ЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»Женский футзал6 вересня жіноча збірна України зіграє товариський матч з ПольщеюБеларусьАндрей Толмач: «Все мысли уже о «Борисове-900»ПортугалияНуну Диаш: «Победы в ЦСКА значат для меня не меньше, чем победы в Португалии»Первая лига Перша ліга: десять команд підтвердили свою участь у чемпіонатіЛьвовНазарій Цимбаляк: «Галицькій Здобі» було би по силах грати на високому рівні»Первая лига «Віза-Вторма»: кадрові зміни у літнє міжсезонняГерманияПетр Шаталин: «Не собираемся в Риге быть мальчиками для битья»Испания«Барселона» намагається підписати Леандро ЛіноЛига чемпионов УЕФАИз стана соперников: «ЭРА-ПАК» и «Мовистар Интер» завершили предсезонные спаррингиЧехияОдесский футзалист результативно дебютировал в новом клубе в Кубке ЧехииРоссияНаши за границей. Клушин и Разуванов забивают в первом туреРоссияРоссия. Суперлига. 1 тур. ВидеообзорыБеларусьДенис Гуменюк: «Лучшие команды Беларуси уже не уступают ведущим клубам Украины»Экстра-лигаМирослав Хом’як: «Матч за Суперкубок України збере аншлаг на трибунах»БразилияЛучшие голы 15-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лигаДмитро Мартинюк – вільний агентЭкстра-лигаКарлос Барбоза: «Поєдинок за Суперкубок України є дуже важливим для «Продексіма»ПортугалияНуну Диаш: «Девиз футзала – атака и контратака»

Нуну Диаш: «Девиз футзала – атака и контратака»

Главный тренер лиссабонского «Спортинга» – о своей юности и пути в футзал

Уже шесть сезонов он является главным тренером лиссабонского «Спортинга» по футзалу и за это время успел завоевать 17 титулов: пять национальных чемпионатов, три кубка Португалии, три Суперкубка, два Кубка Лиги и четыре Кубка Почета.
 
Благодаря ему «львы» трижды выходили в «Финал четырех» Кубка УЕФА, откуда Нуну вернулся обладателем одной бронзовой и двух серебряных медалей. Ему не хватает лишь победы в «Финале четырех» Кубка УЕФА – цели, к которой 45-летний тренер, родившийся и выросший в Кантаньеди, будет стремиться и после «Спортинга». Да, потому что менять клубы можно не только в «Барселоне». И вовсе не случайно его называют футзальным Гвардиолой.

В первой части своего интервью Нуну Диаш рассказывает о своей футбольной юности и пути в футзал.
 
Каким был первый вид спорта, которым Вы занимались?
– Баскетбол. Мне было 11 или 12 лет. Год я играл среди детей, потому что не проходил по возрасту даже для того, чтобы играть в юниорах. Мне нравилось играть, но я никогда не был очень высоким... Баскетбол – такой вид спорта, где цель расположена намного выше тебя, и важно иметь определенный рост, если ты хочешь там преуспеть. Вот почему год спустя я и начал играл в футбол за «Мариалваш», команду из Кантаньеди, которая все еще продолжает свое существование.
 
И в какой позиции Вы играли?                         
– Центральным полузащитником.
 
Почему же Вы решили перейти в другой клуб?
– В моей семье все играли за «Спортинг», только дедушка по материнской линии играл за «Порту». Мы с братом Жоау часто играли в настольный футбол, и поскольку он был на пять лет старше, он всегда первым выбирал команду, за которую он хотел бы играть. Естественно, он выбирал «Спортинг», и «человечки» из его команды были в зеленом. Мне же, как младшему брату, приходилось играть теми, кто оставался. И так как оставшиеся «человечки» были в синем, а мой дедушка был из «Порту», то начиная с того времени, я болел за «Порту».
 
Кто был Вашим футбольным идолом?                           
– Я помню Гомеша и Антониу Оливейру, потому что они были наиболее знаменитыми в то время. И помню, что «Порту» выиграл Лигу чемпионов. Но я не сильно этому радовался, потому что все в моей семье были за «Спортинг».
 
Как долго Вы играли за «Мариалваш»?                      
– Я отыграл несколько сезонов, затем вместе с двумя другими игроками перешел в первую команду, и еще на протяжении сезона я играл в высшей лиге. Затем я поступил в институт, и в первые два года не мог играть в «Мариалваше», учеба отнимала много времени, требования в институте были очень высокие.


