Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 18Россия. Суперлига. 14-й тур. LIVE!Женский футзалЖіноча збірна України здолала збірну Азорських островівПервая лига Первая лига-2017/18. Тур 11. Группа «Восток»: МКВ показывает характерВетераныВторой этап чемпионата Украины "40 плюс". ПревьюДуглас Жуниор: «Вместе с казахами мы стали очень сильной командой»Первая лига Первая лига. 11 тур. LIVE!Экстра-лига«Цифры знают все»: первая победа и три юбилеяКубок УкраиныСергій Піддубний: "Хочемо поборотися за Кубок"Кубок УкраиныИван Гурко: "«Кардинал-Ривне» – нетипичная команда"ВинницкаяФутбольний Тиждень 284 від 21.02.2018Женский футзалУ Португалії – мінімальна поразкаКазахстанЧингиз Есенаманов: «Теперь соперники относятся к нам уважительно»ЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. Первое поражение чемпионаЖитомирскаяЖитомир. Вища ліга. "Атлет-Житомир" достроково стає чемпіоном!ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 15 тур. Трио лидеров уже не претерпит измененийИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 21-го тураХарьковскаяЛучшие голы 9-го тура Кубка ХарьковаОрландо Дуарте: «На Евро в Словении было много консерватизма»Футзал в миреКакие могут быть изменения в Правилах футзала, станет известно 1 июля

Подведение итогов первого сезона АФЛУ от Сергея Бабикова



16 мая в Доме футбола прошло подведение итогов первого сезона Аматорской футзальной лиги Украины. В этом материале мы расскажем, как проходило это мероприятие, расскажем о тех, кто, на наш взгляд, показал с себя с самой лучшей стороны и озвучим некоторые итоги.

Формат собрания был простым и демократичным – каждый из присутствующих, поднимаясь на трибуну, имел возможность рассказать об успехах и достижениях региона, турнира, чемпионата в прошедшем сезоне, поделиться проблемами, спросить совета или высказать свои пожелания руководству АФЛУ. Для полноты картины перечислим тех, кто принял участие в этой встрече:

- вице-президент АФУ Вадим Каганов
- председатель комитета студенческого, аматорского и массового футзала Сергей Бабиков
- президент Федерации футзала Киева (ФФзК) Павел Присяжнюк
- вице-президент ФФзК Николай Сергиенко
- глава Херсонской федерации мини-футбола Алексей Левченко
- глава Киевской областной федерации Валерий Михальский
- исполнительный директор Запорожской областной ассоциации мини-футбола Алексей Штаудингер
- председатель Федерации футзала Житомир Виктор Таран
- председатель Федерации футбола Николаева Александр Пасечный
- президент Волынской областной ассоциации футзала Сергей Голоскоков
- глава комитета мини-футбола Тернопольской федерации футбола Дмитрий Андриешин
- первый заместитель председателя Федерации футбола Кировоградской области Виктор Безсмертный
- председатель Ассоциации футзала Винницкой области Дмитрий Руденко
- глава пресс-службы Ассоциации футзала Хмельницкой области Александр Таран
- председатель комитета арбитров ФФзК Виталий Олейник


Как видно из списка, далеко не все регионы из тех, кто участвовал в этом сезоне в АФЛУ, сумели прислать своих представителей. Кто-то делегировал право для отчета председателю комитета аматорского, студенческого и массового футзала, кто-то по объективным причинам не приехал, кто-то отказался в последний момент… Однако отчеты о своей работе прислали почти все. Забегая вперед, скажем о том, что со всеми этими отчетами вы сможете познакомиться на нашем сайте, если будет желание, высказаться в своих комментариях.

Что же касается самой встречи, то приятным стало то, что большинство представителей стали друг друга узнавать. Соответственно, атмосфера с самого начала совещания была достаточно дружественной, хотя иногда возникали нешуточные дискуссии. Вопросов было много, остановлюсь на самых важных из них.

Первое. Участие игроков из команд первой лиги в аматорских соревнованиях. Все участники, а это представители двенадцати регионов, единодушно высказались за то, чтобы игроки из команд первой лиги в соревнованиях АФЛУ в следующем сезоне участия не принимали. Могу добавить, что такого же мнения придерживаются представители еще как минимум пяти турниров, принимавших участие в АФЛУ в сезоне 2013-2014 гг. Это еще не решение, но учитывая такое дружное единодушие руководителей отборочных этапов, решением станет очень скоро.

Второе. Арбитраж. Здесь затрагивалась не только тема арбитров, обслуживающих аматорские соревнования, но и арбитража и подготовки арбитров в целом. Есть много нюансов в деликатном судейском деле, и приятно, что откровенный разговор с заместителем председателя комитета арбитров АФУ Виталием Олейником состоялся. Какими будут его результаты – увидим ближе к осени.

