Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»ОдессаВиктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»РовноДенис Пашкевич: «На Рівненщині гостро стоїть проблема нестачі залів»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцямиЭкстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!БеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: Михаил Грицына выводит «Столицу» в полуфиналВинницаФутбольний Тиждень 278 від 10.01.2018Футзал в миреFutsal Awards 2017: названы best of the best в мире футзалаСборная УкраиныОсобенности национального футзала: пять вопросов Евгению ИванякуУжгородОлександра Терембець: «Найкраща команда Ужгородської футзальної ліги вдруге стане фіналістом АФЛУ»Чемпионат ЕвропыНовини зі стану суперника: Роберт Лупу визначився з заявкою збірної Румунії на ЄвроЛьвовскаяМирослав Хом’як: "У 2017 році Асоціація футзалу Львівщини отримала чимало позитивних відгуків"Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-1: опыт против молодости, Киев против Запорожья и ДнепраКубок УкраиныКубок Украины. Второй Предварительный раунд: «валидольный» RED и невероятные «качели» в Кривом Роге

Кубок Украины. Второй Предварительный раунд: «валидольный» RED и невероятные «качели» в Кривом Роге

...а также о том, как SKIDKA съела  съела «Здобу», АРПИ разгромил ДКМ, «Альтернатива» обыграла К10, а автор искал потерянных бомбардиров

Ильдар Макаев (RED)

Во Втором Предварительном раунде 12 команд оспаривали семь путевок в 1/8 финала.

В каждом противостоянии была своя интрига, но просто невероятным получился второй матч между
«Фаворитом» и «Viva Cup», который прошел в Кривом Роге. В первом матче в Харькове «Фаворит» уступил со счетом 1:3, и для того, чтобы пройти дальше, команде Максима Мансурова необходимо было забивать дважды и не пропускать. Свою задачу они перевыполнили уже к 7-й минуте, забив трижды – 3:0. Харьковчане ответили двумя голами, и к 17-й минуте добились счета, который выводил в следующую стадию уже их.

К этому времени обе команды набрали по пять фолов, но останавливаться на «достигнутом» не собирались. В итоге – пять (!) десятиметровых на двоих, из которых реализовать соперники смогли лишь по одному (Мансуров и Сорин). В начале второго тайма Кладов сделал счет 6:3, и «Фаворит» опять одной ногой ступил в 1/8 финала. Кто бы мог подумать, что это будет последний гол хозяев?

Но так оно и случилось. Более того, они не только не удержали преимущество, а умудрились пропустить шесть (!) мячей и в итоге проиграли 6:9. Нигде не мог найти авторов голов этого матча. Не нашел и видеообзор, а потому пришлось смотреть матч полностью, о чем нисколько не пожалел.

«Viva Cup» вышел в 1/8 финала, а «Фавориту
» свои честолюбивые помысли пришлось отложить до следующего сезона.

«Viva Cup» (Харьков) – «Фаворит» (Кривой Рог)   3:1 (1:0)
Голы: Сколотий (7), Рыбак (27), Батагов (28) – Лопин (35)

«Фаворит» (Кривой Рог)  «Viva Cup» (Харьков)   6:9 (5:3)
Голы: Мансуров (5,6,20, с 10-метрового), Кладов (7,21), Бакум (20) – Абакшин (10,36), Моспан (17), Сорин (20, с 10-метрового,26,34), Панасенко (24,27), Рыбак (39)

Противостояние с участием еще одной харьковской команды получилось не столь результативным, но не менее зрелищным. Киевляне, в составе которых в этих матчах забивали поигравшие в свое время в высшей лиге Украины (а кое-кто – и России) Коробка, Корнийчук и Макаев (обладатель Кубка УЕФА, кстати), буквально проползли в 1/8 финала, одолев харьковский PVM с Сагайдаченко и Якуниным в составе. В ответном матче два гола забил «почетный гастролер Украины» Александр Иванов, но RED  с помощью валидола, лома и остального набора «дожал» соперника.

«PVM» (Харьков) – «RED» (Киев)   4:3 (1:1)
Голы: Багликов (6,32), Подзолков (24,39) – Корнийчук (19), Макаев (22,34)

«RED» (Киев)  «PVM» (Харьков)   3:2 (1:0)
Голы: Коробка, 14, Корнийчук, 35,39 – Иванов, 30,34

АРПИ в этот раз не стал совершать гостевых подвигов, минимально уступив на выезде, а затем дома не оставил камня на камне от обороны днепровского ДКМ. Отмечаем покер Андрея Будина, поигравшего в свое время в высших лигах Украины и Беларуси.

«ДКМ» (Днепр) – «АРПИ» (Запорожье)   2:1 (1:0)
Голы: Порхун (14,32) – Почебут (21)

«АРПИ Запорожье» (Запорожье)  «ДКМ» (Днепр)   7:2 (3:1)
Голы:
Эссаргини, 3, Огнистый, 3, 39, Будин, 7, 22, 24, 33 – Пичкуров, 19, Сопильняк, 35

«Альтернатива» в похожем стиле обыграла ивано-франковский «Эпицентр К10». В первом матче киевляне быстро добились ощутимого преимущества (2:0 к 7-й минуте), но удержать его не смогли. Что не удалось в первом матче, получилось сделать во втором тайме второго матча – забив четыре безответных мяча, подопечные Николая Костенко прошли дальше.

«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) – «Альтернатива» (Киев)   3:2 (3:2)
Голы: Данив (15 – с 10-метрового, 16), Прокопив (19) – Бич (2), Киян (7)

«Альтернатива» (Киев)  «Эпицентр К10» (Ивано-Франковск)   6:2 (2:2)
Голы: Назаров, 8, Заец, 17, Бич, 26,40, Воронюк, 27, Киян, 37 – Конкольняк, 11, 15 (дабл-пен.)

Самые секретные матчи Второго предварительного раунда. Не нашел ни текстовых обзоров, ни авторов голов второго матча, а смотреть его полностью просто не успевал. Вообще, поиски технических данных матчей превращаются в какой-то увлекательный квест по сайтам различных команд, городов и регионов. Можно попробовать найти что-то на сайте АФУ. Пошел и нашел...

«Manzana-2» (Киев) – «Екатеринославхлеб» (Днепр)   1:1 (1:1)
Голы: Нестерук (9) – Кокотяк (2)

«Екатеринославхлеб» (Днепр)  «Manzana-2» (Киев)   1:1, по пн. 3:2
Голы:

И здесь в составах обеих команд собрана целая россыпь мастеров, поигравших в свое время на более высоком уровне. Однако упорной борьбы не получилось. Оба матча развивались по схожему сценарию – минимальноый счет в пользу одной из команд в первом тайме и большое преимущество киевлян во втором.

В ответной встрече во Львове в начале второго тайма, после удаления Зборовского и гола Перуна интрига вроде бы и появилась, но быстро умерла после
результативных ударов Маревича и Денюжкина. В конце матча львовяне совсем бросили играть, уступив в итоге с крупным счетом.

SKIDKA (Киев) – «Галицька здоба» (Львов)   6:2 (2:1)
Голы: Зборовский (11,38), Романовский (16,25), Цой (26), Галицкий (36) – Тригубец (18), Чекаленко (29)

«Галицька здоба» (Львов)  «SKIDKA» (Киев)   3:8 (2:1)
Голы: Патько (9), Дячук (11), Перун (21) – Галицкий (19,38), Маревич (26,32,38), Денюжкин (26), Миронов (36), Романовский (40)

Вот таким получился Второй Предварительный этап, в котором с избытком хватало лихо закрученных сюжетов и неожиданных поворотов.