Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»ОдессаВиктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»РовноДенис Пашкевич: «На Рівненщині гостро стоїть проблема нестачі залів»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцямиЭкстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиБеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: Михаил Грицына выводит «Столицу» в полуфиналВинницаФутбольний Тиждень 278 від 10.01.2018Футзал в миреFutsal Awards 2017: названы best of the best в мире футзалаСборная УкраиныОсобенности национального футзала: пять вопросов Евгению ИванякуУжгородОлександра Терембець: «Найкраща команда Ужгородської футзальної ліги вдруге стане фіналістом АФЛУ»Чемпионат ЕвропыНовини зі стану суперника: Роберт Лупу визначився з заявкою збірної Румунії на ЄвроЛьвовскаяМирослав Хом’як: "У 2017 році Асоціація футзалу Львівщини отримала чимало позитивних відгуків"Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-1: опыт против молодости, Киев против Запорожья и ДнепраКубок УкраиныКубок Украины. Второй Предварительный раунд: «валидольный» RED и невероятные «качели» в Кривом Роге

Кубок Украины. Первый Предварительный этап. Суперкамбэк «Эпицентра К Таирова» и уверенная поступь киевлян

Кубок Украины-2017/18. Этап Предварительный, но первый.

В среду, 10 января, пройдут первые матчи 1/8 финала Кубка Украины, а мы попробуем вспомнить, как начинался Кубок Украины в этом сезоне.

По традиции, борьбу за Кубок на предварительном этапе начинают команды Первой лиги и аматоры, к которым затем
присоединяются коллективы Экстра-лиги. 26 команд вышли на старт розыгрыша в этом сезоне, и организаторам пришлось проводить квалификационный матч, в котором встретились представители киевского футзала. «Альтернатива» со счетом 2:0 обыграла «Анреал-Атрекс», и прошла в следующий этап.

Квалификационный раунд.

«Альтернатива» (Киев)  «Анреал-Атрекс» (Киев)   2:0
Голы: Заец, 5, Атаманенко, 29

Первый Предварительный раунд.

«Manzana-2», в рядах которой есть обладатели Кубка Украины-2015, в достаточно упорной борьбе обыграла черкасский «Солтекс», который после этой неудачи, сменив название на «Днепр», пригласил опытного Назара Яцишина и  отправился штурмовать вершины первой лиги.

«Солтекс» (Черкассы) – «Manzana-2» (Киев)   2:4
Голы: Лобов (20), Когус (29) – Мельник (15, 32), Степаненко (19), Сандецкий (35)

«Manzana-2» (Киев)   –  «Солтекс» (Черкассы)   4:4
Голы: Сандецкий (10, 27), Степаненко (16), Мельник (20 – с 10-метрового) – Коркишко (8), Дедов (8), Трандафилов (31), Вакуленко (35)

Херсонский «Ансерглоб», в пожарном порядке призванный заменить снявшийся в последний момент «Стелс», со своей задачей «главное – участие», справился наполовину – проиграв дома с крупным счетом, южане в столицу не поехали.

ФК «Ансерглоб» (Херсон) – «РЭД» (Киев)   2:8 -:+
Голы: Криворучко, 5, Кучеревский, 31, – Корнийчук, 8,9,31,37, Крошан, 10,40, Химяк, 22, Коробка, 26.

Хмельницкая
«Фемида-Старлайф» дебютировала в Кубке Украины, и в своем первом в истории матче на таком уровне сумела добиться минимальной победы. В ответной встрече подопечные Николая Костенко, обозначившего участие в Кубке Украины одним из главных приоритетов команды в нынешнем сезоне, показали, «кто в доме хозяин» и прошли в следующий этап.
Для подолян, по словам президента клуба Сергея Голова,
главной задачей в этих матчах было набраться опыта и «попробовать на зуб» соревнования более высокого ранга.

