ИспанияИспания. Финал. 4 матч. Невероятные качели и вторая победа «Барсы»ПортугалияПортугалия. Финал. 1 матч. Хет-трик Фортино приносит «Спортингу» победуИталия«Аква&Сапоне Унигросс»: все голы сезона-2017/18РоссияДмитрий Лысков: «Нынешний состав «Газпром-Югры» является одним из лучших в России»Экстра-лигаДвоє гравців «Viva Cup» близькі до переходу в «Ураган»Футзал в миреСирило: «Ярких событий хватит на целую книгу»РоссияСергей Крыкун: «Остаюсь в Тюмени»БеларусьАндрей Толмач: «Мне многому надо учиться»Экстра-лигаРоман Кордоба повертається в «Ураган»СумыУ Сумах визначили чемпіона світу по-сумськиИспанияИспания. Финал. 3 матч. Травма Феррао и «блицкриг» «Барселоны»АматорыСергій Степанюк: «Після всеукраїнського фіналу АФЛУ можна було б замовляти санаторій на тиждень»Аматоры«Особенности национального футзала»: об аматорах, небольшой семье и Пете БампереЖенский футзалОлег Шайтанов оголосив список гравців жіночої збірної України з футзалу на навчально-тренувальний збірЖенский футзалГоловний тренер жіночої збірної Італії Роберто Менікеллі викликав на матчі з Україною 16 футзалістокРоссияРоссия. Итоги финальных серий СуперлигиБеларусьВиктор Тарчило: «Надоело быть поставщиком футболистов для “Столицы”»БеларусьМихайло Грицина: «Українська Екстра-ліга є більш конкурентноздатною, аніж білоруський чемпіонат»БеларусьВиктор Тарчило в пятый раз признан лучшим тренером сезона в БеларусиБеларусьВ символической сборной чемпионата Беларуси – Евгений Змысля, Михаил Грицына и Евгений Клочко

Геннадий Демьяненко: "Формируем футбольную команду, а не одноразовый результат"

Продолжая серию интервью, на этот раз пресс-служба АФС пообщалась с президентом ещё одного клуба-новичка Ассоциации футзала Сумщины – «LS GROUP» Геннадием Александровичем Демьяненко.

- Давайте начнем издалека, так как интервью у нас планируется обширное. Как все началось? Вы и спорт – где была точка пересечения?
- Раньше, когда работал в правоохранительных органах, на спорт времени не хватало. Нужно было заниматься другими явлениями в обществе (смеется). А сейчас время отчасти  появилось – занялись спортом. Все просто!

- Откуда появилась сама идея? Мы знаем, что Вы поддерживаете команду первенства АФС, две команды в первенстве Сумского района, плюс «Локомотив» из Кролевца в чемпионате Сумской области. Откуда появилось это стремление?
- С Верхней Сыроваткой все очень просто – там я закончил школу, там живут мои родители. В Сумах я долгое время не жил. Сейчас в юркомпании (юридическая компания LS GROUP – прим. автора) функционирует офис в городе Сумы. В прошлом году, по поводу какого-то мероприятия в Верхней Сыроватке, честно говоря, уже не помню какого, мы презентовали школьникам футбольную форму. Ориентировались на футбол, как на спортивно-массовый вид спорта, потому тогда и остановились на этом выборе. Дальше, начал посещать футбольные мероприятия с участием детворы. Ну и пошло-поехало: экипировка, занятия, турниры, обустройство стадиона... Началось все вроде как с мелочи, а закончилось...

-... надеюсь, что еще не закончилось!!!
-...Да, всё в процессе! Когда вник в суть - понял, что у детей есть цель и они нуждаются в поддержке. Сейчас в Верхней Сыроватке отлично обустроенная школа, есть соответствующая инфраструктура и один из лучших детских футбольных тренеров области – Олег Обозный. Но у государства, естественно, на все не хватает средств и возможностей, скажем так. В общем, поддержали футбольное движение в селе.

- Вы сами когда-либо занимались футболом?
- Естественно (смеется). Правда, это увлечение не переросло в аматорское либо профессиональное занятие.

