Первая лига Первая лига. 1 тур. LIVE!Футзал в миреЕвгений Рывкин со сборной Литвы добился ничьей в матче с БеларусьюВинницаФутбольний Тиждень 290 від 3.04.2018Экстра-лига«Цифры знают все»: догонит ли кто-то Руслана Шеремету?ПортугалияТри гола за три минуты позволили Португалии обыграть СербиюЭкстра-лигаПетро Шотурма – кращий гравець Екстра-ліги у березніИвано-Франковск«Віза-Вторма» втретє поспіль виграє фінал і назавжди залишає у себе Кубок АМФІФО!ИспанияИспания и во втором товарищеском матче была сильнее ФинляндииРоссияАльберт Цайдер: «Болельщики – наше преимущество»ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 21-22 туровВсеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2018: думки учасників. Частина 1ОдессаОдесса, Лига Содружества: «Нереальные» блекнут без вожака...КиевВалерій Чернєв: «На фінал АФЛУ просто не вистачило емоцій»Футзал в миреЕвгений Рывкин дебютировал в качестве главного тренера сборной ЛитвыЮношеский футзалЛауреати сезону 2017/2018 рр. в Юнацькій Екстра-лізіФутзал в миреРумыния и Нидерланды в товарищеских матчах обменялись победамиИспанияИспания в первом товарищеском матче обыграла ФинляндиюЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. 1/4 финала. Ответные матчи. Лучшие голы, комбинации и сейвыПервая лига Михаил Трубаров: «Мне нравится «Барселона» - и в футболе и в футзале»БеларусьБеларусь. 26 тур. «Дубль» Золотухина и восемь голов Бобылева и Багряка

Элитный финал АФЛУ. Послесловие, взгляд из Житомира

Отгремел Элитный финал АФЛУ, а значит аматорский футзальный сезон 2015/2016 гг. можно считать закрытым. И хотя перед глазами до сих пор мелькают голы ветеранских команд, а в памяти триумф винницкого «Энергетика», сосредоточиться хотелось бы именно на Элитном финале АФЛУ.
Три дня, три зала, три лучших команды в трех лигах – до безобразия простая, но от этого не менее гениальная схема розыгрыша турнира, где каждый борется в силу своих возможностей. Естественно, что на «Проминь», приучивший нас исключительно к высоким результатам на турнирах АФЛУ, возлагались большие надежды. Собственно, как и на «ИнБев», но обо всём по порядку.
«Проминь» прошел свою группу на одном дыхании – перед житомирянами сложили оружие «Дунай» (Измаил) и «Алексеевка» (Харьков). В 1/8 Высшей лиги «Проминь» поквитался с обидчиком «ИнБева» – одесским «Blasco Nostalgia», а в 1/4 разнес тернопольский «Креатор Буд» 7:1. Естественно, что в полуфинале с киевской «Альтернативой» ожидалась куда более сложная игра. В этом матче все события развернулись во втором тайме: на мяч Максимчука киевляне ответили уже спустя минуту, а в концовке встречи провели стремительную атаку, которая завершилась голом. 2:1 и за финальным противостоянием игроки «Проминя» наблюдали с трибун зала СКА.


 
 
К слову, финал «Альтернатива» (Киев) – «Черное море» (Одесса), несмотря на итоговые 3:0, получился на загляденье. Киевляне упирались изо всех сил, но противопоставить одесситам, в основе которых вышли «ветераны», недавно ковавшие победы в житомирском ФОКе, ничего не смогли. Особенно «вкусным» получился третий гол Побережного, который блеснул индивидуальным мастерством и в одиночку разобрал защиту киевлян.






 
 
В итоге «Проминь» сложил с себя чемпионские полномочия и примерил бронзовые награды Элитного финала АФЛУ, а Дмитрий Тосич был признан лучшим игроком турнира.

