РоссияРоссия. Суперлига. 15-й тур. LIVE!БеларусьАндрей Толмач: «Не ищем оправданий»Женский футзалЮлия Форсюк: «Наша збірна наразі на етапі становлення»Экстра-лига«Цифры знают все»: некоторые итоги регулярного чемпионатаЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 19Юношеский футзалНазар Станкевич: «"Енергія-Інтер" не поїде на матч з «Темп-ЗАЕС-Продексім» і може знятися зі змагань»Сборная УкраиныВіталій Одегов: «Матчі з Іраном – це лакмусовий папірець, який показує всі наші недоліки»Экстра-лигаОлег Шайтанов: «Рано подводить итоги»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 17 тур. Золотая гонка продолжаетсяЭкстра-лигаОлег Мирошник: «Футзал – моя стихия»ЖитомирФК “Атлет-Житомир” – чемпіон м. ЖитомираЧемпионат ЕвропыЛев Ким: «На Евро наша команда выложилась на 200 процентов»ЛьвовскаяГранд ліга Львова: «CoreValue» дав бій «Галицькій здобі»РоссияЛеонид Климовский: «Моя главная победа в футзале – весело прожитая жизнь»РоссияАркадий Белый: «В моем личном рейтинге Дуглас стоит выше, чем Рикардиньо»ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 23-го тураПервая лига Олександр Соловей: «Щоб пройти далі, нам не вистачило досвіду»БеларусьБеларусь. 21-й тур: в стане лидеров без перемен, среди лучших – Юнаков и ЧерниенкоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 18: «Ураган» выходит в плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 18: «камбэк» «Эпицентра» и «счастливый билет» «Урагана»

Одесса. Высшая лига: шесть «заруб» и затянувшийся отпуск «Территории цвета»

Очередная игровая неделя в Лиге Содружества была богатой на события

Высшая лига: шесть «заруб» и затянувшийся отпуск «Территории цвета»

Никто из команд не хотел терять очки и, как следствие, в шести матчах из семи вопрос о победителе решался на самых последних минутах.
Наверное, главной битвой недели стала доигровка 8-го тура между «JomaSport» и «FC UnReal». Обе команды начали сезон не самым лучшим образом, однако к новогодним каникулам раскачались и, усилившись в трансферное окно серьезными исполнителями (в «Джому» перешел бывший игрок «Юни-Ламана» Александр Севрук, а «Нереальных» усилил также экстралиговый боец – Гор Захарян), сейчас являются претендентами на то, дабы вмешаться в распределение мест в призовой тройке. Возвращаясь к игре отметим, что «JomaSport» провела матч на высоком уровне, почти 35 минут полностью владея инициативой и выигрывая 2:0, но в последние пять минут противостояния все перевернулось вверх дном. Две передачи от Александра Левинского нашли адресатов в лице Гора Захаряна и Юрия Плащуна – 2:2 и всего одна минута до конца поединка. Минута эта получилась ураганной. Сначала пас Александра Севрука коварным не сильным ударом со средней дистанции воплотил в гол Саба Сирадзе. Казалось, что это победа для «экипировщиков», но и тут «FC UnReal» выкрутился - Гор Захарян после паса Святослава Чеботара, подключившегося к атаке пятым полевым, сумел спасти «нереальных» от поражения – 3:3.

Накануне же доигровки «FC UnReal» провел календарный матч 10-го тура против «Вулыка». «Нереальные» выиграли первый тайм со счетом 2:0 (дубль оформил лучший бомбардир лиги – Юрий Плащун), однако в дебюте второй половины игры пропустили от Андеря Шевченко и Олега Изифовича (в обоих случаях ассистировал Глеб Ефимов). Концовка поединка осталась за «нереальными». Усилиями Александра Левинского, на счету которого гол+пас «FC UnReal» смог добыть важную победу – 4:2.

В последние дни трансферного окна удалось хорошо усилиться «УСБУ», как следствие – игра на равных с лидером турнира – «FC Pizza&Grill». Гол Виталия Годованюка на 31-й минуте позволил «аббревиатурным» вести в счете, однако Александр Гречко спустя две минуты выровнял ситуацию на табло – 1:1. «Ресторанщики» надавили и в самой концовке встречи смогли вырвать волевую победу – 2:1. Уже когда до финальной сирены оставались секунды, лидер «мангальщиков» Валерий Губенко реализовал передачу Михаила Сафонюка. Благодаря очередной победе «FC Pizza&Grill;» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу, но и конкуренты не дремлют.