«Фемида-Старлайф» (Хмельницкий) – «Альтернатива» (Киев)   1:0
Голы: Гребенюк, 28

«Альтернатива» (Киев) – «Фемида-Старлайф» (Хмельницкий)  7:2
Голы: Науменко, 6, Заяц, 12, 40, Макеев, 19,дабл-пен., Омельченко, 26 Киян, 28 Атаманенко, 40 – Купчанко, 16 (пен.), Бакалярик, 39

Киевская SKIDKA в первом матче с еще одним дебютантом  одесским «Эпицентром К Таирова», не делала одесситам никаких скидок, но первый тайм уступила, а окончательно склонить чашу весов в свою пользу смогла только на последней минуте матча. Но это были цветочки – в ответном матче было еще интереснее – проигрывая после первого тайма 0:5, подопечные Виталия Сурича забили шесть голов (!) и одержали победу, которая не позволила команде пройти дальше, но, как и у «Фемиды-Старлайф», стала первой победой на таком уровне. Действительно, по всем признакам исторический выигрыш. Забегая вперед, скажем, что киевляне, старший тренер которых Виктор Пантелейчук мечтает вывести команду на профессиональный уровень, учли допущенные ошибки и в следующих матчах подобных вольностей себе не позволяли.

SKIDKA (Киев) – «Эпицентр К Таирова» (Одесса)   4:2 (0:1)
Голы: Романовский, 22 Цой, 24, 40, Пюро, 27,аг
 Михальчук, 15 Лоскутов, 37 (дабл-пен.)

«Эпицентр К Таирова»  (Одесса)  – SKIDKA (Киев)   6:5 (0:5)
Голы: Михальчук (22,28,28,30), Калмацуй (32), Неделев – Щерица (6,10), Билык (12), Зборовский (15), Галицкий (16)

Ивано-франковский «Эпицентр К10» в отсутствие своего играющего тренера Романа Ярого уверенно разобрался со львовским «Здвигом», забив в каждом матче по четыре безответных мяча, причем делал это очень равномерно, отправляя в ворота соперника ровно по два гола за тайм.

«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) – «Здвиг» (Львов)   4:0 (2:0)
Голы: Данив (6), Рябоконь (11), Красий (29,34)

«Здвиг» (Львов) – «Эпицентр К10» (Ивано-Франковск)   0:4 (0:2)
Голы: Макогон (9), Рябоконь (19), Филь (23), Прокоп (32)

«Галицька здоба», размышляя над возможностью сыграть во Второй лиге, в Кубке Украины встретилась с «Виза-Втормой», которая к тому моменту уже подтвердила свое участие в первой лиге. Первый матч победителя не выявил (наш львовский коллега Игорь Воробей поделился своими впечатлениями непосредственно с места событий), а во втором сказался опыт львовян, многие из которых (Шафранский, Тригубец, Данилюк, Яцишин, Цимбаляк, Денис) поиграли в свое время в Высшей лиге отечественного футзала. Команда Сергея Тригубца одержала победу и вышла в следующий этап Кубка, а вот с участием во Второй лиге решила повременить.

«Галицька здоба» (Львов) – «Виза-Вторма» (Ивано-Франковск)   2:2 (1:1)
Голы: Шафранский, 9, Тригубец, 29 – Подолюк, 15, Семьянчук, 27

«Виза-Вторма» (Ивано-Франковск) – «Галицька здоба» (Львов)   2:4
Голы: Кушецкий (19), Уграк (24)  – Данилюк (20,31), Тригубец (37, 10-метровый), Хлюбко (38)

В паре «Nik&Ars;» – «АРПИ Запоріжжя» после
выездной победы запорожцев сложилось впечатление, что обладатель пропуска в следующий этом определился досрочно. Однако харьковчане, ведомые опытным Валерием Замятиным, в Запорожье дали настоящий бой хозяевам и до последней минуты исход противостояния был неясен. И все же подопечные Олега Зозули, хотя и уступили, сумели удержать приемлемый для себя счет и вышли в следующий раунд.

