Футзал в миреНовости от FutsalMania: Роша переходит в лиссабонский «Спортинг»Португалия«Спортинг» – чемпион Португалии!Экстра-лигаМихайло Зварич: «Стати гравцем «Продексіму» – крок вперед»Экстра-лигаСергій Піддубний залишив «Кардинал-Рівне»Юношеский футзал«Montesilvano Futsal Cup»: результати матчів п’ятого ігрового дня за участю українських командРоссияДенис Овсянников: «В Украине играют в более оборонительный футзал»Женский футзалЄвро-2019 серед жінок: Україна прийматимуть матчі Основного раундуХарьковЛучшие голы 33 кубка ФК Универ "Весна-2018"Юношеский футзал«Montesilvano Futsal Cup»: результати матчів четвертого ігрового дня за участю українців ПольшаПавел Будняк: «Хочется расти и развиваться вместе с клубом»ПортугалияПортугалия. Финал. 4 матч. «Бенфика» – «Спортинг» 5:5, по пн. 0:2. «Львы» побеждают в дымуПольшаМіхал Сідлер - найкращий легіонер Екстракляси 2017/18БеларусьВладимир Жигалко признан лучшим футзалистом БеларусиБеларусь«Форте» объявил о неучастии в чемпионате БеларусиКубок УЕФАУчастники Лиги чемпионов УЕФА по футзалуКазахстанРейнджел Тайан – новый игрок «Кайрата»Юношеский футзал«Montesilvano Futsal Cup»: результати матчів третього ігрового дня за участю українцівКиев«Танчікі» – переможець турніру пам’яті Євгена КіндяковаСборная УкраиныСтуденческие сборные Украины узнали соперников по чемпионату мираЭкстра-лига«Montesilvano Futsal Cup»: результати матчів другого ігрового дня за участю українських команд

«Мовистар Интер» выиграл регулярный чемпионат, «Барселона Ласса» – вторая

30 тур. Заключительный тур сформировал все пары четвертьфинальной стадии плей-офф

Вечер субботы в футзальной Примере был пиковым – одновременно в восьми городах состоялись матчи 30-го тура, который в регулярном чемпионате был заключительным. После него половина из 16-ти команд сильнейшей лиги мира отправилась в отпуск, ну, а восемь лучших команд в плей-офф поведут борьбу за титул чемпиона Испании. Плюс, напомним, два финалиста плей-офф получат право в следующем сезоне представлять Испанию в футзальной Лиге чемпионов.

Перед 30-м туром открытыми оставались только два вопроса. Первый – кто же станет победителем регулярного чемпионата. Второй – определение полного состава восьми участников плей-офф.

Что до первого вопроса, то претендентов было двое – «Мовистар Интер» и «Барселона Ласса». У каталонцев был выездной матч на Канарских островах, и не было никаких сомнений, что команда Андреу Плазы в матче с «Гран-Канарией» спокойно возьмет свои три очка. Так оно в итоге получилось, и то, что счет как бы говорит о борьбе, это не должно вводить в заблуждение. Игрокам «Барселоны Ласса», как ни крути, но нужно был психологически отойти от недавних матчей Кубка УЕФА, которые стали разочарованием. Все-таки третье место – это для такого клуба очевидная неудача. Поэтому, против «Гран-Канарии» подопечные Андреу Плазы боролись не столько с соперниками, сколько сами с собой. Какая-то интрига держалась в матче полтора тайма, когда же на 36-й минуте Ривильос забил седьмой мяч в ворота хозяев, каталонцы могли себе позволить спокойно доиграть до финальной сирены.

По всё той же причине, связанной с Кубком УЕФА, сложности были и у «Мовистар Интера». Команда Хесуса Веласко во второй раз подряд взяла трофей, и на его завоевание были затрачены как силы, так и эмоции. «Леванте», который откровенно провалил концовку сезона (последняя победа была еще в начале марта), не против был хлопнуть дверью. Еще до 37-й минуте держался «скользкий» счет 4:3, но гол «столба» «мовистаровцев» Элисандро поставил точку в матче, который сделал «Мовистар Интер» победителем регулярного чемпионата. Чемпионы Испании в нем первые, «Барселона Ласса» – вторая, «Эль Посо Мурсия» – третья, и это стандартная ситуация для последних сезонов.

Гораздо более напряженно было на грани зоны плей-офф. На два вакантных места претендовали три команды – «Риос Реноваблес Сарагоса», «Рибера Наварра» и «Пластикос Ромеро Картахена» – и каждая из них могла оказаться «третьей лишней». «Сарагосе» в выездном матче с «Катгаз Энергией» нужно было взять лишь очко, чтобы обезопасить себя от неприятностей, и в Санта-Колома-ди-Граменете был классический матч, в котором у одной команды не было никакой мотивации (речь о «Катгаз Энергии»), а у другой на кону стояло всё. «Риос Реноваблес Сарагоса» выиграла 5:3 и заняла в регулярном чемпионате 7-е место.

Судьба «Рибера Наварры» была в её собственных руках – наваррцы опережали «Картахену» на одно очко, и собственная победа все решала. Но и у соперника «Рибера Наварры», а это обладатель Кубка Испании «Хаэн», была своя мотивация побеждать, чтобы занять 4-е место в регулярном чемпионате. Ключевым в этом матче стал мяч, который в середине второго тайма после розыгрыша штрафного забил «Хаэн». В конце матча «Рибера Наварра» вынуждена была играть с пятым полевым игроком, но это не помогло уйти от поражения.

Этот результат давал шанс «Пластикос Ромеро Картахене», которой в Пальме нужна была хотя бы ничья. Тогда бы при равенстве очков с наваррцами команда из провинции Мурсия имела преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей. Когда в середине второго тайма «Пальма Футзал» после гола Квинтелы довела свое преимущество до 3:0, положение «Картахены» стало критическим. Однако на 30-й минуте Хуанпи с пенальти один мяч отыграл, а вскоре Фернандес сократил отставание до минимума. Еще один точный удар – и «Пластикос Ромеро Картахена» в плей-офф! Но он так и не был сделан.

Итак, состав четвертьфинальных пар выглядит таким образом:

«Рибера Наварра» (8) – «Мовистар Интер» (1)

«Осасуна Магна» (5) – «Хаэн» (4)

«Риос Реноваблес Сарагоса» (7) – «Барселона Ласса» (2)

«Пальма Футзал» (6) – «Эль Посо Мурсия» (3)

Плей-офф в Испании стартует 12 мая (базовая дата), и первый матчи пройдет на площадках команд, которые в парах указаны первыми. А крайний срок, когда станет известен чемпион Испании – это 19 июня.

Но до начала плей-офф 5 мая состоится финальный матч Королевского кубка. Это третий по значимости трофей в испанском футзале, и за него поспорят «Барселона Ласса» и «Хаэн».