Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

"Summer Futsal Fest-2015". День третий, финальный. Победители Феста - "ТЕКС Украина" и ПСВ!

26 июля 2015. Воскресенье
Футзал

10:00 Первая Лига Полуфинал Фаэтон (Одесса) - МКВ (Одесса)   2-2, по пенальти 1-2
Голы: Болгарин Андрей, 10 (1:0). Свирипа Владислав, 20 (1:1). Дрозд Дмитрий, 22 (1:2). Йапарама Коллинс, 36 (2:2).
Серия пенальти: Девдариани Резо – 0:0 (перекладина). Дрозд Дмитрий – 0:1. Михальчук Александр – 1:1. Гай Антон – 1:2. Колкер Валентин – 1:2 (Чумак Николай).

Начался заключительный день турнира с одесского дерби. Конечно, команды находятся в условно разных весовых категориях, но на кону стояла путёвка в финал, поэтому можно было ожидать всякого рода сенсаций.
Очень неожиданным получился первый тайм встречи. Территориальное преимущество было у МКВ, но «Фаэтон», сразу же действуя с играющим тренером Валентином Колкером в качестве пятого полевого, выглядел значительно острее. В середине первого тайма команда МКВ пропустила: Болгарин прошёл левым флангом и пробил в ближний угол: небольшой рикошет и мяч в воротах – 1:0. Дальше у «Фаэтона» был целый ряд стопроцентных моментов, в том числе чистые выходы один в один, но забить не удалось. А МКВ в концовке тайма сравняли счёт: цели достиг дальний удар Свирипы – 1:1.
Второй тайм начался с быстрого гола Дрозда, мощно пробившего с близкого расстояния – 1:2. Теперь атаки МКВ были гораздо опаснее, чем до перерыва, поэтому мастерство в воротах регулярно приходилось демонстрировать Колкеру. Хотя были шансы и у «Фаэтона», но счёт долго время не менялся. И всё же успех пришёл к «Фаэтону» – играя с «пятым», команда сравняла результат. На 36-й минуте (полуфинальные и финальные матчи состоят из двух таймов 20 минут «грязного» времени каждый), комбинацию удалось завершить Йапараме – 2:2. В заключительные минуты футболисты МКВ»были ближе к победе, но уверенно в воротах действовал Колкер.
В итоге, ничья. А серия пенальти «Фаэтону» откровенно не удалась: Девдариани пробил в перекладину, а Чумак перевёл удар Колкера в стойку. 1:2 в серии и МКВ в финале, где команда сыграет с «Чёрным морем», поскольку «Uni-Laman Group» не явился на игру.
Играющий тренер «Фаэтона» прокомментировал нашему корреспонденту выступление на турнире:

Валентин Колкер:
– Для нас ничья с МКВ это уже победа. Свою задачу мы выполнили – вышли в полуфинал. «Фаэтон» – новая команда, только учимся и только начинаем к чему-то стремиться. А МКВ – это сильный соперник, и для нас – это выигрыш. Игра получилась очень интересная. Я рад, что мы заявились на этот турнир. Очень хорошая организация. Всем спасибо и только удачи.

11:00 Первая Лига Полуфинал Uni-Laman Group (Одесса) - Чёрное Море (Одесса)  0-3 (техническое поражение)

12:00 Высшая Лига Полуфинал ТЕКС Украина (Киев) - Комфорт-Сервис (Ровно)   0-0, по пенальти 6-5
Удаление: Билык Илья, 39 («ТЕКС», повторное предупреждение)
Серия пенальти: Сытник Дмитрий – 0:1. Смоловик Евгений – 1:1. Поддубный Сергей – 1:2. Смоловик Евгений – 2:2. Новак Богдан – 2:3. Мельник Юрий – 3:3. Сондак Юрий – 3:4. Накаев Апти – 4:4. Пушкарчук Андрей – 4:5. Бутко Антон – 5:5. Сульжик Юрий – 5:5 (стойка). Шпичка Тарас – 6:5.