Третье. Радует, что почти все (за небольшим исключением) присутствующие с интересом и одобрением отнеслись к той шкале оценок, которая была сформирована руководством АФЛУ по итогам первого сезона. Несмотря на то, что некоторые из оценок оказались далеки от положительных.

Четвертое. Взаимодействие с федерациями футбола (того, который большой) на местах. Это – один из ключевых факторов для успешной работы местной футзальной организации (если она есть) или энтузиастов футзала (если отдельной структуры нет). Приятно отметить, что в ряде регионов именно футбольные федерации качественно занимаются развитием футзала.
И несколько слов о лауреатах. В этом материале мы размещаем полный список тех, кто, на наш взгляд, в этом сезоне проявил себя с самой лучшей стороны и словом и делом, пером и шпагой внес свой вклад в проект АФЛУ. Комментировать подробно, почему был отмечен тот или иной регион или человек, будем в материале, посвященном региону либо сфере деятельности наших лауреатов.
Здесь и сейчас хотим отметить тех, чей вклад нам кажется самым значительным, и без кого нынешний сезон мог бы оказаться гораздо менее качественным либо не состояться вовсе. Таких лауреатов двое.

Специальный приз «Подяка за вагомий внесок та допомогу АФЛУ в сезоні 2013-2014 рр.».

Николай Степанович Мусат. Президент Федерации футзала Крыма. Тот, который на протяжении всего сезона занимался не только основной работой (руководитель Южного направления «Райффайзен Банк Аваль»), но и вел затяжную, выматывающую, нервную войну с некоторыми деятелями из Крымской федерации футбола. Тот, кто сумел в первый сезон в АФЛУ дать рекордное количество команд-участниц в чемпионате АР Крым (36). Тот, благодаря чьей помощи финалы АФЛУ получили спонсора и финансовую помощь (несмотря на очень сложную обстановку в стране). Тот, который привез в Ильичевск вице-чемпиона Крыма. Дай Бог, не в последний раз! Низкий Вам поклон, Николай Степанович, и огромное спасибо!!! Мы всегда Вам рады! Да и какой без Вас матч «Супер» - «Пупер»?!)))

Специальный приз «Подяка за вагомий внесок та допомогу АФЛУ в сезоні 2013-2014 рр.».

Федерация футзала Киева. Ловлю себя на мысли, что сложно правильно и четко выразить словами, что мы хотели сказать этой наградой. Киевляне в этом первом сезоне сделали для АФЛУ так много, что впору сравнивать ФФзК в нашем аматорском футзале с Лобановским в украинском футболе.Участие ФФзК в АФЛУ, последовательная позиция с точки зрения выполнения регламента, помощь комитета арбитров, комитета журналистики (о персоналиях этих комитетов подробно – несколько позже и не в этом материале), лично вице-президента Николая Сергиенко (конструктивная критика и умные мысли всегда полезнее дежурных комплиментов) и президента Павла Присяжнюка (здесь все больше делом, лишнего слова из него не вытащишь) оказались ключевыми и системообразующими для АФЛУ. Огромное вам спасибо, ребята! За помощь, взаимопонимание и отзывчивость! Отдельное спасибо за юмор и гостеприимство всему дружному коллективу федерации!
А вот полный список лауреатов первого сезона АФЛУ. Дипломами «Подяка За плідну співпрацю у проекті АФЛУ 2013-2014 рр.» отмечены:

- Ассоциация футзала г. Кривой Рог (глава – Леонид Филевич)
- Федерация футзала Херсонской области (глава – Алексей Левченко)
- Ассоциация футзала Винницкой области (глава – Дмитрий Руденко)
- Запорожская областная ассоциация мини-футбола (глава – Виталий Николаенко)
- Федерация футбола Кировоградской области (глава – Виктор Безсмертный)
- Федерация футзала г. Житомир (глава – Виктор Таран)
- Федерация футбола г. Николаев (глава – Александр Пасечный)
- Федерация футзала г. Днепропетровск (глава – Максим Кучер)
- Ассоциация мини-футбола Ивано-Франковской области (глава – Василий Костюк)
- комитет арбитров ФФзК (глава – Виталий Олейник)
- Владимир Петренко (Измаил)
Представители СМИ:
- Дмитрий Непомящий (Запорожье)
- Леонид Францескевич (Одесса)
- Владимир Горский (Кременчуг)
- Василий Криворучко (Кременчуг)
- Александр Таран (Хмельницкий)
- Вячеслав Скоропад (Киев)
- Игорь Супкарев (Киев)


А лучшей в первом сезоне АФЛУ была признана Ассоциация мини-футбола (футзала) Волынской области.

И в завершение хотим сообщить, что мы начинаем серию материалов, посвященную работе в регионах. Вы сможете познакомиться с отчетами местных руководителей, прочитать наши комментарии и оценки и сделать свои замечания.
Сергей Бабиков
Фото Игоря Супкарева

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.