Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»ОдессаВиктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»РовноДенис Пашкевич: «На Рівненщині гостро стоїть проблема нестачі залів»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцямиЭкстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!БеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: Михаил Грицына выводит «Столицу» в полуфиналВинницаФутбольний Тиждень 278 від 10.01.2018Футзал в миреFutsal Awards 2017: названы best of the best в мире футзалаСборная УкраиныОсобенности национального футзала: пять вопросов Евгению ИванякуУжгородОлександра Терембець: «Найкраща команда Ужгородської футзальної ліги вдруге стане фіналістом АФЛУ»Чемпионат ЕвропыНовини зі стану суперника: Роберт Лупу визначився з заявкою збірної Румунії на ЄвроЛьвовскаяМирослав Хом’як: "У 2017 році Асоціація футзалу Львівщини отримала чимало позитивних відгуків"Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-1: опыт против молодости, Киев против Запорожья и ДнепраКубок УкраиныКубок Украины. Второй Предварительный раунд: «валидольный» RED и невероятные «качели» в Кривом Роге

Особенности национального футзала: пять вопросов Евгению Иваняку

О сборных разных возрастов, Межгалактическом кубке и родительских деньгах

 

В этом материале поговорим о сборных.

Сразу оговорюсь – лично знаю, наверное, всех тренеров сборных (Косенко, Легчанова, Корнеева, Одегова, Шпичку, Каплуна), а недавно познакомился с тренером сборной U-13 Андреем Мозеровым. Поэтому никогда раньше не высказывался публично о том, кого в сборную надо брать, кого не надо, и кому как играть, и думаю, что так же буду поступать и в будущем.

Потому что:

1) могу связаться с каждым из них и высказать свое мнение;
2) считаю, что они в этом деле точно разбираются лучше меня.

Хотя скажу тренерам сборных откровенно – мужики, из ваших интервью, которые есть в открытых источниках, можно сделать такую подборку цитат, что будет грустно. За вас самих и за сборные. Но я сам работал три года с руководством АФУ (РАФУ)...

Однако не могу не высказать несколько мыслей о сборных вообще.

Сразу о национальной. Коротко и без сарказма. РАФУ делает очень многое для того, чтобы обеспечить национальную сборную Украины всем необходимым. Это правда, и за это РАФУ большой респект.

А теперь об остальных.
Помню, с какой помпой сборные страны (U-17, U-15, U-13 и U-9) отправлялись в Монтесильвано (составы сборных
здесь).

Как на чемпионат мира. Даже нет, как на Межгалактический форум. И как долго обсуждали эти эпохальные победы.

Начнем с самых маленьких. Оказывается, у нас есть сборная U-9 (тренер Александр Каплун).

Стройной системы соревнований по всей стране нет, а сборная есть. Выскажу крамольную мысль – в этом возрасте не нужна ни стройная система соревнований по всей стране, ни сборная. В этом возрасте нужен стройный, насыщенный календарь турниров в разных городах, где дети могли бы постоянно играть. Не на результат. Просто ИГРАТЬ.
Кстати, знаете, на каких условиях поехала именно эта сборная? За счет родителей, который оплатили поездку ПОЛНОСТЬЮ.

Сборная U-13 (тренер Андрей Мозеров).

Тоже ездила в Монтесильвано. РАФУ оплатило этой сборной дорогу, остальное – за свой счет. Надо признать, что по своему составу эта сборная гораздо больше похожа на сборную страны, чем предыдущая.

Сборная U-15 (тренер Александр Каплун).

Ездила в Монтесильвано на таких же условиях, как и сборная U-13.

Откуда информация?
Во-первых, Василий Симонов позвонил директору СК «Сокил» Артему Гласу и сказал, что хотелось бы пригласить в различные сборные несколько человек, но клубу необходимо будет заплатить 330 евро за каждого. До сего момента относился к Василию Михайловичу с уважением, а после этого тем более буду уважать. Потому что сумма, им озвученная, оказалась самой маленькой из всех услышанных. В разговорах с другими людьми звучали бОльшие цифры - 400, 500, 600 евро.

