БеларусьБеларусь. 13-й тур: братское дерби и блестящая игра украинских вратарейИталия"Аква&Сапоне" разгромил "Имолу" с теннисным счетом и возглавил Серию АЗапорожскаяЗапорожье. 6 тур. Тур прерванных серийИвано-ФранковскаяШкільний турнір НФК Ураган. Третій день боротьби за мріюОдессаОдесса. Лига Содружества: ничего себе «ветераны»!ОдессаОдесса. Премьер-лига. 5 тур. Боевые ничьи и победа молодёжи над вице-чемпиономКубок УЕФАИгорь Москвичев: «Не зря мы в Кубке УЕФА прошли этот путь»Кубок УкраиныКубок Украины. Второй предварительный раунд. ВидеообзорыКубок УЕФАСарагоса будет претендовать на Финал четырех Кубка УЕФА по футзалуВолынскаяВолинь. Кваліфікувалися всіЖенский футзалЧемпіонат України серед жінок (Вища ліга): результати матчів 6 туру групи «Б» ЖитомирЖитомир: досвід б'є молодістьКубок УЕФАСудейский беспредел в Кубке УЕФАЧеркассыЧемпіонат Черкащини. 2 тур: лідери переможця не визначилиЮношеский футзалЕкстра-ліга (U-16)-2017/18. 3 тур: попереду харків'яни, «Сокіл» та «Ураган»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 11: блицкриг в Запорожье и два «контрольных» от Сергея ЖурбыРоссияМихайло Романов завершив професійну кар’єру і відкрив власну академію футзалуКубок УЕФАКубок УЕФА: "Интер Мовистар" победил "Кайрат" и вышел в Финал четырехФутзал в миреИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 12-го тураИспания"Эль Посо Мурсия" удачно съездила в Туделу, обыграв "Рибера Наварру"

Иван Гурко: «Нужно стараться, чтобы оправдать возложенные на меня надежды»

У МФК «АРПИ Запорожье» уже позади напряженный режим подготовки и старт в официальном сезоне. Каким выдался дебют обновленного коллектива на национальной арене, насколько сложно было привыкнуть к новым условиям и партнерам по команде? На эти и некоторые другие вопросы клубной пресс-службе ответил новобранец, опытный страж ворот, прошедший хорошую школу командами элитного дивизиона – Иван Гурко. К слову, мастерство Ивана по праву оценили организаторы представительского «Кубка губернатора», по итогам которого нашего сегодняшнего собеседника было признано лучшим голкипером запорожского турнира.

- Начнем со стандартного для подобных интервью вопроса. Насколько комфортно себя чувствуешь в новом коллективе?
- Чувствую себя нормально. Уже немного привык и к новому городу, партнерам по команде, условиям тренировочного процесса. Никаких проблем с адаптацией у меня не было. С нетерпением жду начала чемпионата. Не скрою, хочется помочь новому клубу в решении поставленных перед нами задач.

- Во многих игровых видах спорта качественный результат получают те коллективы, в которых вратарь находит понимание со своими партнерами в защитных действиях …
- Вы правы. Во время игры нужно всегда разговаривать с игроками, подсказывать и чувствовать взаимопонимание. В плане дисциплины в «АРПИ» с этим проблем нет. У нас у всех бывают ошибки – и у меня, и у тех игроков, которые больше отвечают за защиту. Но, мы стараемся разбирать недочеты и работать над их исправлением. Для того, чтобы новая команда заиграла как целостный механизм, нужно немного времени. У нас его мало, поэтому стараемся несколько форсировать события.

- Не секрет, что тебя вместе с Андреем Чудновым руководство «АРПИ Запорожье» брали на усиление команды. Насколько чувствуется груз ответственности в этом плане?
- Если клуб приглашает игрока из другого города, то само собой от него ждут добротно выполненной работы. У нас есть четко определенный план на сезон и все мы должны отдать много сил для его выполнения. В чемпионате достаточно хороших соперников, поэтому легко не будет. Мне, как и остальным ребятам, нужно стараться, чтобы оправдать возложенные на меня надежды. Я это прекрасно понимаю.

