ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 3. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/2 финала. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!Экстра-лигаПетро Шотурма: «Своєю грою задоволений, а результатом – ні»Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!ЧехияУкраинцы Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионами ЧехииПервая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. ОбзорыРоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда ПримерыЭкстра-лигаВиктор Бакум: «Игрок атаки имеет преимущество первого хода»ИталияFinita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финалаДетский футзалДЮСШ-11 – обладатель Кубка Одессы среди детей 2006-07 г.р.

Капкан для профессионала, или «За приезд!» уже не тост…

Нетривиальный взгляд на проблему, которая давно уже является тормозом в развитии украинского футзала


 

Часть 1. Кто виноват?


«Что за бред?» - спросит дотошный читатель автора, осилив прочитать только заглавие. Никаких «капканов» на футбольных полях Украины не наблюдается, да и вышеназванный тост прочно закреплен в списке «поводов для употребления»… Поясню.


Собираясь работать над этим материалом, Ваш покорный слуга провел небольшое исследование местных (киевских) соревнований, пообщался с игроками, тренерами и спонсорами. В общем, кое-какую картину представить могу, хоть и не связан с игровым процессом так глубоко, как хотелось бы. Я – простой ценитель спортивных зрелищ, аматор, если хотите. Человек, обладающий возможностью изучать то, что ему интересно, и то, что не обязательно должно приносить доход. Вот и познакомились, уважаемый читатель. Теперь к сути вопроса…

Последний Чемпионат Европы по футзалу в Сербии лично меня успел и порадовать, и расстроить. С одной стороны, забитые трибуны, высочайшее качество игры некоторых сборных, сама картинка мероприятия – все это настраивает на мысль, что футзал таки будет развиваться, и что этот прекрасный вид спорта (которым я с удовольствием занимаюсь по вечерам понедельника вместе с другими «офисными мешками») скоро выйдет на свою дорогу. Но вот наша сборная…

С другой-то стороны – чего мы ожидали? Все вполне справедливо! Ну, прошли бы мы сербов, а дальше? Лично я не увидел, за счет чего наша сборная могла бы оставить за бортом Россию, Казахстан или Испанию: один-в-один не обыгрываем, позиционных атак строить не умеем, «коробка передач» всего на три ступени (это в наше-то время!). Хотя нет, ошибся, один «плюс» все-таки был - говорили бы, что Украина попала не в восьмерку лучших команд Европы, а в четверку. Но, лично Вас это утешает? Меня нет…

После вылета сборной основной шквал критики обрушился на главного тренера, Александра Петровича Косенко. А, собственно, почему? Да потому что менталитет (как это слово уже надоело…) такой: проиграли – тренер «шляпа»! Но так могут думать только люди, которые привыкли искать виноватых в мистике, менталитете (опять это слово…), лени или в том, что футболисты «не на фарт» побрились. Настоящий ценитель спорта, как я понимаю, обязан всегда быть в курсе всех событий и АДЕКВАТНО, без эмоций болельщика, анализировать происходящее. Этим мы сейчас и займемся…

Открываем паспорта игроков нашей сборной и внимательно изучаем даты рождения. Иваняк 33 года, Рогачев 32 года, Овсянников 31 год, Бондарь 32 года, Валенко 31 год, братья Сорокины и Сергей Коваль – почти по 30 лет. А ведь это лидеры сборной, игроки, которые ведут матч, на которых равняются. Скажете – для футзала это не возраст? Но вот только не в нашей стране, не с нашим чемпионатом. В то время, когда «Локомотив» в каждом туре с легкостью выносит своих соперников, лидеры нашей сборной элементарно теряют игровые кондиции и «чувство» матчей высокого уровня. И как бы ни был опытен футболист (опять же, с оглядкой на наш чемпионат), опыт не заменит скорости, реакции и техники (которые, к сожалению, нельзя сравнить с вином, они с годами лучше не становятся). А разве не это основные качества, которыми должен обладать именно футзалист?

Кто на новенького? Братья Грицыны, младшему из которых, Михаилу, 24 года. Говорить об Алексее Фетько, как об игроке основы, пока не будем, но и ему уже 28! Вот и получается – хотели выехать на опыте, не получилось.

Вопрос: в чем вина тренера? Александр Петрович сейчас, наверное, идеальная кандидатура, человек находится на своем месте. Имея в распоряжении фактически самую возрастную команду (и без единого легионера!), Косенко выжимает из нее все, на что только способна его «соковыжималка». Довелось читать о прагматичности нашего наставника, могу парировать эти «выпады». Если будет у кого возможность, посетите в Запорожье одну из тренировок «групп здоровья», на которых в качестве игрока присутствует Александр Петрович, и вы поймете, что человек, так виртуозно выкручивающий позвонки соперникам своей феноменальной техникой, не может не научить своих подопечных атаковать. И не нужно тут «умничать», разбирая на куски послематчевые пресс-конференции нашего тренера: да, он хочет, и играет в атакующий футзал, но не его вина, что в исполнении этих футболистов он выглядит вот так вот…

Ок, берем в сборную других игроков! Вот только кого? Назовите  мне фамилию игрока, который легко заменит любого из вышеперечисленных мною исполнителей (не берем во внимание травмированных Шотурму и Белоцерковца)? Неужели никого не назовете?
Легионеры? Тиаго? Простите, пока нет… (ничего личного, только статистика).

Ну как, еще не поняли, о чем я тут толкую? Тогда переваривайте все написанное, сопоставляйте это «все» с заглавием, делитесь комментариями, а после выхода второй части материала обещаю – все станет на свои места…

Аноним Петрович

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.