Футзал в миреЯк кіровоградські футзалісти Угорщину підкорювалиЭкстра-лигаПідсумки сезону 2017/18 в Екстра-лізі від InStat: найкращі з найкращих (польові гравці)ИспанияИспания. Финал. 2 матч. «Мовистар Интер» – «Барселона Ласса» 4:2. Когда счет тот же, а игра абсолютно другаяФутзал в миреДмитро Сорокін став переможцем чемпіонату СербіїПортугалияПортугалия. 1/2 финала. Вторые матчи. Обзоры. «Спортинг» и «Бенфика» – в финале чемпионата ПортугалииРоссияРоссия. Финалы. 3-4 матчи. Газпром-ЮГРА – чемпион России!БеларусьГолы Евгения Клочко в сезоне 2017/2018БеларусьАлександр Савинцев в «Столице»ИспанияЄвген Іваняк і Сергій Бутенко – про перший матч фіналу чемпіонату ІспаніїЭкстра-лигаІгор Колихаєв: «Ведемо перемовини з двома легіонерами»Экстра-лигаОфіційно: Андрій Ременець — гравець «Енергії»ОдессаОдесса. Лига Содружества. Удачная неделя для «Черного моря»ИспанияИспания. Финал. 1 матч. «Мовистар Интер» дожимает «Барсу» в овертаймеЖенский футзалМикола Кудацький: «У Києві над нами цинічно познущались»Экстра-лига«Особенности национального футзала». Экстра-лига, часть 2: лавина трансферов и армия болельщиковЭкстра-лига«Титан» підписав чотирьох новачківКиевУ Києві відбудеться 2-й турнір пам’яті Євгена КіндяковаЖенский футзал"TESLA" візьме участь у міжнародному товариському турнірі в ПортугаліїФутзал в миреНовости от FutsalMania: Барбоза приходит, в «Барбозу» уходятЭкстра-лигаОфіційно: Мар’ян Пелех виступатиме в «Енергії», Андрій Федюк та Володимир Кардаш залишили клуб

Особенности национального футзала: АФЛУ или балаган?

Эту статью можно поделить на две части – первая формировалась на протяжении нескольких месяцев, вторая стала реакцией на последние события. Не скрою, что материал получился жестким, но по-другому не выходит.
 
Часть первая, Регламент АФЛУ: когда каждый играет по своим правилам
 
Долго зрел этот материал. С одной стороны, не хотелось сгущать краски, с другой - не получалось пройти мимо многих моментов, которые в этом сезоне возникли вокруг основополагающего документа Аматорской футзальной лиги.
 
Для того, чтобы лучше понять, как готовился Регламент АФЛУ в этом сезоне, вернемся на несколько лет назад.
 
Сначала не было ничего. Ни АФЛУ, ни регламента, ни аналогичных документов, которые можно было бы использовать в качестве шпаргалки. Не было и информации, как и по каким правилам играют в регионах. Нужно было собрать и понять.

 
 
Поехали, собрали и поняли. Поняли, что двадцать лет каждый регион играл во что-то свое, и для того, чтобы написать документ, который устроит если не всех, то большинство, то придется поломать голову и хорошо потрудиться. Думали несколько месяцев - вице-президент и тогдашний председатель комитета. Спорили, обсуждали. Написали. Разослали в регионы, получили приличное количество замечаний, уточнений, вопросов и предложений. Опять обсуждали, спорили, переписывали. Сделали. Судя по результатам первого сезона - 27 турниров, почти тысяча команд, 30 команд в двух финалах - получилось удачно. Конечно, не избежали ошибок и проколов, которые пришлось исправлять в следующем сезоне.

 
 

В конце сезона собрались все вместе. В Доме футбола. Обсуждали, рассказывали, обменивались впечатлениями. В августе доработали регламент (вице-президент и председатель), опять разослали в регионы. Замечаний и предложений было намного меньше, но регламент читали - было заметно по отзывам и звонкам. Количество турниров, регионов и команд практически не изменилось, количество участников финалов существенно выросло. Что это значило? Нам поверили, регламент работает, и его действительно соблюдают.
 
