БеларусьСергей Крыкун – лучший футзалист БеларусиВинницкаяФутбольний Тиждень 275 від 19.12.2017ИталияДюжина мячей в Суперкубке Италии: "Лупаренсе" в шестой раз берет трофей (+ видео)Первая лига Андрей Будин: «Мой девиз – всегда работать над собой!»Ивано-ФранковскаяІгор Овчар: «Цього сезону зіткнулись з багатьма проблемами»ВолынскаяВолинь. Анонс останнього футзального уік-енду рокуЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 13Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин выиграли Кубок ЧехииЛьвовскаяЛьвів. Круті і Смішні Моменти (Випуск 8)БеларусьИтоги первого круга чемпионата Беларуси-2017/18 от Pressball.byЭкстра-лига«Цифры знают все»: 50 голов «Сокола»РовноРівне. 5 тур: без сюрпризівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. Лучшие голы, комбинации и сейвыОдессаОдесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждать

Одесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!

Высшая лига: Брат против брата по-одесски – это круче, чем финал любого турнира!

Седьмой тур предварительного раунда высшей лиги подарил несколько замечательных противостояний, однако матч «Ника-ветеран» - «Территория цвета» надолго отпечатается в памяти участников битвы. Накануне поединка положение дел в турнирной таблице было следующим: «Ника-ветеран» находилась на третьем месте, а «Территория цвета» шла на пятом, при этом у обеих команд было по 12 очков и «ветераны» обходили «цветных» лишь за счет лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Подогревало интригу в матче и противостояние родных братьев – за «Территорию цвета» выступает Рустам Цыня, а за «Нику-ветеран» Вадим Цыня. Откровенно говоря, автор этих строк, направляясь на игру, и представить не мог, насколько принципиальной будет эта битва.

Давление на арбитров началось буквально с первых минут и уже после первого тайма, в котором на гол Вадима на 4-й минуте, Рустам ответил точным выстрелом на 16-й, уже имеющие в своем пассиве по желтой карточке, оба брата поочередно прямым текстом просили у судей удаление для друг друга.

Во второй половине матча шоу продолжилось, однако, при этом, отдельное спасибо всем игрокам, что футзала все-таки было больше. «Ника» выдала отличный отрезок в дебюте второго тайма, когда в течение пяти минут дважды поразила ворота «Территории». Сначала проведший отменный матч Артур Азерлян ассистировал Олегу Новатурову, а затем, как всегда, добавляющий красок футзальному театру неугомонный Максим Коптев выложил, как на блюде мяч для Вадима Цыни – 3:1. Казалось, что тут «цветные» и приплыли, однако в последней 10-минутке все перевернулось вверх дном. «Ника-ветеран» пошла в опасную атаку, но тут веское слово сказал вратарь «цветных» Александр Седов, сыгравший на опережение почти в центре поля, как оказалось, отдав в итоге голевую передачу. Валерий Суховей, подхвативший снаряд, прошел несколько метров и нанес точный удар, заставивший капитулировать Богдана Криворучко и нервничать героя встречи Вадима Цыню. Именно так, поскольку спустя четыре минуты, доселе лучший игрок «Ники-ветеран», в безобидной ситуации сзади срубил Александра Седова, завладевшего мячом в своей штрафной. Вторая желтая и, как следствие, «Ника» в меньшинстве. К чести «ветеранов» они выстояли. Особенно впечатляющим был подкат Максима Коптева, когда, казалось, игрок «Территории цвета» уже бил в пустой угол ворот. Однако все эти усилия оказались тщетными. Выверенный диагональный пас Рустама Цыни на Валерия Суховея за пять секунд до финальной сирены, и точный выстрел последнего спасли для «цветных» матч, который в итоге завершился боевой ничьей 3:3. Лучшим игроком встречи был признан автор дубля Валерий Суховей из «Территории цвета», самым полезным стал автор двух ассистов Артур Азерлян из «Ники-ветеран», ну а братья, также завершившие матч, имея в активе по два полезных действия (два гола у Вадима и гол+пас у Рустама) сильнейшего в этот раз не выявили. Как ни парадоксально, но их пожелания в перерыве игры, так или иначе, осуществились – Рустам Цыня за перебор желтых карточек пропустит следующий матч «цветных», а Вадим Цыня за неспортивное поведение после удаления и вовсе не поможет «ветеранам» в ближайших пяти поединках.

Не воспользовалась осечкой двух конкурентов «Новая Линия». Сыграв беззубо в атаке «стромайтериальщики» так и ушли с поля без забитых мячей в матче против «Новой Почты». А вот «почтовики» своей шанс на 29-й минуте реализовали – с паса Валентина Колкера гол забил Евгений Самборский. Таким образом, «Новая Почта» добилась победы со счетом 1:0 - первой в сезоне, доказав, что аутсайдеры в предварительном раунде – это не случайные команды, а коллективы, способные в любой момент укусить любого из лидеров. Отдельных вистов заслуживает игра вратарей в этом матче – «почтовик» Николай Элий был признан лучшим игроком матча, а «стройматериальщик» Александр Шкоропадо – самым полезным.

