Первая лига Первая лига. 8-й тур. LIVE!Екстра-ліга (U-16). 8-й тур. LIVE!Сборная УкраиныУкраина – Казахстан – 1:1. Обзор матча. 27.01.2018ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 1. День 3. Результативные дебюты и бенефис ЧичикалоРоссияТакая сборная России – это гребаный стыдКубок УкраиныЖеребьевка 1/4 финала Кубка Украины: "Продэксим" сыграет с "Ураганом"КазахстанЛев Кім: «Ми знаємо, що українські колеги завжди готові люб’язно нас прийняти»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 1. День 2. Пять разгромов и драматичная ничьяЧемпионат ЕвропыТелеканали «Футбол 1»/«Футбол 2» покажуть Чемпіонат Європи з футзалу 2018Андреев и Пустота. Часть 2. Королевство кривых зеркалЧемпионат ЕвропыСборная Казахстана по футзалу прибыла в КиевАссоциация футзала УкраиныАсоціації футзалу України та Казахстану підписали Угоду про співпрацюВетераныВетераны "40 плюс". Первый этап. День первый: уверенные победы фаворитовЗакарпатскаяФутбольно-аналітична програма "Час футболу"Экстра-лигаТарас Кузь: «На Євро збірній під силу дійти до півфіналу» Экстра-лига«Сокіл» у Польщі: перемога та нічия (+відео)ХмельницкийСергій Голов та Святослав Самусь: «Завдання на сезон – стати чемпіонами»Футзал в мире22.30 Португалия - Таиланд. LIVE!Ассоциация футзала УкраиныКомітет дитячо-юнацького футзалу провів чергове засіданняВетераныВетераны "40 плюс": четыре претендента и один бразилец!

Первая лига-2017/18. Тур 1: «покер» Степанова и «подвиги» «десантников»

В минувшие выходные наконец-то стартовала Первая лига, формат которой в этом сезоне существенно изменился. В турнире участвует восемь команд, которые разделены на две зоны («Восток» и «Запад») . Подробнее об участниках Первой лиги читайте здесь.

В нынешнем сезоне есть еще одно новшество – теперь командам Первой лиги разрешено играть в чемпионатах своих городов и областей. И мы решили несколько изменить подачу материала – будем писать о матчах команд в Первой лиге, а также кратко информировать читателей о том, как эти же команды выступают в своих региональных турнирах. Думается, это будет любопытно.

1-й тур

Зона «Восток»

«Днепр» (Черкассы) «СумДу» (Сумы)   7:2 (1:2)
Голы: П.Степанов (7,22,27,36), О.Лобов (23), О.Аргеев (37,37) Н.Яцышин (12, автогол), Р.Прощенко (13)

Первый матч турнира состоялся в Черкассах, где дебютант Первой лиги «Днепр» принимал чемпиона – СумДУ, и принес полноценную сенсацию – уйдя на перерыв при счете 1:2, хозяева, ведомые опытным Назаром Яцышиным, во втором тайме просто «разорвали» именитого соперника. Особо отличился Петр Степанов, забивший четыре мяча.

Что это было? Такой сильный в нынешнем сезоне «Днепр» или такой слабый СумДУ? По оценкам некоторых «специалистов», этот результат не стоит считать сенсацией – чего-то подобного стоило ожидать. Пока же констатируем очевидное – если в течение сезона сумчане не усилятся, чемпион в Первой лиге будет новый.

Отчет от
«Днепра»

На следующий день обе команды вновь играли – СумДУ в сумской Суперлиге одержал победу над «LS Group» (1:0), а «Днепр» в Экстра-лиге Черкасской области уступил «Шарму» (0:2).

МКВ (Одесса) – «АРПИ Запорожье»   2:4 (0:3)
Голы: Гнатенко (23), Огнистый (35, автогол) – Почебут (6,с пенальти), Лавриненко (16), Эссаргини (20), Будин (34)

В Одессе встречались главный (особенно после поражения СумДУ) фаворит Первой лиги в нынешнем сезоне запорожский АРПИ и местный МКВ, который перед началом сезона понес очередные кадровые потери (в экстралиговый «Эпицентр К Авангард» перебрались Денис Соцкий и братья Бондаренко, один из которых – Констатин в минувшем туре забил два гола «Титану»).

И здесь команды сыграли два разных тайма. В первом запорожцы забили трижды, а одесситы не сумели забить, хотя имели для этого несколько выгоднейших моментов. А во втором хозяева сумели-таки распечатать ворота опытного Ивана Гурко, забили два мяча, пропустили один, а главным неудачником встречи стал Антон Гай, который не забил пенальти и 10-метровый.

Отчет от
futsal.odessa.ua
Отчет от АРПИ

Этот матч по качеству игры, на наш взгляд, был намного выше встречи в Сумах. Так это на самом деле или нет, покажут следующие игры в группе «Восток».

МКВ на следующий день играл матч одесской Премьер-лиги и не сумел обыграть СК «Кодыму» (1:1).
АРПИ в аматорских соревнованиях участия не принимает. В чемпионате Запорожья играет вторая команда клуба – АРПИ-2007.

