Футзал в миреТОП-5. Голы Феррао на Межконтинентальном кубке-2018Ветераны14.00. Чемпіонат та Кубок України серед ветеранів. Жеребкування. LIVEРоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!Экстра-лигаИстория Суперкубка Украины. От «Шахтера» до ХИТаБразилияЛучшие голы 16-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лига«Суперкубок України»: передматчеві прогнози експертівВетераныЧемпионат Украины «50+». Система розыгрышаВетераныКубок Украины «40+». Система розыгрышаЖенский футзалЖіноча збірна України здолала ПольщуПервая лига Игорь Черненко: «Мы объединились для достижения самых высоких целей»Экстра-лигаВалерій Директоренко: «Вистрілити можуть усі, головне – не застрілитися!»Экстра-лигаДмитро Медвідь і ХІТ: пляжний футбол перемігФутзал в миреИз чемпионата Дании по футзалу – в футбольную сборнуюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Роман ЦаповОдесса​Летнее первенство Лиги Содружества-2018: итогиГерманияЮрій Мельник: «У німецького футзалу дуже великі перспективи»ИспанияМарсел переходит в «Мовистар Интер», а Фолья может вернуться в ИталиюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Дмитрий МихайленкоЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»

Тургай Фарзалиев: "В Азербайджане не заинтересованы в развитии футзала"

Интервью с владельцем азербайджанского футзального клуба "Фенер" Тургаем Фарзалиевым

На этой неделе в Украину по рабочим вопросам прилетел владелец бакинского "Фенера" Тургай Фарзалиев. Напомним, что в этом клубе играют украинские легионеры Андрей Мельник, Евгений Валенко и Евгений Серый, а в первой части сезона еще и были Ильдар Макаев с Дмитрием Камеко. Нам посчастливилось немного пообщаться с Тургаем. Он оказался очень открытым, образованным и умным человеком, с которым легко и интересно говорить практически на любые темы. В интервью мы коснулись общих вопросов связанных с Украиной и Киевом, с отбором на чемпионат Европы, который проходил в Баку, о жизни украинских легионеров в Баку и о азербайджанском футзале, передает azerisport.com.

Как вам в Киеве?
– Супер, просто супер. Мне всегда очень нравится приезжать сюда. Правда, у нас в Баку больше люди гуляют на улицах, а тут нет. Может быть, это потому что у вас идет война. Хотя мы в Киеве это никак не ощутили. Со всеми нет никак проблем, люди хорошие приветливые. Я заметил, что у вас на украинском языке почти не разговаривают, большинство на русском. На украинском совсем мало говорят?
 
В последнее время все больше людей в быту используют украинский, на радио, на телевидение, кино. Русский у нас все знают, но сейчас многие стараются говорить на украинском, особенно в Киеве.
– Это хорошо, что многие знают русский. Сам учился в Москве, очень хорошо выучил. Вот дети у меня пока ни слова не понимают по-русски. Я думаю, что это не очень хорошо. Знание языка никогда не помешает.
 
Не могу не спросить. Какой город вам нравится больше. Баку, Киев или Москва?
- Безусловно, это Баку. Только Баку, для меня это лучший город в мире. На втором месте, конечно, Киев, только Киев. Здесь нет какой-то злобы к нам, абсолютная дружба народов. Класс, гуляем вечерами, ночью не страшно выйти на улицу. В Москве не так, хотя я там давно не был, уже года полтора. А вы были в Баку?
 
Нет, пока не удалось.
– Приезжайте, у нас скоро будут Европейские игры (аналог Олимпийских игр, но только для европейских государств прим. автора). Город очень хорошо готовится к этому. Очень красиво все сделали. То есть, вы со своей сборной не приезжали. Да?
 
Да. Вы все матчи смотрели? Поделитесь впечатлением.
– Конечно. Ваша сборная очень понравилась. Сильно и умно играли, наши так не играли. Вратарь у вас хорошо сыграл. Иваняк, очень классно отстоял. Он в первых матчах не играл, другой был.  Двенадцатый номер [Дмитрий Литвиненко]. Мне он очень не понравился, слабо отыграл, как для вашего уровня, очень слабо. Такие голы пропускал, столько ошибок было, вот Иваняк просто супер! А этот ваш пятнадцатый номер. Забыл фамилию... Микола...
 
