ТурнирыКубок Еременко - 2018. 1 тур. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 2. День 1. ВидеообзорыИталия"Каме Доссон" обыграл "Аква&Сапоне" и вышел в лидеры Серии АОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 16 тур. «Эпицентр К Таирова» терпит поражениеСборная УкраиныВіталій Одєгов: «Будемо відпрацьовувати ігрові зв'язки»КазахстанКубок Ерёменко-2018 – за четвёртым титулом?КазахстанТайнан: «Я получил предложения уйти из „Кайрата“, но все еще не достиг окончательного соглашения. А сборной Казахстана я хочу служить всегда»БеларусьБеларусь. 20-й тур: тур украинских хет-триковКубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/4 финала. Первые матчи: все равны, и только запорожцы чуть сильнее ровенчанАссоциация футзала Украины«Сокил» против АФУ. Война продолжаетсяВетераныВетераны "40 плюс". Мнения. Лучшие – Стародубовский, Мансуров, НестерукЮношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 12-й тур. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. 1/4 финала. Первые матчи. LIVE!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 22-го тураЖенский футзалТарас Шпичка: «На наступні матчі коло кандидатів до збірної розшириться»Фиаско "Мовистар Интера": преимущество 3:0 и ему ничего не гарантируетЄвген Іваняк: "Я ніби перейшов з УПЛ в АПЛ чи Прімеру"Экстра-лигаОлександр Мирний: «Друзям – все, ворогам – закон»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 2. День 2. LIVE!Экстра-лигаТроє гравців "Сокола" влаштувалися в інші клуби

Революция в российском клубном футзале?

Размышления о "Дине", "Динамо" и ситуации в российском футзале

Вот и отгремели фанфары Чемпионата Европы 2018 по мини-футболу, журналисты и специалисты высказали свое восхищение игрой Рикардиньо и недовольство судейством полуфинального матча турнира, и настало время возвращаться в родной, отечественный чемпионат.  
 
Рассказ о нынешнем розыгрыше чемпионата России по мини-футболу нельзя не начать с того, что в российском клубном мини-футболе в нынешнем сезоне происходят эпохальные события.   Перед стартом сезона 2017-2018, словно выстрел из пушки "Авроры", прозвучало известие, что 11-кратный чемпион страны подмосковное «Динамо», в связи с серьезными финансовыми проблемами, покидает  мини-футбольную Суперлигу страны, отправляясь выступать дивизионом ниже - в "западную конференцию" высшей лиги.  
 
Естественно, что стан "бело-голубых" тут же покинули все звездные игроки команды, вместе с тренерским штабом. Ныне действующих чемпионов России возглавляет экс-игрок команды Александр Рахимов, под руководством которого выступают вчерашние дублеры. На данный момент "Динамо" занимает 12-е (третье с конца) место в турнирной таблицы Высшей лиги (Коференция "Запад") мини-футбольного первенства страны.  
 
Когда мини-футбольный сезон 2017/2018 гг. стартовал, стало понятно, что серьезные финансовые и кадровые проблемы испытывает и другой лидер отечественного футзала последних лет – девятикратный чемпион страны, 8-кратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов и победитель Межконтинентального кубка – Императорский Спортивный Клуб «Дина», последние годы базирующийся в Троицке.  
 
Клуб был вынужден в декабре минувшего года сняться с розыгрыша Кубка России по мини-футболу, а в чемпионате страны команда выступает, имея в обойме лишь пять полевых игроков и одного голкипера. Игроки откровенно мучаются на паркете, проигрывая с двухзначным счетом даже записным аутсайдерам чемпионата. А на скамейке запасных "Дины" даже в домашних матчах присутствует лишь один игрок. В случае повреждения кого-то из "диновцев", помощь игрокам на паркете оказывают врачи команд-соперников (за что огромное им уважение). 
 
Помимо самоотвода от участия в Кубке России, "Дина" также не приехала на календарный матч чемпионата страны против "Политеха" в декабре 2017 года. В случае повторной "неявки" команды на игру, согласно регламенту чемпионата России, клуб будет снят с дальнейшего розыгрыша турнира.   
 
Крах обоих грандов российского мини-футбола, имеющих на двоих 20 титулов чемпионов страны (!!!), подаривших болельщикам победы в многочисленных международных турнирах, в том числе Кубке УЕФА (мини-футбольный аналог Лиги чемпионов), Межконтинентальном кубке и др., не может не расстраивать истинных ценителей "зального футбола".
 
Особенно в случае с «Диной». Клубом, благодаря которому в России узнали, что вообще такое мини-футбол/футзал, клуб, который подарил нам Костю Еременко и других великолепных игроков его поколения  (Белый, АлекберовВерижниковМаркин, Чугунов, вратари Денисов и, к сожалению уже ушедший от нас, Илья Самохин и многие другие), клуб президент которого сделал для развития "зального футбола" в десять раз больше чем ассоциация мини-футбола России и РФС вместе взятые.  
 
Именно "Дина" и ее президент показали и доказали всем, что "миник" не только самостоятельная и самодостаточная игра, но и то, что это великолепное зрелище и отличная ТВ-картинка. «Дина»  – уникальный профессиональный спортивный клуб России, единственный имеющий статус «императорского спортивного клуба».  Совпадение (Не думаю),но ИСК "Дина" стал испытывать серьезные проблемы, поставившие его на грань выживания, в год празднования столетнего юбилея Революции 1917 года.   
 
Этот год и впрямь стал революционным для отечественного мини-футбола – закончилась эпоха царствования двух московских грандов, самоустранившихся от претезаний на российский футзальный престол... Теперь в лидерах отечественного "зального футбола" другие - трудовые коллективы из Тюмени и Югорска, а также московские коммунисты из "МФК КПРФ"... А высшую лигу, где внизу таблицы ныне обитает титулованное «Динамо», штурмуют команды с названиями "КПРФ-2" и «Красная гвардия». Символично, не правда ли?
 
Источник – sports.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.