Экстра-лигаРоман Кіндратів: «Кожна гра для нас була, як фінал»Футзал в миреБеларусь. 1/4 финала плей-офф. Первые матчи. LIVE!ИспанияFutsalMania: вопрос о переходе Дугласа в "Барселону Ласса" практически решенОдессаОдесса. Лига Содружества. «My Friends» – обладатель Суперкубка!ПортугалияРикардиньо: «"Спортинг"? Надо подумать»Футзал в миреСтало известно, кого может возглавить экс-наставник «Кайрата» и сборной Казахстана КакауДетский футзалВсеукраїнський фінал Шкільної футзальної ліги. Пост-релізЖенский футзалВизначилися переможці чемпіонату України серед дівочих команд 2005-2006 рр.н. у Вищій лізіБеларусьБеларусь. 30-й тур. Все по местамЖенский футзалПолтавська команда «ПЗМС» знімається з жіночого Кубка України з футзалу: причини, відео, коментаріОдессаОдесса, Лига Содружества: невероятная борьба в последнем туреПортугалияПортугалия. Лучшие голы 24-25 туровФутзал в миреИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЭкстра-лигаДмитрий Камеко: «Не дали возможности довести до конца начатое»РоссияРоссия. Суперлига. 21-й тур. ОбзорыВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 3. LIVE!РоссияЕвгений Серый: «В старости будет о чём рассказать внукам»Детский футзалВсеукраїнський фінал ШФЛУ. Підсумки турніруИспания«Мовистар Интер» выиграл регулярный чемпионат, «Барселона Ласса» – втораяВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!

Евгений Серый: «В старости будет о чём рассказать внукам»

Универсал «Спартака» Евгений Серый — о главных достижениях в своей карьере, неприятной травме и ожиданиях от старта команды в плей-офф.
 

— В последнем туре регулярной части сезона «Спартак» крупно уступил «Мосполитеху». Что случилось с командой?

— Считаю, что мы провалили эту встречу прежде всего в области психологии. Многие игроки «висели» на карточках и старались играть аккуратно, а соперник, в свою очередь, действовал очень самоотверженно. Также сказались недельные сборы в двухразовом режиме. Как вы понимаете, нагрузки у игроков были весьма приличными.

Конечно, всё вышеперечисленное никоим образом не снимает с нас ответственности за такой позорный результат. Прошу прощения у болельщиков, для нас это будет хорошим уроком на будущее.

— Поединок с чёрно-белыми стал для вас полноценным дебютом за «Спартак». Как оцените свои действия в этой встрече?

— В матче с «Газпромом» я провёл всего несколько смен, поэтому очень рад, что в поединке с «Мосполитехом» мне предоставили гораздо больше игрового времени. К сожалению, при таком результате оценка, конечно же, не может быть положительной.

— Несмотря на неприятную травму, полученную полгода назад, руководство «Спартака» всё равно решило сделать на вас ставку. Приятно такое доверие?

— Безусловно! Я благодарен руководству клуба за то, что остановилось на моей кандидатуре. Думаю, в мою пользу сыграл большой опыт матчей на самом высоком уровне, в том числе и плей-офф. Конечно, первое время было нелегко перестроиться на новые тактические схемы, но сейчас это всё уже позади. Приложу все силы, чтобы оправдать ожидания, возложенные на меня.

— Перед переходом в «Спартак» удалось ли пообщаться тет-а-тет с главным тренером команды Владимиром Григорьевым?

— Более того, именно Владимир Валерьевич стал инициатором моего перехода в «Спартак». Личная заинтересованность главного тренера очень важна для любого игрока, и я не исключение.

 — Испытывали ли какие-то сомнения при переходе в «Спартак»?

— За неделю до звонка из стана красно-белых я уже дал предварительное согласие на переход в МФК «Титан», но после того, как лично пообщался с Владимиром Валерьевичем, принял решение о переезде в Россию. Хотел бы ещё раз извиниться перед главным тренером «Титана» Дмитрием Камеко за такую неловкую ситуацию.

 — Что стало ключевым фактором при принятии решения?

— Ключевым фактором для меня стала перспектива выступления команды в Суперлиге. Эта наша главная задача, к которой мы поступательно движемся.

— «Спартак» — не первый ваш российский клуб. Полгода назад вы уже выступали в глазовском «Прогрессе». Расскажите о периоде пребывания в этой команде?

— За время пребывания в «Прогрессе» были как свои плюсы, так и минусы. Из плюсов — это возможность выступления в одном из самых сильных национальных чемпионатов мира. Я узнал новый город и познакомился с отличными ребятами, с которыми и по сей день поддерживаем связь.

Минусов, к сожалению, было больше. Серьёзные финансовые проблемы клуба заметно сказывались на тренировочном процессе, а затем я получил травму. Клубные врачи не сумели поставить мне правильный диагноз и заставляли тренироваться через боль. Мол, ничего страшного со мной нет. Возможно, медицинский штаб думал, что я сачкую из-за того, что игрокам не платили зарплату несколько месяцев, но это полная чушь.

