Экстра-лигаЖоао Карлос Барбоза – новый главный тренер херсонского "Продэксима"Ассоциация футзала УкраиныГеннадію Лисенчуку – 70!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: трио лидеров уходит в отрывЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: сенсация в Одессе и суперкамбэк в ЗапорожьеЛьвов4 тур Гранд-ліги Львова в режимі LIVEПервая лига Первая лига-2017/18. Тур 4: все могут вратариИталияГабриэль Лима-шоу в Монтесильвано: "Аква&Сапоне" взял реванш у "Наполи"Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Максим ВойтокРоссияЧемпионат России. 9 тур. LIVE!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур. LIVE! ИспанияСоперники у грандов Примеры были съедобными – они их и съелиПервая лига Александр Олищук: «Когда-то хотел попасть в сборную Украины»Первая лига Перша ліга-2017/2018. Зона "Захід". 4 тур: підрівнялись!Жеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Эдуард БосенкоПервая лига Первая лига. Зона "Восток". 4 тур. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. LIVE!Кубок УЕФАФинал четырех Кубка УЕФА пройдет в СарагосеИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 15-го тураВетераныКубок України серед ветеранів у Білозір`ї 45+ та 55+ (ВІДЕО)ХарьковскаяЛучшие голы 2-го тура 15-го Кубка Харькова и 14-го тура Кубка ФК Универ осень 2017

Одесса: Сергей Бабиков о планах и пирамидах

Не за горами официальный старт нового футзального сезона в Украине. Это касается и команд мастеров, и аматоров, и ветеранов, и девушек. В Одессе, как уже рассказывала «Победа», в нынешнем году в этом виде спорта произошла серьезная реорганизация, благодаря которой появилась возможность выстроить настоящую «футзальную пирамиду». О том, кто и как будет играть в Одессе в футзал грядущей осенью-зимой, кому и почему нельзя будет выступать в чемпионате города, о третьем сезоне Аматорской футзальной лиги Украины и женском футзале в Южной Пальмире Интернет-портал «Победа» пообщался с председателем комитета студенческого, аматорского и массового футзала Ассоциации футзала Украины – Сергеем Бабиковым.
 
О НОВОЙ ФУТЗАЛЬНОЙ «ПИРАМИДЕ» В ОДЕССЕ
– Сергей Николаевич, первый вопрос, конечно же, касается «футзальной пирамиды», которую выстраивают в Одессе Федерация мини-футбола города и общественная организация «Лига Содружества». Насколько мне известно, уже «устаканены» все самые важные вопросы. Что нас ждет нынешней осенью?
– В этом году одесский городской футзал ждут серьезные изменения – мы на деле хотим воплотить в жизнь принцип «один игрок – одна команда». В высшей лиге, по предварительным данным, примут участие 10-12 команд, ее, как и прежде, курирует Игорь Михайлович Калинин, матчи будут по-прежнему проходить в спорткомплексе СКА. Старт намечен на середину октября, а до этого будет проведен Кубок Открытия сезона, в котором сыграют десять коллективов. Уже сегодня есть команды, которые пропустят подготовительный турнир, но сыграют в высшей лиге чемпионата Одессы – ТГО, МВК, «Кодыма».
Кроме того, в новом сезоне произойдет кардинальное изменение в низших дивизионах первенства города. Подчеркну – дивизионах, ведь благодаря сотрудничеству с популярной в нашем регионе Лигой Содружества, в официальном чемпионате Одессы будут и первая, и вторая, и даже третья лиги.
По предварительным оценкам, в первой лиге сыграют 10-12 команд, во второй – порядка 20-ти команд, и актуальным становится формирование третьей лиги, в которой сыграют, по меньшей мере, 12-16 коллективов. Возможно, их будет еще больше – число команд с каждым днем растет.
В таком случае мы получим четыре эшелона городского первенства, которые объединят порядка 50-70-ти коллективов. Будем надеяться, что нам удастся правильно выстроить эту схему и она будет работать не один год.