- Вот сейчас команда «LS GROUP» играет в детско-юношеской лиге, в районном чемпионате, плюс, начиная с лета, начали играть в первенстве АФС. Откуда возникла инициатива попробовать себя в футзале, помимо большого футбола?
- С детей. В прошлом году они составили основу команды по футзалу в чемпионате Сумского района. Итог – второе место. Чемпионом стали ребята с Токарей – очень крепкая команда, из состава которой многие выступают в АФС. В этом первенстве мы попробовали ребят, ответственно занялись тренировочным процессом, и они нас не подвели.

- Насколько я понимаю, у Вас нет возможности тренироваться в зале именно в Сыроватке?
- Ну почему же, возможность есть! У нас новенький, только отремонтированный спортзал, с отличным освещением. При случае увидите! Одна проблемы – его размеры. Естественно, это не Манеж (Легкоатлетический манеж имени Заслуженного мастера спорта Голубничего – прим. автора), не СГПУ либо СНАУ. Команда должна тренироваться  в условиях, максимально приближенных к игровым. Поэтому зиму тренировались в спорткомплексах СНАУ и СГПУ. Завоевав серебро в районе, решили попробовать себя в летнем чемпионате Ассоциации футзала Сумщины.

- Как Вы считаете, нынешнее место «LS GROUP» в чемпионате скорее хорошо, чем плохо? Дайте оценку по пятибалльной шкале.
- Оценю на три с плюсом. Причина в нескольких моментах, как объективных, так и субъективных. В конце турнира у многих ребят были травмы, человека три-четыре выпали из игры. И это, я считаю, объективная причина. К примеру, в игре с «Технологией» из пятнадцати заявленных игроков основного состава команды, в обойме было пятеро. Как в известной песне – «великолепная четвёрка и вратарь». Да, мы проиграли, но с минимальным счетом 4:3,  достойно. Субъективно – некоторые просчеты были в организационном плане. Публично обсуждать не буду, но, поверьте, выводы мы уже сделали. Потенциал у команды есть, был и будет. Об этом можно говорить, опираясь на наши результаты – мы обыграли многие сильные команды, например,  прошлогоднего чемпиона «Рятувальника». Но две ничьих с «Lex-VSK» и «Медцентром БДР», у которых мы могли выиграть, проигрыш «Динамо» принесли нам такую позицию в турнирной таблице. Задачей, естественно, было призовое место. Но и этот результат ни меня, ни тренерский штаб и команду не тяготит.

- Подтверждение Вашим словам недавняя победа команды в FOMENKO FUTZAL CUP 2017?
- Мы ведь не могли подвести самого Михаила Ивановича Фоменко (смеется)! В летнем кубке, который проводился также в его честь по большому футболу, мы взяли серебро. Тогда он пожелал ребятам подтянуться и выиграть. И в этот раз ребята не подвели!

- Насколько я понимаю, зимой команда опять будет играть в Чемпионате АФС?
- На зиму в планах было два варианта: либо сыграть в зимнем первенстве Сумщины по большому футболу, либо футзал у Вас. Склоняемся к футзалу - надо же отыграться за лето (смеется). А в принципе, планы на большой футбол. В тренерском штабе два течения: одни за футзал, другие – большой футбол. Как по мне, оба имеют свою специфику. Большой футбол более монументальный, да и зрелищный, но в «миньке» свой, особенный темп игры.

- На данный момент, если мы говорим о большом футболе, есть ли планы выйти за пределы района?
- В следующем сезоне в планах участие в Чемпионате Сумской области. Когда участвовали в предварительном раунде летнего чемпионата по мини-футболу, мне ребята говорили: «Давайте не будем сильно выкладываться, и «спланируем» выход в более легкую Первую лигу, выиграем ее!». С большой вероятностью так и было бы. Команды, которые вышли из нашей группы «В» -  «Sagacitas», «Сервис Люкс», стали лидерами именно Первой лиги. Но принцип «лучше быть большим начальником в маленьком селе, чем маленьким в большом городе» не совсем нам  подходит. Пробившись в Высшую лигу, мы получили практику совсем другой игры, проще говоря – обтесались. И лучше пятое место в Высшей лиге, чем победа в Первой лиге. Это моё мнение.

