Ивано-ФранковскаяІгор Овчар: «Цього сезону зіткнулись з багатьма проблемами»ВолынскаяВолинь. Анонс останнього футзального уік-енду рокуЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 13ЛьвовскаяЛьвів. Круті і Смішні Моменти (Випуск 8)БеларусьИтоги первого круга чемпионата Беларуси-2017/18 от Pressball.byДмитрий Литвиненко и Александр Сорокин выиграли Кубок ЧехииЭкстра-лига«Цифры знают все»: 50 голов «Сокола»РовноРівне. 5 тур: без сюрпризівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. Лучшие голы, комбинации и сейвыОдессаОдесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждатьБеларусьБеларусь. 15-й тур: успехи воспитанника АРПИ и голевые передачи Дмитрия ШамлиОдессаОдесса. Премьер-лига. 8 тур. «Эпицентр К Таирова» бил так, что рвались сетки!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураВторая лигаОсобенности национального футзала-2017/18: Вторая лига

ФК "Лукас", сезон 2013/2014. Взгляд изнутри от Василия Криворучко


Вашему вниманию статистика нашей команды в сезоне 2013/14 и немного околофутбольных рассуждений

Итак, 2 ноября 2013 года. Первая игра ФК «Лукас» в первой лиге в стенах родного СК «Политехник». Соперник более чем серьёзный – киевский «Эпицентр К3», который стал на пути к чемпионству кременчужан во второй лиге сезона 2012/13. Кременчугские болельщики ждали этой игры с большим нетерпением, поскольку в нашем городе уже очень много лет не было большого футзала. Конечно, первая лига это не элитный дивизион, но уже и не вторая лига, где уровень большинства команд равнялся местным кременчугским коллективам. Как говорится, яблоку негде было упасть в тот день, болельщиков не было разве что только на фонарях манежа. Тот матч я наверняка запомню на всю жизнь. Это был мой первый официальный матч в качестве менеджера ФК «Лукас» и в мои обязанности входит всё: от приёма арбитров и команды соперника и до видеосъёмки матча с последующей обработкой всего информационного материала. Помню как сейчас, что в тот день, перед игрой, как говорят, я был весь в мыле, ничего не успевал и страшно нервничал, чтобы ничего не забыть, правильно заполнить протокол и т.п. Гости первыми открыли счёт в той игре, но уже спустя две минуты дубль Сергея Лапы вывел нашу команду вперёд. Что происходило дальше можно описать лишь одним словом – футбольное безумие! Ребята наделали в обороне столько детских ошибок, что позволили «Эпицентру» забить четыре гола подряд! Вот мы уже «горим» 5:2. «Неужели вся эта тяжёлая работа по подготовке к сезону пойдёт на смарку, а что скажет Валентин руководству клуба?», - такие мысли были тогда у меня в голове. Но ещё до перерыва наши ребята сумели сравнять счёт, а во втором тайме вырвать победу! Это было что-то!! Такого начала сезона никто не мог себе и представить. Эмоции просто переполняли от того, что наши ребята смогли это сделать, а я являюсь частью этого замечательного коллектива.

Затем мы отправились в Покровское, где играли с местным «Титан-Заря». Здесь, как и далее, я не стану уделять много внимания самим матчам, а постараюсь рассказать нашим болельщикам об околофутбольной атмосфере, которая сопровождает матчи. В Покровском нас встретили очень дружелюбно, раздав программки к матчу. Пускай она была не на глянцевой бумаге, но главное что была и это не могло ни радовать. Честно признаться, в будущем я был очень сильно удивлён тем фактом, что кроме Покровского, только в Кривом Роге и Ивано-Франковске выпускали этот футбольный атрибут, как программка. «Эпицентр К3» (Киев), «Одесса», «Энергия» (Южноукраинск), «Киев-НПУ» (Киев), «Надежда» (Хорив), «ИнБев» (Житомир), к сожалению, посчитали это никому не нужным или же слишком затратным делом. В Покровском я впервые увидел, как игроков команды и арбитров перед матчем представляют по одному и те выходят на площадку. Со стороны это смотрелось солидно и придавало ощущение, что это уже не первенство «бани», а серьёзный турнир. Такое приветствие перед игрой мы тут же взяли себе на вооружение, и свои домашние матчи начинали именно так.

