3-0) Blasco Nostalgia (Одесса)
Голы: Тосич (2, 8), Шевчук (6)
Предупреждения: Тосич (12) - Стадник (8), Брухно (10), Красовский (12), Муртазалиев (18)

Чуда не произошло. Житомирский вице-чемпион с первых минут уверенно повел игру и обрушил на ворота "Бласко" шквал атак. Как уже мы привыкли, тон в игре житомирян задавали два Дмитрия - Тосич и Шевчук, и уже к восьмой минуте этот дуэт трижды забил в ворота одесситов - на 2-й и 8-й минутах забил Тосич, а в промежутке между его голами отличился Шевчук. "Черноморцы", явно рассчитывавшие на успешный исход, оказались в своего рода нокауте, занервничали, сбились на индивидуальные действия, но ни у Игоря Маковского, ни у Андрея Коваленко игра сегодня не пошла.
Тайм второй забитых голов не принес - одни не особо настаивали, у других откровенно не получалось. "Проминь" выходит в 1/4 финала Высшей лиги, где встретится с тернопольским "Креатор Будом".

11:00   1/8   Политех
ГрОМ (Веселиново) 4-2 (2-1) СНАУ-Шляхрембуд (Сумы)
Голы: Баев (2), Цурка (3, 24), Безуханич (15) – Сайко (11), Даценко (14)
Предупреждения: Лобанов (8) – Клименко (5)
Удаления: нет – Клименко (13, второе предупреждение)

Обе команды вчера провели весь день в КРАЯНе, потому никаких впечатлений у вашего покорного слуги «для затравки» нет. Что ж, будем знакомиться!
Начался матч для сумчан хуже не придумаешь – Баев убойно пробил со штрафного, а Цурка уже на 3-й минуте сделал счет двойным. А вот свои атаки игроки СНАУ никак не могли завершить точными ударами – то с метра промахнутся, то Лобанов ценой собственного здоровья станет на пути мяча. К слову, виной всему игроки Грома, которые после двух удач в начале тайма подсели и позволяли сопернику больше, чем положено. На 11-й минуте Цурко «привез» в свои ворота 10-метровый, который реализовал Сайко. 2-1, плохая реализация у Сум, вседозволенность в защите у ГрОма.

В начале второго тайма Сумы остались без Клименко – вторая желтая, и это еще повезло, что Егор был в это время не полевым игроком, так бы в меньшинстве играли. Впрочем, без Клименок  СНАУ-Шляхрембуд заиграли увереннее, и на 14 минуте Даценко сравнивает счет. Впрочем, ГрОм ответил мгновенно – Безуханич завершил атаку своей команды на дальней штанге. Дальнейшие попытки забить (особенно в исполнении номинальных гостей) успехом не увенчались, Лобанов больше не позволял мячу залетать себе за спину, а Цурка поставил в матче жирную точку.

12:00   1/8   Краян
БЛИК (Винница) 2-1 (1-1) Gold Auto (Сумы)
Голы: Евстафиев (3), Шуляк (21) – Носок (3)
Предупреждения: Осередчук (9), Евстафиев (13), Белик (13) – нет
Удаления: Белик (22, второе предупреждение) – нет

Дебютный гол в матче был забит уже на третьей минуте –  Евстафиев прямым ударом со штрафного расписался в воротах соперника. Правда, радость винничан длилась недолго, ведь уже в ответной атаке игрок «Gold Auto» Носок классно выстрелил под перекладину и сравнял счёт в матче. А вот надежд болельщиков на дальнейший голепад команды не оправдали, поэтому на перерыв соперники пошли, имея по единице в графе забитых мячей.

Во второй половине матча инициативой постепенно завладели сумчане и вратарю «Блика» Подлесному регулярно приходилось вступать в игру, дабы сохранить шансы своей команды на дальнейшую борьбу в турнире. Впрочем, нельзя сказать, что хозяева играли только на отбой, ведь и у вратаря «Gold Auto» Тимощенка работы было в достатке. В концовке тайма гости прибавили в активности, но на 21-й минуте настолько увлеклись атакой, что не уследили за Шуляком, который мощно выстрелил в верхний дальний угол. У гостей была масса моментов не только, чтобы отыграться, но и обеспечить себе уверенную победу. Но на первый план вышли проблемы в завершающей фазе атак (к примеру, гости так и не воспользовались численным преимуществом после удаления Белика) и пойманный вратарем винничан кураж.

