Остальной мирБеларусь – Армения 1:1 (0:0). Обзор матчаУкраинаПерша ліга і Кубок України. 28-29 жовтня. Результати і он-лайн-трансляціїКиевИгорь Борсук: «Самое важное – думать только о победе и сплотиться вокруг общей идеи»Сборная УкраиныВеб-конференция главы Комитета национальных сборных Украины по футзалу Андрея Новикова на sport.uaИвано-ФранковскаяВідбулось жеребкування шостого шкільного турніру з футзалуВинницкаяВчора було затверджено список команд у Другій і Третій лігах чемпіонату ВінниціСумскаяКубок АРМФС 2016/17. Жребий брошен.Черкасская "Епіцентр Бізнес-ліга" сезону 16/17 стартує найближчого понеділка (учасники)Экстра-лигаБогдан Чех: «Задоволений тим, що головний тренер довірив місце в основі»Эдуард Босенко: «Футзал в Украине держится на руководителях команд»Сборная УкраиныАндрей НОВИКОВ: «По самоотдаче игра с Бразилией была лучшей»Черкасская Відкритий Кубок області з футзалу відбувся у ЧеркасахХарьковДайджест Виктора Родионова от 26.10.16Остальной мирБеларусь - Армения 9:2 (4:1). Обзор матчаХарьковскаяДесять лучших голов 5-го тура Кубка СК "Вирта"ВетераныЧемпіонат та Кубок України серед ветеранів: розклад змагань у сезоні 2016/2017 роківИвано-ФранковскаяДіти, торт і сотні кульок: «Ураган» відсвяткував свої 14Первая лига Сергей Малиновский: «В первой лиге посмотрим, на что мы способны»СумыВ Сумах стартує футзальний сезонХмельницкийХмельницький, Преміум-ліга. До старту сезону 2016-2017 (Представлення учасників) - Дивізіон 2.

Георгий Мещеряков: "Стратегическая цель - Первая лига".

Мы продолжаем серию материалов, посвященным истории развития футзала в регионах. В этот раз беседуем с Председателем Федерации футбола Желтых Вод Георгием Мещеряковым.
 

- Георгий, расскажи, с чего все начиналось для тебя в футзале?
- Начиналось все с футбола. У нас издавна так повелось, что летом мы играли в футбол, а зимой в тот же футбол, но уже в зале. По рассказам отца, работавшего в свое время на местном заводе, в городских соревнованиях принимало участие по 40-50 команд. Правда, времена были другие - действующих промышленных предприятий было намного больше, рабочие с этих предприятий и составляли львиную долю участников спортивных состязаний. Я же свою команду создал в 2008-ом году на базе своего предприятия - инженерной компании КРИПТО. Постепенно добрал еще ребят, и мы начали участвовать в городских соревнованиях. Летом играли в футбол, зимой - в футзал.

- И каким же был футзал в Желтых Водах в 2008-ом году?
- Беспредельным. Игры судил один арбитр, который обслуживал все игры. Вратарям разрешалось играть за две команды в одной лиге. Строгих требований по форме не было, трактовка правил была достаточно вольной, соответственно, и дисциплина была не на высоте. В общем, своеобразный такой желтоводский футзал (улыбается). В то время в чемпионате стабильно принимало участие 25-30 команд. Тогда и сформировалась группа команд, которые постоянно принимали участие в чемпионате города. Нужно было понемногу улучшать организацию, что мы и начали делать.

- И ты так этим увлекся, что в 2013-ом возглавил Федерацию футбола Желтых Вод?
- Да, это произошло в 2013-ом. Так получилось, что я несколько лет до этого активно участвовал в улучшении условий проведения соревнований - финансово помогал в приобретении различного инвентаря, частично оплачивал аренду зала. А в 2013-ом пришло время отчетно-выборной конференции, на которую меня выдвинули кандидатом в председатели, даже не спросив меня.

- Да, я помню. Незадолго до этого мы впервые встретились, и ты сомневался, стоит ли в это ввязываться.
- Я понимал, что дело это для меня новое, и не особенно горел желанием становиться во главе городского футбола, считая, что мне достаточно команды. Но, почувствовав ощутимую поддержку, все же решился. Выборы выиграл с большим преимуществом и... уже три года стараюсь развивать местный футбол и футзал.
 

- Попробуй дать оценку собственной работе.
- Мне кажется, в первую очередь удалось улучшить организацию соревнований. Это касается регламентных документов, календаря, соблюдения формы. Соответственно, и уровень команд несколько вырос, и дисциплина улучшилась. Арбитраж? Как и всем, наверное, хотелось бы лучше, чем есть, но сегодня у нас есть 5-6 местных арбитров, матчи всегда обслуживают два арбитра, а судейскую коллегию возглавляет Юрий Геннадьевич Зорин, в прошлом арбитр ФИФА. Появился у нас и свой первый дипломированный тренер - Виктор Гыжко, который прошел обучение на семинарах, организованных АФУ, и получил тренерскую лицензию категории "С". И для нас это серьезный прорыв. Он уже приступил к работе. причем не только как тренер взрослых, но и как детский тренер.

