Чемпионат ЕвропыTop 10 Goals EURO Futsal Slovenia 2018БеларусьБеларусь, 18-й тур: в дерби лидеров сильнее «Столица»ВетераныКака: «Отношения важнее достижений»КазахстанКакау: «Я дал свой максимум для Казахстана» (+ видео)Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 10: «АРПИ Запорижжя» – победитель группы «Восток»Первая лига ​Перша ліга. Група "Захід". 10 тур. "Ураган-2-КФВ" – у "Фіналі чотирьох"ПортугалияЖорж Браз продлил контракт со сборной Португалии до 2020 годаРоссияЭмиль Алиев: «Контракт с тренером Скоровичем будет продлен до чемпионата мира»Чемпионат ЕвропыFutsalplanet: «MVP чемпионата Европы заслуживал Дуглас»Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 10-й тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Размышления о размышлениях, или читайте ua-football.comЧемпионат ЕвропыРикардиньо на ЧЕ-2018: и чемпион, и MVP, и лучший бомбардирЧемпионат ЕвропыСпасибі і на тому. Чому вихід до чвертьфіналу футзального Євро вже успіх для збірної УкраїниЧемпионат ЕвропыПортугалия – чемпион Европы!Чемпионат ЕвропыСтатистика збірної України на чемпіонатах ЄвропиЭкстра-лига"Титан": плюс Евгений Серый и собственный сайт!Чемпионат ЕвропыЧергова насічка на порозі. Підсумки України на Євро-2018РоссияВолодимир Разуванов стане гравцем КПРФДетский футзалМирон Маркевич: «Ці хлопці роблять велику справу»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Россия – Казахстан – 1:0. Обзор матча. 10.02.2018

Евро-2018. Россия – Казахстан – 1:0. Обзор матча. 10.02.2018

Единстевенный точный удар Эдера Лимы принес сборной России бронзовые медали

Драматичными стали что для России, что для Казахстана полуфинальные матчи чемпионата Европы по футзалу, и перед заключительной игрой в Любляне перед главными тренерами обеих команд стояла задача восстановить своих подопечных прежде всего эмоционально. Как ни обидно остановиться в шаге от финала, но уезжать из Словении совсем уж с пустыми руками и без медалей, наверное, не хотелось никому.

Сразу после игры с Испанией в некоторых СМИ промелькнула информация, что Дуглас и Тайнан, получившие в полуфинале по желтой карточке, не смогут сыграть в матче за третье место. Однако она оказалась ошибочной, поскольку после четвертьфиналов все желтые карточки аннулировались. Другое дело, в каком состоянии выходили на площадку «Арены Стожице» лидеры сборной Казахстана, особенно, Тайнан, промах которого в послематчевой серии пенальти стал для его команды роковым.

Обязательно стоит вспомнить, что сборные России Казахстана оказались в Любляне единственными сборными, которым пришлось дважды сыграть друг против друга. И если на групповом этапе была зафиксирована «гроссмейстерская» ничья 1:1, то сегодня победитель обязательно должен был быть.

Главный тренер сборной Казахстана Какау, видимо, реально понимая физическое состояние своих футболистов, в стартовые минуты матча сделал ставку на игру от обороны. И четкое выполнение этой тактики не позволяло россиянам угрожать воротам Игиты. Пожалуй, только удар Давыдова на 8-й минуте вынудил голкипера казахов реально демонстрировать своё мастерство, и мяч после дальнего удара был переведен на угловой.  Если сдерживать атаки сборной России Казахстану удавалось, то с собственной атакой у подопечных Какау были большие проблемы. Однако на 11-й минуте казахам все-таки удалось провести резкую контратаку, и после удар Оразова мяч угодил в штангу.

Тем временем, сборная России больше владела мячом, при возможности шел обстрел ворот Игиты, и на 17-й минуте россияне были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Сначала Эдер Лима пробил издали, Игита отбил мяч прямо на Чишкалу, но и тот на добивании пробил в голкипера. В следующей атаке Робиньо коварно пробил с 10-ти метров, но угодил в штангу. А вскоре дежавю – Игита вновь отбил удар Эдера Лимы на Чишкалу, и тут же голкипер сборной Казахстана грудью отбил мяч после добивания с дуги. Ну, и совсем уж был хорош Игита, когда ровно за минуту до перерыва вытащил мяч после сильнейшего удара Абрамова в девятку.

Второй тайм начался с очень жесткого столкновения Есенаманова, который пытался замкнуть передачу Дугласа, и Замтарадзе, и после небольшой паузы голкипер сборной России все-таки продолжил игру. Когда же она возобновилась, россияне заработали угловой, и после прострела Робиньо Давыдов головой пробил рядом со штангой.

И в дальнейшем подопечные Сергея Скоровича были острее своего соперника, да и игра по большей части шла на половине сборной Казахстана. На 26-й минуте россияне очень оригинально разыграли штрафной, Абрамов перед ударом сделал две паузы, после чего мощно выстрелил – Игиту от гола спасла штанга!

К тому же, у сборной Казахстана стали накапливаться фолы, и на 28-й минуте их в пассиве было уже четыре. Как раз после четвертого нарушения Эдер Лима после скидки Робиньо со штрафного пробил в направлении девятки, и вновь Игита сыграл выше всяких похвал. Как и на 29-й минуте после удара Робиньо с восьми метров. Однако россияне очень быстро разыграли корнер, и Эдер Лима пушечным ударом едва не порвал сетку.

1:0 – и сборной Казахстана где-то нужно было доставать внутренние резервы, чтобы отыграться. Подключения Игиты – один из вариантов, и голкипер Казахстана на мяче своей команды стал переходить центральную линию площадки. Одно из подключений позволило Жаманкулову слева выйти на удар, и Замтарадзе в броске отбил мяч на угловой.

Ситуация для казахов и так была сложной, а тут еще и удаление – на 34-й минуте Дуглас сорвал рывок Эдера Лимы, получил вторую желтую карточку, которая трансформировалась в красную. И это было, между прочим, первое удаление на чемпионате Европы.

Реализация большинства у сборной России не пошла – атаки завершались дальними неточными ударами, и даже минутный тайм-аут Сергея Скоровича не внес корректив. Казахстан выстоял, и на то, чтобы сравнять счет, оставалось ровно четыре минуты. Нужно было раскрываться, и на 37-й минуте Першин мог отличиться, но защитник успел вставить ногу, и мяч улетел на угловой.

За 2.40 до конца второго тайма Какау взял тайм-аут, после которого Казахстан с Игитой стал играть «5 на 4». Атаки казахов строились под вывод Першина на удар, дважды атака прошла, но Замтарадзе оба раза был на пути мяча в ворота. Так ничего интересно при розыгрыше пятого сборная Казахстана не придумала, и в итоге уступила.

1:0 – сборная России с бронзовыми медалями.