Беларусь12.00. Беларусь. 14-й тур. Столица – Лидсельмаш. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. Второй предварительный раунд. LIVE! (+ обзоры)ЖитомирАтлет – ІнБев. Анонс центрального матчу І кола чемпіонату Житомира з футзалуХмельницкийХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги. 6 турКубок УкраиныКубок України. Валідол – спонсор RED'уКубок УкраиныSKIDKA проходит "Галицьку здобу" (+ комментарии)Экстра-лигаСергей Журба – лучший футзалист 2017 годаЮношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 5 тур: зіграють лише дві париЧеркасскаяУмань долучилась до футзальної лихоманки. 12 команд на старті!ЛьвовЛьвів. Найкращі голи [Випуск 13] (Гранд & Перша ліга)РоссияСергей Сытин: «Уход Иваняка – серьезная потеря для "Дины"»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 12: в каждом матче – своя интригаЮношеский футзалЭкстра-лига (U-16)-2017/18. 5 тур. Сборная Харьковской области - Футзал-Днепр. LIVE!АматорыІвано-франківські лікарі виграли Чемпіонат УкраїниСборная УкраиныУкраина vs. Италия. Послесловие, или «кнутом и пряником»Кубок УкраиныКубок України: анонс матчів Другого Попереднього раунду 7-10 грудняВолынскаяЗаБРЕНДувати «будівельників»: Луцьк готується до першості області з футзалуКубок УкраиныКубок України. RED (Київ) – PVM (Харків). АнонсОдесскаяОдесса. ТОП-10 голов 6 тура Премьер-лиги 2017-18ХмельницкийСергій Малукалов: “Цілі у нас максимальні”

Сборная Италии переиграла Украину в Харькове (+ пресс-конференция)

Во втором товарищеском матче команды забивали только до перерыва

Сутки спустя после первого спарринга, который завершился в пользу украинской сборной, в Харькове прошел второй товарищеский матч Украина – Италия. Сразу отметим, что Александр Косенко не стал во главу угла ставить результат (такое время придет во время чемпионата континента) и победный состав серьезно перетасовал.

В начале поединка хозяева провели несколько атак с обостряющими ударами, подарив надежду на позитивный исход в игре против авторитета континентального футзала. Обе команды дорожили мячом и старались комбинировать, чтобы запутать оппонента. Стартовая пятиминутка пролетела как одно мгновение. Дальше в действиях команд с каждой минутой прибавлялось… осторожности, рисковать по-крупному при стартовых нулях на табло никто не желал.

Украинцы открыли счет после на первый взгляд неудачного розыгрыша штрафного. Мяч снова отскочил к бившему Журбе, и он отлично сориентировался и отпасовал направо на Белоцерковца, а тот пробил в «домик» защитника в незащищенный ближний угол, куда вратарь вернуться не успевал. Итальянцы на негативных эмоциях активизировались, но в обороне стали образовываться плеши, что было на руку украинцам.

Первый серьезный момент с участием Литвиненко произошел уже во второй половине первого тайма. Кальдеролли после длинной передачи имел приватную беседу с голкипером, и доводы последнего оказались более убедительными – только угловой. В ответ Журба попал в основание штанги, но… Первый тревожный звонок хозяева не услышали. Гости отыгрались после углового, когда Де Оливейра со средней дистанции отправил мяч в «девятку».

Игра моментально заиграла новыми красками. За шесть минут до перерыва после аута Лысенко снова проверил каркас ворот гостей с «сапога». Сопернику тут же удалось выйти впереди. Опять после углового, дальнего удара, подправления в исполнении Кальдеролли и попадания мяча в туже самую «девятку». Один раз может быть случайность, но второй… Еще один вопрос, над которым предстоит поразмышлять Александру Косенко и его ассистентам. Вскоре Романо в контратаке расстреливал Литвиненко, но тот справился с дуплетом. Перед перерывом итальянцы только оборонялись и таки добились локального успеха.

Второй тайм начался с выпада Хамдамову, которому оставалось переиграть только вратаря, но это оказалось легче сказать, чем сделать. Счет остался прежним. Украина показала, что готова бороться за результат. Удар Мерлима в перекладину в быстрой атаке мог и стал серьезным сдерживающим фактором (речь о психологии).

Чем ближе был экватор тайма, тем больше вопросов вставало, ведь характер борьбы и счет не менялись. Гости и в обороне играли без серьезных ошибок, и впереди успевали развивать комбинации с ударами, а ведь отстающими оставались хозяева. Темп за восемь минут до конца встречи, честно говоря, не впечатлял, креатива в действиях «желто-синих» было немного.

Фанаты дружно требовали более активной игры от Украины, а пришлось под нажимом Италии обороняться. После углового забил Эрколесси, но ранее партнер нарушал правила. После этого момента Журба впервые появился на площадке с дополнительными функциями вратаря. Попыток разыграть лишнего было несколько, но акцентированного удара на ничью так и не последовало. Вот так Италия взяла реванш.