Запорожская Запорожье, Премьер-лига. 17-й тур. Обзоры (обновляется)ПолтавскаяПризери Вищої ліги РЧМФ в м.Гребінка 2016/17рр.ХмельницкаяПреміум-ліга: фіналістів плей-офф у дивізіоні 1 визначать треті матчі півфінальних серійУжгородУжгород: #ЧасФутзалу VII випускЗакарпатскаяУжгород: #ФУЦИК LIVE VЧеркасскаяЧеркащина. Фінал Чемпіонату області: прев'ю другого туруЛьвовскаяВетерани вшанували Романа Шухевича КиевКиев. Вторая лига. «Укрмагнезит» разносит «ФК АБ», «МХП» не оставляет шансов «GT» и другие результаты тураЛьвовскаяВідкритий Кубок Львівщини. «Статус» зіграє з «Княжим Ринком», а «Меркурій» з «Кордоном» ЗакарпатскаяУжгород. Визначалися півфіналісти в кожній лізіДонецкаяВладислав Лаврик – президент Асоціації футзалу Донецької областіКиевКиев. Первая лига. Вторая кряду победа «Викингов», преображение «Здоровеньки Були» и другие результаты тураОдессаСпартак-1 - чемпион Одесской области по футзалуЗапорожскаяБердянск: John Greaves обыгрывает лидераЖитомирскаяФК “ІнБев-Полісся” – Чемпіон м. Житомира з футзалу сезону 2016/2017 рр.! (+відео)СумскаяСумы, Первая лига: сенсация от "Космоса" и чемпионское шествие "Агросвіта" (+видео)ДнепрДнепр. Дивизион А. 16-й тур. ОбзорыДнепровскаяЖелтые Воды: впереди по-прежнему МАУ МГОК (+видео)ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 17-й тур. Распределение мест в призовой тройке ещё не ясно, или ПСВ обыгрывает чемпионаСумскаяСумы, Высшая лига: "Медцентр БДР" проигрывает чемпиону (+видео)

RetroАФЛУ. Александр Кухарь: "Вечера мы проводили в компании с Лениным, Сталиным и Дзержинским"


Участник событий четырехлетней давности в Одессе, украинский футзальный арбитр Александр Кухарь обслуживал несколько матчей первого Всеукраинского финала АФЛУ. В том числе и финальный, в котором киевский "ХИТ" играл с командой "Княжий Рынок" из Львова.
Александр ответил на вопросы пресс-службы АФЛУ:

1. Какие у вас воспоминания о первом Всеукраинском финале АФЛУ, который проходил в Одессе в 2014 году?

О весне 2014 года у меня осталось много тёплых воспоминаний – это и приглашение на финал восьми Кубка Украины в Черкассы, и дебют в Экстра-лиге, и, конечно, финальные игры Аматорской футзальной лиги Украины в Одессе. Мы тогда приехали за день до открытия финальной части, сразу попав в гущу событий предшествующих подготовки к открытию турнира. В целом, впечатления остались только положительные. Мне удалось взглянуть на организацию финала – встречи и размещения команд, составление календаря и расписания всех игр, приезд официальных лиц. В Одессу тогда съехалось много моих друзей и знакомых, это болельщики и игроки, судьи, инспектора, руководство Ассоциации футзала Украины, представители регионов, которые организовывают футзал на местах по всей Украине. Безразличных к нашему виду спорта, не было. Собралась большая дружная футзальная семья, в те дни, в Одессе.
 
2. Насколько сложным было судейство?

Судейство в принципе всегда дело непростое. Необходимо оставаться нейтральным во время противостояния двух команд на площадке и рассудить, придерживаясь правил игры. Касаемо финальной части АФЛУ в Одессе, так получилось, что я работал и на первом матче открытия, и в финальном матче турнира. Тогда первыми играли одесская «ТГО» с киевским «ХИТом», нынешним лидером чемпионата Экстра-лиги. Было очевидно, что оба соперника настроены на максимум. Очень напряженная игра получилась, счёт говорит сам за себя – 1:1.
В таком напряженном формате проходили и все остальные матчи турнира. Все команды приехали с максимальными целями, ведь собрались все чемпионы, команды привыкшие побеждать.Так что было непросто, но организация была на очень высоком уровне, что немаловажно. Арбитры и инспектора (инструкторы) приехали за день до начала турнира. Все собрались, обсудили общие моменты, критерии, на которые стоит обратить внимание, что необходимо для качественного проведения игр. Комитет арбитров АФУ фактически проводил сборы для арбитров, где была теория и практика. Вечером все собирались и обсуждали важные детали, принимали общие решения. Отработали тогда в полной мере, со всем размахом.

