Николай Костенко: «Чемпионат Киева по уровню команд сильнее, чем Первая лига»ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 17-го тураЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14. LIVE!Первая лига. Группа «Восток». 5-й тур: «Днепр» преподносит сюрпризПервая лига Перша ліга 2017/2018. Зона Захід. Нічийний синдромЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14: два разных дебюта и сенсация в Житомире (обновляется)ВолынскаяСергій Піддубний навчатиме тренерів ВолиніЕкстра-ліга (U-16). 7-й тур. LIVE!ИталияДесять матчей без поражений: "Каос Реджо-Эмилия" остановил "Аква&Сапоне"Первая лига Перша ліга 2017/2018. 5 тур. LIVE!Испания"Барселона Ласса" в Пальме ушла от фиаско, но ничья на руку конкурентамОдесскаяОдесса. ТОП-5 голов 8 тура Премьер-лиги 2017-18Экстра-лигаМаксим Коптев. Интервью длиною в год. Часть 2. От «Марриона» до «Юни-Ламана»БеларусьКубок Беларуси. 1/8 финала. LIVE!ЛуцкСергій Голоскоков: «На Волині все більше команд, які хочуть грати у футзалУкраинаЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Дмитрий КамекоХарьковскаяЛучшие голы 15-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ХмельницкаяХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги-2017-2018 (1/16 фіналу кубка)ХмельницкийОлександр Білик: «Наше завдання на сезон – потрапляння у трійку призерів»Юношеский футзалПередноворічний тиждень – свято футзалу у Юнацькій Екстра-лізі!

Наваррское дерби как украшение Примеры: когда места не имеют значения

7 тур. «Мовистар Интер» увозит из Каталонии победу, «Эль Посо Мурсию» в родных стенах лихорадит

© lnfs.es, «Эль Посо Мурсия» – «Леванте»

В напряженный игровой режим вступили команды футзальной Примеры. Большинство из них во вторник-среду отыграли матчи 1/8 финала Королевского кубка, а пятницу-субботу в регулярном чемпионате состоялся 7-й тур. Более того, и на следующей неделе футболистам будет не до отдыха – в календаре матчи еще двух туров.

Если мы уж тут задели тему Королевского кубка, то обязательно стоит сказать о той сенсации, которая состоялась на этой ранней стадии турнира. «Эль Посо Мурсия», обладатель Королевского кубка 2017 года, на своей площадке неожиданно уступила другой команде из провинции Мурсия «Пластикос Ромеро Картахена», после ничьей в основное время 4:4 хуже пробив серию послематчевых пенальти. И, соответственно, третий по значимости трофей испанского футзала стал вакантным.

Команда из Картахены, похоже, ради этой победы положила очень много сил, и на домашнюю игру против «Хаэна» её не хватило. Уступая 0:2 после первого тайма, «Картахена» ценой невероятных усилий за минуту до конца матча сравняла счет. Но на последней минуте Хуанпи сорвал атаку «Хаэна», и это для игрока хозяев была вторая желтая карточка, а для команды – 6-й фол. Бойис реализовал 10-тиметровый, и времени спастись у «Картахены» уже не осталось.

Также, в пятницу, было сыграно наваррское дерби – какие бы места ни занимали «Осасуна Магна» и «Рибера Наварра», матчи между ними всегда очень интересны. Толку, что перед этой игрой «Осасуна Магна» считалась фаворитом, имея на 10 очков больше и занимая место в тройке лидеров – для её соперника это не имело никакого значения.

Самые интересные события в матче развернулись в самой концовке. Уступая 1:2, «Осасуна Магна» подключила Арасу пятым полевым, и Хави Эсеверри сравнял счет. Решив на этом не останавливаться, хозяева продолжили игру с пятым, но после удара Феррана Планы через всю площадку по пустым воротам пропустили третий мяч. Тут уже некуда было деваться – нужно было продолжать играть с пятым полевым. За 36 секунд до сирены Хави Эсеверри был сбит в штрафной Хамзой, и арбитры указали на точку. Легенда испанского футзала Хави Эсеверри сам же и реализовал пенальти, после чего голкипер «Рибера Наварры» Гус и его партнер по команде Серхио Гонсалес рассказали судьям всё, что о них думают, получили по второй желтой карточке, и были удалены. Оставшееся время гости играли втроем, но смогли удержать ничейный счет. 3:3 – ничья, одно слово – дерби.

В субботу же  игралось пять матчей, и три – с участием грандов Примеры. Очень сложный матч ожидался у «Мовистар Интера» в пригороде Барселоны Санта-Колома-де-Граменете, где чемпиона Испании ждала «Катгаз Энергия». Чуть острее в первом тайме были «мовистаровцы», а счет они открыли после того, как Рафаэль в центре площадки подобрал мяч, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил над плечом голкипера каталонцев Кристиана. Вскоре после перерыва Гадейя удвоил преимущество гостей, когда после углового и передачи Рикардиньо пробил в угол ворот со средней дистанции. Шанс на спасение «Катгаз Энергии» подарил Ари на 35-й минуте, но игра с пятым не помогла хозяевам спастись. На последней секунде хозяева разыгрывали угловой, мяч угодил в ногу Полы, от неё покатился в пустые противоположные ворота. Уже после сирены мяч еще катился, и таки закатился за ленточку – арбитры взятие ворот зафиксировали.

Тем временем, «Барселона Ласса» играла в Сарагосе, где для подопечных Андреу Плазы все обошлось без нервотрепки. Каталонцы очень мощно провели первый тайм, забив хозяевам пять безответных мячей. Эта разница сохранилась и после перерыва, «Барселона Ласса» вписала в свой актив три очка, которые позволили подняться на второе место.

А вот неприятности «Эль Посо Мурсии» на этой неделе продолжились – в игре против «Леванте» подопечные Дуды смогли добиться лишь ничьей, пропустив, как и в Королевском кубке, четыре мяча.

Матчи 8-го тура, как уже говорилось выше, пройдут на следующей неделе 31 октября-1 ноября. И наиболее интересный матч в нем состоится в Хаэне, где местный клуб будет принимать «Осасуну Магна». Что до грандов, то «Эль Посо Мурсия» сыграет в Пенисколе, а у двух лидеров Примеры будут домашние матчи – «Мовистар Интер» принимает «Натурпельет Сеговию», а «Барселона Ласса» «Пластикос Ромеро Картахену».

27-28 октября. 7 тур

«Пальма Футзал» – «Гран-Канария» – 6:1 (3:1)
 Квинтела (9), Хоселито (13), Давид Пасос (17), Элой Рохас (31), Лоло (36), Майко (36) – Иван Гонфаус (16)

«Осасуна Магна» – «Рибера Наварра» – 3:3 (1:2)
 Араса (14), Эсеверри (38,40) – Ферран Плана (3,39), Яго Родригес (17)

«Пластикос Ромеро Картахена» – «Хаэн» – 2:3 (0:2)
 Хуанпи (28), Хосе Карлос (39) – Маурисио (3), Алан Бранди (7), Бойис (40)

«Катгаз Энергия» – «Мовистар Интер» – 1:3 (0:1)