Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюСборная УкраиныТовариські матчі. Румунія – Україна. LIVE!Чемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. LIVE!Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»ПольшаСава Лутай продовжив кар’єру в польському «Гурніку»ФранцияКарека покидает «Коринтианс» и перебирается во ФранциюЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 11: Аргентина, Бразилія та Казахстан виходять у чвертьфіналЧемпионат мираКака: «Знали, что у нас есть эта сила»Женский футзал«Леонас-Университет Драгоманова» вернулся к названию «Будстар-НПУ»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. Статистичні показники туруПольша«Ред Дрэгонз» (Пневы) – обладатель Суперкубка Польши-2021Чемпионат мираКубок світу-2021. День 10: Марокко вперше в історії виходить в 1/4 фіналу, а В’єтнам радіє результатуЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»

Сергей Крыкун: «В этот раз в Испании будет сложнее»

До отъезда юношеской сборной Украины в Таррагону, где наши ребята примут участие в международном турнире, осталось не так много времени. Воспитанник горловского мини-футбола Сергей Крыкун решил его использовать с пользой и приехал в родной город. Но это не означает, что он перестал готовиться к турниру в Испании. Пользуясь случаем, Сергей потренировался на базе спорткомплекса «Рассвет» под руководством своего отца – Николая Крыкуна, который сейчас готовит команду Славянского педуниверситета к чемпионату Европы среди студентов в Загребе. После тренировки горловский «железнодорожник» согласился ответить на несколько вопросов.
«Хочется подняться выше, чем в прошлом году»
- Сергей, с каким настроением ты подходишь к турниру в Испании, который станет для тебя уже вторым?
-  Настроение боевое. Учитывая то, что мне уже приходилось ездить в Таррагону, я уже представляю, что нас там может ждать. Поэтому готовлюсь к турниру со всей ответственностью.
- Чего ожидаешь от испанского турнира?
- Думаю, в этот раз нам будет сложнее. В прошлом году основная ставка делалась на младшие команды, а получилось так, что наш состав «выстрелил» неожиданно. Но я думаю, что в этом году мы постараемся дойти минимум до финала турнира. Ведь если сравнивать с прошлым годом, то у нас сейчас есть две равноценные четвёрки и вратарь. В прошлом же году игроков немного не хватало, что потом, в полуфинале, не могло не сказаться. И я надеюсь, что нынешний состав нашей команды сможет оправдать те надежды, которые с ним связывают.
- В прошлом году ты выводил сборную с капитанской повязкой. Можно сделать предположение, что и в этом году тебе доверят честь быть капитаном команды?
- Пока не хочу загадывать. Моё дело – выполнять на площадке установку тренера. А кто будет капитаном – не важно. Тем более, что в Испанию поедут и несколько ребят из прошлогоднего состава – например, Аветисян, Набока… Так что, будет, из кого выбирать капитана.
- В Испанию поедет ведущая четвёрка «Локомотива». Это означает, что именно эти ребята будут в стартовом составе?
- Если честно, хотелось бы, чтобы это было так. Мы сыгранны, и отлично понимаем друг друга во время игры. Но у тренеров, видимо, будет своё мнение на этот счёт.
- То есть, не исключён вариант, что будет применена такая же схема, которая использовалась на играх «дубля» «Локомотива»: два лидера – в одной четвёрке, а ещё два – во второй?
- Думаю, этот вариант тоже имеет право на существование. Но не хочу загадывать наперёд.
- Какие задачи стоят перед командой в Испании? 
- Об этом лучше спросить у тренеров. Но я надеюсь, что те ребята, которые поедут, смогут превзойти прошлогодний результат (третье место. – А. Т.), и вернуться домой в приподнятом настроении.
В «Локомотиве» я приобрел больше, чем в «Монолите»