Зона «Запад»

В зоне «Запад» состав участников визуально выглядит сильнее – здесь играют старожил Первой лиги «Эпицентр К10» и крепкая «Виза Вторма», за которую выступают исполнители, прошедшие школу «Урагана» (Баланик, Горбатый, Кушецкий) и выступающие ныне за местное «Прикарпатье» (Данищук, Яневич, Веприк), принимающее участие во второй лиге большого футбола.

Также здесь играют две вторых команды клубов Экстра-лиги, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается, что не все так однозначно. Если «Ураган»-2 по традиции выступает с приставкой КФВ (колледж физического воспитания), и тут все ясно, то «Энергия-2-ЛЮ-Альтернатива» – это вторая команда «Энергии» + «Львов Юнайтед» + «Альтернатива». Другими словами, объединение двух львовских аматорских команд при участии «Энергии» и, по нашей информации, поддержке Ассоциации футзала Львовщины. Такая вот сложная конструкция.

В первом туре не случилось ни разгромов, ни сенсаций, ни побед и поражений, что только подтвердило – команды примерно равны, и многое будет зависеть от того, насколько представительными будут «десанты» в дочерние команды из клубов Экстра-лиги.

Побед и поражений не случилось даже в четырех таймах, каждый из которых завершился вничью.

«Ураган»-2-КФВ «Эпицентр К10»   2:2 (1:1)
Голы: Томин (15,аг), Кефа (36) – Питльованый (12), Барановский (33)

Дважды в этом матче «строители» выходили вперед, и оба раза «драконы» довольно быстро восстанавливали равновесие, причем происходило это при непосредственном участии «делегатов» из первой команды – после удара Гирки мяч в свои ворота срезал Томин, а второй гол забил Кефа. Ворота «Урагана»-2 защищал Виталий Биров

Отчет от «Урагана»

Обе команды на следующий день сыграли в первом туре чемпионата Ивано-Франковской области и обе выиграли – «Ураган»-2-КФВ победил «Галию» (4:3), а «Эпицентр К10» переиграл «Трейд Захид Буд» (4:0).

«Виза-Вторма» (Ивано-Франковск)  «Энергия-2-ЛЮ-Альтернатива» (Львов)   3:3 (2:2)
Голы: Веприк (15,с 10-метрового), Кушецкий (15, 33) – Абрамчук (4), Калуцкий (15), Ковальчук (31)
На 32-й минуте удален Лясковский («Энергия-2-ЛЮ-Альтернатива», повторное предупреждение)

Этот матч получился самым упорным и драматичным. Львовяне быстро открыли счет, и сделал это Абрамчук («полудесантник» из главной команды). На площадке пошла жесткая, с обилием стыков игра, в которой выделялся еще один «десантник» – Лясковский, но выделялся не финтами или голами, а поведением, которое соответствовало уровню даже не Первой лиги Украины, а матчу любительской лиги какого-нибудь колхоза.

На 15-й минуте команды устроили голевую перестрелку – сначала гости заработали шестой фол, который четко реализовал Веприк – 1:1. Спустя секунды Калуцкий вывел львовян вперед, а завершил эту перестрелку Кушецкий, красивым ударом слету пробивший точно в «домик» голкиперу «Э-2ЛЮ-А» – 2:2.

Во втором тайме особых изменений не произошла – много борьбы, много фолов и равная как по характеру, так и по счету игра. В которой главным действующим лицом оказался все тот же Лясковский – на 31-й минуте он отдал точную передачу на Калуцкого, и «Энергия» в третий раз в матче вышла вперед, а буквально через минуту заработал шестой фол и второе предупреждение. Веприк на этот раз 10-метровый не забил, хотя пробивал даже не с десяти метров, а ближе (нарушение произошло метрах в семи от ворот) – здорово сыграл голкипер гостей, который этот удар отразил. Забил спустя несколько десятков секунд Кушецкий, реализовав численное преимущество – 3:3. Больше голов в этом матче не было.

«Энергия-2-ЛЮ-Альтернатива» на следующий день в матче первого тура львовской Гранд-лиги уступила «Галицькой здобе» (3:5). «Виза-Вторма» в чемпионате Ивано-Франковской области в этом сезоне участия не принимает.

Подводя итоги первого тура, выделяем следующее:

1. В лиге есть ОДНА команда, которая четко стремится вверх – это АРПИ.

2. СумДУ не менее четко НЕ СТРЕМИТСЯ вверх, и похоже, что в финальную пульку тоже не стремится. Понимаю, что утверждение провокационное, но шесть ведущих игроков, покинувшие команду прямо перед стартом, недвусмысленно на это указывают...

3. Большинство участников нынешней Первой лиги в состоянии играть два матча в течение двух дней, пусть и разного формата (два тайма по 20 минут «чистого времени» и матчи аматорских соревнований, в которых команды играют в каждом регионе по-своему).

4. Далеко не всем это идет на пользу, но, наверное, руководители команд это понимали, когда заявлялись сразу в несколько соревнований.

5. Теперь в Первой лиге мы можем увидеть представителей почти всех уровней украинского футзала – Экстра-лиги, Первой лиги, чемпионатов областей и городов. Нет только Второй лиги, которая...

6. ... стартует вроде бы 25 ноября, и имеет все предпосылки к тому, чтобы в некоторых регионах быть сильнее Первой лиги.