В частности, не дремлет «Ника-ветеран», которая продолжает дышать в спину лидеру. Очередная победа команде Александра Макаренко далась не легко. «Новая Линия» сражалась с фаворитом на равных, особенно выделялся Вячеслав Гырля, отметившийся дублем и ассистом, но опыт «ветеранов» сыграл свое. После того как «стройматериальщики» сократили разрыв в счете до минимума, казалось, что остался лишь один шаг до спасения матча, но «Ника-ветеран» сумела удержать победу - 6:5. Лучшим игроком матча стал игрок «ветеранов» Максим Коптев, отметившийся четырьмя забитыми мячами.

Продолжает держаться в тройке и «СССР». Противостояние с «Территорией цвета» представлялось главной вывеской 10-го тура, однако матч стал единственным, в котором борьбы не наблюдалось. «Цветные» никак не могут выйти из отпуска – на матче с «Экспрессом» не хватало одной части лидеров, на игре против «союзников» другой. В разобранном состоянии, без основного вратаря (Александр Седов до сих пор залечивает травму руки) «Территория цвета» проиграла второй матч кряду. «СССР», прежде всего, усилиями Владимира Егорова (дубль и ассист) и Василия Константинова (гол+пас) забил целых шесть мячей в ворота соперника, добыв убедительную победу со счетом 6:1.

После 9 матчей в предварительном раунде Высшей лиги «Пицца» имеет 23 очка, за ней сразу расположились «Ника-ветеран» и «СССР» имеющие по 22 балла, правда, «союзники» провели на один матч больше. Несколько отстали от лидеров «FC UnReal» и «Территория цвета», у которых по 16 очков и соответственно отыграно девять и десять матчей.

Помимо лидерских разборок в 10-м туре были и другие интересные противостояния. «Pentagon» встречался с «TeaLine» и это было самое настоящее одесское футзальное дерби! Летом «пентагонцы» разъединились на два коллектива - одна часть так и осталось «Пентагоном», а вторая составила собой костяк новой команды, которая и получила название «TeaLine». Надо сказать, что игра удалась. Болельщики не утихали ни на минуту, накал страстей был запредельным, уступать не хотел никто. Гол «в раздевалку» и удачное начало второй половины матча позволило «пентагонцам» уверенно лидировать, пока «чайные» не спохватились отыгрываться. Спохватились неплохо, но поздно. В течение последней 40-й минуты «TeaLine» сократил разрыв в счете до минимума, но довершить «камбэк» попросту не успел. Таким образом, первое дерби между командами «Pentagon» и «Tealine» завершилось минимальной победой коллектива Александра Рожанского – 5:4.

Две команды, которые проштрафились в начале 2018 года (не явились на календарные матчи 9-го тура), так уж случилось, сошлись в очной дуэли в туре 10-м. МФК «Sea Gate»-2 просто смял «Новую Почту» в первом тайме, не реализовал несколько верных возможностей, и даже выигрывая со счетом 2:0 позволил «почтовикам» забить нелогичный мяч «в раздевалку». Возможно, пистоны, которые вставил своим подопечным Сергей Сиренко в перерыве подействовали, возможно, именно гол, пропущенный с сиреной, сломил соперника, но факт остается фактом – на вторую половину матча «экспедиторов» будто подменили. «Новая Почта» усилиями Александра Цванько, Валентина Колкера и Евгения Самборского  не только смогла отыграться, но и вышла вперед, причем сделав серьезный задел в три мяча – 5:2. Точку в противостоянии поставил играющий президент МФК «Sea Gate» - Евгений Охременко, но этот мяч стал слабым утешением полностью проваленном второму тайму и итоговому поражению со счетом 3:5.

Символическая сборная 8-го тура:
Нетека (Вулык) (2) - Сирадзе (JomaSport), Гырля (Новая Линия) (3), Григорий Ефимов (Вулык) (3), Гречко (FC Pizza&Grill;) (3). vs. И. Микая (RED) (3) - Денькович (Территория цвета) (2), Поплетухин (TeaLine) (2), В. Бондарь (RED), Коптев (Ника-ветеран).

