Международный турнир в Гомеле. День 3. LIVE!КазахстанСергей Коридзе: «С лучшими игроками всегда интересно работать»КазахстанДуглас – лучший футзалист Казахстана сезона-2017/18ТурнирыКубок на призы Валерия Водяна. Финальные игры. LIVE!Экстра-лига«Енергія» – «Heiro» 9:1. Впевнена перемога у першому матчі у ПольщіТурнирыТурнир в Гомеле. День 2. Ничья лидеров и крупная победа «Сокола»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Я щасливий бути учасником нового сезону»Экстра-лигаВолодимир Валявка: «Як на мене, то краще перший матч чемпіонату грати на виїзді»Женский футзалОлег Шайтанов: «Ми зробили все, щоб привести дівчат до єдиного рівня готовності»Женский футзалЖіноча збірна України зіграє з ПольщеюТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 2. LIVE!ТурнирыКубок на призы В.Водяна. День 2. В финале – ХИТ и кишиневское «Динамо»Экстра-лига«Продэксим» в первом матче межсезонья обыграл венгерский «Nyírgyulaj KSE»ТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 1. Такие разные похожие матчиЭкстра-лигаЕдуард Босенко: «Максим Павлюк хотів зустрітись у першому турі або з «ХІТом», або з «Продексімом»Экстра-лигаОлександр Бубен: «Зараз навряд чи можна ділити суперників на зручних та незручних»ТурнирыВ Одессе стартовал Кубок на призы В.И. ВодянаЭкстра-лигаЕкстра-ліга: відбулось жеребкування календаря нового сезонуЭкстра-лигаЖеребкування календаря нового сезону Екстра-ліги. LIVE!Экстра-лигаП'ять спарингів та НТЗ: «Ураган» взяв курс на Литву і Польщу

Сергей Тригубец: «Нечасто удается сыграть в финале Кубка, и это – стимул для многих»

Обладатель Кубка Украины 2011-12 о предстоящих полуфиналах и финале Кубка Украины и Экстра-лиге

– Давать прогнозы неблагодарное дело. Вроде как на «бумаге» в финале должны встретиться «Ураган» и «Энергия». Но нельзя недооценивать «Альтернативу» и АРПИ. Тем более у этих команд будет дополнительный стимул в борьбе за Кубок Украины. Исходя из своих личных симпатий мне, конечно, хотелось, чтобы в решающем матче было дерби «энергетиков». В «Энергии» я играл много лет, там до сих пор играют мои партнёры. С Валерием Легчановым в «Энергии» мы добились своих первых успехов, а затем становились чемпионами и обладателем Кубка Украины.

   

В тоже время очень много аналогичных светлых воспоминаний связанных с нынешним главным тренером «Урагана» Максимом Павленко. Рад, что, несмотря на все сложности, его нынешней команде удалось попасть в плей-офф. Поэтому, если эти клубы встретятся в финале, мне сложно будет отдать кому-то из них предпочтение.

А какие дополнительные стимулы могут быть у «Альтернативы» и у АРПИ?
– Не так часто удается попасть в финал Кубка Украины. Я отыграл почти 20 лет в футзале. Но только дважды в своей карьере играл в решающих матчах за этот трофей. В первый в составе «Кардинала-Ривне» проиграл, а на следующий год в составе «Энергии» стал обладателем этого приза. Поэтому и в запорожской и в киевской команде понимают, что подобные шансы выпадают очень редко. Тем более в составе этих коллективов есть достаточное количество опытных игроков, которые не избалованы наградами. И они прекрасно понимают, что такого шанса в их карьере больше может и не быть. Всё-таки у «Энергии» и «Урагана» впереди ещё борьба за медали чемпионата.


   
 
Несколько слов об АРПИ и «Альтернативе»
– То, что обе команды попали в полуфинал, говорит о многом. Тем более что и в «Альтернативе» и в АРПИ опытные наставники Николай Костенко и Олег Зозуля. В Запорожье я видел тренировки хозяев турнира. И первое, что бросается в глаза – это дисциплина в тренировочном процессе. А это одна из составляющих боеспособного коллектива. Плюс нельзя не отметить индивидуальное мастерство марроканских исполнителей. Кстати, индивидуальные действия одного из них, Эссаргини, решили исход ответного полуфинального матча с «Кардиналом-Ривне»  Сейчас в нашем футзале не такая ситуация, как 10-15 лет назад. Когда даже разница между представителями высшей и первой лиг была существенной. В нынешнее время есть возможность многое увидеть, наблюдая и анализируя встречи сильнейших зарубежных чемпионатов по телевидению и интернету. Разница между клубами Экстра-Лиги и аматорами с каждым годом уменьшается.

Поэтому я думаю, что и «Энергии» и «Урагану» предстоят непростые полуфиналы. В подтверждение к сказанному хотел привести случай, который был в моей практике. Мы в чемпионате обыграли ЛТК  со счетом 7:0. Через неделю вновь встречались с луганской командой, но только в Кубке Украины. За четыре минуты до конца второго тайма вели 2:0, но луганчанам удалось сравнять и перевести  матч в овертайм. А затем забить нам третий гол и пройти в следующий этап. Так что недооценка соперника в любом случае может привести  к пагубным последствиям
 
 Ваше мнение о нынешней формуле Кубка Украины?
– Главный плюс нынешней системы в том, что начиная с первых встреч предварительного этапа команды проводили игры как дома, так и на выезде. Тем самым у соперников были равные шансы пробиться в следующий этап.

А формат «Финала четырех»?
– Здесь нужно исходить из того, какую формулу принимали представители команд перед началом соревнований. В нынешней формуле есть свои преимущества. Команды ниже классом имеют больше шансов пробиться в финал, нежели по сумме двух матчей. Хотя полуфиналы из двух встреч тоже имеют право на жизнь.

Тогда отвлечёмся от Кубка и перейдём к чемпионату.
– Приятно отметить, что в регулярном чемпионате всё определялось в последнем туре. А судьба последней путёвки вообще решилась на последних секундах. Возможно, не все встречи были интересными, но интрига в регулярке держалась до последнего.

Бытует мнение, что нынешняя формула чемпионата не совсем эффективная.
– На мой взгляд, чемпионат должен оставаться чемпионатом. Или по крайней мере, для того чтобы она была эффективной, нужно, чтобы  в регулярном чемпионате принимало участие 12-16 команд. И то, думаю, что 12 – это мало. Вспомните, в прошлом сезоне ХИТ выиграл первый этап, а в итоге оказался без медалей. И ещё неизвестно как сложится для них плей-офф в этом сезоне. Думаю, при нынешнем положении дел более эффективной и объективной была бы формула в 3-4 круга. И количество матчей было бы достаточным, и борьба была бы более упорной. Когда я в последний раз в составе «Энергии» в последний раз стал чемпионом, мы на одно очко опередили харьковский «Локомотив». А тогда в чемпионате было всего 7 команд.

Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.