Хороший матч двух равных соперников, в котором сложно было отдать предпочтение одной из сторон. «ТЕКС» владел территориальным преимуществом, стараясь вести игру «первым номером», но раскатывания мяч на половине площадки ровенской команды мало что давали. «Комфорт-Сервис» в этой ситуации будто оправдывал название – чувствовалось, что игрокам вполне комфортно действовать от обороны. В итоге, остроты у ворот киевлян в первом тайме было даже больше, но забитых голов болельщики так и не увидели.
По схожему сценарию начался и второй тайм, хотя теперь «ТЕКС» заиграл агрессивнее, и количество ударов по воротам гостей из Ровно значительно увеличилось. Но к забитым голам это не привело, так что матч стал пока что единственным «сухим» на турнире. За полторы минуты до финальной сирены Билык, останавливая выход один в один к воротам, получил от арбитра повторное предупреждение (хотя, в этом эпизоде игрок вполне заслуживал прямую красную карточку) и оставил столичную команду в меньшинстве. Но «Комфорт-Сервис» численное преимущество не реализовал, не доведя ни одну из атак хотя бы до одного удара. 0:0 и серия пенальти.
По пять попыток 6-метровых соперники исполнили безупречно, и тогда вместо Негеля в ворота «ТЕКС» стал Дядюнец. «Комфорт-Сервис» дрогнул: Сульжик пробил в стойку, тогда как играющий тренер киевлян, многоопытный Шпичка свою попытку реализовал – 6:5. «ТЕКС» в финале!

Руководитель команды «Комфорт-Сервис» Вадим Швец в беседе с нашим корреспондентом отметил, что выступлением команды на «Summer Futsal Fest» он доволен:
- Мы начинали здесь как аутсайдеры, но смогли дойти до полуфинала. Считаю, что опасных моментов у нас было больше, но не повезло. А пенальти – это тем более лотерея. Рад за нашу команду и спасибо организаторам за приглашение.

13:00 Высшая Лига Полуфинал Спортлидер-3 (Хмельницкий) -  Проминь (Житомир)   3-1
Голы: Глас Артём, 24 (1:0). Филь Сергей, 25 (2:0). Полупан Сергей, 31 (3:0). Федорченко Яков, 39 (3:1).

Первый тайм прошёл под знаком равенства и с уверенной игрой вратарей. Как и в двух предыдущих матчах дня, на площадке была плотная борьба без чьего-либо явного преимущества. «Спортлидер-3» выглядел чуть острее, но и «Проминь» неплохо действовал в атаках. До перерыва голов не было, а когда во втором тайме игра и вовсе выровнялась – житомирская команда неожиданно пропустила. Едва ли не с центра площадки результативный удар получился у играющего тренера команды Артёма Гласа – 1:0, явная оплошность голкипера.
Очень быстро гости из Хмельницкого развили успех: Филь замкнул фланговый прострел Полупана, после чего крупным счёт сделал сам Полупан – 3:0. «Проминь» перешёл на игру с пятым полевым, но очень долго это ни к чему не приводило. Лишь на 39 минуте Федорченко всё же воплотил такую тактику в гол – 3:1. Ничего большего «Спортлидер-3» не позволил и вышел в финал.

14:00 Первая Лига Финал. МКВ (Одесса) - Черное море (Одесса)   1-2
Голы: Торшин Сергей, 3 (0:1). Торшин Андрей, 10 (0:2). Гай Антон, 35 (1:2).
Удаление: Опаривский Владимир, 26 (МКВ, лишение соперника явной возможности забить мяч).

Заключительное одесское дерби турнира, где встретились команды очень хорошо знакомые друг другу. Матч любопытный ещё и тем, что главный тренер МКВ Роман Смирнов в прошлом сезоне тренировал «Чёрное море», к тому же продолжая играть за ветеранскую команду и в нынешнем сезоне.
Великолепный гол в дебюте поединка забил руководитель «Чёрного моря» Сергей Торшин: первый его удар был заблокирован, а повторный, парашютом внешней стороны стопы и под перекладину, вызвал бурю оваций на трибунах – 0:1. МКВ активно пошли вперёд, но в середине тайма снова пропустили: теперь с линии штрафной точно пробил Андрей Торшин – 0:2.
Ещё до перерыва Наконечный стал выходить у МКВ пятым полевым, а во втором тайме команда действовала без вратаря практически всё игровое время. Постоянно нагнетая обстановку у ворот соперников, серебряные призёры чемпионата города создали много моментов, но уверенно в «рамке» действовал Стародубовский. А после одного из перехватов мяча Ятло направлял мяч уже в пустые ворота, но руками его выбил Опаривский – удаление.
«Чёрное море» не реализовало численное большинство, а когда составы сравнялись – пропустило: Гай замкнул прострел на дальней стойке – 1:2. Времени спасти игру было предостаточно, но, продолжая наседать на ворота, забить такой нужный гол команда «МКВ» не сумела. Одесские ветераны завоёвывают малый Кубок «Summer Futsal Fest»!
Комментируя победу, игрок «Чёрного моря» Михаил Сарычев в первую очередь отметил, что наконец-то к его команде повернулась Фортуна, которая была уж очень неблагосклонна к «Чёрному морю» в двух первых турах.

