БеларусьБеларусь. 17-й тур: «сухой» матч Дегтяренко, дубль Можейко и первый гол ЛебедяЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Суперник показав над чим нам треба працювати»Евро-2018. Украина – Испания – 0:1. Обзор матча. 06.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Португалия – Азербайджан – 8:1. Обзор матча. 06.02.2018ЖитомирЖитомир. 14 тур. "Енергія" відбірає очки у ФК "Атлет-Житомир"Экстра-лигаПавло Пічкуров став гравцем «Титана»Экстра-лигаНиколай Белоцерковец – в «Продэксиме»ОдессаОдесса. Премьер-лига. 13 тур. «МКВ» выходит в лидерыХмельницкаяПреміум-ліга: у фіналі Кубку зіграють «Феміда-Старлайф» та «Тетра» (+ відео)Экстра-лигаБогдан Свиридов: «Продэксим» развивается – для этого созданы все условия»ЛьвовскаяГранд-лига Львова: «Бастіон» вийшов у лідери (+ відео)Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Украина – Испания. Прогноз на матч чемпионата Европы. 06.02.2018Сборная УкраиныЗбірна України у жовтні зіграє зі збірною ФранціїЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Сербия – Казахстан – 1:3. Обзор матча. 05.02.2018Сборная УкраиныСтатистика поражения. Украина уступила Португалии практически по всем показателямЧемпионат ЕвропыРамиз Мансуров: «Испания – самый неудобный соперник, который мог попасться нам в четвертьфинале»Первая лига Перша ліга. Група «Захід». 9 тур: без несподіванокЛьвовЮрій Цибик: «Приємно виступати під егідою АФЛ»Польша"Рекорд" (Польща) – "Кардинал-Рівне" (Україна). ВідеооглядХарьковскаяЛучшие голы 3-го тура Кубка ФК Универ весна 2018 и Кубка Харькова

Евро-2018. Украина – Португалия – 3:5. Обзор матча. 04.02.2018

Сборная Украины со второго места группы С вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Поединок украинцев с португальцами был определяющим для распределения мест в подгруппе. Победитель в обязательном порядке приходил к промежуточному финишу на первой позиции, а вот ничья была в пользу «европейских бразильцев». Именно они считались фаворитами в паре.

Стартовый отрезок прошел с заметным перевесом пиренейцев, и с третьей попытки они открыли счет. Прошла диагональ Жоау Матоша от левой бровки, а оторвавшийся от соперников Бруно Коэльо одним касанием с линии вратарской отправил мяч в «шестерку». Александр Косенко не стал тянуть кота за хвост и во время тайм-аута спрашивал: «Почему мы стоим?» Специалист был прав, ведь уже на первой минуте будущий автор первого гола оказался один на один и даже перебросил вратаря, но того подстраховал партнер. Следом Иваняк блокировал удар Педро Кари, а дальше был премьерный гол.

После паузы играть кардинально лучше наша команда, увы, не стала. Продолжая ошибаться в обороне, украинцы пока ничем не отметились в нападении, да и как это сделать без орудия труда – мяча. Вкатываться в игру пришлось постепенно и осторожно, чтобы уже в первом тайме не потерять все шансы на конечный успех. Могли пропустить еще? Могли. На исходе 7-й минуты после дальнего мощного удара Андре Коэльо мяч угодил в каркас украинских ворот.

Нельзя сказать, что португальцы играли идеально, безупречно контролируя мяч и ситуацию. Иногда и они ошибались под прессингом. Обострения у ворот Андре Соузы происходили после стандартов, требовалось ухватить Удачу и сравнять счет. Экватор первого тайма прошли при минимальном отставании.

Время шло, характер борьбы не сильно менялся. Нашим футзалистам приходилось много бегать в поиске мяча, который по-прежнему контролировал противник. Увы, на 13-й минуте счет стал 0:2. Тьаго Бриту технично за счет «карусели» освободился от опекуна на правом фланге и заколотил мяч в ближний угол. Помните, как развивались события в предыдущей игре с румынами… И тогда соперник имел перевес в два мяча, и получил гол в раздевалку. За три минуты до антракта шикарный голевой шанс был у Педяша, но голкипер Андре Соуза самоотверженно спас ситуацию. Даже потребовала вратарская рокировка. Сегодня Украина до перерыва не забила.

Португалия попыталась в дебюте второго тайма сыграть в полноги, и едва не пропустила после плотного удара Королишина. Запомнился и удар Разуванова, правда, в створ ворот он не попал. Так и пятиминутку отыграли.

Почему-то именно сейчас проскочила мысль: а почему бы не пойти ва-банк? Путевка в четвертьфинал гарантирована, а действия в пять полевых неплохо бы обкатать на будущее, а заодно и за позитивный результат побороться. У тренерского штаба во главе с Александром Косенко было иное мнение. Украина продолжала играть в классическом сочетании, время уходило, но мало что на площадке менялось.

Бебе играл внимательно, в том числе и на позиции последнего страхующего, но остаться «сухим» ему не удалось. Из района «точки» ударом под перекладину отличился Разуванов после передачи Шотурмы из аута. До конца встречи оставалось ровно 12 минут – вагон и маленькая тележка.

На 22-й минуте после банальной ошибки в передаче Тунья оказался с глазу на глаз с Иваняком, но пробил мимо цели. Момент мог стать роковым. Минута еще не закончилась, а забить мог Разуванов, момент не закончился даже угловым. И все-таки «желто-синие» отыгрались. Шотурма отдал на Королишина, тот пробил с левого фланга, а небольшой рикошет стал полной неожиданностью для кипера. Ровно восемь минут до конца. «Европейские бразильцы» моментально активизировались, и Тунья едва не затолкал мяч в украинские ворота, а Иваняк попал в руки медиков.

Битва за первое место в группе обещала быть жаркой, но… Педро Кари забил третий гол португальцев точным ударом в дальнюю «девятку». За шесть минут до конца игры после тайм-аута Украина таки перешла на игру в пять полевых. С дополнительными функциями вратаря на площадку стал появляться Шотурма. К сожалению, первая же потеря мяча привела к точному удару Нелсона Мигела по пустым воротам. Следом после передачи с фланга на фланг из пределов вратарской забил и Рикардиньо – 2:5. Шотурма таки реализовал численное преимущество, так что последнее слово в матче осталось за украинцами. Да и Журба едва не сократил отставание до минимума.

Португалия пришла к промежуточному финишу первой, Украина – второй. Ждем матча другой группы Испания – Азербайджан, по итогам которого будут названы все четвертьфинальные пары.