Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 11-го тура: без Кардаша и Игоря БорсукаКубок УЕФАКубок УЕФА. "Столица" дожимает чемпиона ВенгрииКубок УЕФА23.11. 2017. Кубок УЕФА. LIVE! (+ обзоры, обновляется)Кубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в матче с "Раба ЭТО Дьер" упустил и победу, и ничьюХарьковскаяЛучшие голы 11-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ДнепровскаяОбзор голов 6-го тура Чемпионата Желтых Вод по футзалуОдесскаяОдесса. Премьер-лига. Лучшие голы 4-го тураВетераныУ Білозір’ї відбудеться Кубок України серед ветеранівКубок УЕФАПредставление соперников по элитному раунду Кубка УЕФА от минской «Столицы» ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 11-го тураПервая лига Назар Станкевич: "Об'єдналися заради того, щоб виступати на професійному рівні"ЖитомирскаяГолова комітету арбітражу АФУ Сергій Кравцов провів семінар для арбітрів Житомирської областіЛьвовІгор Стасюк може побити “сухий” рекорд асоціації футзалу Львівщини від Ігоря ВоробусаДетский футзалЖитомирська дитяча команда ФК "ІнБев-Junior" повернулася з національного турніру "Кубок ОП "Атоменергомаш-2017"УкраинаКубок України U-10. Результати матчів другого ігрового дняКубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в стартовом матче уступил чемпиону ИталииКиевВ субботу, 2 декабря – прощальный матч Дмитрия Шувалова ЛьвовскаяБогдан Мельник: "Все повинно бути step by step"Первая лига Назар Яцишин: «Вірю, що у черкаського «Дніпра» все вдасться»ЛьвовскаяГранд-ліга Львова з футзалу: «Галицька Здоба» – одноосібний лідер

Переходим на «ты». Евгений Смоловик: "Я считаю, что игроки ХИТа сейчас самые сильные футзалисты страны"

Этим материалом мы начинаем новый цикл публикаций на нашем сайте. В них мы постараемся познакомить Вас с такими футзальными личностями, о которых мало кто рассказывал. Первым моим собеседником волею случая стал человек, с которым мне, прямо скажем, дилетанту, удалось в свое время поиграть. Тогда он, будучи на год младше своих одноклубников, по праву считался одним из самых талантливых «комнатных футболистов» (именно так называет нас легендарный одессит и потрясающий полузащитник своего времени Валентин Полтавец). Ему посчастливилось в раннем возрасте попасть в одну из лучших на тот момент академий, луганскую ЛТК, поработать с Романом Ковальчиком и сыграть на одной площадке с такими мастерами, как Цвелых, Гупаленко и др. И в свои 27 он уже тренирует не последние в Киеве команды.  

Знакомимся и переходим на «ты» - Евгений Смоловик

Первая часть разговора ЗДЕСЬ

Продолжение ТУТ
 

- Чем живет Евгений Смоловик помимо футзала? Расскажи о своей семье, работе, увлечениях…
- Женился я, как только вернулся с Луганска, точнее, спустя полгода. Жену зовут Аня, я ее очень люблю, ну и совсем скоро в футзальной семье страны появиться еще один Смоловик (смеется). Работаю в Эпицентре. К сожалению, у меня нет много времени на то, чтобы имеет какие-то серьезные увлечения. Но когда оно появляется, я с удовольствием провожу его на даче с друзьями за игрой в бильярд.

- Как жена относится к тому, что из-за футзала тебя нет дома не только в будни, но и на выходные?
- С пониманием, за что я ей безгранично благодарен! Когда я переехал из Луганска в Киев, долгое время не играл. В эти моменты Аня поддерживала меня, верила, что все будет хорошо. Она понимает, что это мое любимое дело, от которого я получаю удовольствие. Приходит почти на каждый матч.