В конце второго сезона опять собрались. Снова обсуждали, рассказывали. Кое-кто даже озвучил мысль, что формат встречи стоит расширить и обсуждать итоги не только сезона АФЛУ, а всего футзального сезона (плюс сборная, дети, девушки, Экстра-лига) в целом. Кто-то предложил разработать типовой регламент для регионального отборочного этапа АФЛУ (именно так!). Предложение приняли на "ура", договорились в течение лета такой документ подготовить. По основному документу - Регламенту АФЛУ вопросов не возникало.

 
 
В августе документ подготовили. Только не типовой регламент для отборочного этапа, а непосредственно общеукраинский Регламент. Внеся в него ощутимые правки. Особенно в области полномочий комитета, который АФЛУ создал и который в течение двух лет работу Аматорской лиги достаточно успешно координировал. Получив такой документ, тогдашний председатель сильно удивился. Не долго думая, вернул его в первозданный вид и отослал обратно. Спросил, со всем ли согласны, и, получив утвердительный ответ, разослал его в регионы. А затем, не читая, написал "да" в ответ на письмо по электронной почте. Чего сомневаться - два года не обманывали.

 
 
В октябре 2015 г. Регламент АФЛУ прошлого сезона был размещен на сайте АФЛУ. Теперь уже официальном. Оказалось, что после обсуждения с председателем комитета в него не только вернули все, что председатель удалил, но и еще добавили. Причем такое, что практически все региональные турниры выполнить не могут. В результате в кабинете в Киеве играли по одному регламенту, а вся страна - по другому.
 
Стало понятно, что как-то эту ситуацию нужно разрешать. Председателю поручили собрать заседание комитета в расширенном составе. Накануне финала в Житомире. Собрал. Приехали очень многие. Явно готовились, было что обсудить. Не получилось приехать у того, кто поручил.

Не получилось и собраться для подведения итогов сезона. Сезона АФЛУ. Не говоря уже обо всем остальном. Похоже, такие встречи теперь не в тренде.
 
Получилось собрать Исполком в Железном Порту. Председателя "ушли" - оказался сепаратистом и крысой. Не больше и не меньше. Хотя показатели третьего сезона АФЛУ еще более улучшились по сравнению с предыдущими сезонами. Но теперь в приоритете другие критерии - личная лояльность важнее.
 
Обнародовав стратегию развития отечественного футзала до 2022 года, занялись сборной - чемпионат мира был не за горами.
Для наглядности приведу стратегию на ближайшие три года – при реализации этого плана АФЛУ превратится в кардинально иной проект. Цифры можно будет писать любые, география будет полной – в этом можно не сомневаться, есть большой специалист по этим вопросам. И на бумаге будет полный ажур. Бумага все стерпит. А работать можно меньше. Или не работать.
 
Назва 2016/2017 2017/2018 2018/2019
1 Формат проведення чемпіонату Чемпіонати міст та областей+Всеукраїнський Фінал Чемпіонати міст та областей+Всеукраїнський Фінал Чемпіонати областей+Всеукраїнський Фінал
         
2 Право участі у ВсеукрФіналі Чемпіони міст та областей Чемпіони міст та областей Виключно чемпіони областей
         
3 Виліт команди з "АФЛУ" __________________ _________________ _________________
         
 
 
Про АФЛУ вспомнили. В августе. Теперь уже никто никуда никакой регламент не рассылал. Зачем? Разослали анкету, в которой задавали вопросы. Которые, как и стратегия, четко указывали, куда хочется руководству ассоциации развернуть проект АФЛУ.
 
