Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 9. LIVE!Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 9-й тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Италия – Словения – 1:2. Обзор матча. 03.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Казахстан – Россия – 1:1. Обзор матча. 03.02.2018Чемпионат ЕвропыЮрий Усаковский: «Что тут можно сказать – везет сильнейшим»Экстра-лига"Кардинал-Рівне" здобув другу перемогу у ПольщіЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Найважливіше, що ми перемогли та продовжуємо боротьбу на чемпіонаті Європи»РовноІлля Ревягін: «Партнери кажуть, що воротарі – інший вид людей»ВетераныВетераны "40 плюс". Видеообзоры матчей Первого этапаЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Румыния – Украина – 2:3. Обзор матча. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Франция – Азербайджан – 3:5. Обзор матча. 02.02.2018БеларусьБеларусь. 16-й тур: поражение «Столицы» и пять голов Виталия БагрякаБеларусьЯрослав Лебедь пополнил ряды МФК "Витэн"Евро-2018. Румыния – Украина. Прогноз на матч. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыКакау: «Мы действовали достаточно агрессивно и интенсивно»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Польша – Казахстан – 1:5. Обзор матча. 01.02.2018Экстра-лига"Кардинал-Рівне" поступився чемпіону ПольщіОдессаЕвгений Охременко: «Приоритет МФК «Sea Gate» – дети!»Футзал в миреОфіційно: Сергій Якунін став гравцем латвійського «Петрова»Чемпионат ЕвропыИстория сборной Украины на чемпионатах Европы в цифрах

Глеб Разоренов: «Называть фаворита Финала четырех пока рано»

Капитан «Дины» Глеб Разоренов – о своих впечатлениях от участия в Элитном раунде Кубка УЕФА

– Глеб, Вы недавно вернулись с матчей Элитного раунда Кубка УЕФА. Какие впечатления оставил самый престижный клубный турнир футзальной планеты?
– Первые впечатления все равно положительные: сразу бросается в глаза организация турнира. Элитный раунд был организован, не побоюсь этого слова, на топ-уровне: начиная с различных мелочей – проживание, любые вопросы, связанные с ним, логистика. Все это было выведено на высокий уровень, любые вопросы решались оперативно и было видно, что происходящее для Лиссабона – большой спортивный праздник. Меня поразило количество людей, которые относят себя к «Спортингу»: когда я был в экипировке в городе, практически в любом месте люди узнавали меня, они знали об Элитном раунде и признавались либо в своей огромной любви к «Спортингу», либо в ненависти, если попадались болельщики «Бенфики». То, что город действительно жил мини-футболом, меня поразило. И, конечно, огромное впечатление оставила последняя игра – со «Спортингом», когда домашняя арена хозяев была забита под завязку, и все зрители не просто смотрели игру, а жили ей: поддерживали команду, пели песни, били в барабаны. Играть при такой атмосфере было большим праздником.

– Как оцениваете результат «Дины»? Команда проиграла все три матча.
– Мы выступили так, как наиграли. Не буду говорить о том, что нам повезло или наоборот. Мы могли добиться положительного результата и в первой игре, и во второй. Но получили то, что получили. Наверное, на данный момент эти поражения были заслуженными.

– Сейчас в составе «Дины» на площадку выходит много молодых футболистов. У Вас шанса дебютировать в Кубке УЕФА в таком возрасте не было.
– Получается, что я дебютировал только сейчас, в тридцать лет, эти матчи были первыми для меня на таком уровне. Тем более что речь идет об Элитном раунде, а он по всем вопросам очень сильно отличался от Основного раунда. Что касается молодежи, то скажу банальную вещь:
молодые ребята действительно должны воспринимать то, что происходило как некий подарок сверху. В своем возрасте они получили уникальный шанс сыграть с «Интером», «Спортингом», одними из лучших команд Европы. Просто посмотреть на себя в такой ситуации, оценить свои возможности, поиграть с такими командами – для молодых ребят это должно быть счастьем и неоценимой школой. Если ребята правильно отнесутся к такому подарку судьбы, то, конечно, это можно использовать себе во благо. Другое дело, что они вынесут из этих поездок и из этих
матчей.

– «Дина» сыграла в Кубке УЕФА с двумя участниками будущего Финала четырех – «Интером» и «Спортингом». Кого можно назвать фаворитом заключительной стадии? Испанский клуб?
– Я бы не стал так говорить. Финал четырех будет проходить в конце апреля, до него еще достаточно большой временной промежуток. И потом, Финал четырех хорош тем, что победителем становится тот, кто был лучше в течение этих двух дней. Те вещи, которые выходят на первый план на дистанции, в длинных чемпионатах, здесь немножко нивелируются. Обычно в Финале четырех встречаются команды более-менее равные по классу, все очень высокого уровня, чемпионом становится тот, кто лучше готов именно в этот короткий промежуток. Так что строить какие-то прогнозы на Финал четырех сейчас мне кажется неправильным. Команды могут подойти в разных составах, ситуация с травмированными, физическая форма в этот конкретный момент. То, что в Финале четырех играют три топ-команды и новичок – очевидно. Что из себя представляет «Дьер», сказать не могу, я их не видел. Все клубы более-менее равны по многим показателям, но титул разыграют «Интер», «Барселона» и «Спортинг. Думаю, многое зависит от того, кто будет хозяином Финала четырех. Он, безусловно, получит небольшое преимущество. А то, что команды очень высокого класса, по крайней мере, «Спортинг» и «Интер», я имел возможность убедиться
лично, сыграв с ними на площадке. Когда видишь, на какой скорости футболисты работают с мячом, какие решения принимают – разница очень ощутима. По крайней мере, на данный момент с «Диной».

