Беларусь14.30. Беларусь. 6-й тур. "Форте" (Могилев) – ВРЗ (Гомель). LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 5. LIVE!Кубок УЕФАКубок УЕФА: «Рекорд» проиграл «Кнооппунту» и выбыл из еврокубкаКубок УкраиныСергей Голов: «Для нас Кубок Украины – проба сил на более высоком уровне»Кубок УкраиныКубок України: анонс перших матчів першого Попереднього раунду 14-15 жовтняКазахстанЧингиз Есенаманов: «Важно занять первое место в группе» ХарьковскаяЛучшие голы 5-го тура Кубка ФК Универ осень 2017Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 5-го тура: кто победит в дерби «энергетиков»?Экстра-лигаПІСЛЯМОВА - 4. Огляд ігрових епізодів матчів 3 та 4 турів Екстра-ліги (+ коментар futsalua.org)Кубок УЕФАКубок УЕФА: Николай Грицына и Тарас Королишин выводят "Столицу" в элитуЖитомирскаяЧемпіонат Житомира: жереб кинутоКазахстанАФК «Кайрат» - в Элитном раунде!Кубок УкраиныНиколай Костенко: «Кубок Украины в приоритете»Кубок УЕФАКубок УЕФА: «Продэксим» во втором матче в Сербии уступил «Экономацу»Кубок УЕФАКубок УЕФА. Обзоры матчей 11 октября (обновляется)Экстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские. Эпизод второй: ФИФА и ВинницаЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 4ЖитомирскаяКоманди Андрушівського та Попільнянського районів пробилися до фіналу Кубку міністра оборони УкраїниЭкстра-лигаСергей Коваленко: «Тренер настраивает нас, что со всеми соперниками можно играть»Экстра-лигаРуслан Шеремета: «Від гольових передач отримую задоволення не менше, ніж від забитих голів»

Кубок УЕФА: «Продэксим» стартовал с поражения от «Спортинга»

Команда Игоря Москвичева избежала сухого поражения от вице-чемпионов Европы в самом конце матча

Что и говорить, для дебютного матча в Кубке УЕФА жребий выбрал для херсонского «Продэксима» соперника не самого простого. Как-никак «Спортинг» – это действующий клубный вице-чемпион Европы, который в этом сезоне решительно настроен избавиться от приставки «вице». Но, с другой стороны, разве не интересно проверить себя в противостоянии с командой, которая в Европе относится не просто к категории «топ», а «супертоп».

Однако начаться в игре всё могло очень любопытно. На 1-й минуте херсонцы провели контратаку, завершал её Рониньо, но неожиданно на линии удара оказался Фумаса, в которого и угодил мяч, а там уже защитники разрядили ситуацию.

Очень прилично держались наши ребята в стартовые минуты. И сами били по воротам, и борьбу навязывали сопернику. Но на 5-й минуте на угловом упустили Педро Кари, и тот аккуратным ударом отправил мяч точно в угол ворот.

Надо отдать должное игрокам «Продэксима» –  ребята не растерялись, а продолжали придерживаться выбранной на игру тактики: высоко встречали соперника, перекрывали свободные зоны. Но нейтрализовать угрозу своим воротам полностью с таким соперником невозможно. На 10-й минуте Диегиньо должен был забивать с дуги, но пробил выше ворот. А вскоре португальцы выжали гол из очередного стандарта – Фортино влет пробил после углового, и мяч нашел путь в ворота. Игорь Москвичев решил взять тайм-аут…

После него херсонцам удалось отодвинуть игру от ворот Ципуна, но не более того – в атаке не получалось ничего, точнее, ничего не позволял соперник. Несколько раз пытался пристреливаться дальними ударами Волянюк, но это не доставляло проблем Маркао. Даже со штрафного, назначенного в 12-ти метрах от ворот, после удара Волянюка мяч пролетел далеко от каркаса.

А перед самым перерывом «Спортинг» вновь включил максимальные обороты, этого было достаточно, чтобы на последней минуте тайма разорвать нашу оборону, и Фортино спокойно вогнал мяч в сетку.

Начало второго тайма получилось для «Продэксима» катастрофическим – две атаки «Спортинга», и после дубля Кавинато счет вырос до 5:0. Чтобы совсем не рассыпаться, херсонцы попытались больше держать мяч у себя. Это как-то сдерживало соперника, а на 25-й минуте Чуднов справа вырвался на ударную позицию, но «Спортинг» выручил Маркао.

К сожалению, таким моментов было совсем немного, больше приходилось заниматься нейтрализацией атак «Спортинга», который уже, конечно, больше играл по счету, но и не прочь был увеличить счет. Голкипер Маркао частенько подключался пятым, но переходить к более активным действиям не рисковал.

Ближе к концу матча вопрос был лишь в окончательном счете. Херсонцы очень не хотели  уходить с площадки без гола, и на 39-й минуте все-таки распечатали Маркао – после углового Волянюк пяткой переправил мяч в ворота. Еще через минуту можно было забивать и второй, но Калуков с 10-тиметрового пробил в Маркао, а Федорченко не смог на добивании отправить мяч в пустые ворота.

5:1 – «Продэксим» уступил в своем первом матче в Кубке УЕФА. Но впереди еще два матча, и первый из них в четверг против хозяев группы «Экономаца».