- Перейдём к делам клубным. Прошлым летом ты подписал контракт с «Локомотивом». Но, появившись несколько раз в заявке команды на игру, ты всё же на площадку не выходил. С чем это связано?
- Прежде всего, это – намёк на то, что мне ещё много нужно работать над собой, чтобы заслужить доверие тренера. Я это сам прекрасно понимаю, и прикладываю все усилия для того, чтобы соответствовать требованиям Евгения Семёновича (Рывкина. – А. Т.). Но даже несмотря на то, что я не выходил на игры, я доволен тем, что на данный момент являюсь игроком «Локомотива».
- И это – несмотря на то, что практически весь сезон ты играл в «дубле»?
- Да. Просто к этому тоже надо относиться спокойно. Для меня игры в дублирующем составе были сродни адаптации в «Локомотиве». И я считаю, что игры в «дубле» мне очень помогли.
- Если учесть, что твой контракт с «Локомотивом» действует два года, а грядущий сезон – второй из тех, который ты проводишь в «Локо» по контракту, какие цели ты ставишь перед собой?
- Я надеюсь в наступающем сезоне закрепиться в основном составе команды. А дальше – будет видно. Прежде всего, я осознаю, что многое будет зависеть от меня. Хочется верить, что новый сезон сложится для меня более удачно, чем предыдущий.
- Если сравнивать прошлогодний сезон, когда ты был ещё игроком «Монолита» и этот в качестве игрока «Локомотива», какие выводы ты сделал для себя?
- Я считаю, что в «Локомотиве» я извлёк для себя больше пользы. Это касается и моего тактического развития, и игрового.
- В ушедшем сезоне дублирующий состав «Локомотива» сыграл свой первый международный матч. Какие впечатления остались от него?
- Самые положительные. Приятно было играть в этом поединке. Но, если честно, меня сборная Кувейта немного разочаровала. У неё есть игроки, которые сильны индивидуально, есть техничные игроки, но команда была слабее тактически. Та тактика, которая использовалась кувейтцами, в последний раз использовалась в конце прошлого века. Видимо, это и стало залогом их неудачного выступления на чемпионате Азии. Поэтому в этом плане кувейтцам надо ещё работать. 
«Сборная сможет преподнести несколько сюрпризов»
- Кроме турнира в Испании, футзальную Украину в это межсезонье ожидают ещё два значимых турнира, связанные с украинскими студенческими командами: чемпионат Европы среди студентов в Хорватии и чемпионат мира в Сербии. Как ты думаешь, смогут ли украинские команды достойно выступить на этих форумах? 
- По поводу чемпионата Европы скажу так: команда Славянского педуниверситета сильна за счёт своей сыгранности. В жизни мы – хорошие друзья, общаемся между собой, поэтому я больше, чем уверен – эти ребята в Загребе не подведут. Тем более что некоторые игроки этой команды уже понюхали пороху в высшей лиге (Николенко, Чуднов, Лацуков), и они, думаю, морально готовы к этому турниру. Конечно, может сыграть свою роль ответственность за результат, но если тренер сможет найти психологический подход к своим подопечным, то дальше всё будет зависеть только от тех, кто будет выходить на площадку.
- Ну, а что скажешь о студенческом «мундиале»?
- В принципе, то же самое. Если учесть, что базовым клубом сборной, если ничего не поменяется, станет «Локомотив», то здесь фактор сыгранности тоже должен сыграть свою роль. Тем более, не стоит забывать, что большинство тех игроков, которые поедут на чемпионат мира, уже проходили испытание международными играми (имеется ввиду студенческий чемпионат Европы. – А. Т.). Поэтому остаётся теперь надеяться на то, что тот опыт, который есть у большинства игроков сборной, поможет достойно выступить и принесёт результат.
- Если учесть, что ты тоже являешься студентом, ты мог бы поехать в Нови Сад в составе сборной…
- Тренеру виднее. Значит, нужно хорошо поработать, чтобы в будущем завоевать себе место в сборной. К чему и буду стремиться.
Артём ТЕРЕНТЬЕВ

Источник - 
mfk-lokomotiv.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.