Больше фото


 
Что касается другого представителя Житомира – МФК «ИнБев», то здесь уместно сказать, что команда выступила, исходя из своих сил. Естественно, ключевым стало отсутствие экстра-лиговой пятерки во главе с вратарем Суховым. Нет, к обоим голкиперам «ИнБева» претензий никаких, сыграли они действительно выше всяких похвал. Вопрос в том, что на этом турнире «ИнБев» сыграл в силу способностей своих игроков, а житомирянам, между прочим, противостояли одни из лучших аматорских команд страны. В конце концов, не могут Сакивский с Мосийчуком вдвоем тянуть всю команду на себе. В одном подопечным Соколовского не откажешь – старания и рвения у команды было через край.
Делая скидку на то, что турнир подобного масштаба для «ИнБева» дебютный, житомирянам можно занести участие в нем в актив. Думается после этого Кожанов и КО сделают правильные выводы.

Больше фото



 
После церемонии награждения все разбрелись кто куда: «Альтернатива» сразу же, под залом СКА, оперативно организовала фуршет, игроки «Черного моря» погрузились в немецкие кроссоверы и поехали обмывать золотые медали в одесские заведения общепита, Александр Евгеньевич Король, проверяя на вместительность свой «тэчик», повез в Киев всю журналистко-операторскую братию, а работники СКА ещё долго собирали по всей территории спорткомплекса пивные бутылки, среди которых затесалось и несколько баклашек «Бердичевского».
 
 

Понедельник начался с осознания того, что сегодня не нужно с утра пораньше собираться в холле гостиницы, ехать в зал, вскарабкиваться по вертикальной пожарной лестнице на балкон в «КРАЯНе», отправлять текстовые отчёты Вячеславу Скоропаду или того лучше – бегать по залу Политехника в поисках вайфая. А ещё понедельник начался с тумана. Настоящий лондонский (читай одесский) туман, окутывая верхние этажи зданий комплекса «Аркадия», с пирса смотрелся очень эффектно.
Между тем футзал в Одессе не заканчивался, всё только начиналось. Параллельно с Элитным финалом АФЛУ в одесском Дворце спорта кипела работа по сборке современного покрытия и установке огромного табло для матча плей-офф между сборными Украины и Словакии. Опробовать новый паркет и табло в воскресенье удалось столичным футзалистам «ХИТа» и местному клубу «Деливери» в очном противостоянии, а в понедельник на нем сыграли товарищескую игру команда генштаба ЗСУ и участники АТО.
С командой генштаба ЗСУ удалось пересечься и во вторник, когда с утра побывали на совместной экскурсии на нашем флагмане, фрегате «Гетман Сагайдачный». Экскурсовод справился со всеми вопросами любопытных футзалистов, а вот вопрос президента АФЖО Виктора Тарана о типе двигателей, которыми оснащено судно, поставил офицера в тупик. К следующему нашему визиту обещал исправиться.
 

 
Закрывала понедельник жеребьевка Всеукраинского финала Школьной футзальной лиги Украины и тренировка нашей сборной. Причем организаторам удалось уместить этих два события в одно, а Дмитрий Копий успел ещё и задействовать Вадима Каганова для жеребьевки Media Cup. Между тем шли последние приготовления к матчу сборной.
Предматчевая суета, толпы болельщиков на входе и оперативное решение организационных вопросов – типичный сценарий для мероприятия подобного уровня. Но это осталось за кадром, а то, что видел одесский болельщик – высококачественное шоу. Здесь Вам и модульное шоу с мозаикой флага Украины во время исполнения гимна Украины, и выступление оркестра, и черлидерши во время тайм-аута, и выступление ансамбля Военно-морского флота Украины, и, собственно, великолепная игра нашей сборной, разгромившей команду Словакии со счетом 5:1.
 
 
Все эти компоненты сложили пазл, собрав воедино который, можно сказать, что шоу удалось. Свидетельством тому, что Одесса заскучала за сборной – толпы мальчишек, обступившие наших игроков по окончании матча, охотники за автографами и любители звездных селфи. +
Впечатлений об Одессе в целом и об Элитном финале в частности не омрачила ни тряска по автоЖбану, ни лондонская погода, ни усталость после футзального марафона. То ли ещё будет…

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.