Дело дошло до того, что в один день я просто не смог встать с кровати. Я сразу отправился в Харьков, где диагностика выявила перелом добавочной кости голеностопа. Президенту было объявлено, что потребуется операция, однако руководство клуба меня просто выставило за дверь, а долги за полгода так и не выплачены до сих пор.

В заключении этой неприятной истории, хотел бы пожелать тем игрокам, которые ещё остались в клубе, не терять мотивацию для своего карьерного роста. После чёрной полосы всегда наступает белая!
 

 — До переезда в Россию большую часть своей карьеры вы провели в своём родном Харькове, выступая за местный «Локомотив». Сложно было покидать клуб?

— Всегда тяжело покидать команду, которой отдаешь большую часть жизни. За это время накопилась масса положительных эмоций и ярких воспоминаний.

В составе «Локомотива» я стал чемпионом Украины, выступал в Кубке УЕФА, а также получил вызов в Национальную сборную страны. В общем, в старости будет, что рассказать внукам (смеётся).

— В вашей карьере был ещё один интересный опыт. Сезон 2014/2015 вы провели в азербайджанском «Фенере». Расскажите, на каком уровне находится мини-футбол в этой стране и как вообще жилось в Баку?

— Переезд в Азербайджан получился достаточно спонтанным. На тот момент уровень чемпионата был достаточно высок. В первую очередь, за счёт того, что в местном чемпионате отсутствовал лимит на легионеров. В составе «Фенера» я завоевал серебряные медали лиги, а также стал обладателем Кубок Азербайджана.
 

— До перехода в «Спартак» бывали раньше в Москве?

— «Локомотив» приезжал несколько раз на международный турнир «Dina Open Cup», поэтому Москву я знаю достаточно неплохо. Очень большой город с невыносимыми пробками, однако это всё затмевается его красотой. Из достопримечательностей мне удалось посетить Красную площадь, но в ближайшее время планирую сходить куда-нибудь ещё.

— «Спартак» является одной из самых популярных мини-футбольных команд в России. Уже удалось ощутить повышенное внимание на себе?

— Ещё как! На первом матчем с «Газпромом» прочувствовал любовь болельщиков на себе. После матча фанаты «Спартака» брали автографы и охотно фотографировались, хотя на тот момент я был в команде всего неделю. Было очень непривычно, но, не скрою, приятно (улыбается).

Хотелось бы выразить огромную благодарность болельщикам за тёплые слова поддержки и за отличный приём в спартаковскую семью!

 — Видели матчи команды в Рязани и Казани, где болельщики «Спартака» устроили настоящее шоу?

— Конечно! С февраля смотрел все игры команды, а Владимир Валерьевич присылал видеозаписи перекличек команды с игроками и спрашивал, смогу ли я играть при такой поддержке (улыбается).

— Удавалось ли когда-нибудь играть в похожей обстановке?

— Два раза. В Кубке УЕФА «Локомотив» принимал «Марку Футзал» из Италии. Игра имела колоссальное значение, ведь победитель в той встрече выходил в элитный раунд турнира.

Второй запоминающийся случай состоялся после победы студенческой сборной Украины на чемпионате мира. В такие моменты понимаешь, что не зря делаешь своё дело.

— Как считаете, в чём главная сила нынешнего «Спартака»?

— В нашей команде собраны опытные игроки, поигравшие на самом высоком уровне, а также индивидуально сильные молодые ребята. «Спартак» имеет один из лучших составов в Высшей лиге, но даже это не самое главное. Мы становимся единым коллективом, семьёй. В каждом матче стараемся биться друг за друга и побеждать все вместе. С такими ребятами можно свернуть любые горы!

 — Соперником «Спартака» по 1/4 финала Высшей лиги станет екатеринбургский «ЗиК». Уже удалось проанализировать ближайшего соперника?

— Тренерский штаб полностью разобрал игры соперника и предоставил нам всю нужную информацию. Не хотел бы говорить обо всех нюансах игры «ЗиКа», но, поверьте, к субботе мы будем готовы.

 — Раунд плей-офф состоит из двух матчей. Насколько важно то, что «Спартак» начнёт четвертьфинальные баталии на домашней площадке?

— Учитывая выездную поддержку «Спартака», то нам не сильно важно, где начинать (смеётся). Конечно, многое будет зависеть от результата первой встречи, поэтому нам даже выгоднее, что игра пройдёт у нас дома

— Какой результат устроит команду, чтобы с комфортом отправиться в Екатеринбург?

— «Спартак» устроит только один результат — проход в полуфинал! А с каким счётом это будет сделано, для нас не так важно.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех наших болельщиков на решающие матчи сезона! Обещаю, будет жарко!

Источник: МФК Спартак

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.