Нуну Диаш играет за «Мариалваш»

На какую специальность Вы поступили и куда?
– Я поступил на курс «Физическое воспитание» в Школе образования Коимбры. Два года спустя я вернулся в «Мариалваш».
 
Вы всегда мечтали поступить именно на «Физическое воспитание»?
– Я помню, что когда я был маленьким, мне хотелось стать ветеринаром, потому что мои дедушка и бабушка были из деревни, они жили в сельской местности, и у них было несколько животных. Мне всегда нравились животные. Но тогда мне было около 8-9 лет. Когда мне исполнилось 10, я вскоре выбрал спорт. С тех пор у меня появились четкие мысли и идеи о том, кем бы я хотел стать: преподавателем физкультуры.
 
Чем Вы занимались после того, как получили степень в Коимбре?                                               
– Давал уроки в Монте-Редонду. Уже на втором году обучения у меня был полный график, в Виларинью-ду-Байру. И мне удавалось совмещать. Я преподавал, учился и играл. На последнем году обучения я перешел в «Академику», в которой и начал играть в футзал.
 
Как Вы попали в футзал?
– В конце каждого сезона было много летних турниров, которые проводились на воздухе или в зале, и мне всегда нравилось в них участвовать. Помимо того, что я получал удовольствие от игры в таких турнирах, мне казалось, что у меня есть к этому способности. Но к тому времени я уже получал деньги за игры в большом футболе, в то время как футзал в финансовом плане мне ничего не давал.
 
Мне нужны были деньги для учебы, для того, чтобы одеваться. Только в последний год обучения я стал проходить стажировку в дневное время, а в вечернее ходил на занятия, которые совпадали с тренировками в «Мариалваше». В то время мне пришлось отказаться от футбола. И тут появилась «Академика», которая играла во втором дивизионе. Они видели, как я играл на некоторых турнирах, и уговорили меня поиграть в футзал вместе с ними. Поэтому на последнем курсе я решил попробовать и начал играть за «Академику».
 
Но ведь между большим футболом и футзалом – большая разница…
– Да, но мне ничего не стоило адаптироваться, скорее наоборот. Я чувствовал себя гораздо более комфортно.
 
Почему?                                                         
– Футзал  – игра намного более эмоциональня и привлекательная, потому что поле по размеру меньше, и мяч всегда находится близко от ворот. Единственный вид спорта, из тех, которые я знаю, где вероятность того, что конечным результатом игры будет 0:0, очень высока – это футбол.
 
Испытывать адреналин от игры, видеть, как забивают гол, видеть мяч у ворот и наблюдать за хорошей игрой, постоянно чувствовать эмоции – это все и есть футзал. Кстати, девиз футзала – «атака и контратака», и я думаю, что он очень точно отображает суть игры. За доли секунды все перестраивается и меняется.

 
Нуну Диаш, третий справа в нижнем ряду, в футзальной «Академике»

Разве у Вас не возникло проблем с адаптацией? Ни в тактике, ни в технике игры?
– Нет. В то время тактические аспекты игры не были такими сложными и развитыми, как сегодня, к тому же я начал со второго дивизиона, и научиться нужно было еще многому. Я постоянно играл в основном составе, и возможно, поэтому, много думал о том, как здесь проходит игра, какая у нее тактика и организация, и о том, какая здесь нужна стратегия. Тогда я думал именно об этом.
 
Как прошел первый сезон?
– Очень хорошо – «Академика» стала чемпионом и вышла в первый дивизион, а меня впервые вызвали в национальную студенческую сборную на просмотр. И это все во время последнего года обучения. Самое смешное, что через этот отбор прошло около 60 спортсменов – кандидатов на участие в чемпионате мира, который должен был состояться в Браге в 1998 году. И я был единственным, кому удалось войти в 12 лучших, которые попали на чемпионат мира. Это был год, за который я значительно вырос и стал хорошим игроком.
 
Что было дальше?
– Я закончил учебу. Отыграл свой первый сезон в футзал за «Академику» и был приглашен в клуб, который уже был в первом дивизионе – «Институто д. Жоао V». Это был клуб, руководство которого была связано с группой кооперативных частных колледжей. Одним из условий, которые они мне предлагали, была возможность получить работу. Я закончил обучение, и они гарантировали мне место учителя. Таким образом, я совместил полезное с приятным.


Вы получали зарплату, будучи и преподавателем и игроком?
– Да. В то же время, как я играл, я уже тренировал команду из тренировочного лагеря.


Во второй части – о первом тренерском опыте, знакомстве с Орландо Дуарте и работе в ЦСКА...

Источник 
– tribunaexpresso.pt

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.