Во-вторых, глава комитета сборных Андрей Новиков в одном из своих интервью сказал прямо:

– Это называется «слышали звон, да не знают где он». Команда U-17 в Монтесильвано полностью выезжает за счет Ассоциации. На команду U-15 мы нашли спонсора. На команду U-13 пока планируем привлечение родителей. К сожалению, на все команды средств не хватает.  Думаю, что где-то услышали разговор, что родители обеспечивают поездку детей, а это уже преподносится, как тренер ходит и занимается сбором денег с детей. Здесь переиначена ситуация, как будто кто-то ходит и занимается попрошайничеством: хочешь поехать – давай деньги, и ты поедешь. Причем, добавлю, что у команд U-15 и U-13 транспорт мы берем на себя, постоянно работаем над процессом, чтобы минимизировать расходы родителей. Был разговор о том, что сколько в целом будут расходы, получалось 400 евро на человека. И здесь разговор шел с родителями тех кандидатов, которых мы приглашаем. Но это уже вынесли в информационное пространство, что может поехать любой желающий, лишь бы только деньги дал. Это абсурд. (Конец цитаты – Ред.)

Знаете, я даже это себе представил. Приходит наш 9-летний сборник домой и говорит:
 
– Мама, тренер сказал, что меня вызывают в сборную страны. Мы едем в Италию на турнир. Но нужно заплатить 400 евро.
– Да конечно, сынок. (Смотрит сыну в глаза и думает: «Хотела себе новые сапоги, ему новую одежду, обувь надо покупать, за школу заплатить. Но как я ему откажу?»).
 
Или вот так:
 
– Папа, тренер сказал, что на меня вызов в сборную пришел. Мы в Италию едем на турнир.
– Круто, сын. Красавчик! Я думал, что с твоего футбола толку не будет, а ты у нас уже звезда!
– Па, надо денег дать. 400 евро.
– Ну да, бесплатно нынче даже папа маму не любит. Слушай, может, возьмешь с собой старшего братца? А то он, ботан, вообще никуда не ходит?
– Па, так он старше на два года, куда его брать?
– Какие проблемы, сделаем ему нормальный паспорт, пусть едет.
– Па, так он же шахматист!
– Тебе не хочется, чтобы брательник в Италию поехал? Скажи тренеру, я документы сделаю и еще сотку накину. А будет все нормально, приедете, куплю вам там по мелочи всякого, что он в прошлый раз просил – мячи, сетки, манишки. Давай, давай, сына, похлопочи за брата, пусть хоть на скамейке посидит.
 
Утрирую? Да. Но скажите, что в нашей стране такого не может быть.
 
Есть еще третий вариант – как только сын заикнется о деньгах, родители из малообеспеченной семьи посоветуют ему вообще забыть о футболе. пусть лучше флаера на улице раздает и деньги в семью зарабатывает.
 
Сборная U-17 (тренер Виталий Одегов).

Все расходы взяло на себя руководство АФУ. Эта сборная должна была осенью участвовать в отборе к Юношеским Олимпийским играм, и необходимо было организовать ей подготовку. Организовали, подготовили, повезли. Это тоже деньги, и немалые. Без вопросов – плюс руководству.

Там сборная выступила предсказуемо, уступив путевку португальцам. Но я не о спортивной стороне хочу сказать. Нормальной трансляции не было. Понятно, виноваты хозяева-сербы, они показывали криво и косо. Но можно было взять своего оператора, снять, а потом закинуть на канал АФУ запись и обзор. Нормального качества. И фотографа, кстати, тоже можно было взять. Все же Олимпийские игры, пусть и Юношеские. Ладно, проехали.

В октябре 2016 года было
анонсировано создание второй сборной. С тех пор прошло больше года. Кто-то слышал что-то о ней?
Если не собирать вторую сборную, то можно было бы собрать U-19. На самом деле это практически одна и та же команда. Может быть, в скором времени соберут ее?