Аматорская футзальная лига Украины, сезон 2016/2017 гг.
АНКЕТА
1.Формат проведения Всеукраинского финала. Участниками финала могут быть:
А)   чемпионы городов и областей (победители отборочных региональных этапов)
Б)   только чемпионы областей
В)    свой вариант
 
2.Взнос за участие во Всеукраинском финале оплачивает команда, которая принимает участие в финале:
А)    да, взнос установить
Б)    нет, участие без взноса
В)    свой вариант
 
3.Участие в региональных отборочных этапах игроков возрастом 19 лет и старше:
А)    разрешить играть без ограничений
Б)    разрешить играть, но не более ___ человек за одну команду
В)    свой вариант
 
4.Внесение представителем регионального  отборочного  этапа заявок команд, которые принимают участие в региональном отборочном этапе, в электронную базу Ассоциации футзала Украины:
А)    да, вносить
Б)    свой вариант

5.Дата проведения в Киеве организационного собрания участников и руководителей региональных отборочных этапов АФЛУ:
А)    6 сентября, вторник
Б)    8 сентября, четверг
 
Как сказал один из региональных руководителей: "Вы задаете нам вопросы, на которые предыдущий председатель комитета дал правильные ответы два года назад".
 
Кстати, о председателе и вице-президенте. Теперь он в одном лице. Это удобно. Спорить ни с кем не нужно. Кстати, и комитет теперь нужен теперь непонятно для чего - читая новый Регламент, понимаешь, что право работать у него вроде бы и есть. А права решать нет. Ни к чему это.

 
 
14 сентября в Доме футбола состоялась встреча представителей региональных чемпионатов. Присутствовали на ней делегаты от 7 (семи) турниров. Из примерно 30 потенциальных участников. Среди этих представителей были шесть членов Комитета аматорского и массового футзала. Никаких решений не принимали, но сошлись во мнении, что игроки Экстра-лиги и Первой лиги играть в аматорах не должны. И что комитет должен принимать решения о присвоении статуса регионального отборочного этапа. И разъехались. А 11 октября получили регламент, в котором все было прописано с точностью до наоборот. Сами понимаете, для успешного развития отечественного футзала. Это же очевидно. Формально решение принимали члены комитета. Выходит, за неполный месяц мнение многих из них кардинально поменялось? Получается, что так.

Несколько слов о самом регламенте.
 
Что радует?
Идея превратить финал АФЛУ в финал восьми, двенадцати или четырех, иначе говоря, в финал чемпионов областей поддержки не нашла.
Идея не допустить игроков второй лиги большого футбола в футзальные аматоры тоже не прошла. Запрет на их участие в финале - из серии "что не съем, то понадкусываю".
Попытка сдвинуть сроки проведения финала (в интересах сборной, судя по всему), тоже провалилась – большинство руководителей региональных чемпионатов аргументировано доказали, что просто не успеют закончить свои турниры раньше 19 марта.
Почетное право контролировать свои заявки на всеукраинском уровне и вносить их самостоятельно регионы тоже проигнорировали – кадрового и финансового ресурса для этого нет. Если это не нужно руководству, то зачем это регионам?
 
Что не радует?
Разрешение играть в аматорах молодым игрокам Экстра-лиги и Первой лиги символично - мы (руководство) вас услышали, но сделаем по-своему. Дополнение к Регламенту, в котором этих игроков все же «привязывают» к своему основному клубу, верное, но запоздалое.
Решение о том, что с этого сезона командам-участницам Всеукраинского финала придется платить взносы. Само по себе такое решение давно напрашивалось – количество участников растет, цены на залы и наградной материал тоже, соответственно, и затраты ощутимо выросли. Но, учитывая то, что регламент формировался без согласования с регионами, получилось показательно – в стиле «сидите, платите и не п…», в смысле молчите.
 
Что имеем в итоге?
Часть регионов, особенно те, кто стартовал раньше, играют по прошлогоднему регламенту. Часть – по регламенту без учета поправки о «привязке» молодых игроков к своему родному клубу. Часть – с учетом. Часть – по своему собственному регламенту. Интересно, как комитет будет принимать решение о присвоении статуса отборочного этапа? И вот тут начинается небольшая, но емкая…
 
Часть вторая: танцуют все?
 