 

3. Вы обслуживали финальный матч. Что скажете о нём?

Это была кульминация многодневного марафона под названием «Финал  Аматорской футзальной лиги Украины». Для меня было почётно работать на этом матче. В финале встречались «Княжий рынок» (Львов) и «ХИТ» (Киев). Мы понимали, что игра будет довольно серьезная и упорная. Обе команды претендовали на трофей турнира. Финальный матч собрал полный зал болельщиков, поддерживающих своих фаворитов, и просто людей, любящих спорт. В воздухе чувствовалось одновременно торжественность и напряжение. События на площадке развивались стремительно, очень не просто для обеих команд, на хороших скоростях, было много единоборств, борьбы за мяч. Но когда выходишь на матч, абстрагируешься от всех обстоятельств, от шума болельщиков, представителей команд, эмоций с командных лавок, включаешься в игру и понимаешь, что каждый эпизод очень важен как для игроков, так и для тебя. После матча была физическая и моральная опустошённость, но приятная эмоциональная составляющая, что отработал качественно.
Работал я тогда в финале с Ярославом Вовчком, сейчас арбитр ФИФА. Я после финала получил назначения на матч Экстра - лиги. 
Так что, для нас этот матч стал отправной точкой в своем роде.

4. Расскажи прикол, шутку с турнира.

Директором гостиницы, в которой нас разместили, оказался необычным коллекционером (собирая все, что касается СССР), если не ошибаюсь, друг нашего вице-президента Вадима Каганова. Когда всем коллективом мы пришли ужинать, то оказалось, что в ресторане гостиницы нет возможности усадить нас всех за один стол, и нам предложили разместиться в «ленинской» комнате – музеи ... где собиралась эта вся коллекция. В общем, вечера мы проводили в компании бюстов Ленина, Сталина, Дзержинского и прочих атрибутик из коммунистического прошлого СССР. Такие вот необычные, запоминающиеся ужины были у нас.

5. Что для вас АФЛУ?

Для меня это организованные соревнования, массовое мероприятие. Приятно, когда имеешь отношение, да и в принципе возможность поучаствовать и внести свою лепту в столь масштабное мероприятие. АФЛУ - это турнир, который позволяет раскрыться аматорским командам, показать себя на всеукраинском уровне.

 
 
6. Пожелания молодым арбитрам, которые будут обслуживать финал в Днепре.

Почетно, что наш областной центр в этом году будет принимать финал АФЛУ. В Днепре есть все возможности для проведения мероприятия – залы, видеотрансляция, комментаторы с большим стажем, организаторы, которые прикладывают большие усилия для того, чтобы игры проводились в лучших залах и в лучших условиях. Я думаю, что все получится и пройдет на высшем уровне.
Для молодых арбитров это очень хорошая школа. Их старшие товарищи, инструктора и инспектора будут находиться с ними на протяжении этих дней с утра до вечера. Будет анализ всех проведенных игр, будет очень хорошая практика и визуальный пример для подражания – работа их коллег. Пожелания – показать свой максимум, как можно меньше курьезных эпизодов, уверенности в себе, качественного арбитража, идти к намеченным целям, и, конечно, удачи.

7. Вы не собираетесь в Днепр?

У нас есть четкая структура – комитет арбитража АФУ, который распределяет нас на все игры. Если меня командируют – с удовольствием поеду. Но у нас есть ряд других соревнований и игр. Так что, куда назначат, там и будем качественно выполнять свою работу.

Пресс-служба Аматорской футзальной лиги Украины

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.