БеларусьЮрий Алейников: «Планируем усилиться еще двумя легионерами»БеларусьТрансферные новости «Столицы»: братья Грицыны и Тарас Королишин продлили контрактыЭкстра-лигаОлександр Даниленко: «Чемпіонат України виріс у порівнянні з минулим роком»БеларусьВиктор Тарчило: «Мы шли через тернии к звездам, несмотря на несправедливость и травмы»ГерманияПетр Шаталин: «Немцам нужно принять футзал»РоссияРоссия. Суперлига. Финалы. Первые матчи. LIVE!Женский футзалЖіночий Євро-2019 з футзалу. Визначено учасників і дати турніруИталияИталия. Финал. 3 матч. «Аква&Сапоне» выходит впередЛьвовЮрій Хавер: «Для АК «Старява» Гранд-ліга – чудовий досвід»Экстра-лигаОфіційно: Андрій Федюк став гравцем «Урагану»Экстра-лигаАнатолій Пучка: «Головним тренером «Титана» у новому сезоні стане Павло Пічкуров»Экстра-лигаЕкстра-ліга: яким буде формат Кубку ліги? ПортугалияПортугалія: «Спортінг» у першому півфінальному матчі обіграв «Модісуш» БеларусьТОП 20 голов МФК"ВРЗ" сезона 2017/2018БеларусьВсе голы МФК «Витэн» в сезоне-2017/18РоссияМФК «Норильский никель»: лучшие голы сезона 2017/2018 гг.ПольшаРоман Смирнов: «Главная задача сезона выполнена»ПортугалияПортугалія: «Бенфіка» у першому півфінальному матчі здолала «Брагу»Футзал в миреНовости от FutsalMania: куда поедут Кордоба и Хассанзаде?РоссияДанил Давыдов: «"Газпром-ЮГРА" – моя вторая семья»

Россия. Превью решающих серий Суперлиги

Колонка Евгения Кустова о финале и бронзовой серии.

Ну что, дождались? Вместе с летом к нам приходят самые главные встречи Суперлиги. Участники Лиги чемпионов определены, но впереди самое сладкое - распределение медалей и решение, кто всё-таки станет чемпионом России - 2018. Давайте смотреть, с чем команды подошли к решающим встречам.
 
"Газпром-Югра" – "Сибиряк"
Честно скажу: весь год стабильно недооцениваю "Сибиряк". Новосибирская команда - "хитрая" для прогнозов. Вроде взглянешь на состав и понимаешь, что далеко не каждого соперника охватит дрожь. А вот поди ж ты: начинается встреча - гостевая или, тем более, домашняя - и на вторую команду обрушивается настоящий вал.

Не сказать при этом, что "Сибиряк" - команда настроения, нет. Такие могут одержать разовые громкие победы, но все равно провалятся на длинной дистанции. Нет, "Сибиряк" - команда настроя, к которому, конечно, присовокуплён высокий уровень исполнителей и хорошо поставленная игра. К плей-офф в состав новосибирцев как раз окончательно вписались пришедшие зимой новички, и результат мы видим.
Делает ли всё это "Сибиряк" фаворитом? Все равно нет. Есть ощущение, что новосибирцам вполне комфортно в статусе коллектива, от которого в финале не будут ждать обязательного выигрыша. Но как же им хочется наконец-то взять и золотые медали!

Мешать этому будет "Газпром-Югра", для которого второе место как раз станет неудачей. Судите сами: глубочайшая скамейка, усиление натурализованными бразильцами по ходу сезона (впрочем, и "Сибиряк" не без Густаво), трофей Кубка России, в который так хочется положить золото чемпионата. Да и Кака в "Кайрат" хочется проводить непременно победой! В общем, спрос с югорчан высочайший.
Оба клуба подходят к решающей серии в достойном состоянии: без обилия травм и не измочаленные пятиматчевыми сериями. "Сибиряк" провёл на игру больше, но это не катастрофа - было время отдохнуть. Главная интрига - поставят ли на ноги Сими Сайотти. Бомбардир здорово помог бы команде Куксевича, но как он проявит себя после долгой игровой паузы?

Очень не хочется, чтобы всё закончилось стремительно, в трёх встречах. Результаты "регулярки" в этом плане радуют: на своей площадке "Сибиряк" подобрал ключи к Кака и его футболистам. Думаем, должен хотя бы разок подобрать и сейчас. Идеал - затягивание серии до пяти встреч, но если вы потребуете прогноза, то поставлю на 3-1 в пользу газпромовцев. И, естественно, буду рад, если я опять недооценил команду из Новосибирска!
 
"Тюмень" – "Синара"
Переходим к таким похожим претендентам на бронзовые медали. Куда ни глянь — сплошь сходства. Две главные школы российского мини-футбола, два президента, приглядывающие за разными видами спорта. Две команды, уверенно прошедшие стадию 1/4-финала, но не выдавшие максимума возможного в полуфиналах.

 Конкретизируем последний пункт. Ваш автор уже говорил о нём в колонке по итогам полуфиналов: ни тюменские, ни визовские лидеры по разным причинам не проявили себя по-настоящему. Смогут ли они «вернуться» сейчас? То бишь как часто и успешно будут угрожать воротам Батырев и Абрамов, не помешают ли травмы Антошкину и Прудникову с Шистеровым, насколько надёжен окажется Аксентиевич? Отдельных мелких интриг в бронзовой серии достаточно.

Теперь, по прошествии некоторого времени, очень символичными выглядят два матча «Тюмени» и «Синары» в конце регулярной части чемпионата. Команды тогда дважды сыграли вничью — большая редкость для спаренных встреч. Они словно не отпустили друг друга вперёд и вверх — мол, мы сильны и равны, а для максимальных результатов и вам, и нам чего-то чуть-чуть не хватает. Вот и сошлись вновь в серии за третье место.

Шансы «Тюмени» выглядят чуть выше — условно, 55 на 45. Тут и чуть более ровный состав (у «Синары» основная нагрузка ложится на постепенно редеющую группу игроков), и результаты регулярной части чемпионата, и вытекающее из этого преимущество своей площадки.
С другой стороны, именно в плане медалей мотивация «Синары» несколько выше. Визовцы последний раз брали медали в сезоне-2010/2011, так что для них и бронза станет если не прорывом, то недалеко от этого. Впрочем, и «Тюмень», несмотря на стабильно солидные выступления, заждалась места в тройке: даже как-то не верится, что последний раз команда завоёвывала бронзу ещё в сезоне-2012/2013. К слову, с момента возвращения в Суперлигу плей-офф «Тюмень» четырежды принимала участие в сериях за третье место — и победила чуть раз. Удастся ли поправить статистику?

В этом плей-офф мы пока не увидели ни одной пятиматчевой саги. Может, хотя бы серия за бронзовые медали принесёт нам максимальное число встреч? Давайте поставим именно на это, а если выбирать из двух команд, то выберем «Тюмень»: боюсь, к пятому поединку визовцы окажутся окончательно измотаны. Но, понятное дело, заранее мы не узнаем, кто и сколько заработает травм и дисквалификаций. В плей-офф бывает всякое...

Источник –
pmfk-sibiryak.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.