«Nik&Ars» (Харьков) – «АРПИ Запоріжжя» (Запорожье)   1:3
Голы: Замятин,18 – Почебут,27, Тимченко,33, Будин,39

«АРПИ Запоріжжя» (Запорожье) – «Nik&Ars» (Харьков)   1:2
Голы: Харченко,29 – Зайцев,22, Замятин, 33

Довольно неожиданным получился исход противостояния чемпиона первой лиги СумДУ и «Екатеринославхлеба». Сумчане, добившись на выезде положительного результата в виде ничьей, в ответном матче дома были буквально нокаутированы в первом тайме агрессивными гостями, отправившими в ворота Ситнера три мяча. Во втором тайме подопечные Сергея Песоцкого пропустили еще раз, а «размочить» счет смогли только в конце матча. В итоге – поражение со счетом 2:5 и вылет уже на первой стадии.

«Екатеринославхлеб» (Днепр) – «СумДУ» (Сумы)   2:2 (1:0)
Голы: Кулик (6), Кадомцев (26) – Игумнов (25,38)

«СумДУ» (Сумы) – «Екатеринославхлеб» (Днепр)   2:5 (0:3)
Голы: Петраков (39), Игумнов (40) – Кокотяк (1), Таранович (7), Кулик (14), Шибинский (23), Васильченко (40)

«Сич Юнайтед», пропустив дома от «Viva Cup» трижды, забить не сумел ни разу, и на ответную встречу в Харьков не поехал.

«Сич Юнайтед» (Запорожье) – «Viva Cup» (Харьков)   0:3, -:+
Голы: Багатов, 29, 32, Сколотий, 36

В битве аббревиатур между PVM и «РКЦ Строй» сильнее оказались харьковчане, ведомые опытными Сергеем Якуниным и Алексеем Сагайдаченко. Хотя и здесь была та еще интрига – забив в первом матче до перерыва четыре безответных мяча, хозяева расслабились и едва не растеряли свое преимущество, сохранив в итоге относительно небольшую для футзала фору в два мяча перед выездным матчем. Пришлось в ответной игре приложить максимум усилий, чтобы добиться приемлемого для себя результата, и «розовым» это удалось.

«PVM» (Харьков) – «РКЦ Строй» (Днепр)   6:4 (4:0)
Голы: Кузнецов (8), Воронько (11), Поддубный (16), Волобуев (16), Багликов (21,39)
 Делятинский (28,38,40), Павлюченков (37)

«РКЦ Строй» (Днепр) – «PVM» (Харьков)   3:3 (1:0)
Голы: Крученко (17), Делятинский (29), Каградемян (32) – Якунин (22), Подзолков (25), Лоншаков (40)

Днепровский «Оранж», ведомый опытным Михаилом Беляевым, добившись минимальной победы дома над криворожским «Фаворитом», в ответной встрече был разгромлен Максимом Мансуровым и Ко, пропустив уже в первом тайме четыре мяча.

«Оранж» (Днепр) – «Фаворит» (Кривой Рог)   2:1 (1:1)
Голы: Гармаш (16), Беляев (27) - Бакум (11)

«Фаворит» (Кривой Рог) – «Оранж» (Днепр)   7:2 (4:0)
Голы: В.Бакум (6), Савоник (7,19), Лихненко (15,29), Кудь (21), Мансуров (40) – Цимбал (27), Ларко (40)

Очень упорными получились оба матча между «Сумыхимпромом-СДПУ» и ДКМ, и здесь тоже сказался опыт более мастеровитых днепровцев, ведомых опытным Павлом Пичкуровым. В итоге ДКМ добыл две победы (в гостях и дома), и вышел во Второй Предварительный раунд.

«Сумыхимпром-СДПУ» (Сумы) – «ДКМ» (Днепр)   1:2 (0:1)
Голы: Яценко, 32
 Шкатула, 11, Подольский, 34

«ДКМ» (Днепр) – «Сумыхимпром-СДПУ» (Сумы)   2:0 (1:0)
Голы: Пархун (2), Шеремет (30)

Отмечаем успех киевских команд, которые без потреь прошли Первый Предварительный раунд и в полном составе шагнули в следующий этап Кубка. О котором более подробно чуть позже...