Очень важен здесь вопрос «лифта» между лигами. Учитывая, что это – аматорский футзал, а он нестабилен сам по себе и зачастую зависит от платежеспособности команд, от наличия/отсутствия спонсоров, мы понимаем, что будет непросто и не все команды продолжат участие в первенстве Одессы в следующем году, но пока вырисовывается очень перспективная схема. Хочется верить, что совместными усилиями мы, представители Ассоциации футзала Украины, Федерация мини-футбола Одессы и Лига Содружества выстроим ту самую «пирамиду», о которой идет речь, и с каждым сезоном будем делать ее лучше и лучше.
О ТОМ, КОМУ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ В ПЕРВЕНСТВЕ ОДЕССЫ ПО ФУТЗАЛУ
– В этом году чемпионат Одессы вновь присоединяется к проекту «Аматорская футзальная лига Украины», а значит, ребята, которые в прошлом году играли в Ильичевске или Измаиле, после чего защищали честь какой-либо одесской команды, выступавшей в не участвовавшем в АФЛУ чемпионате города, не смогут играть и там, и там… Расскажите о том, кому точно нельзя будет играть в официальном чемпионате Одессы?
– В Аматорской футзальной лиге Украины Одесскую область в этом году будут представлять чемпионаты Одессы, Ильичевска и Измаила. Кроме того, мы бы хотели пообщаться на эту тему с организаторами чемпионатов Овидиополя и Раздельной. Сложно сейчас сказать, что из этого получится, но если к АФЛУ присоединится еще хотя бы один из чемпионатов, то мы получим достаточно стройную структуру областного футзала, и тогда, по аналогии с финалом АФЛУ, можно было бы проводить Финал чемпионов городов Одесской области. Насколько это удастся реализовать – время покажет, сейчас пока сложно сказать что-то конкретное.
Соответственно в чемпионате Одессы – во всех его лигах – нельзя будет играть тем футзалистам, которые будут принимать участие в чемпионатах Ильичевска и Измаила, а также – если к АФЛУ присоединятся Овидиополь и Раздельная – еще и участникам этих соревнований.
Кроме того, на сегодня, у нас есть две команды, подтвердившие свое участие в первенстве Украины среди коллективов первой лиги – это «Деливери», который будет представлять Одессу, и «Uni-Laman Group», который представит соседний Ильичевск. Согласно регламента АФЛУ, в новом сезоне никто из игроков, защищающих цвета данных команд, не сможет выступать ни в одной из лиг чемпионата Одессы. Исключение составляют только футзалисты 1995 года рождения и младше.
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С АССОЦИАЦИЕЙ МИНИ-ФУТБОЛА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
– Регулярно общаюсь с представителями футзальных властей всех уровней, но не могу не спросить сейчас у Вас, в каких отношениях Аматорская футзальная лига Украины находится с Ассоциацией мини-футбола Одесской области? Насколько мне известно, лично Вы предлагали президенту АМФОО Владимиру Копяку присоединиться к проекту, однако уже третий сезон подряд чемпионат области игнорирует данный масштабный и уже довольно успешный проект…
– В этом случае, и он не единичен в стране, имеем следующую картину: мы регулярно сталкиваемся с непониманием и с декларированием собственных подходов к тем или иным вопросам, которые возникают. Что не очень приятно, получается это как-то некорректно, так сказать: «Есть мое мнение и неправильное». Объехав всю страну, я понимаю, что каждый регион развивал футзал по-своему все эти годы, все были «сами по себе», развивались без взаимодействия с «соседями», без учета общих интересов, поэтому приходится быть гибким, садиться с людьми за стол переговоров и вырабатывать какие-то решения, которые бы устраивали всех. Таким образом АФЛУ и сформировалась. Здесь же такой тактики нет. Есть схема соревнований, которую Владимир Иванович Копяк использует уже не первое десятилетие, и менять ничего Ассоциация мини-футбола Одесской области, похоже, не хочет, лишая команды-участницы чемпионата области права участвовать в финалах АФЛУ.
Скажу откровенно, мы бы хотели, чтобы официальный чемпионат Одесской области был частью Аматорской футзальной лиги Украины, мы готовы сотрудничать с АМФОО, но… Должно быть и желание самой АМФОО интегрироваться во всеукраинские соревнования, иначе получается ситуация, когда города региона – Одесса, Измаил, Ильичевск – делают это напрямую. То есть все сложно и запутанно.