12:00   1/8   СКА
Альтернатива (Киев) 2-1 (2-1) PARTIZAN (Киев)
Голы: Ашихмин (6), Воронюк (7), Науменко (11 с.в.) - нет
Предупреждения: Науменко (24) - нет

И в этом матче основные события развернулись в первом тайме. в 1/8 финала сошлись вице-чемпион ("Альтернатива") и бронзовый призер (PARTIZAN) чемпионата Киева. В регулярном чемпионате "партизаны" дважды уступили и были полны желания изменить неприятную для себя традицию. Не получилось. "Зеленые" в течение двух минут забили дважды (Максим Ашихмин и Николай Воронюк), и невольно подумалось, что нас ждет повторение встречи "Проминь" - "Blasco Nostalgia". Но нет, слишком уж принципиальным было это противостояние для PARTIZANа - "черно-белые" пришли в себя и в конце тайма сумели сократить разрыв в счете - после прострела с фланга мяч рмкошетом от Андрея Науменко вкатился в ворота "Альтернативы" - 2:1.

Весь второй тайм на площадке шла равная, вязкая, упорная и незрелищная борьба. И только в последние две минуты, когда "партизаны" выпустили "пятого", характер игры изменился - моменты начали возникать у обоих ворот. Но не изменился счет в матче - выдержав финишный натиск принципиального соперника, "Альтернатива" вышла в 1/4 финала, где встретится с вольногорским "Агро-лидером"-МГОК.

12:00   1/8   Политех
Коксохим-Метинвест (Авдеевка) 2-3 (0-1) Антарес (Киев)
Голы: Черкашин (15), Телиус (22) – Глуздовский (8, 17, 19)
Предупреждения: Балабанов (15) - нет

Испытание техники силой – таким мы увидели матч между этими командами. Ведь средний рост химиков из Авдеевки (если верить нашему глазомеру) более 185 см, а вот киевляне всегда славились умением работать с мячом.
Долгое время команды не могли найти пути к воротам друг друга, иногда игра просто зависала у центрального круга, что явно не радовало болельщиков. На 6 минуте стало скучно Баеву, голкиперу Коксохима. При ничейном счете он решил подключиться к атаке своей команды. Антарес был не против, но попытка подключения так и осталась попыткой. В целом, команды выглядели уставшими, вчерашней свежести небыло и близко. Но одна из редких вспышек Антареса завершилась голом – Глуздовский промчался по центру и ничего не выдумывая, просто пробил в сторону ворот, получилось удачно, 0-1.

«Баскетбол помешал футзалу» - так начался второй тайм, когда Воронков пробовал перекинуть своего визави, мяч предательски остановил баскетбольный щит. А Коксохим счет таки сравнял, сделал это Черкашин. Но Глуздовский вновь вывел Антарес вперед, оформив хет-трик. Отыграться с пятым полевым у химиков не получилось. Антарес шагает дальше.

13:00   1/8   Краян
ИнБев (Житомир) 0-6 (0-3) Фаворит (Кривой Рог)
Голы: нет – Гречко (1, 13), Соломоненко (7, 8), Гордиенко (10), Кладов (13)
Предупреждения: Голеня (13) – Гречко (19)

Уже на стартовых секундах матча Гречко сыграл на опережение в штрафной площадке «ИнБева», что стало полной неожиданностью для житомирян, и открыл счёт в матче. Вскоре отличную возможность удваивать преимущество криворожан упустил Кладов, который не реализовал выход один на один. У «ИнБева» на острие был Сакивский: Евгения возле противоположных ворот подвела точность. Игроки «Фаворита» не особо расстраивались после своих неудач и вскоре Соломоненко, оформив дубль, довел преимущество криворожан до трех мячей. Как не старался голкипер «ИнБева» Коломиец завести своих партнеров, какие только «сэйвы» не делал, всё тщетно – на перерыв житомиряне шли проигрывая в четыре мяча.