15:00 Высшая Лига Финал. ТЕКС Украина (Киев) - Спортлидер-3 (Хмельницкий)   4-1
Голы: Ивонко Максим, 15 (1:0). Шпичка Тарас, 30 (2:0). Мельник Юрий, 33 (3:0). Заворотный Ярослав, 35 (4:0). Мартынюк Дмитрий, 36 (4:1).

В решающем матче сыграли, пожалуй, самые достойные. Во-первых, в составах команд есть ряд исполнителей, поигравших в Экстра-лиге. Во-вторых, коллективы своей игрой и результатами на «Summer Futsal Fest» доказали право на участие в финале. Интрига в матче присутствовала ещё до стартового свистка, ведь соперники уже встречались на групповой стадии, и тогда «Спортлидер-3» разгромил киевлян – 3:0.
Теперь же всё было более напряжённо. Киевляне владели инициативой, чаще создавая моменты, но «Спортлидер-3» старался отвечать атакой на атаку. И всё же, больше остроты создал «ТЕКС» – отмечаем уверенную игру голкипера Алексейчука, который был также надёжен и в полуфинале. Но удержать свои ворота с «нулём» ему не удалось: в концовке тайма Ивонко завершил одну из многочисленных атак столичной команды – 1:0.
В середине второго тайма гости из Хмельницкого начали игру с «пятым», но почти сразу же ошиблись, и играющий тренер Шпичка удвоил результат – 2:0. Ещё раз киевляне забили при классической игре оппонентов: Мельник – 3:0, после чего «Спортлидер-3» и вовсе «рассыпался»: Заворотный – 4:0. Казалось, что игра сделана, но хмельницкая команда не оставляла попыток отыграться. При игре «5х4» благодаря точному удару Мартынюка «Спортлидер-3» отыграл один мяч – 4:1. Но больше примечательных событий в матче не было.
Далее «ТЕКС» произвёл смену голкиперов, и матч плавно перешёл в спокойное русло. Киевляне – триумфаторы «Summer Futsal Fest»!
В комментариях после финальной сирены руководители и игроки команды «ТЕКС» отметили, что коллектив целенаправленно шёл к этому успеху, относясь к участию в турнире со всей серьёзностью. Не стали отрицать футболисты, что победа в «Summer Futsal Fest» была достигнута во многом благодаря наличию в составе сразу пяти исполнителей, в прошлом сезоне завоевавших Национальный Кубок Украины по футзалу в составе команды «Manzana». К слову, как удалось узнать, уже через неделю «Manzana» приступает к подготовке к Суперкубку Украины, в котором киевлянам предстоит сыграть с харьковским «Локомотивом». А вот дальнейшие планы команды ещё неизвестны, но вероятно, что «Manzana» и «ТЕКС» объединятся в единый клуб.

Мини-футбол

10:00 Первая Лига Полуфинал Конструктив (Киев) - ТЕКС Украина-2 (Киев)   5-1
Голи: Лінський, 24, Ястремьский, 25, Агеєв, 32, Хоменко, 39, Семенець, 40 (а/г) - Бєліков, 19

Півфінал мав бути цікавим з багатьох причин. По-перше, тренерським протистоянням вчителя і учня – Станіслава Гончаренка і Тараса Шпички відповідно. По-друге, нещодавно команди зустрічалися у фіналі Ліги А Срібного дивізіону Akvilon Sun Cup і тоді зіграли в бойову нічию 3:3, але по пенальті виграв «Конструктив» 10:9. Так що можна було сподіватися на бажання «ТЕКСу» взяти реванш. Господарі в першому таймі володіли ініціативою, але контратаки дубля «ТЕКСу» виглядали не менш небезпечними і один них завершився взяттям воріт.
Другий тайм для гостей розпочався гірше не придумаєш – два пропущених голи і три набраних порушення підряд. Господарі увійшли в ритм гри і далі мали все, щоб збільшувати свою перевагу. Супергол міг організувати Острополець, але його тандерболт з ходу з 15 метрів влучив у поперечину і відскочив на лінію воріт. Своє вагоме слово, як це часто буває, взяв Осоковський. Його «світла голова» знайшла Агеєва в штрафному майданчику і тй не мав права промахнутися – 3:1. Десь за 5 хвилини до кінця «ТЕКС-2» суттєво підтиснув «конструкторів» і Лещенко влучив у стійку, але Хоменку на передостанній хвилині вдалося забити дуже важливий гол, який і «закрив» матч. За хвилину, що залишилася господарі забили ще раз, а могли навіть і більше.
Адміністратор команди «ТЕКС» Віталій Іващенко розповів нам, що вони сюди приїхали не тільки грати, а й відпочивати, склад команди суттєво змінився 2 місяці тому, але результатом, показаним на турнірі хлопці все одно незадоволені.