Южноукраинск запомнился хорошим залом и весьма слабой, как для первой лиги, командой. В той игре голов не забили только наши вратари, а также Кирилл Смирнов и Максим Крупин. Домашний разгром над «Одессой» в 5-м туре 13:3 слегка вскружил нам всем голову и в Киеве против «Киев-НПУ» пришлось очень тяжело, едва не потеряли два очка, победив 5:4. Зал НПУ им.Драгоманова также понравился, а вот баскетбольные кольца, увы не поднимались и поэтому доставляли определённые неудобства командам. Здесь же был единственный он-лайн видеорепортаж матча. Над этим моментом, я надеюсь, в следующем сезоне, мы также будем работать, чтобы он-лайн трансляции домашних матчей были и с манежа «Политехник». Также этот матч запомнился ещё и красной карточкой, которую получил наш лучший бомбардир команды и первой лиги Антон Тарасенко. Это была единственная красная карточка у нашей команды в этом чемпионате, а Антон, несмотря на трёхматчевую дисквалификацию, сумел таки обойти конкурентов из «СумДУ» и «Буран-Ресурса» и стать лучшим бомбардиром лиги.

Далее был первый наш дальний вояж на Западную Украину, а именно в город Луцк, где в 1/16 финала кубка Украины (18 декабря) предстояло сыграть с командой «Надежда» из города Хорив. Играли в огромном развлекательном центре на покрытии больше напоминавшем резину, чем что-либо другое. Но даже здесь было электронное табло. Забегая наперёд, хочу сказать, что электронным табло были оборудованы все залы, где играла наша команда на протяжении сезона. В этом аспекте, мы пока на последнем месте, но я уверен, что уже в следующем сезоне мы сможем исправить этот недостаток, несмотря на то, что играем в арендованном зале. «Надежду» прошли, как говорят, на классе, а вот следующий соперник донецкий «Сапфир» с розыгрыша кубка снялся и мы прошли в 1/8 без боя. Там, согласно жеребьёвке нам достался ещё один донецкий коллектив – ныне двукратный чемпион первой лиги «Буран-Ресурс». На тот момент регламент кубка был таков, что данная стадия состояла из двух матчей, но вояжу в Донецк всё же не суждено было состояться из-за всем известных печальных событий в нашей стране. По этой же причине мы не смогли сыграть дома с Энергией» (Южноукраинск), дважды перенося матч на другую дату, но в итоге все закончилось нашей технической победой.

В возникшей вынужденной паузе в чемпионате между первым и вторым этапами, было решено сыграть товарищеский матч. Сразу хотели играть в Кременчуге, но найти в то время команду, которая согласилась бы приехать в гости на товарищеский матч, оказалось проблематично. Более того, вариантов для спарринга было не так много, и мы отправились в Кировоград, где сыграли с чемпионом областного центра командой «УВД-Олимп». Как я уже говорил, останавливаться на результате не будем, мы проиграл ту игру 3:2, но это не главное. В тёмном и мрачном зале, с ужасным резиновым покрытием тяжёлую травму получил наш играющий тренер Валентин Цвелых. Надрыв задней поверхности бедра левой ноги он лечил очень долго, пропустив четыре матча. Когда Валентин впервые после травмы появился на площадке в домашней игре против «Урагана-2» 16 апреля, болельщики встретили его тёплыми аплодисментами, от которых у меня аж мурашки побежали по коже.

В итоге на первом этапе мы заняли первое место, набрав одинаково очков с одесситами, но обойдя их по личным встречам (победа дома 13:3 и поражение в гостях 8:3). Хотя в официальной прграммке АФУ к Финалу четырех «Лукас» почему-то значился на втором месте после первого этапа, имея даже лучшую разницу, чем у «Одессы» (если организаторы пользовались этим критерием). Второй этап мы прошли ещё лучше, выиграв пять матчей на старте, проиграв лишь в Житомире, когда стимула для борьбы уже не было, а впереди были два важных матча в Финале четырёх.