- Насколько удачно вписался в план подготовки домашний «Кубок Губернатора» с участием команд Экстра-лиги? Насколько он был полезен для команды? - Очень полезен, так как нам нужно было посмотреть на себя на фоне команд элитной группы. Был такой момент, когда для команд Экстралиги не за горами был старт в чемпионате, а у нас это, по сути, больше был тренировочный и подготовительный этап, так как до начала сезона оставалось много времени. То есть, соперники на тот момент были в оптимальной форме, а мы только набирали необходимые игровые кондиции. Но, несмотря на это, мы сыграли достойно и не потерялись на фоне хороших, обученных команд. У нас был хороший настрой, мы играли дома, все ребята хотели проявить свои лучшие качества, и, по моему мнению, отчасти это удалось.

- Как оцениваешь старт в официальном сезоне? Какие впечатления от двух поединков против харьковчан в розыгрыше Кубка страны?
- Для нас это был весьма неоднозначное начало сезона. В Харькове команда провела два абсолютно разных тайма. Первый провалили, и это действительно чувствовалось. Первый выезд, дорога, новый зал, покрытие, сложно сказать, что в большей мере повлияло на нас. А вот после перерыва команда успокоилась и показала хорошую игру. Вторая игра тоже произвела двоякое впечатление. Голевых моментов хватило бы на два поединка, и мы могли снимать все вопросы относительно выхода дальше, но так получилось, что к завершению матча все прилично переволновались. В итоге нервная концовка, которая все же принесла нам положительный результат. В общем, есть над чем работать и эти матчи показали, что работать нужно много!

- Что можешь сказать по поводу следующего соперника в розыгрыше национального Кубка – днепровского «ДКМ»?
- Я видел их игру с «Сумыхимпромом». Стоит обратить внимание на то, что руководит действиями команды опытный играющий тренер Павел Пичкуров, который работал в свое время наставником покровского клуба «Титан-Заря». Есть еще ребята, которые поиграли в Экстралиге. Команда мало пропускает, поэтому легко нам не будет.

- Иван, помимо футзала, чем еще тебя можно заинтересовать? Как проводишь свободное время?
- Я мало чем отличаюсь от большинства профессиональных спортсменов, у которых практически все время занимают тренировки, игры и восстановление после них. Могу фильм посмотреть с девушкой, трансляцию баскетбольного или футзального матча. Прогуляться, когда есть свободное время или выходной. В общем, все как у всех (улыбается).

- Погоди, в своих спортивных пристрастиях ты не упомянул тему большого футбола!
- Признаюсь честно, футзал мне приносит большее удовлетворение, нежели большой футбол. Не очень им интересуюсь. Мне иногда даже приятней баскетбол смотреть, нежели футбол. Хотя игры плей-офф Лиги чемпионов по футболу стараюсь не пропускать. Там уже есть уровень и то, за что собственно любят этот вид спорта – само зрелище.

- Хорошо, когда в команде есть земляки? Это я об Андрее Чуднове?
- Мы с Андреем дружим еще с детской школы. В Харькове играли долго в одной команде (прим. авт.: МФК «Монолит»). Начинали еще с первой лиги, когда команда называлась «ЖБК», потом вышли в Экстралигу тоже вместе. Он один из моих лучших друзей, поэтому, конечно, в психологическом плане очень здорово, когда рядом с тобой находятся проверенные долгими годами дружбы люди.

- Напоследок хочется услышать мнение действующего вратаря, который работает под руководством титулованного в прошлом стража ворот? В чем видишь пользу такого сложившегося производственного тандема?
- Для нас с Артёмом Ушаковым это действительно хорошая школа. Олег Александрович Зозуля подсказывает, делится опытом и указывает на недочеты в работе. Может быть, мы бы их и сами поняли, но со временем (улыбается). А когда тренер сразу четко подсказывает, то это совсем другое дело! Информация намного легче воспринимается, ведь у него огромный игроцкий опыт и понимание происходящего в тот или иной момент матча. В Украине вообще беда с тренерами по вратарям, и это явное упущение в работе. Но, причина, конечно же, лежит в финансовой плоскости, так как все клубы пытаются экономить. Нам же в этом смысле повезло (улыбается). Насколько эффективным будет сотрудничество, это уже временной вопрос – все покажет предстоящий трудный сезон.

Для справки: Иван Гурко родился 27 июля 1987 года в Харькове. Выступал за команды: «Монолит» (Харьков), «Кардинал» (Ровно). Кандидат в мастера спорта. Рост – 182 см, вес – 84 кг. Холост.


Пресс-служба ФК «АРПІ Запоріжжя» ​

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.