11:00 Первая Лига Полуфинал Django Stars (Киев) - MOdas (Киев)   3-1
Голи: Сендзюк, 2, Качан, 39, Сторожук, 40 – Малімон, 40

Ми вирішили написати огляд гри за допомогою заслуженого тренера України Станіслава Гончаренка (С.Г.): «Усвідомлений удар, який був доповненим рикошетом перетворився у гол. «Django Stars» свідомо віддали ініціативу і грають по рахунку, це навіть доповнює їхній стиль. Інша справа, чи витримають вони з такою тактикою до кінця гри. Вони дуже грамотно захищаються – у них немає інтенсивного руху, але вони освічені в позиційній обороні. Видно, що команда займалася теорію. Дуже добре «терплять» і мені імпонує їхнє ставлення до своїх обов’язків. В атаці грає лише «MOdas». Вся гра проходить на одній половині полі.»
В середині другого тайму гості були найближче до того, щоб зрівняти рахунок: Степанюк з метра пробив вище, а Малімон поцілив у стійку. Далі гра кардинально змінилася.
С.Г. «Гравці «Модасу» збилися на індивідуальну роботу і гра перейшла під котроль «Джанго Старс». Очікував більшого від «Модасу», але на цьому турнірі гра на гру не приходиться»
Ільченко і Сторожук могли подвоювати перевагу, особливо останній, але Малімон дивом встиг винести м'яч з порожніх воріт.
С.Г. «Модас розвалюється»
За 3 хвилини до кінця матчу воротар «Модасу» почав підключатися до атак, але це не допомогло їм врятувати гру. Сторожук грамотно зіграв і віддав гольову на Качана, а потім і сам забив заслужений гол. Справедливо, що господарі зуміли забити хоча б гол престижу.

12:00 Высшая Лига Полуфинал ПСВ (Одесса) - Манзана-2 (Киев)   6-0
Голи: Таранчук, 1, 37, Копко, 3, 35, Міхєєв, 20 (а/г), Черний, 26 (а/г)

Одесити, які є головними фаворитами турніру, в черговому матчі це підтвердили. Навряд чи ми помилимось, якщо скажемо, що два надшвидких голи одразу зламали план киян на гру. Через деякий час кияни оправилися від стартового нокдауну і зуміли перевести гру на половину поля «ПСВ» та змусити одеситів часто порушувати правила, от тільки з моментами було суцільне «голодування». Черний мав нагоду відквитати один гол, але Кіба хоч і пропустив м’яч під собою, але встиг таки його зловити. Фанати «АБіП» сьогодні підтримували «ПСВ» і ми почули відому кричалку тільки на новий лад.
У другому таймі одесити знову всерйоз взялися за справу і змусили киян двічі уражати власні ворота. Після другого автоголу гості взяли тайм-аут і Алексюк пішов рятувати гру з обов’язками воротаря. Уболівальники «Манзани-2» затягнули на трибунах «Белые розы» - команда збадьорилася, мала кілька нагод, але після невдалої передачі п'ятою Черного Копко влучно пробив у порожні ворота зі своєї половини. Після цього воротар гостей повернувся у ворота і гру можна було закінчувати, але одесити вирішили забити ще один гол – 6:0.
Як нам розповіли представники «Манзани-2», у них вчора був корпоратив і гравці з’явилися у своїх номерах о 7-й ранку, а за таких умов перемогти «ПСВ» було практично нереально.