Но перед этим мы съездили в Черкассы, на Финал восьми кубка Украины, где дошли до полуфинала, достойно уступив титулованной львовской «Энергии». Что творили наши фанаты в игре с «Буран-Ресурсом»! В такие моменты понимаешь лучше всего, почему люди так любят футбол. Возможно, именно этих эмоций и наших болельщиков не хватило ребятам в Киеве на Финале четырех. Нашим болельщикам отдельное спасибо за этот сезон, ребята вы лучшие! Организация Финала восьми приятно порадовала, хотя и здесь почему-то были ошибки в составе ФК «Лукас», несмотря на то, что вся необходимая информация о команде была заранее отправлена организаторам. Это и очень плохое освещение турнира в первой лиге, испортили впечатления от организации соревнований. Несмотря на неоднократные наши пожелания, так и не удалось добиться, чтобы результаты матчей в первой лиге публиковались оперативно, с составами команд и официальной статистикой матчей. Более того, на официальном сайте ФФУ до сих пор нет второго этапа первой лиги, ровно, как и результатов матчей Финала четырех. А на сайте АФУ спустя НЕДЕЛЮ!!! Нет результатов матчей за 3-е место и финала в первой лиге.

Сам Финал четырёх, который прошёл в Киеве понравился своими интересными и бескомпромиссными матчами, в особенности финалом (жаль, что без нас). Про недостатки организации этого финала я уже писал и лишний раз не хочу снова мусолить эту тему, которая откровенно говоря, вызывает негативные воспоминания. Мы были очень близки к главному матчу, но увы… Значит где-то недоработали, где-то потеряли концентрацию, где-то не хватило опыта подобных матчей. В любом случае для нашей молодой команды, которой осенью этого года исполнится лишь пять лет, это большой прогресс. За такой короткий отрезок времени пройти путь от третьей (!) лиги чемпионата города до бронзовых наград первой лиги Украины и полуфинала кубка Украины.

В конце своего повествования хотел бы выразить огромную благодарность руководству компании «Лукас», благодаря которому мы все сегодня имеем возможность прогрессировать в своих спортивных и не только достижениях, чем приносим радость нашим болельщикам. Отдельное спасибо хочу сказать руководителю пресс-службы ивано-франковского «Урагана» Олегу Ланяку, который многому меня научил в моём дебютном сезоне.

Ну и напоследок немного официальной статистики нашей команды в сезоне 2013/2014

Всего сыграно матчей – 22. Победы – 15, ничьи – 3, поражения – 4. Также две технические победы 5:0 в кубке Украины («Сапфир» - «Лукас», 1/8 финала) и в чемпионате («Лукас» - «Энергия»).

Разница мячей – 129:73.

Игры «Лукаса» в 8-ми домашних матчах посетили 4650 человек, в среднем 581 за игру.

Лучший бомбардир команды и первой лиги – Антон Тарасенко (24 гола в 17 матчах чемпионата и 2 гола в 2 матчах кубка Украины)

Индивидуальная статистика игроков

Вратари:

Сергей Прихожий (21 матч, пропустил 58 мячей)

Богдан Иванченко (6 матчей, пропустил 12 мячей)

3 гола команда пропустила, играя в пять полевых (2 мяча пропустил Валентин Цвелых и 1 Максим Кулька)

Полевые игроки:

Кирилл Смирнов (22 матча, 9 голов, 2 жёлтые карточки)

Антон Тарасенко (19 матчей, 26 голов, 1 красная карточка, 3 жёлтые карточки)

Евгений Данилейко (22 матча, 5 голов, 3 жёлтые карточки)

Эдвин Валеев (5 матчей, 2 гола, 1 жёлтая карточка)

Максим Крупин (21 матч, 12 голов, 4 жёлтые карточки)

Максим Кулька (21 матч, 21 гол, 1 красная и 1 жёлтая карточка)

Евгений Лемиш (21 матч, 11 голов, 6 жёлтых карточек)

Валентин Цвелых (18 матчей, 23 гола, 1 жёлтая карточка)

Валерий Скляренко (13 матчей, 2 гола)

Андрей Манькивский (22 матча, 5 голов, 1 жёлтая карточка)

Сергей Лапа (22 матча, 13 голов)

Валентин Цвелых и Максим Кулька в сезоне 2013/14 забили свои сотые голы за ФК «Лукас», получив от президента клуба Александра Порохни памятные футболки с номером «100».

По материалам ФК "Лукас"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.