- Можно чуть подробнее?
- Помимо того, что он тренирует взрослую команду КРИПТО, удалось набрать 16 детей в возрасте от шести до двенадцати лет, и он с ними занимается. Понимаю, что это еще даже не шаг вперед в детском футзале, но с чего-то нужно начинать. И мы намерены очень кропотливо и бережно это направление развивать. Постараемся учесть все - экипировку, детские мячи и т.п.

- Несколько слов об АФЛУ.
- Великолепный проект. Мне в некотором отношении повезло, что перестройка в желтоводском футболе совпала со стартом проекта. Многое почерпнул оттуда, многих местных скептиков удалось побороть, ссылаясь на указания сверху (смеется). Благодаря АФЛУ мы перестали вариться в собственном соку. У команд появилась мотивация, у многих руководителей и игроков загорелись глаза. И мы впервые почувствовали, что кого-то наверху интересует, что мы тут делаем и что мы вообще есть. Как сказала предыдущий глава федерации, впервые с 1972-го года  Желтые Воды посетил представитель центральной футбольной власти. КРИПТО, "Титан", "Агро-лидер" - все эти команды получили неоценимый опыт, участвуя в финалах АФЛУ. И, несмотря на не самые удачные выступления, желание ехать на финал не пропало ни у кого. Скорее, наоборот. Много позитивных эмоций, отлично организованные соревнования. И потому есть желание совершенствоваться и постараться добиться серьезного успеха.
 

- В этом году АФУ запускает проект "Вторая лига". Твое отношение к нему?
- Отрицательное. Не вижу в нем на сегодня никаких перспектив.

- Обоснуй.
- Во-первых, вторая лига влечет за собой ощутимые финансовые затраты. В наше время многим аматорским командам это просто не по карману. Во-вторых, она не является шагом наверх - те же аматоры играют между собой, просто несколько увеличивается география. В-третьих, она бьет по местным чемпионатам - в Желтых Водах, к примеру, практически нет игроков, которые играют за деньги. Они работают по будням. Т.е. ехать на выезд в рабочие дни физически не получается. Ехать в выходной - когда играть местный чемпионат? Ломать календарь, который только-только устоялся, не хочется совершенно. В-четвертых, у нас сейчас появляются местные турниры, по своему формату похожие на проект Второй лиги. Руководство Днепровской федерации предложило в этом году провести Кубок области по футзалу. Присваивайте ему статус Второй лиги, и если удастся согласовать календарь и регламент, мы сможем одним выстрелом убить двух зайцев. Нам интересно играть с командами из других городов, но в формате двух-трехдневных турниров. Играть полноценный чемпионат с разъездами мы не готовы. Во второй лиге так точно. Вообще, стратегическая цель клуба КРИПТО - нарастив мускулы и добившись серьезного успеха во Всеукраинском финале АФЛУ, параллельно улучшить инфраструктуру и после этого заявиться в первую лигу чемпионата Украины.

- Это совсем уж небыстрая по своей реализации задача...
- А мы никуда не торопимся. Я почитал в Сети про ХИТ и "Юни-Ламан". Эти команды играли в аматорских соревнованиях по 8-10 лет. И это Киев и Одесса, по своим финансовым и экономическим возможностям несопоставимые с Желтыми Водами.

- На днях был принят Регламент АФЛУ этого сезона. Согласно этого документа к соревнованиям аматоров допускаются игроки Экстра-лиги 1998 года рождения и младше. Твое отношение к этому?
- Отрицательное. Во-первых, впервые в этом году нам не прислали Регламент АФЛУ для обсуждения. Я считаю, что нужно было сделать в обязательном порядке, как это было в прошлых сезонах. Тем более если планировались столь значительные изменения. Во-вторых, наш чемпионат стартовал сегодня, а Регламент я получил три дня назад. До этого я ориентировался на прошлогодний и ориентировал на него команды-участницы. Что мне делать теперь? В-третьих, я считаю, что в аматорских соревнованиях должны играть аматоры, а игроки Экстра-лиги должны играть в Экстра-лиге. А так получается, что подготовленные и обученные молодые ребята моих самых обыкновенных аматоров "вынесут" с разгромным счетом и просто отобьют у них желание играть в турнире. Либо отобьют у руководителей желтоводских команд желание принимать участие во Всеукраинских финалах.

- Будем надеяться, что этого не произойдет. А пока пожелаю вам хорошего сезона и успехов в финалах АФЛУ весной 2017-го.
- Спасибо, мы будем стараться.
Сергей Бабиков
 

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.