Символическая сборная 10-го тура:
Гладков (Экспресс) - А. Вознюк (Экспресс), Захарян (FC UnReal), Гайдук (Pentagon), Коптев (Ника-ветеран) (2). vs. Кудимов (FC Pizza&Grill;) (3) - В. Егоров (СССР) (3), Гырля (Новая Линия) (4), Самборский (Новая Почта) (2), Гречко (FC Pizza&Grill;) (4).

Вторая лига: «Express Kindness» выходит на первое место!

Удивительный тур прошел во второй лиге. Три из четырех лидирующих команд потеряли очки, мог потерять и четвертый претендент на победу в турнире, однако лишь фатальная не реализация созданных моментов помешала СК «Кодыма»-2 добиться положительного результата. «Express Kindness» победил со счетом 3:1, так сказать, малой кровью и по набранным очкам вышел на чистое первое место в турнирной таблице! Лучшими игроками матча стали Вячеслав Гарматюк и Илья Терещенко, записавшие на свои счета по дублю – ассистентсткому и голевому соответственно.

Помогла «экспрессовцам» возглавить турнирную таблицу «ORBA team», неожиданно перестрелявшая «Лидер» - 7:6. Победным мячом за «юристов» на 40-й минуте отметился Виталий Дьяков, а главными героями поединка были признаны Олег Комисар из «ORBA team» и Богдан Марталога из «ORBA team» и «Лидера» соответственно.

Потерял очки и, казалось, набравший хороший ход «Банк «Пiвденний». «Банкиры» напоролись на серьезное сопротивление «Технопластика» и, в конце концов, дубль Виктора Левченко позволил «технопластикам» на последней минуте матча уйти от поражения – 2:2.

Не смог победить и идущий четвертым «Бессарабец». «Болградцы» обстреливали ворота «Dipiplus», как могли, однако «плюсы» сумели отыграться и выстоять ничью 3:3. Недаром, самым полезным игроком матча был признан вратарь «Дипиплюса» Евгений Куропат, ну а лучшим стал Виктор Гайнц из «Бессарабца», который поучаствовал в двух мячах своей команды (гол+пас).

Благодаря осечкам конкурентов, подтянулся к лидерам «Мадригаль», не без труда одолевший неуступчивую «Энергию» - 2:1. Тут все мячи забивались в первом тайме: на гол «энергетика» Ивана Мельника на 5-й минуте, «мадригальцы» ответили мячами Станислава Иванова и Евгения Тарасюка на 9-й и 13-й минутах соответственно.
Два поединка за два дня согласился сыграть «Фонтан». В понедельник получилось очень даже неплохо – «Soccer Market» спасся лишь за минуту до финальной сирены. Итог игры – боевая ничья 3:3, отметим, что «фонтанцы» все свои мячи забивали в первом тайме.

А вот во вторничном поединке с «Локомотивом» команда Станислава Леонова голов не забила вовсе. На равных сражаясь с «железнодорожниками» в доигровке 10-го тура, «Фонтан» проиграл в один мяч – 1:2, причем все взятия ворот «паровозы» провели самостоятельно: Максим Губанов дважды расписался в чужих воротах, а Константин Климаков поддал интриги в конце первого тайма, срезав мяч в свои.
В битве команд из нижней части таблицы удачливее оказались те, кому, если можно так сказать, было нужнее. «Sea-Snipes» за счет двух мячей, забитых в концовке матча, смог додавить «Платан», добыв, тем самым, волевую победу – 3:1. Эти три очка помогли «морским бекасам» подтянуться к середине турнирной таблицы и непосредственно к «платанцам», которые находятся на 11-м месте.

Аврахов (Локомотив) (3) - Максименюк (Технопластик) (2), А. Гаврилюк (Dipiplus), Губанов (Локомотив), Чернышов (Express Kindness) (3). vs. Бильский (Лидер) (2) - Заверюхин (Банк «Пiвденний») (6),  Катерло (СК Кодыма-2), Рак (Мадригаль) (3), В. Бабилов (Лидер).