Потеря очков трех из четырех ближайших преследователей очень и очень сыграла на руку лидирующей «FC Pizza&Grill». Свой матч против «RED» «ресторанщики» довольно-таки уверенно выиграли со счетом 6:3. «Красные» проснулись лишь, когда уже счет был 0:5 и в концовке несколько сгладили свое поражение. Благодаря этой победе «Пицца»  вышла на чистое первое место (доселе, имея в запасе матч, потенциально лидировала «Ника-ветеран»).
Дышит в спину «ресторанщикам» также находящийся в отменной форме «СССР».  Против «Экспресса» «союзники», что не свойственно им, очень здорово отыграли в обороне, не пропустив ни одного мяча. В чужие же были отправлены три, авторами голов стали Александр Чистяков, Александр Семенюк и Владимир Егоров. Победа со счетом 3:0 позволяет «союзникам» удерживать вторую строчку с отставание от лидера на одно очко, также «СССР» удерживает звание самой результативной команды, забив на шесть больше, чем «FC Pizza&Grill;» (37 против 31).
Победа над «Вулыком» помогла вырваться на шестое место команде «Tealine». «Чайные» провели мощный матч, особенно в первом тайме, когда блистал Дмитрий Ермаков, оформивший дубль. Вторая половина поединка прошла в более равной борьбе. Добавил креатива «Вулыку» впереди опоздавший на матч Григорий Ефимов, но спасти свою команду он так и не смог. «Tealine» победил со счетом 6:3.
Кажется, что все в порядке с «JomaSport». «Экипировщики» камня на камне не оставили от «Pentagon» - 8:2. Вот такую «благодарность» «пентагонцы» получили за то, что дождались опаздывающего на поединок оппонента. Эта победа впервые за долгое время позволила «JomaSport» войти в восьмерку сильнейших команд лиги, тогда как «Pentagon» из этой восьмерки, как раз вылетел.
Классную игру против «FC UnReal» провел «УСБУ». Несмотря на все усилия Юрия Плащуна, «сбушники» на исходе получаса противостояния сумели переломить ход матча, отыгрались и даже вышли вперед на два мяча. Интригу на последние минуты сохранил своим голом Александр Левинский, но сравнять счет в финальном штурме «нереальные» не смогли, проиграв в итоге со счетом 3:4. Это поражение стало третьим для «FC UnReal» в сезоне, при трех победах и разнице забитых и пропущенных мячей 23:23, они занимают место аккурат в середине турнирной таблицы. «УСБУ», в свою очередь, победило во второй раз в сезоне и смогло отдалиться от последнего места в чемпионате. Лучшим игроком поединка стал Андрей Визнюк, на счету которого дубль и ассист.

Символическая сборная 7-го тура:
Шкоропадо (Новая Линия) - А. Чистяков (СССР), Ермаков (TeaLine) (3), Гречко (FC Pizza&Grill;) (2), Плащун (FC UnReal) (3). vs. Элий (Новая Почта) - Визнюк (УСБУ), Суховей (Территория цвета), Азерлян (Ника-ветеран), М. А. Михайлов (JomaSport).

Вторая лига: Борьба за золото обещает быть нешуточная

Во второй лиге все лидеры, кроме «Бессарабца» одержали дежурные победы. Так уж вышло, что у «бессарабцев» наступил своего рода спад, они проигрывают второй раз подряд. На сей паз обидчиком стал «Локомотив», который в равной борьбе сумел на последних минутах додавить оппонента и добыть итоговую победу со счетом 5:2. К слову, для «паровозов» это первый успех после двух поражений кряду, благодаря которому они возвращаются в первую восьмерку.
«Лидер» в своей консервативной манере, прям «Ювентус» на исходе 90-х, добыл очередную, уже восьмую победу в турнире! На этот раз со счетом 3:1 был побежден «Sea-Snipes». Если «лидеры» коллекционируют победы с некрупным счетом, то «морские бекасыs», наоборот, в очередной раз проигрывает в один-два мяча, чего-то «морякам» не хватает, и они продолжают ходить в аутсайдерах. В то же время «Лидер» продолжает возглавлять турнирную таблицу второй лиги по набранным очкам.
А вот по «потерянным очкам» на первом месте идет не проигрывающий до сих пор «Express Kindness»! У команды Вячеслава Гарматюка лишь одна потеря очков в турнире – ничья и матч в запасе перед «Лидером», соответственно, если «экспрессовцы» добывают в нем победу, то выходят на чистое первое место! Пока же «зелено-черные» учинили очередной разгром, неожиданно легко разобравшись с крепким «Технопластиком» - 5:2. Уже в первом тайме счет был 4:0, на второй тайм «технопластики» собрались и показали, что могут бороться с лидерами на равных, но было слишком поздно.
Продолжает брать свои очки «Банк «Пiвденний». В противостоянии с «Фонтаном» «банкиры» были на волоске от фиаско, почти полчаса игрового времени проигрывая сопернику. Однако снова за дело взялся Константин Заверюхин, оформил гол+пас, чем поспособствовал победе «Пiвденного» со счетом 3:1. «Банкиры» сейчас третьи, но до первого места, которое занимает «Лидер» всего три очка и матч в запасе, так что борьба на вершине второй лиги обещает быть нешуточная.
Из других противостояний в глаза бросается неожиданный погром, который «Мадригаль» учинил «Платану» - 14:2. Во всем виноваты слабые сборы «платанцев» и плохой настрой на игру, хотя, «мадригальцы» могут смело причиной такого результата назвать отменную форму Виталия Рака, который забил ровно половину мячей своей команды – семь.
Также в восьмом туре были ничьи. Сначала «Soccer Market» не смог одолеть СК «Кодыма»-2. У «маркетов» отменный матч выдал Константин Павлюк, оформивший дубль, ответил ему «кодымец» Дмитрий Загодиренко (также два мяча), посему вполне закономерно, что игра завершилась со счетом 3:3.
Не смогли выявить сильнейшего и «ORBA team» с «Dipiplus» - 2:2. На два мяча «юриста» Алексея Стрешного «плюсы» ответили точными выстрелами Алексея Левковского и Сергея Татаренко. Отмечаем также и отменную игру Евгения Куропата, который сделал практически все на линии ворот, дабы «Дипиплюс» ушел с площадки непобежденным.