– Состав «Интера» и «Спортинга» хорошо знаком любителям мини-футбола. Были ли в других клубах игроки, на которых стоило обратить внимание?
– Встречались известные фамилии. У хорватов играл Андре Гомеш, ранее выступавший за «Новую генерацию», в составе бельгийцев тоже были знакомые лица. Например, Фернандао, хоть он на площадку и не выходил. А также такие футболисты как Лейтао, Грелло, Де Баил – знакомых лиц хватало. Все команды оказались в Элитном раунде явно не случайно. В составе каждой были опытные мастера, легионеры, которые и определяли лицо своих клубов и проводили львиную
долю времени на площадке.

– Мечты о завоевании Кубка УЕФА пока придется отложить. Значит, главным Вашим достижением в карьере остается выигранный в минувшем сезоне Кубок России?
– Совершенно точно. К сожалению, это пока мой единственный трофей за всю карьеру. Прошлый сезон в этом плане оказался для меня мега-успешным. Я выиграл свой первый трофей – Кубок России, впервые завоевал медали чемпионата России. Сезон был для меня действительно крайне успешным.

– Сейчас Вы – капитан «Дины», при этом, будучи воспитанником клуба, вернулись в него, когда уже достигли статуса капитана в другой команде.
– Если брать мою карьеру в целом и не считать полгода, проведенных в ЦСКА, то получается, что у меня были два главных клуба – «Дина» и МФК КПРФ. «Дина» меня воспитала, открыла мне дорогу в мини-футбол. МФК КПРФ тоже стоит особняком, потому что в нем я провел четыре года,
добился определенных успехов вместе с командой, а также личностных, которые мне позволили вернуться в «Дину» и побороться за титул чемпиона России в минувшем сезоне. Конечно, я вспоминаю МФК КПРФ исключительно с теплотой. Это клуб, в котором я оставил частичку себя и
своей души, всегда, когда оказываюсь в Климовске, с удовольствием общаюсь и с болельщиками, и с теми работниками клуба, с которыми я знаком.

– Важный период Вашего роста как футболиста пришелся как раз на МФК КПРФ.
– Получился достаточно переломный момент в карьере. Очень удачно совпал рост клуба как структуры, который стал развиваться постепенно, но заметно, и мой личностный рост как футболиста. Он связан, конечно, с приходом в команду Темура Алекберова, с тем, что руководство МФК КПРФ в лице Ивана Мельникова и Аркадия Белого, мне сильно доверяло. Вместе с командой мы прошли путь от дебютанта Суперлиги до 4-го места в регулярном чемпионате. В тот сезон мы стартовали в плей-офф с хорошей позиции и представляли собой серьезную силу. К сожалению,
уступили уже в первом раунде. Но все-таки мы выходили на те матчи не как статисты, а как полноценные участники плей-офф и представляли собой довольно крепкую команду.

– Кстати, другой бывший капитан МФК КПРФ Георгий Сомхишвили в недавнем интервью признался, что после ухода из красно-белой команды просто не видел себя больше ни в одном другом клубе.
– Четыре года – солидный период, почти целая жизнь. Я прекрасно знаю, как в этом клубе выстраиваются взаимоотношения внутри, между игроками, тренерами и руководством. Конечно, такое отношение мне очень импонирует, я прекрасно понимаю в этом отношении Георгия.

– Элитный раунд Кубка УЕФА позади, ближайшее важное международное событие в мини-футболе – «Турнир четырех наций». Как оцените состав сборной России?
– Экспериментальным его точно назвать нельзя, он вызывает минимум вопросов. Да, есть много молодых игроков, но возраст не имеет значения: если футболисты соответствуют высокому уровню сборной, выдерживают его, конкурентоспособны и на протяжении длительного периода держат планку, в паспорт вообще не надо смотреть, это абсолютно точно! Неважно, сколько тебе, тридцать семь или восемнадцать, все зависит лишь от того, как футболист выглядит на площадке. Счастье, что у нас появляется такое поколение ребят, которые, несмотря на довольно молодой возраст, очень хорошо смотрятся и в матчах российской Суперлиги, и в международных матчах, даже с такими грозными соперниками как Португалия. Эти игроки должны быть в сборной и выходить на те роли, которые они способны потянуть.


ИСК "Дина"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.