- Сейчас активно обсуждается Вторая лига Украины, которая будет проводиться уже второй сезон.  В ней первый этап – региональный. Нет ли в планах у команды «LS GROUP» попытаться сыграть во Второй лиге Украины?
- Рассматриваем такой вариант. Чем это закончится, пока не знаю. Есть  определённые дебаты в тренерском штабе, но пока ничего сказать не могу.

- Если говорить о возможностях, есть ли в планах усиление состава?
- Естественно! Опять же, из практики летнего Чемпионата, на второй круг мы подписали Сергея Бабынина, а нужно было это сделать на старте турнира! Как у новичков чемпионата, были определенные организационные просчеты. Но вместе с тем, я противник набора в команду ситуативных людей, коньюктурщиков. Один из главных принципов, кроме профессионализма - отношение ребят к «делу» - полная отдача и командность, понимание с полуслова, как тренеров, так и друг друга. Не люблю «звездные болезни». Мы хотим сделать команду, а не одноразовое событие - пришли, сыграли, приз получили, разбежались и забыли друг о друге. Я хочу, чтобы это была команда, со своим духом и атмосферой!

- Опять вернемся к усилениям. Если не секрет, есть ли какие-то договоренности с конкретными игроками?
- Договоренности есть, детали раскрывать пока не буду. Как человек в этой теме новый, максимально общаюсь и прислушиваюсь к мнению авторитетных людей в этой сфере – президента ФФС Андрея Прохоровича, руководителя футбольного клуба СумГУ Сергея Песоцкого и многих других. Тот же Андрей Прохорович сказал: «Если ты собрался играть Чемпионат области, начинай заниматься командой с сегодняшнего дня». Посему готовимся основательно, есть зал, планы и наработки по команде. Акцент делаем на тренировки, потому как несыгранность нашей команды была очень сильно заметна вначале первого круга Чемпионата АФС. Сейчас есть слаженность в команде, понимание и  отношение друг к другу, командный дух. На этот момент команда – это идейные ребята. Мне это больше импонирует, чем призовые места. Так сказать, «и в горе, и в радости». Для примера есть команда Александра Коваленко (тренера клуба АФС «Динамо» - прим. автора), игроки которой сообща, командой живут футболом, переживают. Вот это, я считаю, команда, и это уровень.

- Если посмотреть на сезон АФС в общем, какое у Вас впечатление сложилось?
- Мы участвуем в нескольких чемпионатах. Объективно говоря, чемпионат АФС самый безпроблемный. Может и есть у кого-то вопросы по арбитражу, лично я их не видел, не слышал претензий от игроков. Исключительно рабочие моменты.   По организации... Если честно, не совсем понял смысла «золотых очков». Возможно, на этот вопрос своевременно не обратил внимания, и, честно говоря, для меня впоследствии потерялся их смысл. Нам это аукнулось. Некоторые другие клубы также не обратили на это внимание. По организации, в целом, вопросов нет.

- Если опять вернуться к большому футболу, стало ли больше спорта в Верхней Сыроватке? Вышел ли футбол на новый уровень?
- Я бы не сказал, что принципиально что-то поменялось. Это спортивный  регион, и здесь всегда было активное футбольное движение. Николай Прыдатко, Михаил Пташник, Олег Обозный, Александр Карчевский – это уважаемые «футбольные» люди не только здесь, но и в области, районе. Да и многие другие. У нас футбол был, есть и будет. Не важно, какая это будет команда, ее состав и кто будет руководить. Просто сейчас мы выводим футбол на более профессиональный уровень,  начали делать это системно. Правильно организовываем мероприятия, появились афиши, торговля и условия для болельщиков. Как минимум раз в неделю все село живет футболом. Чего стоит только летний кубок FOMENKO CUP, который посетило сотни болельщиков. И не только местные жители активно посещают наши матчи. Есть некоторые проблемы с инфраструктурой стадиона. Думаю, в скором времени появятся трибуны, и наши болельщики, с еще большим удовольствием, будут посещать игры.