Ответ на этот вопрос можно найти в интервью Виталия Одегова:
- У минулому сезоні збиралася збірна України (U-19), яка грала на «Кубку Львівщини». Чи плануєте Ви цього сезону збирати 19-річних гравців?
- Швидше за все, ні. І головна причина – ми почнемо збирати збірну 19-річних гравців тоді, коли розпочнеться підготовка до відбору на чемпіонат Європи (U-19), який має відбутись за два роки.

Т.е. два года собирать U-19 не будут, а потом к чемпионату Европы все же соберут. И на какие результаты тогда можно рассчитывать?

Возникает вопрос – зачем было везти в Монтесильвано 9-, 13-, 15-летних, если нет денег на 19-летних? На тех, кто завтра должен будет сменить ветеранов в национальной сборной? И какой реально толк от этого распиаренного выезда? Кстати, непонятно, почему такое выдающееся событие не попало в
топ-10 по версии Sport.ua.

Если уже так хотелось показать, как ударно развиваем футзал, проще было повезти эти команды как сборную клубов, под флагом какого-либо из клубов, игроки которого составляют основу той или иной сборной. Но не под флагом НАЦИОНАЛЬНОЙ сборной.
И озвучить, что РАФУ в меру сил помогает, берет на себя часть расходов.

Куда мы катимся, если взрослые, состоятельные люди как само собой разумеющееся озвучивают: «мы будем вести переговоры с родителями детей, которых проиглашаем в национальную сборную»?

Приезд сборной Испании обошелся РАФУ примерно в 2 млн. гривен. Недавний приезд сборной Италии стоил, наверное, несколько меньше, но тоже недешево. Прекрасно понимаю, что эти деньги не падают с потолка, и найти их – очень тяжелая задача в наше время. И я знаю, кто их находит в первую очередь. Глава комитета сборных команд. За что ему респект и уважение. Без всякого сарказма, подчеркиваю.

Но получается, что на итальянцев и испанцев  деньги найти удается. А на собственных детей – нет. Пусть они теперь с детства привыкают, что за место в сборной надо платить. Глядишь, лет за пять вырастим поколение, которое к таким моментам будем относиться спокойно и в зрелом возрасте.

В связи с вышеизложенным хочу задать пять вопросов самому авторитетному человеку в сборной Украины, ее капитану Евгению Иваняку.

Вопросы общие, они не касаются конкретно сборной Украины. Они касаются ЛЮБОЙ национальной сборной.

1. Как Вы думаете, Евгений, выступление за национальную сборную – это честь для любого спортсмена? Да или нет?

2. Должен ли игрок, которого вызывают в национальную сборную, за это платить? Да или нет?

3. Можно ли считать национальной сборной сборную, игроки которой платят сами за себя? Да или нет?

4. Готовы ли Вы, Евгений, платить за приезд в сборную? К примеру, за выступление на чемпионате Европы 400 евро? Да или нет?

И последний вопрос, на который ответ не получится коротким.

5. Как бы Вы, Евгений, отнеслись к тому, что кто-либо из руководства АФУ связался с Вашими родственниками и сказал примерно следующее: «У вас прекрасный сын. Он отличный спортсмен, настоящий патриот. Мы хотим его пригласить в сборную. Дайте 400 евро. Или хотя бы половину»?

Знаете, нет ни малейшего желания хоть на что-то претендовать в нынешнем футзальном хозяйстве страны. Скорее, наоборот – реально интересно, куда заведет наш футзал полководческий гений «победителей при Монтесильвано»?

Не планирую писать в ближайшее время следующие «Особенности...» – впереди чемпионат Европы. Уже после – обо всем остальном.

Сергей Бабиков

P.S. Умышленно привожу очень много цитат. Для наглядности. Чтобы никто не мог упрекнуть в обмане или клевете.

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.