- Если бы в мире не было футбола, кем работал бы Евгений Смоловик?
- Сложно сказать, не представляю себя в чем-то другом. Может, капитаном дальнего плавания стал, ведь я очень люблю море.

- Если сын захочет стать профессиональным футболистом, как ты к этому отнесешься?
- Я считаю, что родители должны принимать любое увлечение своих детей. Буду всячески его в этом поддерживать, и заставлять заниматься другими вещами не собираюсь, как делают другие. 

- А если захочет стать арбитром? Кстати, какие у тебя отношения с судьями на площадке?
- Я по жизни очень спокойный человек, потому с судьями никогда не ругался. У меня знакомый, Виталик Арановский, судит Вторую лигу, рассказывает много интересного. Что касается сына, то и к этому увлечению я отнесусь с пониманием.

- Ты суеверный человек?
- Абсолютно нет. Конечно, какие-то «плюшки» свои есть, но они не критические. Игровой номер тоже выбираю без лишних заморочек.

- Считаешь себя счастливым человеком?
- Конечно. Правда, все идеально быть не может, и всегда нужно стремиться к лучшему. Но сейчас у меня любимая семья, я занимаюсь любимым делом – играю в футзал. Это все делает меня вполне счастливым человеком.

- А сейчас у меня для тебя есть небольшие задания. Сначала представь, что ты – Президент Ассоциации футзала Украины. Какие три первых шага сделаешь на этой должности?
- Начну, пожалуй, с детей. Это основа всего, особенно спорта. Нужно открывать новые футзальные школы, и чтобы как минимум у каждой команды Экстра- и Первой лиги была своя ДЮСШ. Второе – больше товарищеских матчей для национальных сборных, это существенно повысит уровень игры как команды, так и отдельных игроков. Ну и наладил бы отношение с государственным аппаратом, но для этого нужно для начала общими усилиями сделать футзал олимпийским видом спорта.
 

- Теперь ты – главный тренер сборной Украины. Назови две четверки и двух вратарей, которых ты вызовешь в сборную? (независимо от времени)
- Я бы сформировал две пятерки: одну из игроков, которые уже завершили или завершают карьеру, с которыми я пересекался в бытность игроком ЛТК. И вторую – так сказать современную, из игроков, которые сейчас выступают на наивысшем уровне. Первая четверка – Вася Сухомлинов в воротах (в свое время лучший вратарь Украины, мы и сейчас с ним общаемся), Валентин Цвелых (много забивал, не зря он до сих пор в списке лучших бомбардиров за всю историю), Рамиз Мансуров (очень сильный защитник), дополнят первую пятерку Валерий Замятин и Александр Хурсов. Вторую пятерку составят игроки ХИТа, так как я считаю, что именно эти ребята сейчас самые сильные футзалисты страны: Влад Лысенко, Сергей Журба, Александр Корнийчук, Сергей Чепорнюк и Игорь Борсук.

- Ну и третье знание – проверка на знание Правил игры…
- Неожиданно (смеется).

 - Вопрос каверзный: можно ли забить мяч в ворота рукой?
- (после непродолжительной паузы). Первое, что приходит в голову – конечно нет. Но так, как трактуются Правила игры сейчас, особенно в футзале, то подозреваю, что можно. Ведь если мяч попадает в руку, и арбитры при этом дают играть, то и взятие ворот тоже фиксируется! Правильно?

- Абсолютно правильно. Тест на знание Правил игры пройден! Ну и в конце нашей беседы пожелай что-либо нашим читателям…
- В первую очередь, желаю мирного неба над головой, стабильности и благополучия. Любите футзал, поддерживайте команды, ну а мы будем стараться дарить Вам только положительные эмоции своей игрой.

Вот таким получилось знакомство с Евгением Смоловиком. Спасибо всем, кто следил за этим материалом, а в комментариях присылайте имена тех, с кем из футзалистов вы бы хотели «перейти на ты».

Беседовал Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.