- Как Вы считаете, глобально, чего нашему спорту не хватает?
- Спорту не хватает инфраструктуры. Есть огромное желание, человеческий потенциал и тренерский состав. А вот условия для занятий... Начиная от инвентаря и экипировки – заканчивая стадионами и площадками. Мы подняли вопрос о постройке мини-футбольной площадки в Верхней Сыроватке. Власть идет на встречу. Цена вопроса около 1,5 млн. грн. В следующем году площадка должна обязательно быть.  Располагаться она будет на территории школы. Есть задумка – сделать в Верхней Сыроватке отделение ФЦ «Барса». Прорабатываем этот вопрос. Кстати, в той же «Барсе» до сих пор нет натурального земляного поля. Наше поле, конечно же, не идеальное, но за неимением лучшего тот же ПФК «Сумы» тренируется у нас. Общем, приводим стадион в игровое состояние. Основная цель – развитие наших детей.

- Насколько я понимаю, Вы постоянно бываете с командой на выездах. Есть ли что-то похожее в Сумском районе?
- В Сумском районе с этим все в порядке. Мы приезжаем, к примеру, в Низы, там собирается 100-200 человек. Такая же ситуация и в Степановке, и в Красном селе... Не скажу, что Сыроватка чем-то выделяется. Сейчас в Сумском районе играет 22 взрослых команды и 8 детских, итого 30 команд. Не считая ветеранских. Не знаю, в каком районе области есть такое же количество команд.

- А по области часто ездите вместе с кролевецким «Локомотивом»? Складывается впечатление, что игры Чемпионата области болельщикам вообще не интересны...
- Ездим. Но если сравнить наши игры в Сумах, к примеру, с «СумБудом» и кубковый матч в Глухове, то на последнем болельщиков было около тысячи, а в Сумах – несколько десятков. Не слышал о чемпионате города Сумы по футболу! Власти нужно уделять этому больше внимания. На одном энтузиазме Федерации футбола города этому движению не удержаться. Когда мы играли с ПФК «Сумы», то глава Сумской райгосадминистрации с недоумением узнал, что эта команда к городу Сумы, кроме названия, никакого отношения не имеет. А в Сумском районе есть несколько команд, которые играют в первенствах Сумской области. Почему-то Сумской район может организовать и оказывает бюджетную помощь, а город Сумы этого не делает. Не знаю почему.

- Вот когда-то на ПФК «Сумы» ходило по 7-8 тысяч зрителей, а сейчас 500 человек от силы...
- Проблема известная: болельщики ходят на тех, кто играет и тех, кто дает результат. Когда команда системно проигрывает, это никому не нравится. Это я говорю и как болельщик, и как человек, который опекает команду. Мне тоже нужен результат. Соглашусь, что бывают разные поражения, за которые не стыдно. Но зачастую бывает такая игра, от которой, прошу прощения, просто плюются. Естественно болельщики не хотят посещать такие матчи. С таким стадионом уровня Премьер-Лиги, как «Юбилейный», и такими футбольными людьми, как в Сумах, профессионализм которых  уважает вся страна, команда почему-то не играет. Естественно у болельщиков возникает апатия. Зачем играть без результата?! Не говорим о призовых местах, но ... Пока этого не будет, на трибунах, так и будет сидеть 500 человек, в городе, население которого 300 тысяч.

- Ну и под конец, дайте пожелание АФС.
- У меня одно пожелание – давайте делать акцент на детском спорте. Один из наших игроков в разговоре со мной спросил: «В чем будет смысл нашей команды? Какой результат это даст?». Идея – поддержать детей и дать им возможность развиваться, реализовать свои возможности. Не просто выиграть, и потом, это  забыть. Лучше вложить ресурс в детвору, а не в единовременный результат. У нас один из ребят в команде за сезон вырос на 15 сантиметров, моя дочь занялась футболом. Вот это результат, пусть небольшой – но результат! Думаю, Ассоциация футзала Сумщины нас в этом поддержит!

 Владимир Лавский, пресс-служба АФС

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.