ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

Николаев. Александр Пасечный - о местном футзале, николаевских качелях и проекте АФЛУ

Продолжаем публиковать материалы о положенни дел в регионах страны. Сегодня у нас в гостях глава Федерации футбола г. Николаев Александр Станиславович Пасечный.
 

Первый вопрос, Александр Станиславович - как получилось, что Вы возглавили николаевскую Федерацию футбола?
 
– Сначала, как многие, был игроком любительской команды. В составе аматорской команды становился чемпионом города по футболу и мини-футболу. Потом я создал свою команду. Она называется "Варваровка". Она принимает участие в городском чемпионате по большому футболу. В футзале я имел отношение к нескольким командам - когда вместе с друзьями выставлял команду для участия в чемпионате города, когда сам. А в 2009-м году довольно неожиданно для себя стал Председателем городской Федерации футбола.
 
И как это произошло?
 
– На тот момент (2009 год) место главы Федерации оказалось вакантным, многие из тех футбольных людей, с кем я вместе играл и  общался, высказали мнение, что мне нужно выдвинуть свою кандидатуру, и после довольно долгих размышлений я решил это сделать. Выиграл выборы, где моим оппонентом был судья всесоюзной категории по футболу, и с тех пор возглавляю городскую Федерацию футбола.
 
Это было почти восемь лет назад. Т.е. после выборов 2009-го года были еще одни в 2013-м, и судя по всему, они тоже были успешными?
 
– Да, это так. Меня переизбрали единогласно.
 
Тогда от дел футбольных плавно перейдем к футзальным, хотя я знаю, что в Николаеве, как и в Одессе, в большой футбол играют и зимой - проводится регулярное Зимнее первенство.

 
 
– В тот момент, когда я возглавил городскую федерацию, в большой футбол и футзал играло практически одинаковое количество команд - примерно 16-18. Сейчас в большой футбол играет 42 команды, в футзале - около 70. Т.е. за эти годы в футбол и футзал пришло очень много новых людей. Если раньше я знал каждого игрока всех команд-участниц, то теперь это просто нереально - в соревнованиях участвует более двух тысяч человек . Хотя по-прежнему играю в футбол, но уже за ветеранов.
 
И как успехи?
 
– По-разному. Иногда побеждаем, иногда проигрываем. Бывает, что в низших лигах ходим в призерах.
 
Как объясните такой рост количества участников?
 
– В бытность свою игроком и руководителем аматорской команды я видел недостатки в организации и проведении соревнований, так сказать, снизу. Когда занял должность руководителя, не забыл о них и постарался устранить. Что-то получилось, что-то - нет, но мы не останавливаемся и каждый год пытаемся проводить свои соревнования лучше, чем в прошлых сезонах.

 
 
Какие именно недостатки удалось искоренить или минимизировать?
 
Соревнования стали открытыми и прозрачными. Мы постарались максимально исключить нарушения регламента, ужесточили заявочную контроль заявочной кампании. Улучшили освещение - создали сайт Федерации, на котором освещаются все соревнования. Более внимательно стали относиться к делению команд на лиги по уровню мастерства. Таким образом, в каждой лиге оказывались команды, равные по силам, играть стало интересно всем и интерес к соревнованиям только повышался. Плюс за эти годы удалось существенно повысить качество арбитража. На сегодня у нас есть три арбитра, которые обслуживают всеукраинские соревнования - Александр Максименко, Леонид Избаш и Святослав Ключник. В чем немалая заслуга нашего главы комитета арбитров - Сергея Болилого.

 
 
Резюмируем - на успешное развитие николаевского футзала повлияли четыре фактора - соблюдение регламента, освещение соревнований, качество арбитража и спортивный принцип распределения команд по лигам. Верно?
 
– Именно так.
 
Кроме футзального чемпионата среди аматоров, какие еще соревнования проводите регулярно?

 
 
– Регулярно проводим детский чемпионат по двум возрастам. Могли бы охватить и больше и возрастов и команд, но негде играть. Залов не хватает катастрофически. В каждой возрастной группе участвует 8-10 команд. Могло бы быть больше.
 
Какие отношения с городским властями?
 
– Сейчас очень хорошие. Пришла молодая команда во власть, работается с ними легко, вице-мэр (Евгений Шевченко) активно нам помогает, спорткомитет внимательно относится к нашим просьбам. В общем, есть и помощь, и поддержка, и взаимопонимание. Но главную проблему даже сообща мы пока решить не можем - залы в дефиците.
 
Не могу не спросить о ваших отношениях с областной федерацией футбола?
 
– Они как на качелях. Одно время были хорошие, затем ухудшились, затем вновь улучшились, теперь опять пошли вниз... Когда в наших соревнованиях участвовало 15 команд, было все хорошо, теперь говорят, что не справляемся. Мне иногда кажется, что это какая-то ревность - у самих не получилось, поэтому признавать наши успехи теперь руководству областной федерации не хочется. Сейчас наши отношения нельзя назвать "холодной войной", но плодотворного сотрудничества нет напрочь. Хотя были и есть планы выстроить какую-то единую пирамиду футзальных соревнований в масштабах области. Тем более что положительный опыт в этом вопросе есть - несколько лет мы совместно провели финалы областных соревнований в различных городах области (Николаеве, Вознесенске и Южноукраинске), и это понравилось всем участникам, городским и представлявшим различные районы области.
 
С тех пор общеобластных соревнований не было?
 
Нет. Есть разрозненные турниры - в Первомайске, Южноукраинске, Березанке. Не получается выстроить единую схему соревнований. Почему? На мой взгляд, "благодаря" такой позиции руководства Федерации футбола Николаевской области.

 
 
Проект АФЛУ - отношение к нему и впечатления от всеукраинских финалов?
 
– Недостатки, наверное, есть, но я их не увидел. Очень высокий уровень организации, высокий игровой уровень команд-участниц, но главное даже не это. Мы вышли за пределы области, наши команды получили возможность показать себя, посмотреть других, узнать, чем и как живут другие регионы - это во-первых. Во-вторых, это возможность познакомиться с руководителями других регионов. И тут, скажу откровенно, это стало вообще просто настоящим праздником для многих из нас. Потому что ты чувствуешь себя среди единомышленников и понимаешь, что ты не один, а это дорогого стоит. Вот это ощущение, что мы стали частичкой чего-то большого - это очень много и это очень здорово. Это очень сильно мотивирует.
 
P.S. В ходе подготовки это материала из Николаева пришла любопытная новость - руководитель Федерации футбола г. Николаев выдвинут кандидатом на должность Председателя Федерации футбола Николаевской области, Внеочередной отчетно-выборный конгресс которой состоится 15 декабря. Искренне хочу пожелать Александру Станиславовичу успеха, в случае которого многие проблемы николаевского футзала в масштабах области, уверен, разрешатся успешно.
 
Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.