13:00 Высшая Лига Полуфинал VIT-2 (Киев) - Металлист (Мироновка)   5-1
Голи: Андріїшен, 4, Корнійчук, 26, 28, 37, Джафаров, 40 – Гончаров, 19

Господарі традиційно почали одразу підключати Поліщука і швидко отримали з цього плоди – Андріїшен забив рідкісний у футзалі гол головою, хоч і з пари метрів. Герої вчорашньої майже ночі змогли встановити контроль над м’ячем і під кінець тайму таки розкатали киян і Гончаров забив з трьох метрів від поперечини.
У другому тайм у миронівчан дебютував на тарнурі наймолодший гравець Богдан Тереня. Ну і нарешті ми з трибун дочекалися позитивних вигуків на адресу арбітрів: «Суддя красава!» Щоправда вигуки належали колегам по цехуJ У другому таймі кияни практично постійно перебували на половині поля гостей і за допомогою воротаря в полі позбавили гостей м’яча. Два таких довгих розіграші і привели до того, що рахунок став 3:1. У «Металіста» за весь час був хіба що один більш-менш нормальний момент, тому аж за 8 хвилин до кінця Миколі Федоренку довелося одягати манішку і виходити на майданчик воротарем з правами польового гравця. «Металіст» вирішив взяти суперника його ж зброєю, але вийшло це відверто погано. До того ж за 3 хвилини до кінця, коли воротар ненадовго повернувся у гру, «вітівці» зробили рахунок 4:1. За час, що залишився «Металіст» мав дві нагоди, щоб забити, причому одна була у Тереня, а Джафаров холоднокровно відправив м’яч у порожні ворота – 5:1.

14:00 Первая Лига Финал Конструктив (Киев) - Django Stars (Киев)   1-1, по пенальти 3-2
Голи: Осоковський, 39 (дабл-пен.) – Окопнюк, 33

Гості віддали ініціативу «Конструктиву», але господарі відверто не знали що з цим робити – грали вузько і в невисокому темпі. «Зірки» в улюбленій манері на контратаках не раз змусили з’явитися сиві волосини на головах уболівальників «Конструктиву». Петренко і Сторожук перевірили реакцію Литвиненка, а згодом той же Сторожук влучив у хрестовину.
Підопічні Гончаренка на це змогли відповісти лише ударом Лінського з кількох метрів у воротаря.
По перерві у грі «Конструктива» з’явилася швидкість і моменти не змусили себе чекати. Господарі притиснули своїх опонентів і Агеєв, Острополець, Лінський раз за разом виходили на ударні позиції. Як часто буває в таких ситуаціях «Джанго Старс» реалізували свій перший же момент у другому таймі. Осоковський випустив за спиною Окопнюка, той впевнено розібрався з воротарем. Тиск на ворота Пастуха продовжував наростати а його партнери у полі почали багато порушувати правила і вже на 38-й заробили 5-те. Пізніше Осоковський своїм ударом у каркас ледь не зрушив ворота, а гості заробили шосте порушення. Виконати дал-пенальті взявся Осоковський і пробивши низом перевів гру у серію пенальті. Як бачимо, передостанній матч на турнірі став першим і останнім, в якому пробивалася серія пенальті. Фатальний удар на рахунку Дмитра Сендзка, коли Литвиненко плечем відбив м'яч.

15:00 Высшая Лига Финал ПСВ (Одесса) - VIT-2 (Киев)   4-1
Голи: Войніков, 19, Єременко, 29, Олешко, 33, Таранчук, 39 – Ковпак, 36

Символічно, що завершували тірнір ті самі команди, що його розпочинали. Нагадаємо, що матч-відкриття завершився перемогою одеситів 3:1.
У киян намалювалася серйозна група підтримки в особі гравців інших київських клубів. «VIT-2» намагався залучити Поліщука до своїх атак, але «псвшники» грамотно їх витісняли на свою половину. В середині першої половини представники південної столиці міцно притисли «жовто-фіолетових» без особливих перспектив у перетині центру поля для них. Моменти у воріт Поліщука виникали все частіше і на будь-який смак, але «блакитним» фатально не щастило. Чого вартий момент, коли Таранчук після прострілу Копка з метра пробив паралельно воротам чи коли Поліщук головою за межами штрафною відбив «парашут» у свої ворота. Однак на передостанній хвилині тайму Войніков таки відкрив рахунок. У гостей одразу відбулося вилучення Олександра Зубенка, бо той емоційно відреагував на те, що м’яч відскочив у руку гравця одеситів, який асистував партнеру.
У другій половині гри кияни змогли перевести гру на чужу половину майданчика і Рябчук двічі опинявся на ударних позиціях, але безрезультатно. А Єременко одного разу таки зумів влучити у порожні ворота – 2:0. За 4 хвилини до кінця Ковпак відновив інтригу, але її швидко вбив Таранчук ще одним влученням у порожню «рамку». «ПСВ» виграв усі свої матчі і впевнено завоював головний трофей Вищої ліги турніру на траві.