Еще в самом начале сезона удивило появление в комитете Евгения Петракова (Сумы) и Виктора Родионова (Харьков). Оба представляют структуры, которые на протяжении трех предыдущих сезонов в АФЛУ не входили по причине невыполнения условий регламента. В первую очередь в вопросах допуска в аматорские соревнования игроков из Экстра-лиги и Первой лиги, а также выступления игроков только за одну команду. Думаете, в этом сезоне у них что-то изменилось? Ничуть.

С Харьковом вопрос отпал довольно быстро – слишком очевидны были нарушения, о чем мы уже писали (см. "Особенности национального футзала. Харьков").


С Сумами все сложнее -  один из руководителей АФУ лично обзванивал сумские команды и рекомендовал, в каком турнире нужно играть и кто получит статус отборочного регионального этапа. Понятное дело – это его личная позиция, имеет право. Что не так в Сумах? Напомню. В Суперлиге АРМФС играют две команды из Первой лиги Украины и нет никаких ограничений для игроков, выступающих в Экстра-лиге, Первой лиге, Беларуси, Польши и т.д. Т.е. играют все. Соответственно, победитель этого турнира не едет на Всеукраинский финал. По версии АРМФС (Ассоциация развития мини-футбола (футзала) Сумщины) в финалах АФЛУ смогут принять участие команды из низших лиг, которые так и называются – Высшая лига АФЛУ и Первая лига АФЛУ.

Что в этом такого, скажете вы? А представьте себе, что в следующем сезоне пять, шесть, десять чемпионатов АФЛУ поступят так же – их высшие лиги будут играть без ограничений, а остальные – по регламенту АФЛУ. Сколько команд доедет до финалов АФЛУ, какого уровня будут эти команды и во что превратится АФЛУ? Я понимаю, что это высшая математика и даже не все специалисты экстра-класса могут ее осилить. Или не хотят. Сиюминутные «договорняки» важнее.

И еще. Буквально на днях прочитал на официальном сайте АФЛУ сногсшибательную новость – оказывается, есть чемпионат Луганской области, и он участвует в АФЛУ. Делаю такой вывод, поскольку лидер этого чемпионата указан в таблице лидеров региональных турниров. В минувшие выходные состоялся восьмой (!!!) тур соревнований, а в следующие пройдет заключительный. До этого ни слова о турнирах в Луганской области на сайте не было. И даже раздел Луганской области на сайте отсутствует. Думаю, что ни регламента, ни заявок тоже нет. Просто нужно «закрыть регион». Даже примерно представляю себе доводы, которые председатель комитета приведет в пользу присвоения статуса отборочного этапа луганчанам – от административных до политических. Однажды члены комитета уже учли интересы украинского футзала. Что будет на этот раз?

 

И это еще не конец – на очереди чемпионат Черновицкой области, анонсированный председателем комитета. Я за предыдущие три сезона его обнаружить не смог. Но я не волшебник и не могу найти то, чего нет. А человек, который в прошлом сезоне нашел в Закарпатской области более 600 школ, играющих в футзал, думаю, сможет. Нет предела совершенству.
Так во что мы играем? И по каким правилам? Для чего мы превращаем АФЛУ в балаган?

P.S. И совсем свежее. Возможно, председатель комитета не знает, так я подскажу. Прежде чем выносить вопрос о присвоении статуса регионального отборочного этапа на голосование комитета, необходимо все заявки внести на официальный сайт АФЛУ, а не сбрасывать ссылки на них в интернете для членов комитета. Хотя понимаю - на сайте АФУ не нашел ни одной заявки команд, участвующих в Экстра-лиге, Первой и Второй лигах. И если вносятся изменения в регламент, их нужно не только вывешивать на сайте, а и рассылать всем участникам. И вот еще - в этом сезоне в АФЛУ принимает участие чемпионат Житомирской области, в который входят несколько турниров - Открытый чемпионат Житомира, чемпионаты Коростеня и Бердичева, и возможно, еще кто-то из Житомирской области. Хотя чего напоминать-то - председатель же был в Житомире на открытии, наверняка все подробно обсудил с местным руководством. 
 
Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.