Во втором тайме «ИнБеву» уже нечего было терять и тренер хозяев Михаил Соколовский принял решение играть в пять полевых, а поэтому Кладов и Гречко забивали практически в пустые ворота. Благо для житомирян, игроки «Фаворита» остановились на достигнутом, хотя и могли довести счёт до более крупного. Стоит отметить, что несмотря на полное преимущество «Фаворита», «ИнБев» наиграл хотя бы на гол престижа, только вот забить его команде не удалось.

13:00   1/8   СКА
ПСВ (Одесса) 1-0 (0-0) ТСП-Manzana-2 (Киев)
Гол: Войников (23)
Предупреждения: Таранчук (23) - Петров (21)

Из тех матчей, которые прошли в течение первых двух игровых дней в спорткомлексе СКА, этот получился одним из самых интересных, красивых и зрелищных. Целое созвездие игроков, поигравших в свое время в высшей и первой лигах чемпионата Украины (Сергей Таранчук, Валентин Бондарь, Виталий Мельник, Андрей Копко), вышли в составах нынешних соперников. Инициатива поочередно переходила от одной команды к другой, опасные моменты возникали то во владениях Александра Кибы, то во владениях Андрея Петрова, но вратари отбивали, парировали и "тащили". А когда бессильны были и они, на помощь приходил каркас ворот - крестовина выручила ПСВ после мощнейшего удара Мельника, перекладина "помогла" ТСП-Manzana-2 после удара с близкого расстояния Чистякова. Развязка наступила на предпоследней минуте матча - Петров после удара кого-то из соперников не успел зафиксировать мяч, и Войников, лежа на паркете, протолкнул его в сетку - 1:0. ПСВ выходи в 1/4, где встретится с земляками из "Галеона".

13:00   1/8   Политех
ДПЭМ (Южноукраинск) 2-5 (2-2) Орексим (Николаев)
Голы: Вареница (4), Киселев (8 с.в.), Лисовский (9) – Аверин (10), Баршалов (15, 20, 23)
Предупреждения: Лисовский (13) - Баршалов (13)
Удаления: Лисовский (21, второе предупреждение в матче)

Тяжело было строить какие-то расклады, и тем более ставить последние деньги на этот матч. Ведь оба коллектива достаточно нестабильно провели групповой этап, оказавшись в числе команд Второй лиги.
Уровень футзала на площадке явно не соответствовал лиге, в которой выступают команды. Высокие скорости, молниеносные атаки, настоящая мужская борьба. Вот только завершающего точного удара никто нанести не мог. Так продолжалось до 4 минуты, когда Вареница умудрился пробить со штрафного и мимо стенки, и мимо вратаря. Отыгрался Орексим спустя такой же промежуток времени, когда Киселев неудачно подставил ногу под мяч, и тот закатился в ворота. Градус игры возрастал с каждой секундой, ДПЭМ повисли на пяти фолах, но забивать это ребятам не мешало. Лисовский завершил классную контратаку таким же классным ударом, 2-1, а Аверин мощным ударом вновь сравнял счет. На последней минуте Орексим еще и наказание за 6-й фол пробивал, но Котленко намертво зафиксировал мяч.

Начало второго тайма принесло удачу Орексиму – Баршалов воспользовался неразберихой в штрафной номинальных хозяев и сравнял цифры на табло. Далее – пенальти в ворота ДПЭМ, которые, похоже, потеряли нити игры, Буллах бьет мимо. На 20 минуте Баршалов забивает второй мяч, спустя мгновение Лисовский оставляет ДПЭМ в меньшинстве – все это сделало победу Орексима безоговорочной.

