Сборная УкраиныУкраина vs Италия: у каждого есть матчи, ставшие достоянием историиЮношеский футзалЕкстра-ліга (U-16)-2017/18. 4 тур. LIVE!Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 3. LIVE!ХмельницкийХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги-2017/18. (4, 5 тур)Экстра-лигаСтепан Струк: Завжди мріяв грати за «Енергію»ОдесскаяОдесса. ТОП-10 голов 5 тура Премьер-лиги 2017-18ХмельницкийВіктор Вербовий: «Наше завдання на сезон – вихід у фінал плей-офф»ВинницкаяФутбольний Тиждень 272 від 29.11.2017Сборная УкраиныУ Броварах стартував НТЗ Національної збірної України з футзалуФутзал в миреЄвгена Ривкіна призначено головним тренером збірної ЛитвиЭкстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские: к плей-офф готовятся всеИталияИталия против Украины: заметно обновленная, но все равно очень сильнаяДнепровскаяТОП-3 кращі голи 6-го туру Чемпіонату Жовтих Вод з футзалуАссоциация футзала УкраиныВідбулося засідання Комітету арбітражу АФУАматорыУ Житомирі відбудеться Чемпіонат України серед лікарівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 11. Лучшие голы, комбинации и сейвыРоссияЕвгений Серый покидает «Прогресс»Экстра-лигаОфіційно: Микита Шпигар залишив «Ураган»ХмельницкийПреміум-ліга: «Феміда-Старлайф» зміцнює власне лідерство у дивізіоні 1Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 11

Кубок УЕФА: "Продэксим" в стартовом матче уступил чемпиону Италии

Команда Игоря Москвичева при счете 1:2 пыталась уйти от поражения, но пропустила в пустые третий мяч

На старте элитного раунда у херсонского «Продэксима» был, пожалуй, самый серьезный соперник в группе – это чемпион Италии «Лупаренсе». Но тщательная подготовка к матчу дала свои результаты – наши ребята хотя и играли от обороны, но итальянцев держали далеко от ворот. Когда на 3-й минуте представилась возможность, Свиридов пробил чуть ли не с центра площадки – мяч звонко ударился в штангу и вылетел в аут. Прошла минута, и уже Онорио ответил той же монетой – его удар метров с 10-ти приняла на себя перекладина.

Игра, можно сказать, завертелась. Больше у ворот Ципуна, но и херсонцы искали свои шансы для контратаки. Их могло бы быть и больше, но при переходе из обороны в атаку подводил брак в передачах.

У «Лупаренсе» по-прежнему не было пространства на нашей половине, а после дальних ударов мяч редко доходил до Ципуна. Так было до середины тайма, когда итальянцам пришел на выручку стандарт. После передачи Онорио в штрафную Таборду Свиридов успел накрыть, но мяч снова отскочил к аргентинцу, который повторным несильным ударом переиграл Ципуна.

Что еще тревожило в игре «Продэксима», так это фолы. Херсонцы набирали их методично, порой вынужденно – именно так и было с Рониньо, когда он собственную потерю мяча нейтрализовал нарушением с желтой карточкой. На 16-й минуте у «Продэксима» стало пять фолов, но, благо, в дальнейшем херсонцы играли аккуратно, и больше не фолили. В свою очередь, и у «Лупаренсе» Джефферсон ушел на перерыв с желтой карточкой, срывая контратаку «Продэксима». Первый тайм – 1:0 за «Лупаренсе».

Если в первые 20 минут игра не баловала своей зрелищностью, то второй тайм всё сполна компенсировал. На 24-й минуте Рамон после углового сильно и точно справа пробил в ближний угол ворот, и «Лупаренсе» повел 2:0. Вот тут-то игра и раскрылась. Уже и «продэксимовцы» гораздо чаще стали досаждать обороне итальянцев. Когда же на 27-й минуте вместо Ципуна вышел Савенко и впервые подключился в атаку, «Продэксим» один мяч отыграл – Свиридов не оставил шансов Миарелли ударом из пределов штрафной.

Савенко и в дальнейшем пытался подключаться к атакам, но это было не так часто, как хотелось бы. Да и страховать и выручать нужно было при исполнении своих непосредственных обязанностей. На 35-й минуте у Таборды был убойный момент после прострела Онорио, но Савенко совершил невероятный сейв.

За три минуты до сирены уже Свиридов вышел на площадку во вратарской футболке. «Продэксим» пытался прокрутить наигранную комбинацию, но она никак не проходила. Когда же на последней минуте херсонцев уже поджимало время, и нужно было рисковать, Свиридов в атаке наткнулся на Таборду, тот подобрал мяч, и через всю площадку отправил его в пустые ворота.

3:1 – «Продэксим» уступил «Лупаренсе» в первом матче элитного раунда. Хотя по игре во вторые 20 минут все-таки «зацепить» его для херсонцев было реально. Впереди у «Продэксима» еще два матча, и первый из них в четверг против венгерского клуба «Раба ЭТО».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Кубок УЕФА по футзалу. Элитный раунд. Группа C. 1 тур

«Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – «Продэксим» (Херсон, Украина) – 3:1 (1:0)

«Лупаренсе»: Микеле Миарелли – Пабло Таборда, Рамон, Рафинья, Умберто Онорио – Фабио Драго, Хосе Реверт, Бетао, Виктор Мелло, Джефферсон, Матиас Лара

«Продэксим»: Кирилл Ципун (Юрий Савенко, 27) – Рониньо, Фумаса, Богдан Свиридов, Дмитрий Бербенцев – Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Калуков, Евгений Ланко, Максим Бессалов, Алексей Фетько

Арбитры: Хуан Хосе Кордеро Галлардо (Испания), Геральд Бауэрнфейнд (Австрия)

Пабло Таборда, 11, 40, Рамон, 24 - Богдан Свиридов, 27.

Джефферсон, 18. Умберто Онорио, 23. Рамон, 24. - Рониньо, 16. Алексей Фетько, 30. Вячеслав Чуднов, 33.

Удары (в створ): 29 (11) – 16 (7).