Категорически не хочу, чтобы эта часть нашей беседы повлекла за собой какие-то конфликты, категорически не хотим конфликтов вообще ни с кем – некогда конфликтовать, очень много работы. Хотим сотрудничать, но пока не получается…
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДРУГИМИ ОДЕССКИМИ ФУТЗАЛЬНЫМИ ТУРНИРАМИ
– Помимо официального чемпионата Одессы и турниров, проходящих под эгидой Лиги Содружества, в нашем городе существуют и другие турниры. Из крупных отмечу «Футбольную любительскую лигу Андрея Голубова», известную как «Ф. Л. Л. А. Г.», Народную лигу Одессы, возглавляемую Вадимом Ходыко, и «МиФЛигу» Игоря Стенгача. Что скажете о взаимодействии с этими турнирами? Будут ли запреты, санкции для игроков, выступающих в данных лигах, на участие в чемпионате Одессы, ведь, ни для кого не секрет, что далеко не все эти турниры развивают футзал в нашем регионе, ставя на первое место коммерческую составляющую?
– Поскольку Вы назвали самые крупные турниры, хочу пройтись отдельно по каждому из них, чтобы всем было все максимально понятно. И сразу поясню – я только «за», если у кого-то получается, развивая футзал, попутно зарабатывать на этом деньги. Но не наоборот.
Начнем с «Ф. Л. Л. А. Г.». Говорил неоднократно и повторюсь: до тех пор, пока этот турнир работает на площадке с искусственным травяным покрытием, и пока мы сами ничего подобного не запустили, никаких ограничений по отношению к «Ф. Л. Л. А. Г.» нет и быть не может. Это – моя устойчивая позиция и я не вижу смысла даже это обсуждать. Нужно понимать, что рано или поздно самые амбициозные команды приходят к тому, что им нужно играть на паркете, играть не в мини-футбол на траве, а в классический футзал, и они идут к нам. Кроме того, за эти годы, благодаря Футбольной лиге Андрея Голубова в Одессе появились десятки новых коллективов, которые впоследствии подарили городу новых хороших исполнителей.
Если вдруг «Ф. Л. Л. А. Г.» изъявит желание заниматься конкретно футзалом – то здесь нам придется реагировать. И не потому, что мы хотим кого-то ущемлять, это просто будет обычной конкуренцией. Кто лучше будет проводить турниры, к кому команды пойдут – тот и окажется в выигрыше. Не вижу никакого развития городского футзала, если на паркете будут играть одни и те же люди в двух масштабных турнирах.
Народная лига Одессы… Давно и внимательно наблюдаю за этим турниром. В первые годы своего существования он развивался, прогрессировал, росло количество команд, но затем наступил, так сказать, «период застоя», что-то явно пошло не так. Не хочу никого обидеть, но разрешение одним и тем же людям играть в разных лигах одного и того же турнира никогда не идет на пользу ни командам, ни турнирам, ни футзалу в принципе. И развитие событий это подтверждает. Учитывая то, что Народная лига Одессы – это футзальный проект, и учитывая наше желание развивать футзал в городе, выявлять лучших игроков города, популяризировать наш вид спорта и исходить из принципа «один игрок – одна команда», скажу, что тем игрокам, которые будут участвовать в чемпионате Одессы и Лиге Содружества, в НЛО выступать запрещено. Исключение составляют только ветераны – игроки от 35-ти лет и старше. Если в Народной лиге Одессы будут выступать те ребята, которые не будут играть в чемпионате Одессы и Лиге Содружества, как раз эти ветераны смогут научить их играть в футзал, это будет развитие ребят и тех команд, которые только-только начинают свой путь в футзале.
Что касается «МиФЛиги», то скажу, что в силу ценностей, которые пропагандирует этот турнир на протяжении двадцати лет, а это именно тот искренний футзал – не путать с «искренним футболом» Эдуарда Малафеева – и в силу того, что это – старейший и самый крупный футзальный турнир одного из «спальных» районов – Суворовского, никаких ограничений, запретов, санкций и прочего по отношению к данным соревнованиям нет и не будет. Координатор лиги – Игорь Стенгач – сам внимательно следит за происходящим в городском футзале, следит за тем, чтобы у него не формировались какие-то «мегаклубы», сам ставит определенные ограничения и следит за тем, чтобы сохранялась приятная атмосфера дружеского общения, соперничества и совместного отдыха. Уверен, все это идет только на пользу одесскому футзалу. Возможно, мы возобновим практику сотрудничества с «МиФЛигой» в области дисциплинарных взысканий, как это было ранее, во времена проведения в Одессе Бизнес-лиги.