14:00   1/8   Краян
Ника (Одесса) 2-1 (0-1) Sea Gate (Одесса)
Голы: Степанов (18), Мохаммад (18) – Козик (5)
Предупреждения: Мохаммад (12), Тонков (18), Задунайский (21) – Козик (5), Лерчун (11)
Удаления: нет – Лерчун (17,  вторая желтая карточка)

После разгрома, учиненного «Фаворитом» житомирскому «ИнБеву», болельщики в зале КРАЯН стали свидетелями одесского дерби: за путевку в 1/4 соревновались «Ника» и «Sea Gate». Началось всё для «Ники» неплохо: команда успешно противостояла сопернику и практически безошибочно действовала в обороне. Однако от таких ударов, который удался Козику, никто не застрахован. Владислав здорово поймал мяч и метров с двенадцати «жахнул» точно в девятку ворот «Ники». После этого гости переключились на контроль мяча и практически не подпускали соперника к своим воротам.

Очевидно, игроки «Ники» сделали правильные выводы из первого тайма, потому как на вторую половину игры вышла совсем другая команда. Уже в дебюте второго тайма только мастерство вратаря «Sea Gate» Семенова спасло гостей после выхода один на один Мохаммада. Он же на пару с Тонковым были на острие атаки «Ники» в середине тайма, когда хозяева пошли реализовывать численное преимущество после удаления игрока «Sea Gate» Лерчуна. Старания своих партнеров по команде успехом увенчал Степанов, а спустя несколько секунд Мохаммад вывел «Нику» вперед. Счёт гнал гостей вперед, «Sea Gate» пошел играть с пятым полевым и заработал право на 6-метровый, только вот вратарь «Ники» Задунайский «взял» пенальти и тем самым принес своей команде путевку в четвертьфинал.

14:00   1/8   СКА
RED (Киев) 3-1 (2-1) Динамо-УМВС (Хмельницкий)
Голы: Глуцкий (5, 10), Корнейчук (21) - Колесников (4)
Предупреждения: Савенко (11), Семенов (17) - Глушок (20)

Игра с первых минут пошла на встречных курсах, и уже на 4-й минуте Алексей Колесников открыл счет - 0:1. Однако чемпиона первой лиги Киева такое начало не смутили, и спустя минуту иван Глуцкий "продавил" оборону хмельничан и счет сравнял - 1:1. Постпенно стало вырисовываться небольшое преимущество киевлян - чуть строже в обороне, чуть острее в атаке, чуть интереснее по игре. И на 10-й минуте это дало результат - Глуцкий забил свой второй гол в матче - 2:1. С таким счетом закончился первый тайм.
Во втором тайме тем несколько упал, и долгое время ни одной из команд не удавалось добиться успеха. Стало ясно, что игра идет до гола. Как оказалось, третьего гола в ворота динамовцев - его на 21-й минуте забил Павел Корнейчук. "Динамо" выпустило пятого полевого, но успеха это не принесло. RED выходит в 1/4 финала и ждет своего соперника, который определится в матче "Budmonster-AKVILON" - "Черное море".

14:00   1/8   Политех
Таможенник (Измаил) 1-5 (1-4) SW (Херсон)
Голы: Терзи (6) - Криворучко (8), Степанюк (9), Кравец (9), Кучеревский (11, 22)
Предупреждения: Тамбий (4)

Еще одно южное дерби ждало нас в окончании первой части второго дня Элитного финала АФЛУ. Впервые на паркете Политехника сошлись измаильский Таможенник и херсонский SW.
Команды долго раскачивались, и наконец на 6 минуте Терзи открыл счет в матче. Но для того, чтобы «вернуться» и оформить комфортное преимущество, игрокам SW понадобилось всего 3 минуты. Сначала дальний удар от Криворучко стал откровением для Першина, потом подвиг своего товарища по очереди повторили Степанюк и Кравец. Вообще, Таможенник посыпался, все, о чем думали ребята, это дотянуть до перерыва. Но без пропущенного мяча сделать это не удалось.

Попытки выровнять игру от Таможенника увенчались успехом, но только локальным, Пискун крутился в рамке, как белка в колесе от БелАз. Соответственно, у херсонцев моментов было по минимуму. Но их ребята не транжирили – Кучеревский в одном из эпизодов довел счет до 5-1.