Белоцерковец?
– Да! Микола Белоцерковец! Как он играл, как прикрывал мяч, как пасовал, как боролся, как бил. Красота! По нему с виду не скажешь, но когда выходит на площадку... У меня в команде есть классный бразилец, Бето, так вот Микола в очень похожем стиле играл.
 
Так они же вместе играли год назад в "Локомотиве"! Кстати, вместе с Серым. Как вам наши футзалисты?
– Очень хорошие. Женя большой и Женя маленький просто супер! Серый отличный игрок, у него большое будущее, но если будет профессионалом в полном смысле этого слова. Он пока молодой, импульсивный, вспыльчивый, нужно работать над собой, тогда все будет. Просто нужно быть полным профессионалом. 
Приведу в пример Бето, он и как футзалист, и как человек просто замечательный. Он приехал к нам на просмотр после травмы, почти полгода не играл. На первой тренировке, ну, совсем слабый был, очень. Попросил дать немного времени, чтобы набрать форму и как сейчас играет. Никогда с ним никаких проблем нет, никаких вопросов.
 
Валенко очень умный игрок, очень опытный, видно, что сформировался, по нему вопросов нет. Я им очень доволен, хорошо играет. У нас вообще команда хороша. Сербские сборники играют, украинские, не понимаю, почему ваш тренер Серого не вызывает, он же очень сильный, надо ему напомнить о нем, надеюсь, что будет вызывать, также у нас играет легенда азербайджанского футзала Виталий Борисов. 
 
Какие у них условия в Азербайджане? Расскажите немного о своем чемпионате.
– У нас все команды из Баку, потому выездных матчей нет. У ваших игроков, как и у всех у нас в клубе, самые лучшие условия. Зарплата вовремя, живут в центре, до зала минут десять. Никуда ездить не нужно, тренируйся, играй, а остальное - твое свободное время. У нас сейчас хороший, сильный чемпионат, хорошие игроки в командах. Раньше и у вас был сильный, а теперь сдал, только "Локомотив" остался. Мы, кстати, хотели с ними пару товарищеских игр провести, но как-то не сложилось. 
 
Про вас вообще сложно добывать информацию. Какая у вас система розыгрыша? Круговая или потом будет плей-офф?
– У нас четыре круга и все. Сейчас мы на середине дистанции и на пять очков отстаем от "Хазар Айландс", но все еще впереди. Правда, наше судейство - это ужас. Не судьи, а палачи, могут нагло убивать команды и нет на них никакого влияния, нет возможности это исправить. Нас ставят в такую ситуацию, что мы с восьмой минуты вынуждены с пятым полевым играть. Сразу пять фолов дают и все, у нас нет никакого выбора, только с пятым играть.
 
Неужели нельзя никак повлиять на качество арбитража?
– Понимаете, у нас Федерация футзала отделена от Федерации футбола, но судейские назначения идут от Федерации футбола. Там люди никак не заинтересованы в развитии футзала, потому никакие доводы на них не действует. Мы вкладываем деньги в футзал, развиваем его, привозим классных игроков, а Федерации все равно. Я уже сам думаю, насколько мне это все нужно.
 
То есть, "Фенер"а может в следующем сезоне и не быть?
– "Хазар Айландс" многое продавливает под себя. На самом деле Федерацией руководит наш соперник. Например, когда у них много травмированных, то могут поменять календарь, перенести матч, подстроить все под себя. За последние три месяца мы провели только одну игру, потому что у них много травмированных. Вообще "Хазар Айландс" наши партнеры и друзья, но спорт – это спорт. А в спорте нас такие вещи не устраивают. Со следующего сезона мы не собираемся играть в чемпионате Азербайджана. Я думаю над тем, чтобы зарегистрировать команду в другой стране.
 
Какой?
– В Украине, больше нигде, если получится, если договоримся, то будет хорошо. Тут нас все устраивает, хорошая организация. Мы развиваем футзал и хотим играть там, где все прозрачно и понятно. 

Источник – 
azerisport.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.