Футзал в миреТОП-5. Голы Феррао на Межконтинентальном кубке-2018Ветераны14.00. Чемпіонат та Кубок України серед ветеранів. Жеребкування. LIVEРоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!Экстра-лигаИстория Суперкубка Украины. От «Шахтера» до ХИТаБразилияЛучшие голы 16-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лига«Суперкубок України»: передматчеві прогнози експертівВетераныЧемпионат Украины «50+». Система розыгрышаВетераныКубок Украины «40+». Система розыгрышаЖенский футзалЖіноча збірна України здолала ПольщуПервая лига Игорь Черненко: «Мы объединились для достижения самых высоких целей»Экстра-лигаВалерій Директоренко: «Вистрілити можуть усі, головне – не застрілитися!»Экстра-лигаДмитро Медвідь і ХІТ: пляжний футбол перемігФутзал в миреИз чемпионата Дании по футзалу – в футбольную сборнуюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Роман ЦаповОдесса​Летнее первенство Лиги Содружества-2018: итогиГерманияЮрій Мельник: «У німецького футзалу дуже великі перспективи»ИспанияМарсел переходит в «Мовистар Интер», а Фолья может вернуться в ИталиюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Дмитрий МихайленкоЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»

Эльман Алекперов: «Становление азербайджанского футзала было еще до Заура Ахундова и Жозе Алесио»

Бывший наставник сборной Азербайджана по футзалу Эльман Алекперов в интервью azerisport.com ответил на слова главы национальной федерации футзала Заура Ахундова, заявившего, что некоторые специалисты не имеют и толики знаний Жозе Алесио.

«Мне непонятно высказывание Заура Ахундова, который посчитал, что мы, футзальные специалисты, не обладаем и толикой того, чего знает Алесио. Я уже не первый год выступаю против этого тренера. Так будет и впредь. На протяжении всей своей работы в Азербайджане он совершал и продолжает совершать ошибки. Он раньше всегда говорил, что в Азербайджане нет материала.

На 5-й минуте своего первого ЕВРО в 2010 году в полуфинале против Португалии, это был самый реальный шанс пройти дальше, наша команда вела 1:0, и соперник имел уже пять штрафных, против наших нулей. Состав у нас был мощным. На скамейке у нас сидели 45 кг мышц и мозгов - Раджаб Фараджзаде, которого мы, азербайджанские специалисты, готовили всю жизнь. Ему с легкостью удавалось зарабатывать штрафные. Трибуны, где в основном сидели венгры, выкрикивали имя Раджаба. Никогда этого не забуду. Почти до конца тайма так было, но Алесио его так и не выпустил.

Имея такое преимущество, мы не воспользовались этим, а ведь любой следующий штраф приводил бы к пробитию пенальти. Он передержал Машадо Нильсона (Биро Жаде), который впоследствии был удален. В итоге, мы не только не вышли в финал, но и в матче за третье место уступили чехами, которых крупно обыграли в группе. Немного бы смелости у Алесио – и на этом ЕВРО у нас был бы другой результат.

Футзал не принадлежит Зауру Ахундову и Жозе Алесио. Становление азербайджанского футзала было еще до них, при Агарзе Рзаеве, Эльчине Рагимове, Гаджи Абдуллаеве. У последнего намного больше опыта и знаний, чем у бразильца. Он хороший специалист. Я могу назвать много имен. Это братья Эйниевы и Азимовы. Ризвана Фарзалиева, Виталия Борисова и Ровшана Гусейнли слепили именно те специалисты, которые вроде бы ничего и не знают. Алесио пока не подарил нам ни одного местного игрока и не показал, каким он должен быть. Легко купить хрустальную вазу, но создать ее и сделать так, чтобы всей ей восхищались – гораздо сложнее. Азербайджан не обделен местными специалистами.

Я считаю, что итоговое 7-е место на ЕВРО является неплохим результатом. Да, мы максималисты и всегда ждем большего, но этот результат также почетен», - сказал Алекперов.

«Я также имею причастность к азербайджанскому футзалу. Стоя у его истоков, нам было очень сложно. Привозили 20 мячей, которые делились между командами. Сейчас АФФА оказывает сильную поддержку. От этого и результат. Есть много людей, которые стояли у истоков. Попрошу проявить уважение к ним. К тому же, многих из них сейчас нет в живых. Ризван стал Ризваном еще при нас, когда на трибунах в матчах национального чемпионата не было пустых мест. Также Виталий Борисов, Намик Мамедкеримов, Эмин Кюрдов, Эльнур Заманов. Играют именно те, кто еще при нас становились футзалистами. А кем может похвастаться Алесио за эти годы?», - отметил он.

«Раньше был такой международный турнир, посвященный празднику Новруз. Сборные Казахстана, Ирана, клубы из России, Грузии мечтали попасть в тройку или пятерку. Наши лучшие команды нечасто им это позволяли. Когда мы уступили Казахстану 5:6 – это считалась сенсацией. Сборная Грузии вообще у местных команд не могла выиграть», - заключил Алекперов.
 
Источник – azerisport.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.