О ВСЕУКРАИНСКИХ ТУРНИРАХ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
– Насколько мне известно, текущей осенью в Одессе пройдет целая серия всеукраинских турниров по футзалу среди ветеранов. Расскажите об этом подробнее!
– На следующей неделе в Одессе пройдет масштабный ветеранский фестиваль – на протяжении четырех дней в нашем городе будут проходить сразу три чемпионата Украины – среди ветеранов «40 лет и старше», «50 лет и старше» и «60 лет и старше». Я помогаю председателю комитета ветеранов – Александру Королю – в организации данных турниров. Предварительно участие в них примут порядка тридцати ветеранских команд. Надеюсь, что мы соберем весь «цвет» ветеранского футзала Украины. Игры пройдут в залах СКА и «Политехник».
Ну а 9-11 октября в Одессе пройдет очень интересный турнир, посвященный 15-летию одесского ветеранского клуба «Черное море». Планируется участие восьми команд. В турнире точно сыграют сами именинники – хорошо известные на всю страну «черноморцы» – и не менее известная одесская «Глория», а вот что касается других участников – тут будут приятные сюрпризы, о которых пока говорить не хотелось бы. Но, скажу откровенно, все, кто придет на игры, точно об этом не пожалеют!
О ЖЕНСКОМ ФУТЗАЛЕ В ОДЕССЕ
– Поскольку недавно лично я получил полномочия официально заниматься в Одессе женским футзалом, хотелось бы и как журналисту, и как куратору футзальных соревнований среди девушек задать Вам вопрос о том, как Вы относитесь к этому виду футзала и стоит ли ждать внимания со стороны АФЛУ, АФУ к женскому футзалу в Южной Пальмире?
– Хочу сказать, что за два года, которые я работаю в Ассоциации футзала Украины, мое отношение к женскому футзалу заметно поменялось. Поменялось, надо признать, в лучшую сторону. Наверное, девушки – это самое лучшее, что у нас есть. И если они хотят играть в футзал, в наш любимый вид спорта, то, наверное, мы должны им помогать. Я также понимаю, что в этой области в нашем регионе, в нашем городе большой беспорядок, поэтому нужно постепенно наводить порядок. Вы, Леонид, уже начали это делать весной текущего года, когда провели Весенний Кубок, посвященный Международному женскому дню. Нужно объединять всех тех, кому небезразличен женский футзал, всячески им помогать, подсказывать, советовать, поддерживать их, а тем, кто это не любит, кто этим не дорожит – посоветовать нам не мешать. Забегая вперед, скажу, что в этом году мы попробуем запустить проект женской АФЛУ. Получится или нет – увидим в конце сезона.
О НОВОМ СЕЗОНЕ АМАТОРСКОЙ ФУТЗАЛЬНОЙ ЛИГИ УКРАИНЫ
– Поскольку сразу несколько городов Одесской области будут участвовать в Аматорской футзальной лиге Украины, хотелось бы спросить, как обстоят дела с другими участниками этого проекта? Есть ли новые города? Возможно, есть какие-то потери?
– На данный момент, никаких потерь у нас нет. Те города, которые уже участвовали в нашем проекте, подтверждают свое участие и в новом сезоне. К сожалению, снова не удалось договориться с Харьковом. Плотно работаем с Сумами, Черниговом, и есть предпосылки, что уже в этом сезоне их удастся завлечь в АФЛУ. Кроме того, на севере Донбасса есть города, которые тоже хотели бы присоединиться к нам, но тут уже многое зависит не столько от нас, сколько от обстановки на Донбассе и в тех городах. И очень ждем в АФЛУ областной центр Ровно! Это, можно сказать, моя маленькая мечта.
Текст и фото – Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ
http://pobeda.od.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.